Ручной противотанковый гранатомет РПГ-28 «Клюква». Инфографика

1
Впервые широкой публике граната РПГ-28 была представлена в 2007 году, а в 2011-м официально принята на вооружение российской армии. Его 125-мм граната способна пробить бетонную стену толщиной 2,5 метра армированного бетона или 4 метра кирпичной кладки. Это делает бесполезным попытки противника использовать городские постройки в качестве средств укрытия или фортификации.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    24 марта 2017 12:04
    Ну что ж...125-мм впечатляют ! Вот только....слыхать про "Клюкву" мы давненько уже слыхивали,но до сих пор не объявился человек,который бы смог рассказать ,как он ласково притрагивался к гладкому "тубусу" РПГ-28 ! Как тут не вспомнить о негативном значении слова "клюква" в русском языке ! Принят на вооружение ? Дак,если "покопаться в памяти",то можно "обнаружить" не один образец вооружения из принятых на вооружение(или " обещанных:вот-вот примем"),но до сих пор не поступивших в войска.Есть ли реальная информация,что РПГ-28 серийно производится и реально в какие-нибудь в/ч поставляется ?А если "окинуть взглядом" весь "ассортимент" гранатомётов,что приняты на вооружение? Не многовато ли? Может более целесообразной будет концепция единой гранатомётно-огнемётной мультикалиберной системы по типу "Хашим" ? А что ? ППУ определённого калибра и набор "картриджей"...разнокалиберных и "разнофункциональных".-то есть какой-нибудь "Оборотень",заменяющий прежний "ассортимент".Не исключено,что гранатомётная система может быть создана в 2-х подсистемах:каждая подсистема будет состоять из своего ППУ определённого калибра и набора "картриджей"...подсистемы могут быть "объединены" в систему с помощью единого "ложемента" с тактической рукояткой,спусковым устройством, импульсным электрогенератором,креплением для оптического(коллиматорного) прицела,лазерной "подсветки".Единая гранатомётная система может включать и подсистему из ППУ типа,"Панцерфауст-3" для стрельбы надкалиберными активно-реактивными гранатами .Причём система может состоять из 2-х подсистем по следующим соображениям:одна подсистема использует реактивные гранаты,а вторая-активно-реактивные выстрелы;т.к. у каждой "разновидности"-свои плюсы и минусы.P.S.Как-то я "забрёл" на один форум,где обсуждался РПГ-28 .Так там был один коммент,в котором ссылались на мнение человека,будто бы принимавшего участие в испытаниях РПГ-28.Мнение было таково:бронебойность хороша;но заранее жаль бойцов,которым придётся вооружиться таким "фаустпатроном": тяжёл,много таких "ганов" с собой не возбмёшь;причём дальность прямого выстрела значительно меньше максимальной.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»