Старший брат не придет: встреча глав МИД НАТО пройдет без Тиллерсона

5
Старший брат не придет: встреча глав МИД НАТО пройдет без Тиллерсона


Стало известно, что на предстоящей в начале апреля встрече министров иностранных дел стран-членов НАТО США будет представлять Том Шеннон, занимающий пост заместителя государственного секретаря по политическим вопросам. Как сообщается, глава внешнеполитического ведомства страны Рекс Тиллерсон в эти дни будет принимать участие в переговорах с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином во Флориде.



Примечательно, что, по информации дипломатических источников, Брюссель обратился в государственный департамент США с предложением перенести даты встречи, с тем чтобы обеспечить присутствие Тиллерсона, однако в Вашингтоне на него ответили отказом.

Безусловно, важность присутствия на подобных мероприятиях американских высших должностных лиц для европейских государств сложно переоценить, так как совместные заседания союзников служат площадкой для демонстрации мировому сообществу наличия у государств-членов Организации Североатлантического договора консолидированной позиции по вопросам мировой политики. Именно образ единства с США по широкому спектру современных проблем – это то, что руководство стран Старого Света пытается преподнести своим гражданам как ключевой фактор обеспечения безопасности европейского континента.

Кроме того, это первая встреча глав МИД стран-членов НАТО после вступления Дональда Трампа в должность президента Соединенных Штатов. Присутствие на ней представителя новой администрации, ответственного за проведение внешней политики, могло бы дать повод лидерам европейских стран снизить обеспокоенность предвыборными обещаниями республиканца о пересмотре механизма участия Вашингтон в военно-политическом блоке.

Впрочем, после инаугурации Трамп уже подтвердил важность существования альянса и приверженность выполнению обязательств перед союзниками, заявив при этом, что партнерам отныне придется разделять бремя высоких расходов на оборону. Однако нынешний ход Белого дома стоит расценивать как сигнал – в процессе защиты общих с трансатлантическими союзниками ценностей Вашингтон не готов поступиться собственными национальными интересами и сам формирует внешнеполитические приоритеты, которые не всегда совпадают с курсом остальных членов альянса.

Тем не менее, учитывая не ослабевающий военно-политический вес США в регионе, европейские страны считают необходимым заручиться их поддержкой. Ставя партнеров в зависимость от своих политических шагов, высшее руководство Соединенных Штатов продолжает держать их на коротком поводке, а его деятельность направлена на сохранение безоговорочного главенствующего положения в Североатлантическом альянсе.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    29 марта 2017 07:02
    Старший брат не придет: встреча глав МИД НАТО пройдет без Тиллерсона
    И тогда для чего они вообще будут собираться? Могу предположить, что для того, что бы осмыслить СЧЕТА, которые им будут на этой встрече вручены представителем ГосДепа.
    1. +1
      29 марта 2017 11:58
      Старший брат не придёт: встреча глав МИД НАТО пройдет без Тиллерсона


  2. +1
    29 марта 2017 07:43
    Как они сразу засуетились даже предложили перенести дату посиделок. А Тиллерсон в это время будет выполнять "спецзадание" по смягчению напряженности с Китаем, а это намного важнее пустых разговоров о нехватке денег и российской угрозе.
  3. 0
    29 марта 2017 10:13
    Цитата: svp67
    Старший брат не придет: встреча глав МИД НАТО пройдет без Тиллерсона
    И тогда для чего они вообще будут собираться? Могу предположить, что для того, что бы осмыслить СЧЕТА, которые им будут на этой встрече вручены представителем ГосДепа.

    А счёт может быть балсой балсой
  4. 0
    29 марта 2017 10:34
    Не зря в 2013 году Путин наградил Тиллерсона Орденом Дружбы...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»