В Камерун доставлен бывший французский патрульный корабль

8
Как сообщает блог bmpd, в камерунский порт Дуала в конце февраля был доставлен малый патрульный корабль Р 107 Dipikar, закупленный во Франции. Судно стало самой крупной единицей местного флота.

В Камерун доставлен бывший французский патрульный корабль


Ранее корабль проходил службу в ВМС Франции, будучи патрульным кораблем P 679 Grebe проекта Espadon 50, построенным французским судостроительной компанией SFCN в Вильнев-ла-Гаренн и вступившим в строй в 1991 году. В декабре 2010 года он был выведен из состава французского флота и продан французской компании SOFEMA, которая в 2012 году заключила контракт на его продажу с ремонтом и модернизацией Камеруну. Формально корабль был передан Камеруну 17 июля 2012 года.

Ремонтные работы должны были осуществляться тунисской верфью в Бизерте, куда бывший Grebe был доставлен в том же 2012 году. Но подрядчик не сумел справиться с заказом, и в ноябре 2014 года корабль перешел для ремонта обратно во Францию на верфь компании IMS в Сен-Мандрие-сюр-Мер. Ремонтные работы там были окончены к сентябрю 2016 года.

Dipikar имеет полное водоизмещение 410 тонн и длину 52 м. Максимальная скорость хода составляет 18 узлов. Корабль вооружен одной спаренной 20-мм артиллерийской установкой и имеет новое радиоэлектронное оборудование.

Немного ранее, 25 января 2017 года в состав ВМС Камеруна вошел переданный КНР на безвозмездной основе десантный катер, получивший название Le Moungo.
  • http://bmpd.livejournal.com/2517698.html
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    29 марта 2017 08:35
    С миру по нитке глядишь и флотилию наскребут.
    1. +9
      29 марта 2017 08:37
      Цитата: Spartanez300
      С миру по нитке глядишь и флотилию наскребут.


      Украина в трауре , это их кинули.
  2. +3
    29 марта 2017 08:36
    Как сообщает блог bmpd , в камерунский порт Дуала в конце февраля был доставлен малый патрульный корабль Р 107 Dipikar
    Странно, а почему не на Украину? А вот в чем дело:
    , закупленный
    ... Да и тут "зрада"
  3. +5
    29 марта 2017 08:36
    Формально корабль был передан Камеруну 17 июля 2012 года.


    В Камерун доставлен бывший французский патрульный корабль


    Во бабки как надо пилить , пять лет "плыл" до Камеруна.
  4. +2
    29 марта 2017 10:10
    Максимальная скорость хода составляет 18 узлов.

    что маловато для патрульного корабля, не находите...
    Обычно это скорость осуществления патрулирования, а максималка должна быть в районе 30 узлов.
    1. +3
      29 марта 2017 10:47
      Да от него любой порядочный торговый пароход убежит laughing
  5. +1
    29 марта 2017 10:53
    у сомалийцев как раз только такого ещё нет
  6. +3
    29 марта 2017 14:03
    можно передать в дар на безвозмездной основе дружественному камерунскому народу 2 экраноплана 1 в бухте завода дагдизеля догнивает другой в Москве на канале стоит .в Тушино. ну и взвод танков времен ВОВ.)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»