Взятие Ракки может стоить США крупных осложнений в отношениях с Анкарой

18
Ставка Соединенных Штатов на курдские формирования в операции по освобождению Ракки серьезно подорвет отношения с Турцией, полагает журнал Foreign Policy.



«Планы США по освобождению сирийского города Ракка – фактической столицы ИГ (группировка запрещена в РФ) – предусматривают широкое участие в операции курдских Отрядов народной самообороны (YPG). Вашингтон уже оказывал курдам поддержку с воздуха и осуществлял поставки вооружений», – приводит статью РИА Новости.

По мнению же Анкары указанные отряды связаны с Рабочей партией Курдистана (РПК) – организацией, которую Турция признала террористической.

«Несмотря на то, что турецкие официальные лица уклоняются от озвучивания конкретных мер, которые могла бы предпринять Анкара в ответ на действия Вашингтона, у нее есть серьезные рычаги влияния на политику США в регионе», – пишет автор.

В числе таких мер – закрытие для Пентагона доступа к аэродромам на юге страны, с которых производятся боевые вылеты американских ВВС, либо расширение военного сотрудничества с Россией.

Однако американское командование «рассматривает курдов как наиболее боеспособную силу в регионе», без участия которой «захват цитадели террористов Ракки становится малореальным», говорится в статье.

К тому же администрация Трампа не может позволить себе отложить решение этого вопроса в долгий ящик.

Именно в Ракке планировались теракты в Париже, Брюсселе и разных частях Турции,
цитирует журнал американского дипломата Фреда Хофа.

Чем дольше тянется подготовка к штурму Ракки, тем больше времени появляется у боевиков на планирование ответных действий, заключает автор.
  • AFP 2017/ Delil Souleiman
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    22 марта 2017 10:01
    мосул, как пример. возьмут ракку, но раскатают в блин и город и горожан.
    1. +2
      22 марта 2017 10:02
      Если рак на горе свиснет, то все у американцев получится smile
      1. +4
        22 марта 2017 10:08
        так они ж не полезут. толкать будут вперёд курдов. да и любимое занятие янки_ утюжить сверху эксковаторы и свадьбы. да, кстати, хорошая шутка, с игрой слов: рак ракка.
    2. 0
      22 марта 2017 10:14
      У американцев есть возможность прекратить или повлиять на прекращение подпитки деньгами и вооружением террористов, но в Ракке им делать нечего, это уже военная интервенция.
  2. +1
    22 марта 2017 10:02
    Удивительно другое, что и турки, и американцы лезут туда, куда из никто не просит!
    Это, как захват Берлина во вторую мировую, кто раньше встал, того и тапки!
    Типа, кто взял Ракку, тот и хозяин!
    1. +4
      22 марта 2017 10:05
      Асад собирается обратиться в международный суд , на всех непрошенных "гостей".
    2. +1
      22 марта 2017 10:13
      Цитата: Сергей Ф
      Удивительно другое, что и турки, и американцы лезут туда, куда из никто не просит!
      Это, как захват Берлина во вторую мировую, кто раньше встал, того и тапки!
      Типа, кто взял Ракку, тот и хозяин!

      Турки боятся, что сирийские курды, взяв под свой контроль при помощи американцев Ракку, существенно усилятся. Американцам нужно показать свой хоть какой-то успех в Сирии - вот они и гонят курдов в наступление, всячески их заинтересовывая, вооружая, и оказывая авиаподдержку. А многие курдские лидеры частенько заявляли, что города с чисто арабским населением брать не в их интересах, и они это делать не будут, правда, делая исключение для коридора между двумя курдским анклавами - там, мол, и курды проживают. Помимо Турции ССА и правительство Асада также не в восторге о продолжении наступления курдов за пределы их анклавов.
      Короче говоря, клубок противоречий там получается очень мощный -дальнейшее наступление курдов может привести к боестолкновениям и с армией Сирии, и с ССА. hi
    3. 0
      22 марта 2017 10:32
      Типа, кто взял Ракку, тот и хозяин!


      Американцы Ракку не возьмут. Первое, YPG, это курды вооруженные США, с ними работает штатовская разведка и целеуказание с воздушной поддержкой.
      Численность YPG недостаточная для штурма крупного города. Второй момент, мотивация, курдов в Ракке нет и никогда не было, а значит они будут там рядовыми захватчиками. Как и туркоманы, которые в общем враги курдам, ну не друзья точно. Сил хватит только на позиционные бои. Падение Ракки обусловлено или осадой, или ковровыми бомбардировками. До этого Ракку надо отсечь от Дайра, если только не будут применять тактику выдавливания, но дело в том, что уже и выдавливать как бы некуда.....
      1. +1
        22 марта 2017 12:55
        Американцы Ракку не возьмут.
        Американцы Ракку возьмут. Без особых проблем - тупо сровняют с землей все дома, похоронив под кирпичиками жителей и бармалеев в одной братской могилке.. Родственников у них там нет - не жалко.
      2. +1
        22 марта 2017 13:36
        Американцы перекинули в тот район свою пехоту.
        Когда закончат с Мосулом в апреле (?), возможно, добавят иракские
        танки для поддержки. Тогда, вместе с курдами, можно и город брать.
  3. Комментарий был удален.
  4. +6
    22 марта 2017 10:02
    Эрдоган методично ссорится с партнёрами по НАТО . Это "ж-ж-ж" не с проста - что-то будет ... what
    1. +5
      22 марта 2017 10:04
      Цитата: bouncyhunter
      Эрдоган методично ссорится с партнёрами по НАТО . Это "ж-ж-ж" не с проста - что-то будет ... what


      Что выросло то выросло , он со всеми так , даже с окружением.
      1. +5
        22 марта 2017 10:06
        Цитата: cniza
        Что выросло то выросло , он со всеми так , даже с окружением.

        Как бы второй снаряд не промазал по Реджепу ... wink
        1. +5
          22 марта 2017 10:18
          Как бы второй снаряд не промазал по Реджепу ... wink[/quote]
          А это уже не от нас зависит,дядьки wink
    2. +2
      22 марта 2017 10:06
      Цитата: bouncyhunter
      Эрдоган методично ссорится с партнёрами по НАТО . Это "ж-ж-ж" не с проста - что-то будет

      По курдскому вопросу эрдоган поссорится с кем угодно.Он скорее иудеем станет, чем уступит по курдскому вопросу. smile
      1. 0
        22 марта 2017 10:56
        Иудеем он конечно не станет, а вот очередную подлянку сообразить может. Тут надежда только на то, что наши все же крепко о чем-то договорились с ним.
  5. +2
    22 марта 2017 10:03
    Турки осознают, что после взятия Ракки курдами, те вполне могут в позу ракки поставить самих турок....Ну а что? народ сплочённый, боевитый, а тут еще и современным оружием вооружённый...
    1. 0
      23 марта 2017 01:00
      курды 4м0шноваты турок в позу ставить, те их всегда нагнут, 1000 лет уже так продолжается.
      рпк, конечно, будет иногда теракты устраивать, но не более того.
      любое крупное восстание будет утоплено в крови, туркам не впервой.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»