Белоруссия представила на выставке LIMA 2017 БПЛА и системы защиты

17
На международной авиакосмической и военно-морской выставке LIMA 2017, проходящей в Малазии, 558-ой авиремонтный завод (558 АРЗ, Барановичи, Белоруссия), представил беспилотные летательные аппараты серии «Кондор», предназначенные для разведки средств ПВО, передает инфрмационное агенство "RNS"
Установленная на борту беспилотников радиотехническая аппаратура позволяет обманывать средства ПВО противника. РЛС "видят" не беспилотник, а бомбардировщик, истребитель или воздушный командный пункт. Реагируя на цель, включаются передатчики зенитных комплексов. При этом беспилотник фиксирует их точное местоположение и частоты и передает эти данные на свои командные пункты,
— сообщил представитель завода.
Белоруссия представила на выставке LIMA 2017 БПЛА и системы защиты

По его словам, используемое программное обеспечение практически исключает возможность точной идентификации дрона радарами противника. На борту аппарата устанавливается аппаратура «Вега».
Завод разработал и предлагает потенциальным заказчикам также беспилотники «Кондор-1» с аппаратурой «Вега-Т», которые используются для тренировки расчетов ПВО. Аппаратура, благодаря специальной настройке, позволяет имитировать все типы воздушных целей, включая крылатые ракеты.

Также завод представил аппаратуру «Сателлит» для радиотехнической защиты самолетов и вертолетов от авиационных и зенитных ракет.
За счет изменения диаграммы направленности локатора можно имитировать маневрирующие цели. В результате ПВО противника "видит" не реальный летательный аппарат, а несколько фальшивых отметок на экране локатора,
— сказал главный конструктор проекта ОАО «558 АРЗ» Владимир Чмырев.
Выпущенная по такой отметке авиационная или зенитная ракета на расстоянии в 45 км пройдет в 5 км от реальной цели.
Принцип действия аппаратуры «Сателлит» основан на искажении фронта электромагнитной волны. «Сателлит» способен ввести в заблуждение не только ракеты «воздух — воздух», но и практически все наземные средства ПВО, за исключением зенитных ракетных систем с-300, имеющих круговой обзор.

Чмырев сообщил, что система закупается уже пятью странами и в скором времени поступит на вооружение белорусских ВВС.
К преимуществам аппаратуры относятся ее небольшие габариты и масса, что позволяет сохранить на защищаемом самолете или вертолете точку подвески для боеприпасов. Кроме того, аппаратура потребляет малое количество энергии — 10–20 ватт, тогда как ее аналогам требуется мощность передатчика в десятки и сотни киловатт.
  • yandex.ru/images›
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    23 марта 2017 11:45
    Приятно почитать про 558-ой АРЗ в родном городе . У меня там много хороших знакомых работает , говорят - работы хватает . good
    1. +2
      23 марта 2017 11:49
      Главное что-бы на благо Русичей,а то бацка переобувается на ходу...
      1. +2
        23 марта 2017 11:58
        Да я думаю уже ни у кого не осталось сомнений, против кого будет воевать РБ, в возможном конфликте с НАТО. Судя по тому, что вещает их "главный картофелевод", русские вот уже 1000 лет геноцидят бедных белорусов. Честно говоря, с такими "союзниками" и врагов не надо...
        1. +2
          23 марта 2017 15:17
          Ой не смешите вы тапочки такое писать. Прямо неприятно.
    2. +1
      23 марта 2017 15:37
      Если ТТХ соответствуют написанному,то это очень стОящщая вещь!
  2. +1
    23 марта 2017 11:52
    Если нормальная элементная база, то вполне.
    1. +2
      23 марта 2017 12:19
      Молодцы успехов вам в деле обороноспособности надеюсь что то когда нибудь мы сново станем одной страной как было раньше и не на бумаге как сейчас..
      1. +5
        23 марта 2017 15:54
        Не Вы один на это надеетесь . yes
        1. +2
          23 марта 2017 15:57
          Цитата: bouncyhunter
          Не Вы один на это надеетесь .

          Ну тогда я очень рад что у меня есть единомышленники в этом вопросе.
          1. +4
            23 марта 2017 15:58
            Таких очень много . И не только на этом форуме . wink
      2. +1
        23 марта 2017 17:59
        Спасибо за добрые слова.
  3. +3
    23 марта 2017 12:16
    Матрасы пытаются спрятать 30 тонных слонов, а хитрые Белорусы раздувают из мухи нескольких слонов-хитро, молодцы. У нас это называется асимметричный ответ. Жива советская школа, бог в помощь братский народ (Лука не в счёт)
    1. +2
      23 марта 2017 15:18
      Без Батьки этот завод не выжил бы. Реально знаем.
      1. +6
        23 марта 2017 15:42
        Вот именно . До Батьки там стыдно сказать - порошок стиральный выпускали !
      2. 0
        23 марта 2017 20:35
        зато оршанский хорошо выжил с батькой
  4. +2
    23 марта 2017 15:22
    Беспилотник с возможностью ртр достаточно интересен. Но какова его максимальная скорость, чтобы имитировать истребитель, бомбардировщик? Он поршневой, пво должно заинтересоваться - что-то не то. У пво должна быть связь с наземным ртр и рэб. Если он ставит эпр с помощью электорники, его проверят ртр и заглушат рэб по возможности, посмотрят на его реакцию. Но у пво должна быть связь с этими службами. Если ее нет, будут определенные проблемы у пво.
  5. +2
    24 марта 2017 04:59
    Полезная вещица. Рад за Белорусов, ведь не смотря на все резкие заявления Лукашенко, вооруженные силы Белоруссии и России имеют очень тесные контакты.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»