Совместные учения ВС РФ и Таджикистана

5
Совместные российско-таджикистанские военные учения пройдут с 27 по 30 марта на трех полигонах Минобороны Таджикистана: Харбмайдон, Момирак, Московский и двух полигонах 201-й российской военной базы (РВБ): Ляур и Самбули, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минобороны Таджикистана.

Для участия в этих учениях с дислоцированной в Киргизии российской авиабазы Кант в Таджикистан перебазированы пять штурмовиков Су-25СМ, которые пополнили авиационную группировку, базирующуюся на аэродроме Айни, что в 20 километрах западнее Душанбе. Экипажи штурмовиков отработают ракетно-бомбовые удары по наземным мишеням, имитирующим базовые лагеря и склады незаконных вооруженных формирований, и поддержат практические действия мотострелков и спецназа при антитеррористической операции в горной местности.

В учениях задействованы оперативные группы органов военного управления Центрального военного округа, возглавляемые заместителем командующего ЦВО Хасаном Калоевым, подразделения российской базы, отдельных соединений и воинских частей округа, подразделения из состава мотострелковых и десантно-штурмовых бригад специального назначения министерства обороны Таджикистана.

В совместных учениях армий Таджикистана и России будут задействованы около 1 тысячи единиц бронетехники, артиллерии, 40 единиц боевой и транспортной авиации. Учения пройдут с участием около 50 тысяч солдат, офицеров и резервистов национальной армии Таджикистана и 2 тысяч солдат и офицеров РФ,
— сказал представитель пресс-службы военного ведомства.

Последние крупные таджикско-российские военные учения прошли год назад на полигоне Харбмайдон, расположенном на юге Таджикистана. Основной целью учений было противодействие вооруженным группам, которые попытаются перейти афгано-таджикскую границу.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 марта 2017 11:37
    Лучше бы визовый режим ввели и всех "гостей" среднеазиатских по домам отправили!
    1. +1
      27 марта 2017 12:51
      Нет уж лучше учения проводят -взаимодействие отрабатывают. Афган рядом
    2. 0
      27 марта 2017 13:13
      Дворы сами подметать будете?
  2. 0
    27 марта 2017 18:16
    Учитывая напряженную ситуацию в Афганистане и во всем среднеазиатской регионе,учения весьма своевременны
  3. 0
    28 марта 2017 11:56
    Ляур-опасный полигон,столько коров на нем подорвалось-не сосчитать...