Обвиняя других, сам следить не забывай

8
Обвиняя других, сам следить не забывай


Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что «России никогда нельзя доверять». Реплика прозвучала в ответ на вопрос о правдивости слухов относительно причастности россиян к хакерским атакам, приведшим к массовому взлому аккаунтов интернет-пользователей.



Напомним, министерство юстиции США недавно обвинило офицеров ФСБ России в преступном сговоре, целью которого было получение несанкционированного доступа к более чем 500 млн учетных записей Yahoo. В числе пострадавших якобы оказались представители российских средств массовой информации и органов государственной власти, а также американские политики, сотрудники частных организаций, специализирующихся на обеспечении кибербезопасности и прочие.

Генеральный прокурор США Джеф Сешнс, выступивший с обвинением, отметил, что «киберпреступность является угрозой для национальной безопасности и процветания, и этот случай – крупнейшая утечка данных в истории. Но, благодаря неустанной работе американских следователей и прокуроров, а также канадских партнеров, удалось установить личности двух офицеров ФСБ, причастных к хакерским атакам. США и в дальнейшем будут тщательно расследовать подобные случаи по всей строгости закона».

Однако патетические высказывания правоохранителей, якобы стоящих на страже священных прав на неприкосновенность личных данных интернет-пользователей, не должны оттенять намерения органов власти, служащих инструментами Вашингтона для реализации своих целей как во внутренней, так и во внешней политике.

Одно из многих тому прямых доказательств – разоблачение бывшим аналитиком Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена властей его страны в незаконном прослушивании официальных лиц других государств, получении доступа к адресам электронной почты – одним словом, ровно в том же, в чем американская сторона пытается обвинить Москву. Не стоит сомневаться в том, что эти действия не прекращены до сих пор – ведь в их основе лежат благие намерения борьбы с терроризмом. Ради такой-то цели неужели нельзя взломать пару тысяч электронных ящиков? Разумеется, первые лица, такие как канцлер Германии Ангела Меркель, также нуждаются в опеке – вдруг в конфиденциальных телефонных переговорах скажут что-то не то.

Весьма недвусмысленное представление о намерениях Вашингтона установить более жесткий контроль над киберпространством может дать высказывание другого представителя политического истеблишмента США – директора ФБР Джеймса Коми: «Сегодня мы продолжаем снимать завесу тайны с сопутствующей киберпреступлениям анонимности. Мы сжимаем (!) мир с тем, чтобы заставить киберпреступников дважды перед тем как затронуть интересы США и их граждан».

Учитывая столь амбициозное заявление, представляется, что наиболее резонансные скандалы, связанные с тайной деятельностью властей США по прослушиванию и слежке за любым человеком – будь это неугодный политик-иностранец или же американец – мировому сообществу еще предстоит увидеть.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    21 марта 2017 05:30
    Нда. Следили-следили, а Крым уплыл. Наверно все дело в очках.
    1. +2
      21 марта 2017 09:27
      Цитата: Mavrikiy
      Нда. Следили-следили, а Крым уплыл. Наверно все дело в очках


      Нда. Следили-следили, а в белом доме в президентском сортире несанкционированно похитили 500 рулонов личной туалетной бумаги президента Трампа. Министерство юстиции США обвинило офицеров ФСБ России. Генеральный прокурор США Джеф Сешнс, выступивший с обвинением, отметил, что это является угрозой для национальной безопасности и процветания США. wassat tongue bully
      1. +1
        21 марта 2017 23:14
        Нет, согласно статье Уильяма Энглунда из "The Washington Post " в этой краже обвиняют не офицеров ФСБ России, а конкретно вольнонаемную уборщицу курганского УФСБ.
        Радует то, что с приходом Трампа, накал антироссийской истерии спадает wink
  2. +2
    21 марта 2017 06:23
    США удивительная страна. Сами создают слухи сами их распространяют и сами в них верят. Те страны которые по факту нахождения военных баз являются колониями, тоже вынуждены распространять американские слухи и правительства этих стран делают вид что верят слухам. Вот так и формируется политика США и сателитов.
  3. +1
    21 марта 2017 07:13
    Живут и действуют по принципу "Что положено Юпитеру, не положено Быку." Зажрались окончательно. Они уже своим "обвинительным пальцем" весь мир утыкали.
    1. +1
      21 марта 2017 16:07
      Всему миру, а особенно России пора бы уже указать зарвавшимся выродкам-америпедам, где их место.
      Только купленные госдепом российские властюки слишком долго раскочегариваются и мечутся между умными и красивыми. И будут продолжать метаться, потому как нет ни целей, ни объединяющих идей, ни воли, ни мозгов. И судорожные реактивные метания эти вызывают лишь всё большее неуважение народа.
  4. 0
    22 марта 2017 10:50
    А у нас у русских есть своя пословица:
    Доверяй,но проверяй...
    Америкосы проверку не прошли...Да и доверия лишились,причем уже давно...
  5. 0
    23 марта 2017 01:12
    Официальные власти страны, на которую есть кучу компромата (фигня какая-то что прослушивали всех своих, нарушая закон, слушали не своих но друзей, создали инфраструктуру слушать всех и по барабану свой-не-свой) оченно удивляются/опасаются что ЭТО (но ничем не подтверждёное) делает кто-то другой. и при этом сильно негодует и топает ножками...
    "Стою на асфальте я в лыжи обутый
    толь лыжи не едут, толи я еб.. не в себе..."
    Мну, для не молодого человека осталось услышать вопль карманника: "а какого хре... "полезного растения в пищевой промышленности" этот джентельмен свой бумажник от мну прячет?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»