Компания Malhama Tactical – первая в мире исламская ЧВК

19
В журнале Центра АСТ «Экспорт вооружений» №1’2017 (январь-февраль) вышла небезынтересная статья Акрама Харьефа о действующей в Сирии первой исламской ЧВК Malhama Tactical, занимающейся подготовкой исламистов. Предлагаем нашим читателям ознакомиться с материалом.


Ударная группа MalhamaTactical (Алеппо) (с) Twitter @MalhamaT



Война в Сирии недавно была отмечена знаковым событием – число дней боевых действия превысило продолжительность Второй мировой войны. Эта гражданская война, которая теперь стала мини-мировой войной, вовлекла в себя десятки тысяч бойцов более чем из 30 стран и регулярных армий шести государств.

Является нормальным, что такие войны порождают настоящих монстров, но при этом в течение некоторого времени их логика стремится к тому, чтобы уравновесить противоборствующие силы и «выровнять» их тактику и методы ведения боевых действий.

Это объясняет недавнее появление первой частной военной компании (ЧВК) в исламском мире, которая символично названа Malhama Tactical.

На арабском языке malhama (мальхама) означает кровопролитную битву или битву лицом к лицу. Но причина, по которой ЧВК взяла именно это наименование, может быть связана с тем местом, где она была создана – на севере Сирии, неподалеку от деревни Дабик. Эта маленькая деревня, ничего не значащая в стратегическом плане, является для мусульман символом апокалипсиса. В контексте войны на Ближнем Востоке она также имеет теологическое и мистическое значение. Теологическое в том плане, что с точки зрения учения о загробной жизни в исламе мальхама является последней битвой между мусульманами и ромеями, которые суть есть христиане из Византии (для некоторых – это русские, для других – это американцы), которая в итоге низвергнет мир.

В хадисе (предание о словах и действиях пророка Мухаммада), в варианте, изложенном Абу Муслимом, эти события описываются с еще большими деталями: «Последний час не придет до тех пор, пока византийцы не атакуют Дабик. Армия мусульман будет собрана из лучших воинов на земле и отправлена из Медины для их контратаки. Когда две армии сойдутся, византийцы закричат: «Дайте нам сразиться с подобными нам, принявшими ислам». А мусульмане ответят: «Во имя Аллаха, мы никогда не бросим наших братьев». Затем битва-мальхама продолжится. Одна треть признает себя побежденными. Аллах никогда не простит их. Одна треть погибнет. Они станут лучшими мучениками в глазах Аллаха. И одна треть победит. Их больше никогда не будут подвергать испытанию, и они захватят Константинополь».

С учетом такого названия, как можно определить, что это не просто вооруженная группа исламистов, которых в регионе насчитывается более 50, а настоящая ЧВК?

Ответ прост – у нее есть конкретное месторасположение, где ведется подготовка и оказывается поддержка для любой группировки исламистов. Более того, в социальной сети Twitter ЧВК приглашает к себе квалифицированных инструкторов, обещая хорошую зарплату, один выходной в неделю, стабильную и интересную работу. Требования к будущим кандидатам состоят в том, что они должны быть мусульманами, иметь опыт работы инструкторами, а также знать тактику ведения современных боевых действий.

Эта ЧВК весьма активна в социальных сетях («Вконтакте», Twitter, Youtube), и в основном компания публикует контент на русском языке. Руководитель группы называет себя Абу Рофик, он, вероятнее всего, узбек по национальности, и, по его собственным словам, он служил в ВДВ России. Шесть его помощников также говорят по-русски, и скорее всего тоже узбеки, хотя по меньшей мере один человек выглядит как выходец с Кавказа.


Скриншот видеообзора автоматической винтовки Steyr AUG от Malhama Tactical (с) YouTube

Эта группа, которая была органичной частью группировки «Джабхат Ахрар Ашам» (бывший «Фронт Ан-Нусра»), была создана в 2016 году в Северном Алеппо и активно участвовала в подготовке и обучении боевиков различных фракций «Джабхат Ахрар Ашам» и других группировок, участвовавших битве за Алеппо.

Они были непосредственно вовлечены в планирование и захват 6 августа 2016 года артиллерийской базы в Рамушеше и Артиллерийской Академии, которые находились на юге Алеппо. Эта атака позволила исламистам прорвать блокаду города и соединиться с подкреплениями, шедшими с юга.

Malhama Tactical также немного участвовала в подготовке боевиков Исламской партии Туркестана в Латакии в начале 2016 года, а также и в Алеппо, вероятнее всего, в апреле-мае 2016 года.

