Нюрнберг через 70 лет. История в фотографиях

1
Прошло более 70 лет с того дня, как в немецком городе Нюрнберге завершился международный военный трибунал, судивший главных нацистских военных преступников. Весь трибунал проходил в Нюрнбергском дворце юстиции. Здесь работали судьи, следователи, обвинители, защитники, переводчики, секретари и все, кто был связан с этим процессом. В тюрьме дворца юстиции содержались и сами обвиняемые. Казнь осужденных также была проведена на территории тюрьмы. И сегодня здание дворца юстиции в Нюрнберге по-прежнему используется по своему назначению. Кроме того, в здании расположен музей Нюрнбергского трибунала. Хочу показать, что изменилось за 70 лет и как сегодня выглядят места, известные всему миру по историческим фотографиям.




Вид с воздуха на Нюрнбергский дворец юстиции. Справа расположен восточный корпус. На третьем этаже этого корпуса и проходили с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года открытые заседания Международного военного трибунала. На фотографии 1945 года также хорошо видна тюрьма. Сегодня от нее осталось только одно крыло из четырех.




Нюрнберг через 70 лет. История в фотографиях


Главное здание Нюрнбергского дворца юстиции.




Восточный корпус дворца юстиции. На третьем этаже в зале судебных заседаний (большие окна по центру здания) проходили заседания Международного военного трибунала.




Вход в восточный корпус дворца юстиции.




Крыло тюрьмы, в котором содержались подсудимые во время работы трибунала. Хорошо видно, что из тюремного корпуса в основное здание трибунала сделан отдельный закрытый переход, по которому обвиняемых водили на допросы и судебные заседания. Сегодня крыло разрушено и о нем напоминает только белая штукатурка на сохранившейся части центрального тюремного здания.




Зал судебных заседаний (зал 600), общий вид. Здесь проходил Международный военный трибунал. Сегодня для посетителей доступ в зал возможен при отсутствии судебных заседаний, в основном, в выходные дни.




Зал судебных заседаний. Слева располагались места для подсудимых. Перед ними за столами размещались защитники. Справа на возвышенности место для судей. В левом дальнем углу зала за стеклянной перегородкой работали переводчики. Между переводчиками и судьями стояла трибуна для выступления свидетелей.




Места для зрителей, прессы, приглашенных. При последнем ремонте балкон и часть зрительских мест были удалены.




Еще один вид зала судебных заседаний.




Скамья подсудимых, на которой сидели, в частности, Геринг и Гесс. Сегодня она стоит в музее Нюрнбергского трибунала.




Главный вход в зал заседаний. Рядом места для подсудимых и защитников.




Размещение защиты и подсудимых. В настоящее время дверь для входа подсудимых осталась на прежнем месте, а часы слегка перенесены.




Здесь работали судьи. Большие окна на стене за судьями на время заседаний трибунала закрывались плотными шторами.




В этом месте размещались переводчики, обеспечивающие синхронный перевод хода заседаний трибунала на русский, английский, французский и немецкий языки.




Трибуна для свидетелей (сегодня отсутствует). На фотографии запечатлен допрос Германа Геринга в качестве свидетеля по собственному делу.



Спортивный зал нюрнбергской тюрьмы. В ночь на 16 октября 1946 года в нем была проведена казнь нацистских преступников, осужденных Международным военным трибуналом. Здание спортивного зала было снесено в 1983 году и сегодня о его существовании напоминает только эта фотография.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    20 марта 2017 10:56
    Нет самых главных фотографий - раздача "казённых галстуков" упырям!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»