Контрабанда оружия из Ирака в Сирию вышла на новый уровень

34
Через ирако-сирийскую границу осуществляется незаконная поставка оружия, которое получает сирийская оппозиция, а также переходят боевики для их поддержки. Об этом сообщил Аднан аль-Ассади, исполняющий обязанности главы МВД Ирака.

"Наши разведслужбы получили данные, согласно которым на территории Сирии находится некоторое количество иракских боевиков. Кроме того, в эту страну осуществляется контрабанда оружия", - сообщил он.

По словам и. о. главы МВД, в настоящее время сирийские экстремисты, которые находились в Ираке последние десять лет, возвращаются на родину. "Сирийцы не так давно приезжали в Ирак воевать, а теперь же они возвращаются на родину, чтобы участвовать в своей революции. Так, на свою родину уже вернулись ливийцы, йеменцы и египтяне", - цитирует его заявление ИТАР-ТАСС.

Аднан аль-Ассади отметил, что стрелковое оружие из Багдада перевозят в северную иракскую провинцию Ниневия, после чего его перепродают сирийским оппозиционерам по ценам, завышенным в десять раз. Ирако-сирийскую границу, согласно его информации, контрабандисты пересекают к северо-западу от г. Мосул около населенного пункта Рабия.

В Сирии тем временем были убиты бригадный генерал и главврач столичного госпиталя Исса аль-Хоули. Генерал был расстрелян тремя боевиками, когда выходил из своего дома. В убийстве подозревают одну из террористических группировок.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    34 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      12 февраля 2012 10:09
      Скоро возможно начнётся открытая агрессия Запада в отношении Сирии (авиационные и ракетные удары "в целях защиты мирного населения").
      1. -2
        12 февраля 2012 10:28
        Не рискнут по следущим причинам: у Сирии имеется более менее достаточная ПВО, армия и большая часть населения страны лояльно относится к президенту, имеет президент подержку России и Китая + Россия поставляет оружие Сирии. Так что риск вторжения мало вероятен.
        1. -1
          12 февраля 2012 10:35
          При массированном применении средств РЭБ и при первом ударе с использовании сил СпН и авиации "стелс" система ПВО обычно разрушается.
        2. бук
          -1
          12 февраля 2012 10:36
          поживем увидим, но без авианалетов по моему , здесь не обойдется))
          1. Татар
            0
            12 февраля 2012 12:01
            И америкосы хотят защищать боевиков? Она империя зла просто! А весь мир на побегушках выполняют что скажет США.
        3. -1
          12 февраля 2012 12:04
          Рано или позно, но вторжение будет.
        4. эстончик
          -2
          12 февраля 2012 21:30
          http://video.mail.ru/mail/egorov73/226/665.html советую посмотреть Ирак против Америки самое лучшее видио что нашел...
    2. kirneff2011
      -1
      12 февраля 2012 10:23
      это и стоит ожидать в скором времени сирия иран и не дай бог россия
      1. Boos24
        0
        12 февраля 2012 11:35
        Вот чтобы не дай Бог Россия, надо отстоять и Сирию и Иран, а бомбить Сирию не будут уже поздно и все поняли что Сша мутит дезы и ситуация там далека от того что они приставляют, а попытаются взорвать ее изнутри как и Россию,
        1. Алексей67
          -1
          12 февраля 2012 11:41
          Цитата: Boos24
          а бомбить Сирию не будут уже поздно и все поняли что Сша мутит дезы и ситуация там далека от того что они приставляют


          Западные СМИ не зря свой хлеб едят. Вспомните 08.08.08 и протесты по всему миру против вероломного нападения российской армии на маленькую, демократичную "миролюбивую" Грузию. Вы удивитесь, но большинство европейцев и американцев сейчас "точно знают", что "кровавый диктатор" Ассад в настоящее время расстреливает мирное население, причем в большинстве случаев даже не представляя где эта Сирия находится, но твердо уверены, что НАТО положит конец этому беспределу и "установит демократию".
          1. Boos24
            -1
            12 февраля 2012 12:29
            этот сценарий уже просрочен он хорош но в ограниченное время которое уже истекло и уже многие сомневаются в западных СМИ особенно на фоне высказывании некоторых членов ЛАГ
            1. Алексей67
              -1
              12 февраля 2012 12:40
              Цитата: Boos24
              этот сценарий уже просрочен он хорош но в ограниченное время которое уже истекло и уже многие сомневаются в западных СМИ


