Автомат MKS

12
Стремление многих конструкторов создать оружие с минимальной массой и габаритами иногда приводит к самым аляповатым результатам, такое оружие обычно называют мертворожденным и очень часто высмеивают как само оружие, так и конструктора создавшего его. Однако несмотря на то, что результат труда конструктора может выглядеть не совсем обычно, быть неудобен в обращении, иметь отвратные характеристики и надежность, такой труд не напрасен. Обычно в таком экспериментальном оружии отрабатываются новые идеи и решения, которые частично находят свое место в новых образцах, которые уже идут в серийное производство. Да и в конце концов пока не попробуешь и не увидишь результата не узнаешь.

Одной из идей сокращения массы и габаритов автомата была не самая популярная и правильная мысль о размещении магазина на место рукояти для удержания оружия. Экспериментальный автомат подобной конструкции был некогда создан нашим оружейником Петром Андреевичем Ткачевым. Оружие получилось действительно интересным, но несмотря на то, что конструктор приложил максимум усилий для уменьшения ширины магазина, он все равно не стал удобен для удержания при ведении огня.



Аналогичную работу проводили и на Западе. Так Шведская оружейная компания Interdynamics AB в 1974 году выпустила автомат MKS с компоновкой аналогичной отечественному АО-46.

История создания автомата MKS

Инициатива по разработке подобного оружия принадлежит конструктору Георгу Кьеллгрену, который и предложил выполнить автомат в компоновке достаточно часто встречающейся у пистолетов-пулеметов. Замена пистолетной рукояти оружия на магазин решила бы вопросы по габаритам и массе автомата. Кроме того, недавно появившийся патрон 5,56х45 казался очень слабым после винтовочных 7,62х51, что давало ложное представление о возможности эффективного использования оружия без упора в плечо. Другими словами, конструктор решил создать автомат в компоновке пистолета-пулемета Uzi, который был тогда очень популярен.

Навряд ли конструктор был знаком с работой советского коллеги, иначе он бы отказался от своей идеи практически сразу же. Как оказалось нормально удерживать оружие за магазин просто невозможно, причем наши конструкторы убедились в этом еще в 1969 году и это при том, что наш патрон был короче 5,56х45.

Данный автомат изначально не позиционировался как основное оружие для армии, этот образец разрабатывался как оружие для экипажей бронетехники, водителей, пилотов и всех тех военнослужащих, которым полноценный автомат был нужен скорее как оружие самообороны. Так что в каком то смысле ход мыслей у конструктора был вполне верным. Однако при этом предполагалось два варианта оружия с длинным и коротким стволом.

Несмотря на то, что Георгу Кьеллгрену удалось создать оружие безотказное и неприхотливое, далеко не все могли им пользоваться, так как ладони даже среднего размера не хватало чтобы надежно удерживать автомат.

Само собой автомат не стал серийным образцом и не привлек к себе внимание, зато он надолго отбил охоту у конструкторов пытаться сделать что-то подобное. Как говориться, отрицательный опыт — это тоже опыт.

Конструкция автомата MKS

Автомат MKSКак уже стало понятно, оружие имеет не совсем обычную компоновку, в связи с этим расположение элементов управления у него тоже не совсем обычное. Переводчик режимов огня, он же переключатель предохранителя выполнен в виде крупного ползунка с левой стороны оружия. Такое расположение и форма позволяли пользоваться автоматом даже в толстых перчатках, а также с мокрыми или грязными руками. С левой стороны переключатель расположен по той простой причине, что приклад у оружия складывается вправо и соответственно при другом расположении приклад перекрывал бы переключатель, делая невозможным открытие огня из автомата до того как приклад будет разложен.

Сам же приклад тоже не совсем прост, в сложенном положении он надежно фиксируется и плечевой упор становиться дополнительной ручкой для удержания при стрельбе, при этом приклад не перекрывает собой никакие элементы управления и не закрывает окно для выброса стреляных гильз.

Ручка взведения автомата располагается с правой стороны и жестко связана со штоком поршня. Прицельные приспособления состоят из мушки и перекидного целика на 250 и 400 метров. Трудности могут быть с быстрой заменой магазина оружия, так как нужно попасть в шахту, которая не имеет расширения снизу и лишь незначительно превосходит магазин по своим габаритам.

Автоматика оружия, в отличие от компоновки построена по простой и отработанной годами схеме — отвод пороховых газов из канала ствола с длинным ходом поршня. Запирание канала ствола автомата осуществляется при повороте затвора на 6 упоров за казенную часть ствола.

Ствольная коробка выполнена из тонкого стального листа методом штамповки. Благодаря этому оружие имеет очень небольшой вес, а благодаря ребрам жесткости достаточную прочность.

На отводе пороховых газов из канала ствола имеется регулятор, благодаря которому можно регулировать скорострельность автомата в узких пределах, отключить автоматику для использования наствольных гранат или адаптировать оружие под конкретную температуру окружающий среды.

