В сирийской армии обнаружен редкий танк

12
Как сообщает «Вестник Мордовии», в интернет-пространство выложена фотография необычного варианта Т-72, состоящего на вооружении элитной 105-й бригады сирийской республиканской гвардии. Т-72, зафиксированный на фоне разрушенного здания, располагает угловатой небольшой башней с прорезанными смотровыми окнами и оснащен короткой тонкой пушкой.

В сирийской армии обнаружен редкий танк


На самом деле орудие является не настоящей пушкой, а макетом оружия. Танк же представляет собой так называемый "ходовой тренажер вождения" (ХТВ). Он предназначен для подготовки механиков–водителей основных боевых танков Т-72. Техника такого рода дает возможность сэкономить ресурс настоящих танков.

Интерес вызывает то обстоятельство, что ХТВ сфотографирован совместно с боевыми машинами и в зоне боевых действий. Как можно предположить, учебный танк в указанных условиях применяется в роли тягача в целях эвакуации поврежденной техники.

В СССР при создании ХТВ-55 и ХТВ-72 на базе танков соответствующих типов снималось вооружение при сохранении башни. Амбразура пушки либо наглухо заваривалась, либо в ней монтировалось окно с дворником и омывателем, а в башне оборудовалось дополнительное место для инструктора или пассажира. Штатное место инструктора по проекту оборудовалось в люке командира и представляло собой высоко расположенный "стеклянный павильон" с круговым обзором. На практике, при изготовлении опытных образцов, от него отказались как от излишества.


Ходовой тренажер вождения ХТВ-72 на базе танка Т-72А
  • http://gurkhan.blogspot.nl/2012/01/blog-post_4794.html
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    24 марта 2017 08:16
    Ну а что смеяться...Сколько лет уже кровь там рекой...И пушку показывали,из которой пираты ещё палили в своё время request
    1. +10
      24 марта 2017 08:31
      В качестве "пугалки" вполне может прокатить - пойди в суматохе разбери пушка у него торчит или черенок от лопаты ... lol
      1. +4
        24 марта 2017 08:43
        Каждый танк там эксклюзив...Ставят прибамбасы сами танкисты и каждый на свой вкус..Цель конечно одна-попытаться сохранить себе жизнь..
        1. +12
          24 марта 2017 09:12
          Немцы тоже такие делают.

          Как я понимаю, этот "Леопард" тоже ХТВ.
          1. +4
            24 марта 2017 09:27
            стекло-то поди от "гелендвагена"?
  2. +3
    24 марта 2017 08:27
    Того и гляди, когда повынесут всю бронетехнику, скоро увидим в Сирии, танки Марк-1 с обеих сторон.
    1. +1
      24 марта 2017 13:02
      Их нет, один макет в музее в России
  3. +5
    24 марта 2017 08:30
    Он предназначен для подготовки механиков–водителей основных боевых танков Т-72.

    Возможно его по основному назначению тоже применяют. Т.е. обучают новобранцев для пополнения.
    1. +2
      24 марта 2017 08:42
      Вполне логично,ведь,у них постоянно боевые действия,а экипаж не всегда может покинуть свою машину
  4. +4
    24 марта 2017 10:07
    Молодцы! - что тут скажешь? Содержат технику в исправном состоянии, обучают экипажи, используют в целях эвакуации повреждённой техники....Не то что укропы. Половину всей техники доставшейся после распада СССР разукомплектовали, а из оставшейся - половины, часть продали, часть у них уничтожили и отняли ополченцы. То что ещё ходит, держится на честном слове и ищет новых хозяев)))
  5. +2
    24 марта 2017 17:46
    Я один раз на ХТВ-72 катался))) Он постоянно присутствовал на вождениях, но исполнять на нем упражнения было... непрестижно, что ли... В общем ездить на нем не любили, хотя посадка-высадка на место механика - сами понимаете)))
  6. +2
    24 марта 2017 20:33
    Нормальный учебный танк ,достаточно необычно выглядит,но механиком-водителем не рождаются. В Кургане, на предприятии, которое изготовляет на экспорт в больших количествах БМП-3, был создан новый ходовой тренажер механика-водителя БМП-3.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»