В Минобороны РФ разработали новую программу для беспилотников

20
Российские военные специалисты разработали специальную компьютерную программу для БПЛА, с помощью которой они будут самостоятельно обнаруживать цели в любых условиях, даже если противник ставит помехи и создает ложные цели, сообщают Известия.

В Минобороны РФ разработали новую программу для беспилотников
Архивное фото

Официальное название программы – «Модель вероятности правильного обнаружения и опознавания наземных объектов с воздушного носителя». Ее разработка завершена в конце 2016 года.

«Программа позволяет определить вероятностные характеристики правильного опознавания объектов на поле боя. Она основана на оценке вероятности обнаружения, а также действия вторичных факторов, возникающих вследствие противодействия противника», – говорится в описании продукта.

Кроме того, «программа обеспечивает расчет и графическое отображение: вероятности обнаружения объекта для поражения; вероятности правильного опознавания вследствие противодействия противника».

Независимый военный эксперт Антон Лавров:

В России и других развитых странах мира работы сейчас идут в направлении создания полностью автоматизированных разведывательно-ударных комплексов (РУК). Беспилотные летательные аппараты будут самостоятельно вести поиск в заданных районах. Они распознают цель, определят ее параметры и характер действия. Передадут данные в систему управления, которая в автоматическом режиме назначит огневое средство для поражения и задаст ему необходимые параметры. При этом РУК должен быть избирательным в выборе целей, что очень важно в условиях локального конфликта. К примеру, опознавать и уничтожать вооруженные машины боевиков, но не трогать транспортные средства мирных граждан.
  • ТАСС/Юрий Смитюк
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    22 марта 2017 11:12
    "Искусственный разум" все больше и больше выходит на поле боя. Появление "Терминатора" не за горами...
    1. +8
      22 марта 2017 11:23
      Цитата: svp67
      Появление "Терминатора" не за горами...

      Если русские хакеры хоть наполовину так хороши , как воют на западе - они этих "терминаторов" враз хакнут и перепрограммят . wink
      1. +4
        22 марта 2017 11:36
        В России и других развитых странах мира работы сейчас идут в направлении создания полностью автоматизированных разведывательно-ударных комплексов (РУК).


        Уже давно их надо иметь на вооружении.
    2. +1
      22 марта 2017 11:38
      Хороша штука! Вот, если бы после обнаружения туда, в автоматическом же режиме наводки, прилетало что-то большое от семейства "цветочных" (тюльпан, гвоздика и пр.) было бы вообще здорово!
      1. +4
        22 марта 2017 12:43
        Цитата: сибиралт
        Вот, если бы после обнаружения туда, в автоматическом же режиме наводки, прилетало что-то большое от семейства "цветочных" (тюльпан, гвоздика и пр.) было бы вообще здорово!

        ... а, кто сказал, что этого нет ? ... во всяком случае, по команде КП дивизиона/батареи однозначно, по приказу вышестоящего КП на поражение цели ... при попытке устроить "дискуссию" сразу отправляю "курить матчасть" в виде АСУНО "Успех" в трех видах:
        «Успех-Р» — для оснащения боевых машин РСЗО типа «Ураган», «Град», «Смерч»;
        «Успех-С» — для оснащения самоходной гаубицы «МСТА-С» и её модернизированных модификаций;
        «Успех-Б» — для оснащения ствольных колесных и самодвижущихся орудий.
        Основным элементом АСУНО «Успех» является самоориентирующаяся система гирокурсокреноуказания (ССГККУ) из состава СТПН «Гамма». ССГККУ автоматически измеряет наклоны орудия (пакета направляющих) в трёх плоскостях, обеспечивая наведение и восстановление наводки орудия (пакета) в процессе стрельбы, определяет ориентирное направление (азимут) дирекционной оси огневого средства и осуществляет хранение курсового угла при его движении (перемещении).
        ... и за КСА/АСУ "Капустник-Б" ...
        ... по радио и проводным каналам связи и передачи данных сопрягаются в автоматическом режиме с вышестоящими и взаимодействующими звеньями управления, современными средствами разведки и непосредственно с огневыми средствами: орудийными автоматизированными системами наведения и управления огнем (АСУНО). ...
        ...
        1. 0
          22 марта 2017 14:03
          Сирия сказала, что ничего нет и ничего не умеем! Что куда и кому прилетело второй вопрос сказки. А быль в том, что мы ничего не видим и не контролируем в Сирии в реальном времени...
          А тема ,описанная в статья, разрабатывалась ещё в 1991 году....Вышестоящее звено управления и современные средства у нас -это корректировщик огня с радиостанцией на плечах бородатых с риском жизни...И всё , больше реально , кроме ваших сказок и сказок генералов ничего нет,,, Разрабатывайте языком дальше...А дебильное фото просто умиляет и подтверждает всё сказанное...
          1. +4
            22 марта 2017 17:50
            Цитата: okko077
            Сирия сказала, что ничего нет и ничего не умеем! Что куда и кому прилетело второй вопрос сказки. А быль в том, что мы ничего не видим и не контролируем в Сирии в реальном времени...

