Сирии и Ираку угрожает потоп: частично разрушена Евфратская плотина

19
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на ливанский телеканал "Аль-Маядин", крупнейшая в Сирии Евфратская плотина частично разрушена в ходе боев между подразделениями вооруженной коалиции "Демократические силы Сирии" (ДСС) и отрядами ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ).

Прекратила свою работу электростанция после выхода из строя пункта управления, причиной которого мог стать авианалет или артобстрел. Технические специалисты не имеют возможности попасть на объект из-за идущих в данном районе активных боевых действий.

Сирии и Ираку угрожает потоп: частично разрушена Евфратская плотина


Смешанные подразделения арабо-курдских войск ДСС расположены на дистанции не более 4 км от дамбы, пытаясь взять под свой контроль город Табка. Данный населенный пункт является последним крупным оплотом ИГИЛ на пути к Ракке, захваченной боевиками в 2013 году. Зачистку территорий, окружающих "сирийскую столицу" ИГИЛ, планируется завершить в течение 15 дней, после чего приступить во главе с США к освобождению собственно Ракки. При этом отряды ДСС избегают штурма Евфратской ГЭС, опасаясь её подрыва террористами.

ГЭС была построена в начале 1970-х годов при содействии советских специалистов. Плотина "Табка" сдерживает крупнейшее в стране водохранилище Эль-Асад. Как ранее сообщалось, по прогнозам экспертов, при разрушении Евфратской дамбы на территорию вдоль правого берега Евфрата со скоростью 7,5 м/с обрушится волна высотой 9 м. На площади 119 кв. км образуется доходящий до южной окраины Ракки водоем глубиной до 7 м. Под водой окажутся 67 населенных пунктов. Наводнение будет продолжаться от семи до 14 суток.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      27 марта 2017 03:41
      Библейские места,всемирный потоп начинаеться
      1. +3
        27 марта 2017 03:59
        Молния «Плотина Евфрат у Табки под угрозой обрушения, которое может произойти в любой момент из-за американских авиаударов и артобстрелов, а так-же значительного увеличения уровня воды, напирающей на дамбу». Стало известно, что террористы ИГИЛ* начали эвакуацию своих семей из города Ракки и других населенных пунктов из-за опасности прорыва плотины.
        Напомним, 2 недели назад Дамаск обратился к генсеку ООН с просьбой помочь остановить бомбардировки коалиции США по плотинам на реке Евфрат, которые могут привести к страшной катастрофе с сотнями тысяч погибших.
        «Уничтожение этих плотин, которые стали объектами авиаударов, смоет и затопит города и деревни, поставив под угрозу жизни сотен тысяч человек, живущих в этих районах», — было сказано в письме временного поверенного в делах миссии Сирийской Арабской Республики при ООН Мунзера Мунзера.
        Источник: http://rusvesna.su/news/1490525561Источник: http://rusvesna.su/news/1490525561
      2. +2
        27 марта 2017 04:12
        Как-то раньше и без плотины жили. На такое даже местные террористы не пойдут. Похоже, авиация коалиции поработала. Зато больше беженцев Европу будет.
        1. 0
          27 марта 2017 04:14
          Вы считаете для нас это лучше,когда они у нас под боком?
      3. +2
        27 марта 2017 13:55
        Журналисты опять все напутали, во первых американцы разбомбили управляющий центр, а не саму платину, еще досталось подстанции и электрощитовой но по касательной. Но водосброс работает.
        В третьих ниже по течению расположена платина БААС так что даже если эта рухнет, вторая удержит.
    2. +5
      27 марта 2017 03:54
      Куда ни сунутся американцы, везде горе и несчастье. Может пора убрать корень зла.
      1. 0
        27 марта 2017 04:15
        Что предложите?Массированный ракетный удар?
        1. +2
          27 марта 2017 06:45
          Не массированный а случайный. С обвинениями в ударе авиации коалиции, последующими извинениями и поиском виновных в течении 3 лет. Шутка
      2. 0
        27 марта 2017 11:24
        Цитата: cergey51046
        Куда ни сунутся американцы, везде горе и несчастье. Может пора убрать корень зла.

        Современное ВО, во всей красе: ещё ничего не случилось (как часто бывает и не случится), - зато проклятия стоят, как будто уже атомную бомбу на Сирию скинули.
    3. +7
      27 марта 2017 04:08
      Так вот как собирались штурмовать Ракку войска "коалиции"! Смыть её вместе с населением, и тратиться не придётся ни на штурм, ни на лагеря с беженцами am заодно инфраструктуру Сирии разрушить так, чтобы не поднялась. А потом покрутить в ООН очередной пробирочкой ( куском бетона из плотины, к примеру) и заявить, дескать, мы тут хотели ИГИЛ немножко без света оставить, но этот слабый Русский бетон не выдержал и ... Асад должен уйти wassat , а восстанавливать разрушенное - это пусть Русские...
    4. +2
      27 марта 2017 06:45
      Я так понимаю чтобы её повредить нужно тяжелое оружие применить.
      1. 0
        27 марта 2017 08:22
        Цитата: Рабинович
        Я так понимаю чтобы её повредить нужно тяжелое оружие применить.

        У коалиции во главе с сша оно есть.
    5. 0
      27 марта 2017 07:49
      Нужно быть готовым к худшему сценарию, скорее всего он и будет. Предупредить население и решить вопрос, как спастись.
      1. 0
        27 марта 2017 08:01
        Цитата: лысова
        Нужно быть готовым к худшему сценарию, скорее всего он и будет. Предупредить население и решить вопрос, как спастись.
    6. +1
      27 марта 2017 08:12
      Там так то целый каскад из плотин. И если первую прорвет, то дальше может пойти по нарастающей. Но полагаю до этого дело не дойдет. Ну а благоприятный сценарий это если уровень будет падать постепенно.
      1. 0
        27 марта 2017 08:16
        Если кто не понял. Затопит зону подконтрольную ИГИЛ
        1. +1
          27 марта 2017 12:53
          Плотину не бомбили и артой не
          обстреливали. Через нее были перестрелки
          из гранатометов и минометов между курдами и ИГИЛ.
          Они повредили здесь-там по поверхности, но прорыва не будет:
          для этого плотину нужно изрядно заминировать
    7. 0
      27 марта 2017 08:52
      массовое уничтожение мирного населения и гражданской инфраструктуры - фирменный стиль англо-саксов
      1. 0
        28 марта 2017 12:59
        Если вспомнить перелив плотины в сша и куча страхов в сми по этой теме. американцы берега потеряли. Совершенно спокоен при появлении в новостях случаев массовой опасности природных катаклизмов в штатах - Бог не тимошка.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»