Только после взятия Алеппо сирийской правительственной армией эта группа объявила о своем желании переформатироваться в ЧВК, предлагая свои услуги другим группам того же толка как в подготовке боевиков, так и в качестве элитного боевого отряда для действий на Ближнем Востоке и в Африке. Абу Рофик дал интервью журналисту издания ForeignPolicy, в котором сказал, что в компании не забывают и о мусульманах в Мьянме и Синьцзяне, а также о том, что можно было бы вернуться в Россию для ведения в ней джихада.

Перед этим группа продемонстрировала свои возможности в качестве инструкторов, организовав серию видеотренингов, предназначенных для импровизированных или начинающих группировок. Эти ролики были адаптированы к условиям сирийского конфликта, и они позволяли применять увиденные в них навыки на открытом пространстве или в закрытых помещениях. Группой был создан мишенный комплекс, и ее бойцы показывали, как вести штурм здания или укрепленной позиции. В серии обучающих программ демонстрировалось, каким образом можно снизить потери за счет оказания первой помощи, применяя современные средства, в первую очередь индивидуальные перевязочные пакеты западного производства, используемыекак штатными санитарами, так и индивидуально боевиками. В других учебных фильмах демонстрировалось, как надо использовать не самое популярное на поле боя оружие – автоматические винтовки Steyr AUG, M16, M4, при этом не ставя под сомнение традиционное оружие в регионе – автомат АКМ. Также из роликов можно узнать, как можно изготовить оружие из брошенных боеприпасов, к примеру, переделать гранату ВОГ-17 автоматического гранатомета в ручную гранату.


«Наша команда успешно продолжает свою работу в направлении подготовки повстанцев, больших и малых групп» (с) vk.com

В данном случае уровень подготовки, предлагаемый Malhama Tactical, позволяет группам боевиков выйти из привычной схемы ведения войны на истощение, которая весьма популярна у исламистов благодаря их численности и которая предусматривает ведение боя до тех пор, пока не кончатся боеприпасы, а затем не наступит смерть. Среди десятков видеороликов, которые публично демонстрировала Malhama Tactical, ни в одном нет кадров подготовки смертников или разработки атаки камикадзе, все они основаны на тактическом превосходстве и умении выживать на поле боя за счет командной работы и координации своих действий. Это также может служить доказательством уменьшения притока иностранных боевиков и все нарастающего нежелания местного населения присоединяться к боевикам.

Как представляется, российские военные в курсе деятельности данной группы, за которой следили при помощи перехвата радиопереговоров и сигналов GSM-приборов членов Malhama Tactical. В результате 7 февраля 2017 года глава группы Абу Рофик подвергся точечному удару с воздуха в Идлибе. Как представляется, ему случайно удалось выжить, так как он покинул свое убежище за некоторое время до атаки. Его жена и ребенок погибли в результате авиаудара.

На сегодняшний день сложно сказать, сможет ли экономическая модель исламских ЧВК доказать свою жизнеспособность, однако по мере перехода конфликта в менее активную и более продолжительную фазу, потребность в группах, предлагающих услуги инструкторов, будет только возрастать.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    1 апреля 2017 05:45
    Хотя Malhama Tactical стала первой ЧВК, которая работает исключительно с радикальными группами, ее коллеги уже давно участвуют в сирийской войне. Этот конфликт, который продолжается почти шесть лет и унес жизни более 400 тысяч человек, стал настоящей находкой для наемников. Посреди хаоса, в котором «Исламское государство», курдские отряды самообороны, «Фатх аш-Шам» и прочие стороны ведут ожесточенную территориальную и символическую борьбу, частные военные организации лишь потирают руки. Они работают со всех сторон и во всех лагерях.
    Первой ЧВК в Сирии стал «Славянский корпус», зарегистрированная в Гонконге группа отставных российских военных, которая, как пишет Interpreter, непродолжительное время оказывала поддержку правительственным силам в 2013 году. Только вот работать на режим Асада оказалось непросто. Сирийские военные крали технику у бойцов «Славянского корпуса», им так и не заплатили, а на их конвой упал запутавшийся в проводах сирийский вертолет (один наемник был ранен). Злоключения корпуса завершились в октябре 2013 года в пустыне на востоке Сирии после победы мятежников у Ас-Сухна. Группу расформировали, а наемники вернулись в Москву, где за незаконную военную деятельность их быстро задержала ФСБ.
    1. +1
      1 апреля 2017 09:21
      Допустим, Константинополь мусульмане давно захватили, а теперь им нужно? belay
      1. 0
        1 апреля 2017 09:59
        Цитата: сибиралт
        Допустим, Константинополь мусульмане давно захватили, а теперь им нужно?

