Россия и Китай повторно предложили резолюцию об усилении контроля над химическим оружием в Ираке и Сирии

18
Как сообщает ТАСС, Россия и Китай повторно представили на рассмотрение Совета Безопасности ООН резолюцию, призванную пресечь попадание отравляющих веществ в руки террористов в Ираке и Сирии.

Проект решения Совбеза по данной тематике уже рассматривался в апреле 2016 году, но он не нашел понимания среди западных стран - членов Совбеза. Как полагает заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Владимир Сафронков, его положения актуальны и на сегодняшний день, учитывая в частности недавние химические атаки ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ):

Надо переходить к серьезной работе, построенной на профессиональных фактах. Профессионалы доказывают, что химический терроризм на Ближнем Востоке - это реальная угроза. Чтобы объединить СБ для совместной работы по противостоянию вызовам, связанным с использованием химического оружия террористами и негосударственными субъектами, мы вместе с Китаем повторно распространили тот же проект резолюции, что и год назад, соответствующим образом его актуализировав. Посмотрим, что из этого выйдет.




Ранее представленный проект резолюции требовал от всех стран "немедленно докладывать Совету Безопасности о любых действиях негосударственных субъектов", направленных на производство, получение, передачу, транспортировку и использование "химического оружия и средств его доставки". Предусматривалось распространение на Ирак юрисдикции международных организаций, осуществляющих контроль в сфере химоружия. В их компетенцию входит выявление лиц, групп или правительств, которые вовлечены в незаконную деятельность данного профиля.

Одним из оппонентов проекта в 2016 году выступала Британия. Её позиция сохраняется и на сегодняшний день. По этому поводу 24 марта высказался постпред страны Мэттью Райкрофт, указавший на неоднозначность ситуации в Сирии и Ираке. По поводу последнего он заявил:

Страна имеет хорошую репутацию. В адрес правительства Ирака не поступает обвинений в использовании химического оружия против его собственного народа.


При этом в начале марта Международный комитет Красного Креста и Всемирная организация здравоохранения сообщили о том, что в окрестностях Мосула проходят лечение пациенты, имеющие признаки поражения химическим оружием.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      25 марта 2017 12:15
      А баба Яга против smile...ЕС и США даже обещать не готовы. ... Хим оружие-то они уже ИГ передали.Применение химоружия боевиками нужно американцам для обвинений законных властей - того же Асада в том, чего он не делал.
      1. +7
        25 марта 2017 12:18
        Это не простое заявление(России и Китая в оон) ..Есть видать оперативные развед данные...!
        1. +5
          25 марта 2017 12:30
          Мы повторно хотим показать всему миру личину англосаксов и пусть они аргументируют свой отказ.
          1. 0
            25 марта 2017 12:40
            Да вряд ли от англосаксов стоит ждать адеквата, пока у них "время перемен", можно и наверно нужно действовать на своё усмотрение.
        2. +2
          25 марта 2017 12:38
          Цитата: ОТДЕЛ
          Это не простое заявление(России и Китая в оон) ..Есть видать оперативные развед данные...!

          "немедленно докладывать Совету Безопасности о любых действиях негосударственных субъектов", направленных на производство, получение, передачу, транспортировку и использование "химического оружия и средств его доставки".
          а Британия то против, интересно интересно
          1. +2
            25 марта 2017 15:26
            А не оттуда ли "ноги растут"
          2. +1
            25 марта 2017 17:34
            Цитата: poquello
            а Британия то против, интересно интересно

            Не для того они из Болгарии хим.оружие "пропадали", что бы теперь исключить возможность его применения по прямому назначению, или шантажа с целью дискредитации очередного неугодного лидера. А то облажались с пробиркой со стиральным порошком в ООН, теперь будут прямо бочкой с "Зарином" в совбезе трясти.
      2. +2
        25 марта 2017 12:45
        Надо переходить к серьезной работе, построенной на профессиональных фактах. Профессионалы доказывают, что химический терроризм на Ближнем Востоке - это реальная угроза.
        Можно конечно, но хлор есть везде - фильтрация воды, паролон есть везде - продукт горения зорин. Может в РФ восстановить курсы по гражданской обороне? Это гораздо актуальнее чем химоружие где-то в Сирии или Ираке.
    2. +3
      25 марта 2017 12:17
      Страна имеет хорошую репутацию. В адрес правительства Ирака не поступает обвинений в использовании химического оружия против его собственного народа...........................................
      .................................................
      .................................................
      .......................................Мэттью Райкрофт .................................................
      .........................................Другими словами пока Ирак контролирует америка ,там всё оКей.............
      1. +4
        25 марта 2017 12:59
        Страна имеет хорошую репутацию.

        Дело в том, что бритты сами имеют хреновую репутацию - которую и надо контролировать!!!
    3. +1
      25 марта 2017 13:00
      Страна имеет хорошую репутацию. В адрес правительства Ирака не поступает обвинений в использовании химического оружия против его собственного народа.

      Аргументация у англичан просто высший класс!
      А еще одна из стран НАТО засыпалась на поставках бармалеям в Сирию хим оружия ,так может вы не за мир боритесь а жо... своих союзников прикрываете прежде всего!
    4. 0
      25 марта 2017 13:25
      Ну что -же, коль вы заговорили о ядерном разоружении, давайте начнём с хим оружия. А то получается, что в России и Сирии полностью уничтожили ( под давлением и с помощью США), а у подконтрольных США " террористов- оппозиционеров" хим оружие в моде. На мой взгляд, это серьёзный совместный "наезд" России и Китая на новую администрацию США. negative
    5. 0
      25 марта 2017 14:03
      (С)химический терроризм на Ближнем Востоке - это реальная угроза.

      С "кочки" зрения "западловцев" химоружие является опасным (оружием) только в руках Асада и любого другого противника Сраиля&GB&USA, а вот в потных ручёнках выпестованных ими организаций=головорезов не страшнее кальцинированной соды.
    6. 0
      25 марта 2017 15:54
      смехота-какие то идиотские "проэкты резолюций" что это бред сумащедшего или слепая вера в организацию-пустышку какой уж давно является оон; больше больше платите взносов туды этим проэктировщикам и тогда будут еще горы трупов детей и в Донецке и в Сирии
    7. 0
      25 марта 2017 16:48
      Этим террористическим странам нельзя иметь вообще никакого оружия.
      1. +1
        25 марта 2017 18:12
        Цитата: Рабинович
        Этим террористическим странам нельзя иметь вообще никакого оружия.
        Ответить Цитировать Жалоба Еще...

        Тогда Израилю нужно вообще перейти на пращи! Зто он отжимает чужие земли ТЕРРОРИСТИЧЕСКИМИ методами!
      2. +1
        25 марта 2017 18:21
        Цитата: Рабинович
        Этим террористическим странам

        Кто бы говорил!!! Вы отжали земли не принадлежащие Вам! И живете на них! Уж молчали бы!! hi
    8. +1
      25 марта 2017 18:11
      Сам факт что Россия и Китай выступают исходя из единой позиции дает уверенность во взаимных стратегических партнерских отношениях! hi С Китаем дружить нужно! Но надо и не забывать что у друзей есть и тараканы в голове!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»