Сирийскими боевиками убит генерал мед. службы

15
Сирийские боевики убили бригадного генерала, сообщает РИА "Новости".

Аль-Хоули был расстрелян тремя боевиками в субботу утром возле своего дома в Дамаске. Генерал являлся врачом и возглавлял военный госпиталь в столице Сирии.

Как отмечает РИА "Новости", Исса Аль-Хоули – первый высокопоставленный военный погибший во время конфликта в Сирии.

В стране уже почти год проходят антиправительственные выступления, переросшие в вооруженный конфликт. Каждый день сообщается о погибших среди сотрудников силовых структур и среди мирных жителей. По данным ООН, жертвами конфликта стало более 5 тыс. человек. Власти Сирии заявляют, что было убито свыше 2 тыс. сотрудников правоохранительных органов и военных Сирии, которые борются с хорошо вооруженными и обученными боевиками.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      12 февраля 2012 12:37
      Запад по тихоньку, с помощью оппозиции и боевиков, расскачает ситуацию в Сирии, и раскачает до полного свержения. Тем более власти конкретных жестких мер не применяет. Границы открыты, боевики туда - сюда шастают, оружие везут, спецназ чужой на территории, законодательство не ужесточается, контртерраристические мероприятия проводятся не в полной мере.
      1. 0
        12 февраля 2012 14:35
        Это не правда читаете больше например о направлении в Сирию Иранского спецназа....
    2. +5
      12 февраля 2012 12:40
      Сволочи! Что им плохого врачи то сделали?
    3. 443190
      +2
      12 февраля 2012 13:23
      Вот и показатель...Сначала перебьют все образованных людей. А тупым стадом им легче будет управлять.
    4. sahha
      +5
      12 февраля 2012 13:24
      В Сирии достаточно много граждан России.В Южной Осетии не бросили своих,
      в Сирии тоже не бросим.
      1. 443190
        +2
        12 февраля 2012 16:26
        Твои слова на богу в уши...Больше надеяться пока не на кого.
    5. +5
      12 февраля 2012 14:08
      Вечная память мужику. Умер как солдат. sad
    6. +7
      12 февраля 2012 14:10
      Сирия обратилась с просьбой к Ирану направить 15 тысяч бойцов спецназа для оказания помощи в поддержании порядка в ключевых сирийских городах. 10 февраля 2012 года иранские военнослужащие были переброшены в Сирию. Иранские бойцы будут оказывать помощь регулярным сирийским войскам в подавлении выступлений террористических группировок, как их именует официальный Дамаск.

      Вот такую инфу нашел на http://www.arms-expo.ru/050055049057124050054055049055.html так что ситуация накаляется и прямого военного столкновения видимо не избежать.
      1. Алексей67
        +1
        12 февраля 2012 14:41
        Станислав, вчера уже постил, повторю:


        Иран не направлял в Сирию своих спецназовцев

        Арабский восток. НовостиИван Захаров 10.02.2012, 13:50



        Дамаск обратился к Тегерану с просьбой о выделении 15 тысяч бойцов спецназа для оказания помощи в поддержании порядка в ключевых сирийских провинциях. Такое сенсационное сообщение появилось сегодня в мировой прессе со ссылкой на китайскую печать.

        В самом Тегеране ничего не знают ни о такой просьбе, ни о публикациях на эту тему в китайской прессе. Если где-то такое сообщение и было опубликовано, то речь идет либо об «испорченном телефоне», либо о сознательной дезинформации - заявил «Голосу России» генеральный директор государственного иранского новостного агентства «Мехр» Реза Могаддаси.

        «Насколько мне известно, никакой программы отправки вооружённых сил Ирана в Сирию утверждено не было и не будет. Верховный лидер ИРИ аятолла Хоменеи недавно дал понять, что позиция Ирана по сирийскому вопросу остаётся неизменной. На днях он заявил о том, что Иран приветствует проведение Дамаском демократических реформ и осуждает вмешательство какой бы то ни было страны во внутренние дела Сирии. За обвинениями Ирана в отправке вооружённых сил в Сирию остаются без внимания многочисленные неоспоримые нарушения норм международного права. В частности, когда Саудовская Аравия направляла воинский контингент в Бахрейн для «урегулирования» внутриполитического кризиса, мировые СМИ восприняли это событие достаточно спокойно. Теперь же, когда Иран даже не планирует вводить войска в Сирию, вдруг всплывает такая ложная информация. Ещё раз повторю: Иран выступает категорически против вмешательства во внутренние дела других стран».

