Иран начал строить эсминец «Jamaran 2»

6

По сообщению иранского агентства IRINN, Иран начал строить эсминец «Jamaran 2». На пресс-конференции об этом заявил командующий Военно-Морскими Силами Ирана контр-адмирал Хабиболла Сайяри.

Адмирал добавил, что строительство эсминца ведётся собственными силами и под руководством иранских специалистов.

Контр-адмирал сказал, что новый эсминец будет усовершенствован в сравнении с эсминцем «Jamaran», построенным в феврале 2010 г.

Первый эсминец (представляющий собою на самом деле лёгкий фрегат водоизмещением 1500 т) — тоже корабль иранской постройки. «Jamaran» совершил свою первую международную миссию 18-го декабря, после участия в операции по противодействию пиратству в Аденском заливе.

Эсминец, входящий в состав Шестнадцатой флотилии кораблей иранского ВМС, оснащён радиоэлектронным вооружением и современными радарами. «Jamaran» развивает скорость до тридцати узлов и имеет вертолётную площадку. Корабль вооружён современными противолодочными, противовоздушными и противокорабельными системами, а также артиллерийскими установками и торпедными аппаратами.

Ранее представители ВМС Ирана заявляли, что ведётся строительство пяти подобных эсминцев, более современных, чем эсминцы класса «Jamaran».

Адмирал Сайяри также сказал, что ВМС Ирана переданы две сверхмалые подводные лодки «Ghadir». Эти лодки построены Ираном специально для действий в мелководных районах Персидского залива.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. in4ser
      +4
      13 февраля 2012 11:11
      беседе с корреспондентом информационного агентства "Iriana" Саяри рассказал, что новый эсминец водоизмещением 1420 тонн имеет на вооружении ПКР, ракеты "земля-воздух", "земля-земля" и торпеды. Он присоединится к иранскому флоту в самое ближайшее время.

      Длина - 94,5 метров,

      Ширина - 11 метров;

      Водоизмещение - 1420 тонн;

      Скорость - 30 узлов;

      Осадка - 3,2 метра;

      Экипаж - 140 человек.

      Вооружение эсминцев проекта "Моудж" (Moudge) ВМС Ирана:

      Артиллерийское: одно орудие "Fajr 27" (аналог 76-vмм OTO-Melara Mk-75);

      одно орудие калибром 40 мм типа "Бофорс";

      Торпедные аппараты - два калибром 324 мм;

      Противокорабельные комплексы - четыре комплекса ПКР "Noor" (аналог китайских YJ-82/С-802)

      Пулеметы - два калибром 20 мм".

      Исходя из имеющейся информации, по размеру и вооружению данные корабли вряд ли можно отнести к классу эсминцев, это скорее многоцелевой сторожевой корабль ближней морской зоны, по западной классификации - корвет.
      1. Ягуар
        0
        13 февраля 2012 13:24
        Хорошая цель для ПКР..Пушки слабая защита
    2. ПИСТОЛЕТ
      0
      13 февраля 2012 11:15
      Побольше бы таких Ирану, в его трудную минуту.
    3. +3
      13 февраля 2012 11:23
      Согласен,что на эсминец этот корабль не тянет...Корвет вернее..Но интересно,что корабль четко приспособлен для боевых действий на мелководье...А в целом Иран начал пропагандистскую войну ..Точнее нанес ответный удар на западные выпады...Молодец иранский президент,не трясется и не виляет хвостом...НАТО сейчас просто исходит дерьмом наверное...
    4. in4ser
      +3
      13 февраля 2012 11:24
      НА картинке кстати 76 Jamaran, это первый Джамаран, второй будет продвинутее

      ну и немного флота :
      под номерами 71 и 72 видно фрегаты "Alvand" и "Alborz" типа Vosper Mk5, под номером 82 корвет "Admiral Naghdi" типа Bayandor.

      под номером 76 идет фрегат Jamaran типа Moudge

      Одна из иранских ДЭПЛ пр.877ЭКМ

      А это иранская минисубмарина Ghadir

      F-4E

      Вертолеты AB-212ASW и SH-3D Sea King

      Один из имеющихся у Ирана кораблей на воздушной подушки типа SR.N6 "Winchester"

      Ракетные катера типа La Combattante II

      Тут даже виден катер с сохранившимися оригинальными ПКР Harpoon (а то на ряде подобных катеров их поменяли на ПКР Noor)
    5. 0
      13 февраля 2012 17:16
      Симпотичные кораблики. Рад за иранцев.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»