Масштабные учения артиллеристов ЦВО

14
Согласно информации РИА Новости, пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО) сообщила о масштабных учениях со стрельбами из реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Град", "Ураган" и гаубиц "Мста-С" и "Мста-Б":

Учение проходило на Тоцком полигоне (Оренбургская область) в рамках лагерного сбора артиллерии ЦВО. В нем принимали участие более одной тысячи военнослужащих и свыше 300 единиц военной техники.


Масштабные учения артиллеристов ЦВО


Указывается о том, что боевые расчеты наносили сосредоточенные групповые удары по движущимся колоннам условного противника, командным пунктам и складам с оружием, целеуказание осуществлялось с беспилотников.

РСЗО 9К57 "Ураган" принята на вооружение в 1975 г. Производилась в 1975 - 1991 гг. В настоящее время осуществляется ремонт. Базируется на шасси ЗИЛ-135ЛМ. Поступает с мест хранения в некоторые вновь разворачиваемые части.

РСЗО 9К51 "Град" разрабатывалась с 23.09.58 г. Принята на вооружение 28.03.63 г. Серийное производство осуществлялось в 1964 - 1988 гг. (изготовлено 6 536 боевых машин). В 1976 г. принята на вооружение модификация 9К55 "Град-1" (шасси ЗИЛ-131, 36-ствольная, масса 10,4 т). Поступают в ВС РФ с баз хранения, в том числе в улучшенной версии – на шасси Урал-4320 (т.е. 2Б17).
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      23 марта 2017 08:20
      Опять будут мокрые штанишки у прибалтов и еже с ними.
      1. +3
        23 марта 2017 08:22
        Это точно. Пока наши военнослужащие так тренируются, озабоченные усиленно памперсы меняют. Заодно в СМИ истерики продолжаются про "агрессора" всех и вся.
        1. +4
          23 марта 2017 08:32
          Тоцк-!!!!!!!!!Зачётный город-привет ВСЕМ,отношение имеет который... hi
        2. +3
          23 марта 2017 08:37
          Учение проходило на Тоцком полигоне

          Оттуда редкий снаряд может долететь до Прибалтики, вернее долетят не все, вернее мало какой снаряд может это сделать wink
          1. +1
            23 марта 2017 09:41
            Не только лишь все. ©В Кличко. Мэр.
    2. +4
      23 марта 2017 09:06
      Не думаю, что стоит выдавать за великое свершение то, что происходило и происходит раз в пол года ещё со времён существования СССР. В том числе и во времена Ельцина.

      Скорее даже наоборот, это определённый шаг назад по сравнению с временами Сталина- Хрущёва- Брежнева, когда артиллерия выходила в летние лагеря, так сказать, "на весь сезон"

      По уму, это стоило бы возродить. Кроме того, необходимо постоянно менять полигоны, иначе качество подготовки во много снижается. Помню, в училище у меня была схемка, на которой была каждая кочка привязана, и в "котле", и на тактическом поле. 8)))
      1. +4
        23 марта 2017 10:05
        Интереснее же менять точки и по новому привязываться...бывало за 4 часа по 8 позиций меняли..
        1. 0
          23 марта 2017 10:40
          Цитата: Трубопроводчик
          Интереснее же менять точки и по новому привязываться...

          Скорее полезнее.
          Все эти Глонасс/ЖПС, конечно, очень интересно и перспективно, но буссольный ход всё таки не стоит забывать.

          И вот тут занятия на незнакомой местности наиболее эффективны.
      2. +3
        23 марта 2017 10:27
        Цитата: Лопатов
        По уму, это стоило бы возродить. Кроме того, необходимо постоянно менять полигоны, иначе качество подготовки во много снижается. Помню, в училище у меня была схемка, на которой была каждая кочка привязана, и в "котле", и на тактическом поле. 8)))

        Это да :). Пару недель назад был с ночевкой на линии Маннергейма с товарищем (проверяли версию с возможной атакой советской пехоты в Финскую в стык между двумя ДОтами по льду озера ). Лагерь как обычно сделали на Бобочинском полигоне :) На противоположной стороне озера ребята из мотострелковой бригады полевым лагерем стояли. Пообщались с ними. :) Который год одно и тоже, контрактники жалуются на "день сурка", те же места под полевой лагерь и зимой и летом, те же директрисы и стрельбища, в принципе те же вводные :( Они выпали в осадок от того, что мы ночевали у навеса-экрана прямо на снегу на лапнике у костра-нодьи, а мы от того, что их ДЭСка молотила круглосуточно для освещения палаточного городка и портила нам тишину на природе и как они от неё не оглохли.:))
        Из печалек - брезент, БМП-2 и китайские бензопилы. Из плюсов - нормальная кормёжка (один боец был спугнут застигнутый за поеданием кучи конфеток из пайка спрятавшись от товарищей 8))), обмундирование (парни не мёрзли).
        1. +1
          23 марта 2017 10:49
          Цитата: Blue Fox
          Который год одно и тоже, контрактники жалуются на "день сурка", те же места под полевой лагерь и зимой и летом, те же директрисы и стрельбища, в принципе те же вводны

          Это сильно снижает эффективность боевой подготовки. Особенно, как Вы правильно заметили, контрактников.

          Цитата: Blue Fox
          их ДЭСка молотила круглосуточно для освещения палаточного городка и портила нам тишину на природе

          Скорее для поддержания связи. А освещение- вторично.
          1. 0
            23 марта 2017 11:07
            Цитата: Лопатов
            Скорее для поддержания связи. А освещение- вторично.

            Может быть. КШМку со своим генератором не слышали, хотя антенны видели. Всё глушила дура на прицепе :) Бойцы сказали, что на ней "висит" наружное освещение,телевизор с DVD в палатке для досуга :) и т.д. Вообще, много что сказали (пока что скелетов в шкафу больше чем следовало бы), что не стоит печатать-я был в старой куртке с характерными дырочками на плечах, которых даже больше чем у генералов :)), и бойцов "воодушевил" по старой памяти : ) , так что приняли за браконьерствующего офицера из новеньких.
        2. 0
          23 марта 2017 11:31
          Цитата: Blue Fox
          Они выпали в осадок от того, что мы ночевали у навеса-экрана прямо на снегу на лапнике у костра-нодьи,


          Навеяло, помню товарищ (выпустник КВАКУ) перед зимними лагерями (первыми для него в Отаре) тоже говорил про лапник. Я его не переубеждал.
          По прибытию не увидев ни одного дерева в обозримом пространстве, сразу понял разницу между Тоцким и Отарским полигонами.

          Да еще вырыть яму под печку не получалось, лом как мячик подскакивал на мерзлой земле. Я новоиспеченый ком.батр поехал в кошару, Там у чабана за бутылку взял несколько скатов (они вдоль разрезали и делали поилку для скота). Облив бензином
          подожгли прогрев землю- выкопали 2 ямы и поставили 2 палатки. Ну и загнали туда всю батарею (правда и в машинах спали).

          Только летом, охреневший от увиденного зимой "циганского" табора, начарт корпуса (его перевели из Германии) хап способом заставил построить бетонные гнезда для всей артиллерии. И проблема ушла.
          Эх молодость.
          1. +1
            23 марта 2017 12:28
            Мы в Таджике в камень вгрызались сами))))))
    3. +1
      23 марта 2017 22:34
      вот чай глину всю перемесили

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»