Российское ПВО беззащитно перед ракетой JAGM

4
Российское ПВО беззащитно перед ракетой JAGM
Компании Raytheon и Boeing впервые опубликовали видеозапись боевой стрельбы новейшей ракетой JAGM.

23 июня в ходе испытаний ракета поразила прямым попаданием цель размером 2,4×2,4 м, расположенную на расстоянии 16 км от пусковой установки. Этот тест является одним из последних шагов в вопросе принятия этого боеприпаса на вооружение.



На видео хорошо видно, как ракета уходит с пусковой направляющей с набором высоты и поражает цель с пикирования. Одним из условий испытания было тестирование трехрежимной головки самонаведения на эффективность захвата цели во всех режимах: инфракрасном, лазерном и миллиметровых радиоволн. Трехрежимная головка самонаведения обеспечивает высокую точность поражения цели и гарантию защиты от любых помех.



Ракета JAGM должна заменить основное оружие вертолетов и штурмовиков – ракеты AGM-114 Hellfire и AGM-65 Maverick.

Принятие ракеты JAGM на вооружение вертолетов AH-64 Apache серьезно изменит баланс сил на поле боя. Дело в том, что современные войсковые системы ПВО, которые защищают развернутые на поле боя подразделения, имеют дальность стрельбы около 10 км. Так, новейший российский ЗРК Тор-М2У (который начнет поступать в войска в 2011 году) с "натягом" и допущениями по дальности стрельбы только приближается к 16 км. AH-64 с JAGM может вполне безопасно обстреливать ЗРК, при этом еще и пользуясь укрытиями и складками местности - благодаря принципу "пустил-забыл" (т.е. вышел из-за укрытия, пустил ракету и снова спрятался).



Естественно, с появлением JAGM на поле боя огневая мощь и защищенность вертолета существенно повысятся, а эффективность современной войсковой ПВО снизится.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Михаил
    -1
    23 августа 2010 00:38
    Да,бронетехника, это 2,5 х 2,5 м щит без средств защиты.
  2. Олег
    +2
    29 марта 2011 17:48
    Не знаю кто вообще составил этот обзор, какие 16 км в 11 году с натяжкой, я не понял. У этой ракеты сколько вообще будет, 16 км? Это у них в 2016 году только будет? Так немного порылся в интернете вот хотя бы Зенитно Ракетно Пулеметный Комплекс Панцирь-С1 который создан в 1994 году, в 2010 уже серийно поставляется. Двухступенчатые ракеты оснащены трех режимной системой наведения, дальность 20 км на вики подробней можно прочитать ru.wikipedia.org/wiki/Панцирь-С1 да и наверно это не самое современное что есть.
    Короче это только мечты Америки и только, а на деле ничего.
  3. Влад
    0
    5 апреля 2011 20:38
    Ради интереса поискал ттх армейских ПВО (http://akadempvosvkiev.ucoz.ru/index/foto_i_kratkie_ttkh/0-44)

    БУК-М1-2 - Дальность поражения цели от 3 до 32 км
    «С-300В» - Дальность поражения цели от 6 до 75 км

    Что-то мне подсказывает что ихняя Апача будет сбита раньше чем сможет выстрелить :-))).
  4. Вася
    0
    8 июля 2011 15:32
    2Олег: и много уже в войсках "Панцирей" с тех пор? Что современней-то?
    2Влад: Буки и С-300 это уже ПВО средней и большой дальности. А малой (Торы, Тунгуски)?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»