            ... а, когда артиллерия Сирийской армии была оборудована АСУНО ? ... Ваш комментарий показывает, что Вы инопланетянин ... жаль интеллектуальные способности не соответствуют инопланетному разуму ...
            Цитата: okko077
            А тема ,описанная в статья, разрабатывалась ещё в 1991 году....Вышестоящее звено управления и современные средства у нас -это корректировщик огня с радиостанцией на плечах бородатых с риском жизни...

            ... даже морального права не имеете спекулировать на этой теме ... нет в Сирии артиллерии Сухопутных войск РФ ...
            Цитата: okko077
            И всё , больше реально , кроме ваших сказок и сказок генералов ничего нет,,, Разрабатывайте языком дальше...А дебильное фото просто умиляет и подтверждает всё сказанное...

            ... бедняжка ... желчью захлебнулся ... ну так тебе и надо ...
            1. Комментарий был удален.
    3. +1
      22 марта 2017 12:14
      Читали Пелевина, Зенитные кодексы аль Эфесби?
      Там этот момент здорово обстебан :)
  2. 0
    22 марта 2017 11:13
    Хорошая новость ... движемся вперёд используя накопленный опыт (и Сирия в том числе) по применению беспилотников для различных задач ... а совершенствование ПО тема постоянная ...
  3. 0
    22 марта 2017 11:14
    Программу разработали, а беспилотник то есть? Я вот в WARPLANES играю. Чем не программа и беспилотник?
  4. 0
    22 марта 2017 11:16
    На фото ZALA?
    1. 0
      23 марта 2017 12:19
      Цитата: rruvim
      На фото ZALA?
      Похоже, что да! восьмерка ZALA 421-08 я подобную юзаю, только целевая нагрузка другая..
  5. 0
    22 марта 2017 11:22
    Хорошая новость, движение в этом направлении должно быть одним из приоритетных.
  6. 0
    22 марта 2017 11:41
    "вероятностные характеристики правильного опознавания объектов" - по русски: "вероятность определения масла, что оно масло, но только по характеристикам правильности масла". Либо ты "означаешь" объект, как "угрозу", либо нет. И никаких "вероятностей" быть не может. Даже старый комп АКУП-22 "вероятностей" себе не позвалял. Включал СНП, а там уже пусть ПВО-шники разбираются...
    1. 0
      22 марта 2017 12:30
      Советую почитать:
      Левин Б.Р. Теоретические основы статистической радиотехники
      Тихонов В.И. Статистическая радиотехника
      Шахтарин Б.И. Случайные процессы в радиотехнике
  7. 0
    22 марта 2017 11:55
    Вся эта "вероятность" появилась только с началом нынешних локальных войн, конкретно колониальных. В глобальной войне никаких "вероятностей" не существует. В 1941-м сбивали даже наши бомбардировщики, которые возвращались из дальних "походов". На "всякий случай". Сама тема "избирательного" поражения, это тема жандармов. Очень неприятно, что мы включились в это. Ударный беспилотник - это аморально!
    1. +1
      22 марта 2017 15:47
      В 41-м системы опознавания "свой/чужой" еще не было, потому и сбивали. Человеческий фактор. Я полагаю, что 101% из тех кого сбили "на всякий случай" горячо поддержат "жандармский" подход к избирательному поражению.
      А по поводу аморальности будем говорить после победы или после капитуляции "вероятных противников". А сейчас, на фоне насыщения УБ армий этих самых "вероятных" нужно говорить об аморальности отставания, но никак не наоборот.
  8. 0
    22 марта 2017 12:25
    1. Не совсем понятна формулировка "основана на оценке вероятности обнаружения". AI выбирает цель или расставляет приоритеты по математической вероятности? То есть если он отобрал с датчиков набор условий, что в некой точке n пространства находится объект, попадающий под определение "цель" и показатель "вероятность" (что эта точка n и есть искомая цель) больше некой цифры, эта точка пространства берется на прицел?

    2. "а также действия вторичных факторов, возникающих вследствие противодействия противника". Цель вне зоны распознавания. Помехи РЭБ, дымзавеса, маскировка - все это для того, чтобы скрыть цель от средств обнаружения и распознавания, но разве наведение ГСН на источник РЭБ такая уж новость? Распознавание движущихся объектов системами наблюдения вполне себе справляются с маскировками по простейшему алгоритму сравнения.
    1. +1
      22 марта 2017 15:54
      Вы такие серьезные выводы пытаетесь сделать на основании краткого журналистского опуса при огромной вероятности банального незнания журналистом предмета о котором он пишет.
      Задача решается на основе теории распознавания образов, базирующейся на теории вероятностей, теории принятия решений, теории радиолокации и еще бог весть на чем. По всей видимости, задача решена с вполне конкретными допусками. И слава Богу!
      Рад за разработчиков - дорогу осилит идущий.
      1. 0
        23 марта 2017 04:15
        Да все упирается в заказчика, госты старые, люди военные, от госта не отходят ни на запятую. Поэтому возможностей куча, а денег на ислледование и разработку нет, зачем мастерить сверх технологии которые никто не купит, поэтому и тормозят военные технологии от гражданских. Как говорится рублем голосуют. А так уже КБ представляли на полигонах мультидроновые системы с возможностью переноса грузов, например планирующей бомбы. И что.. Ну красиво, но никому не надо.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»