        источник: http://rus.ruvr.ru/2012/02/10/65766700.html
        "Голос России"

        Правда со стороны Ирана возможна "тонкая игра"

        Это тоже из вчерашнего:
        СМИ: В Сирии столкнулись британские и русские военные специалисты

        Израильские СМИ сообщают, что в Хомсе координацию боевиков осуществляют катарские войска и британский спецназ.

        «Британо-катарское военное присутствие в Хомсе было в центре переговоров Асада с министром иностранных дел России Сергей Лавров и русским руководителем разведки СВР Михаилом Фрадковым. Руководство сирийской разведки доложили русским коллегам последнюю информацию и получило данные и оценки обстановки от СВР в ответ» — пишет DEBKAfile.

        Телеграфистъ передает, что скорее всего информация не соответствует действительности, так как в Хомсе сейчас не самое спокойное место для боевиков Сирии, а тем более их наставников.

        В тоже время французская Le Figaro сообщает, что в Сирии полно российских специалистов.

        «За последние месяцы многие специалисты российского флота прибыли в Сирию под прикрытием, — цитирует Le Figaro французского военного эксперта на Ближнем Востоке. — На самом деле это военные советники и агенты разведки, которые были рассеяны по армии, службам безопасности и некоторым министерствам в Дамаске». Их цель — повлиять на развитие кризиса, спровоцированного кровавым подавлением восстания, угрожающего власти президента Башара Асада, пишет издание.

        «В ходе операций против восставших Башар ничего не предпринимает без российского одобрения», — утверждает франко-сирийский предприниматель, поддерживающий контакты с иерархией спецслужб в Дамаске. По его словам, «Москва установила главное условие для своей поддержки: не повторять кровопролития, схожего с бойней в Хаме» в 1982 году, где армия уничтожила 15 тысяч исламистов, восставших против Хафеза Асада. По информации издания, сегодня Москва в обмен на свою поддержку требует вновь открыть советскую станцию радиоперехвата на горе Касьюн. Именно это требование должно было стать одной из главных тем переговоров Башара Асада с главой российского МИДа Сергеем Лавровым и директором СВР Михаилом Фрадковым, отмечает корреспондент Жорж Мальбрюно.

        «Представители России полагают, что способны руководить переходным периодом. Они давали инструкции сирийским генералам. Они также заменили тоталитарную систему псевдомногопартийностью». В заключение издание высказывает убеждение, что лучше всего у России получится подстрекнуть алавитских генералов на государственный переворот, как только им будет отдан приказ действовать».
        Tagged with: британия • катар • Россия • сирия • хомс
    7. LiRoy
      +2
      12 февраля 2012 19:01
      В Сирии наверняка уже давно действуют Британские SAS и другие аналогичные сппецподразделения. Эти парни свою работу знают хорошо. Они хорошо поднатаскались вытащив опозицию в Ливии и Йемене, а теперь продолжают вытаскивать ее в Сирии, иначе бы их там давно бы передавили как тараканов.
    8. vladimir64ss
      0
      12 февраля 2012 19:05
      Так был ли мальчик?
    9. SAVA555.IVANOV
      +1
      12 февраля 2012 19:16
      Ничего себе опозиция!!???Генерала "завалили"!!
      1. Алексей67
        0
        12 февраля 2012 19:19
        Цитата: SAVA555.IVANOV
        Ничего себе опозиция!!???Генерала "завалили"!!


        А чего Вы удивляетесь? Неужели думаете, что у начальника госпиталя личная охрана есть?
    10. vladimir64ss
      0
      12 февраля 2012 22:34
      Всётаки не понятно,вводил ли Иран свои силы в Ливию или нет.
    11. 0
      13 февраля 2012 06:16
      Может и помогает Иран по мере возможности,да только знать это широкой общественности вряд ли нужно.Ирану война тоже нафиг нужна,так зачем давать лишний повод для агрессии пендосам.
    12. +1
      14 февраля 2012 22:22
      «За последние месяцы многие специалисты российского флота прибыли в Сирию под прикрытием, — цитирует Le Figaro французского военного эксперта на Ближнем Востоке. — На самом деле это военные советники и агенты разведки, которые были рассеяны по армии, службам безопасности и некоторым министерствам в Дамаске». Их цель — повлиять на развитие кризиса, спровоцированного кровавым подавлением восстания, угрожающего власти президента Башара Асада, пишет издание.

      Давно пора, не опоздали надеюсь.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»