              А вы почитайте эти западные СМИ, все негодуют, что Россия и Китай из-за своих корыстных интересов, накладывают вето на резолюцию, которая осуждает диктатора Ассада, который уже несколько месяцев с помощью армии расстреливает мирных оппозиционеров. Причем используются танки, артиллерия и от этого гибнет много мирного населения. Другого, чтото я не читал. Загляните ради интереса на ИноСми и убедитесь в моей правоте. Райс и Клинтон тоже не зря истерят, они знают, что на уровне эмоций до простого обывателя быстрее доходит. Кстати, используя современные технологии, "картинку" любую можно слабать. Есть даже фильм пендосовский, как организовали "маленькую победоносную войну" в придуманной стране для поднятия рейтинга президента, с передачей репортажей и видеорядом.
          2. Сосед
            -5
            12 февраля 2012 14:59
            Они - простые Американцы думают, что 2 мировую тоже они выиграли! Опрос проводили среди населения ихнего. Тупые бараны. Практически никто не знает ни истории, ни географии. Своих президентов ых только помнят назубок. Что им по ящику скажут - то оно для них и правда святая.
            1. Алексей67
              -3
              12 февраля 2012 15:06
              Цитата: Сосед
              Они - простые Американцы думают, что 2 мировую тоже они выиграли!


              Еще смешнее, что выиграли они ее вместе с Японией у Германии и СССР, которые были союзниками, это тоже из опросов простых пендосов. История все таки великая наука, не зря, ее часто "переписывают".
    3. and1975
      +2
      12 февраля 2012 10:28
      пора этот паровоз тормозить а то разогнался...
      1. 0
        12 февраля 2012 10:36
        И.Г. Старинов предлагал подрывать.
    4. +1
      12 февраля 2012 10:29
      Вот же . неймётся им! Думаю все они когда нибудь найдут полю возмездия своим лбом.
    5. Алексей67
      +1
      12 февраля 2012 10:39
      Меня одно поражает, неужели подпиндосные Катар, Саудовская Аравия и т.д. не понимают, что сейчас плодят шакалов, "вкусивших крови", которые матереют, "наращивают мышцы" и "порвав очередную добычу" устремляют свои взгляды на новую? Можно считать себя "дрессировщиком", но рано или поздно "зверь" осознает себя сильнее и тот же "дрессировщик" может стать "обедом".
      Теже пиндосы в Афгане помогали моджахедам спецами и оружием, лишь бы СССР ослабить, теперь не знают, "как обратно загнать джина в кувшин".
      1. -1
        12 февраля 2012 11:10
        США - изготовили Бен Ладена, Россия - Шамиля Басаева (перед Абхазией он учился на "лейтенанта запаса" в РВДКУ и в Абхазии ВДВ и ФСК ему очень хорошо помогали)
        1. Алексей67
          -1
          12 февраля 2012 13:02
          Цитата: Филин
          США - изготовили Бен Ладена, Россия - Шамиля Басаева


          Ну что одного, что второго "изготовили" папа и мама wink , а вот натаскали уже спецслужбы
        2. -1
          12 февраля 2012 13:58
          Ну если так считать, то главой мятежной Чечни и был советский генерал Дудаев, бывший командир дивизии дальней бомбардировочной авиации.
    6. -1
      12 февраля 2012 10:47
      По моему мнению у демократов активно начал работать жим-жим.Нескладуха у них по поводу безнаказанности выходит
    7. -1
      12 февраля 2012 10:58
      Правительству Сирии хватит играть в игрушки с бандитами и террористами нужно жестко расправляться с ними и не нянчиться уничтожать. Чем больше трупов боевиков-тем меньше желания лезть в Сирию. Они воюют за деньги а деньги мёртвым не нужны.
      1. -1
        12 февраля 2012 14:00
        Слухи разносятся, что там и спецназ некоторых западных государств орудует.Слишком организованно действуют боевики по сравнению с Ливией. Явно уроки запад извлек.
    8. -1
      12 февраля 2012 10:59
      15000 тысяч иранских спецов -своевременная помощь Сирии
    9. -1
      12 февраля 2012 11:14
      Цитата: Алексей67
      Меня одно поражает, неужели подпиндосные Катар, Саудовская Аравия и т.д. не понимают, что сейчас плодят шакалов