        Это не так. Стамбул никогда не был Константинополем, историки нас нагло обманули.
        1. +1
          1 апреля 2017 10:58
          Ух ты. А вот это уже интересно. Тогда что же Константинополь, а что - Истанбул?
          1. 0
            1 апреля 2017 11:16
            Цитата: CT-55_11-9009
            Тогда что же Константинополь

            Вблизи устья Дуная есть город - Констанца - что по гречески и будет звучать как Константинополь. Ранее, когда каботажное плавание было единственным по морю, а железных дорог не было Дунай был главной транспортной артерией Европы. А Константинополь был воротами в Европу.
            Не зря на этом месте хотели закрепиться ещё Рюриковичи - чтоб контролировать торговлю с Европой.
            1. 0
              3 апреля 2017 15:35
              не порите чушь, Констанца это Томы
              1. 0
                3 апреля 2017 15:54
                Цитата: cherrybuster
                не порите чушь, Констанца это Томы

                Вы этого не можете знать.
                То, что я написал
                Цитата: KaPToC
                Ранее, когда каботажное плавание было единственным по морю, а железных дорог не было Дунай был главной транспортной артерией Европы.

                это естественные причины. А эта ваша "тома" - выдумки историков.
                1. +1
                  6 апреля 2017 21:00
                  Да, развелось тут историков типа Гумилёва... Тогда кто и когда основал Стамбул? Османы в 1453 году? Или крестоносцы в 1201? Причём те сразу его и штурманули.
                  1. 0
                    6 апреля 2017 21:45
                    Цитата: CT-55_11-9009
                    Тогда кто и когда основал Стамбул?

                    Совершенно не имеет значения.
    2. 0
      1 апреля 2017 17:01
      Именно в тот год ..Летом вкрбовпл меня один товарисч...Неведомо отеуда а
  2. 0
    1 апреля 2017 08:30
    Давайте, раздуйте слона. Ослы.
  3. 0
    1 апреля 2017 10:21
    Думается мне, что если почесать кое-где, то ушки волосатые штатовских ЧВК вылезут в этом праведном деле.
  4. +3
    1 апреля 2017 11:06
    ЧВК не ЧВК, но коль помогает в подготовке радикалов и сами принимают участие в боевых операциях, значит прямой враг и подлежит уничтожению. Тем более заявляют о возвращении в Россию для продолжения джихада.
  5. 0
    1 апреля 2017 11:16
    при помощи перехвата радиопереговоров и сигналов GSM-приборов членов Malhama Tactical.

    Мне кто-нибудь объяснит как можно перехватить "сигнал GSM-прибора"?
  6. 0
    1 апреля 2017 11:42
    чвк это коммерческая организация и причём здесь ислам, брать деньги что бы защищать мусульман, это типа харам. бред. зачем платить деньги (априори большие) когда на ближнем и среднем востоке дохера босоты в сандалях, готовых за один доллар мать родную прирезать.
  7. 0
    1 апреля 2017 13:51
    Руководитель группы называет себя Абу Рофик, он, вероятнее всего, узбек по национальности, и, по его собственным словам, он служил в ВДВ России. Шесть его помощников также говорят по-русски, и скорее всего тоже узбеки, хотя по меньшей мере один человек выглядит как выходец с Кавказа.

    Понабирали в армию кого попало, в страну кого попало понапускали "ведь бывшие сограждане", д.б...
  8. 0
    1 апреля 2017 17:43
    Короче.Этих чертей-не впустить в Россию.Пусть-сдохнут за пределами России.
  9. 0
    1 апреля 2017 19:14
    Цитата: рич
    Первой ЧВК в Сирии стал «Славянский корпус»,

    Выполняли они роль сопровождения,и охраны.Прибыли без оружия и снаряжения.как на курорт .Оружие выдали старьё,и как следствие после первой атаки боевиков раненные.И поделом,ибо не...,вперёд батьки в пекло лесть.Каких бы ЧВК муслики не создавали,у них в Сирии конец один,к гуриям в рай!
  10. 0
    3 апреля 2017 08:11
    ну америку не открыли.В Сирии действует еще как минимум полдюжины полноценных ЧВК из Ирана Саудовской Аравии ,Катара,Турции ну и собственно Сирии
  11. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»