Примечательно то, что шаг нарезов на длинном стволе и коротком полностью совпадает, со всеми вытекающими последствиями.

Характеристики автомат MKS

Вариант оружия с полноценным длинным стволом имеет следующие характеристики. Длина ствола — 467 миллиметров. Общая длина 868 миллиметров и 634 миллиметра при разложенном и сложенном прикладе. Вес без патронов равняется 2,75 килограмма. Начальная скорость пули 975 метров в секунду. Темп ведения огня от 750 до 1100 выстрелов в минуту.

Для укороченного варианта оружия со стволом длиной 350 миллиметров общая длина равна 751 и 517 миллиметров при весе 2,36 килограмма. Начальная скорость пули 825 метров в секунду, темп ведения огня так же регулируется от 750 до 1100 выстрелов в минуту.

Питается оружие из отъемных двухрядных магазинов вместимостью 30 патронов.

Плюсы и минусы автомата MKS

Главным плюсом автомата бесспорно является его габариты и масса. Такое оружие легко поместится и в кабине пилота, и в бронемашине, не обременяя своим присутствием. Безотказность работы, которая, кстати, была проверена в достаточно жестких условиях, так же явный плюс. Простота и дешевизна при производстве видна невооруженным глазом.

При всем при этом оружие не удобно при ведении огня. Попадание даже на 250 метров можно уже считать удачей, так как автомат просто нельзя нормально удерживать. В принципе, если использовать автомат именно как оружие для самообороны военнослужащих, то может он и сгодился бы для этих целей, так как применялся бы такой автомат на коротких дистанциях. Да и если рассуждать здраво, то тот же водитель, который едет без сопровождения и будет остановлен противником навряд ли успеет до конца опустошить хотя бы один магазин, удобства ему явно ни к чему. Ну а если у него есть сопровождение, то что есть у водителя полноценное оружие, что нету — особой роли не сыграет.

Помимо этого не стоит забывать еще одном моменте. Даже если пропустить удобство эксплуатации, не самые высокие характеристики, и хм… эстетику, то остается вопрос финансовый. Держать на вооружении оружие, которое отлично по своей конструкции от основного автомата очень накладно, хотя бы просто из-за ремонта.

В общем, почему данный автомат не пошел в серийное производство достаточно много и компоновка далеко не одна из основных.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    30 марта 2017 15:10
    MKS было неудобно удерживать при стрельбе из-за неэргономичных рукояти, цевья и приклада.

    Кроме того, из автомата подобной или буллпаповской компоновки неудобно вести стрельбу очередями - по мере опустошения магазина баланс оружия смещается назад (в отличие от классической компоновки, где магазин находится по середине между хватами правой и левой рук).

    Поэтому MKS и не пошел в дело.
    1. +1
      30 марта 2017 16:14
      Интересно, Вы опустошаете и облегчаете магазин, расположенный в тыльной части автомата и при этом "баланс оружия смещается назад", как-то странно получается...
      1. +5
        30 марта 2017 16:44
        Вы правы - вперед.
    2. +1
      30 марта 2017 17:21
      Это же не буллпап, по Вашей логике и стечкин должен вперед заваливаться request
      1. +1
        30 марта 2017 17:33
        У "Стечкина" центр тяжести находится в районе рукоятки, у MKS - вынесен вперед.
  2. 0
    30 марта 2017 16:54
    ого
    спасибо
    вот про этот образей оружия ни разу не слышал
    hi
    1. 0
      19 августа 2017 19:40
      Жук Вам в помощь и Интернет!
  3. +3
    30 марта 2017 18:18
    Автор - молодчага, редкую тему поднял.
    Давно уже, помню, еще до эпохи массового Интернета в серии военных справочников встречалась иллюстрация этого уродца в разделе автоматов (авто-винтовок), но без текстовых подробностей - из-за чего я самоуверенно решил, что редакторы справочника олени и поместили заведомый корявый ПП не в тот раздел. Много позже уже узнал, что нет - все правильно - вот это было реально изумление.
    С ув. hi
  4. +1
    31 марта 2017 08:08
    А про автомат Ткачева только несколько строк.
    1. +3
      31 марта 2017 08:28
      Цитата: serezhasoldatow
      А про автомат Ткачева только несколько строк.

      И первая фотография статьи! Меня это тоже ввело в заблуждение! Думал редакторы "окарнались" фотогрфия АО-46 Ткачева, а статья о МКS.
      Дополню фотографией опытного АО-46.
      1. 0
        31 марта 2017 12:07
        Это иллюстрация к игре «Новый Союз», а не фотография.
  5. +2
    1 апреля 2017 16:50
    АО-46 выглядит довольно эргономично, как законченный образец, буржуйский вариант - гадкий утенок.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»