      Саудовская Аравия , Катар и т.п. - это только страны . Этими странами управляют люди . От этих людей все зависит , а эти люди полностью подконтрольны "западу " , их не интересует что есть , что будет ( а если интересует , то они ничего не могут изменить ) - они просто не могут не повиноваться , по тем или иным причинам . На мой взгляд ...
      А маджехеды , чем они амерам мешают - то . Если взять Афган , то амеры там наверно не с маджахедами отношения выясняют , а наверно преследуют какие-то другие цели .
      1. Алексей67
        -1
        12 февраля 2012 11:19
        Цитата: vitvit123
        А маджехеды , чем они амерам мешают - то . Если взять Афган , то амеры там наверно не с маджахедами отношения выясняют


        Однако потери они там имеют. Вне зависимости какие задачи они там решают, их убивают те, кого он рранее учили воевать против русских и обученные теми, кого они учили,партизанским и диверсионным действиям.
        1. -1
          12 февраля 2012 11:34
          Цитата: Алексей67
          их убивают те, кого он рранее учили воевать

          Да возможно и так , наверно всех когда то , кто-то обучает . Ну а потери : Я думаю согласитесь со мной , что тех кто все это организовывает , потери интересуют далеко не в большей степени ( если только на экранах ТВ ) , да и вообще народ ( люди ) , любой страны , в том числе и своей , для них не главная ценность ...
    10. +3
      12 февраля 2012 11:50
      Боевики-сунниты переправляются из Ирака в Сирию на помощь вооруженной оппозиции, чтобы воевать с правительственными войсками Башара Асада, передает египетское издание "Ахрам" со ссылкой на сообщение заместителя министра иностранных дел Ирака, сделанное для агентства Франс-Пресс.
      контрабанда оружия из Ирака в Сирию продолжается. В связи с этим цены на оружие в приграничных провинциях Ирака выросли в 10 раз и более. Если раньше автомат Калашникова стоил около 100 долларов, то теперь за него просят от 1000 до 1500 долларов.
      Оружие перевозится в основном из Багдада в Мосул (провинция Ниневия) а затем через Рабия или Абу-Камаль переправляется в Сирию. Арабы, живущие здесь являются родственными по племенной принадлежности. Иногда и прямые родственники, живущие по обе стороны границы занимаются контрабандой. Иракское правительство очень плохо контролирует эти районы.

      http://warsonline.info/siriya/irakskie-islamisti-napravlyaiutsya-v-siriiu-na-pom
      osch-boevikam-ssa.html
      1. Uralm
        0
        12 февраля 2012 20:46
        Восток дело тонкое братуха
        Восток как капризная старуха
        Товарищ Сухов мимо нас
        Не пролетит и муха!
        Для меня так, Восток более понятен, чем запад. с ихними гомосексуальными свадьбами и так далее
    11. serg792002
      +1
      12 февраля 2012 12:09
      Если собственную границу под контроль не возьмут, никакая интервенция не будет не нужна. И ни ничто не поможет.
    12. suharev - 52
      -1
      12 февраля 2012 12:49
      Не хотелось бы приводить примеры, для тех кто возмущается, что Сирия не берёт под контроль границу с Ираком. Но напомню. А у нас на Кавказе когда боевики контролировали часть территории, что не шли бандиты из Грузии? Тем более, надо понимать, что граница между Сирией и Ираком, это не укреплённый рубеж, а просто линия с пунктами наблюдения. Власти Сирии не могут применять сплошное минирование потому, что на границе по обе стороны живут родственники одного племени, и они болтаются взад вперёд через границу. Часть из них и заняты "бизнесом" по продаже оружия. Рынок - понимашш.
    13. 0
      12 февраля 2012 13:39
      если удается продавать оппозиции стволы по цене завышеной в 10 раз, значит со снабжением и поддержкой у оппозиции не очень хорошо
    14. +1
      12 февраля 2012 19:41
      Пиндосы снабжают "террористов" оружием, чтобы выкурить наших нефтяников и военных. Согнать Ассада и посадить своего чел-ка. Получится двойная "радость", русских "опустили" и нефть к себе прибрали.
    15. 755962
      +2
      13 февраля 2012 00:25
      Перекрыть границы со всей дури ,что б мышь не проскользнула.А заодно и СМИ позатыкать ,что б не орали на каждом шагу о"бесчинствах правительства"

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»