10 засекреченных полигонов для ядерных испытаний

27
На нашей планете, оказывается, много мест, в которых сложно заподозрить военную базу. Мы уже рассказывали о самых известных ядерных полигонах, а сегодня перед вами 10 засекреченных объектов, где проводились (а может, и проводятся и сейчас?) испытания ядерного оружия.

Тоцкий полигон, Россия. Несмотря на необъятные просторы нашей родины, удивительно, что один из полигонов для испытаний ядерного оружия расположился в относительно густонаселенном месте — к северу от села Тоцкое Оренбургской области. Печальную известность полигон приобрел из-за учений, проводившихся 14 сентября 1954 года под невинным названием «Снежок». Считается, что учения осуществлялись под руководством маршала Жукова и заключались в том, чтобы отработать возможности прорыва обороны противника с использованием ядерного оружия. Ту-4 сбросил ядерную бомбу, которая взорвалась в воздухе, и примерно через 3 часа после взрыва на зараженную территорию была направлена военная техника. В учениях приняли участие около 45 тысяч военнослужащих. И военные лица, и гражданское население были подвержены прямому воздействию радиации. Материалы операции «Снежок» до сих пор засекречены.





Национальный парк Кутини-Пайяму (Айрон Рейндж), Австралия, описывается сегодня как 346 кв. км. нетронутого тропического леса, однако помимо щедрых красот природы заросли джунглей хранят страшные тайны времен холодной войны. Известно, что в ходе Второй мировой войны часть территории Айрон Рейндж использовалась как военная авиабаза. А в 60-е годы военные силы Великобритании, США и Австралии, возможно, взорвали там ядерную бомбу, чтобы понять, как будет реагировать тропический лес на такое воздействие. Министерство обороны Великобритании утверждает, что это была обычная бомба с воздушным детонированием, имитирующая ядерный взрыв, но тому противоречат некоторые австралийские документы. Кроме того, по утверждению Мари Стрейн, ее отец Брайан Станислав Хасси после участия в данных испытаниях в национальном парке Кутини-Пайяму сперва был награжден Орденом Британской империи, а три года спустя, в возрасте 45-и лет, скончался от множественных злокачественных опухолей.

10 засекреченных полигонов для ядерных испытаний


Семипалатинский испытательный полигон, Казахстан — первый и один из крупнейших ядерных полигонов СССР. За 40 лет существования полигона в этой зоне было проведено 456 испытаний, среди которых испытания атомных и водородных бомб, наземных, воздушных и подземных ядерных бомб разной мощности. На территории полигона хранилось самое современное ядерное оружие. В 1991 году полигон был закрыт, но секретные операции продолжали проводиться — правда, не по испытанию ядерного оружия, а по захоронению плутония.



Эниветок, атолл в составе республики Маршалловы Острова. Коралловый остров в Тихом океане в форме кольца, окружающего лагуну — это звучит слишком романтично в контексте испытаний ядерного оружия. А вот фраза «мусорное ведро с ядерными отходами Тихого океана» — уже не столь привлекательно. Увы, такое прозвище некогда райский атолл Эниветок заслужил благодаря множественным ядерным испытаниям, которые армия США проводила там в 1948—1958 годы. В 1970-е годы американское правительство занялось обеззараживанием территории, и жители, которые были насильно выселены с острова, стали возвращаться. В 1980 году власти США объявили атолл безопасным для проживания. Подобная эксплуатация чужой территории обошлась США в $340 млн (это сумма компенсации потерь, неудобств и ухудшения здоровья, выплаченная жителям Эниветока), плюс $6 млн ежегодно на различные оздоровительные программы на Маршалловых Островах.



Полигон Аламогордо, Нью-Мексико, США. Здесь состоялось первое в мире испытание ядерного оружия, операция получила имя «Тринити» (оцените цинизм в названии, которое с английского переводится как «троица»). Для проведения испытаний рассматривалось 8 различных полигонов, расположенных в малонаселенных районах США. Интересно, что одним из условий было отсутствие индейцев в этой местности (из-за сложных отношений руководства «Манхэттенского проекта» и Бюро по делам индейцев). Плутониевая бомба под названием «Гаджет», мощность взрыва которой равна примерно 21 килотонне тротила, была испытана 16 июля 1945 года.



Остров Рождества, или Киритимати — еще один атолл в Тихом океане, пострадавший от гонки вооружения: в 1956—1958 годы Великобритания тестировала здесь ядерное оружие, а в 1960-е — использовали как полигон для аналогичных испытаний военные силы США. Первую ядерную бомбу на острове Рождества британцы взорвали в 1957 году, продолжая серию атмосферных ядерных взрывов в течение 1958 года. А в 1962 году США произвели 22 детонации. Ни одна, ни другая страна не озаботились эвакуацией местного населения. В некоторых источниках сообщается, что даже военнослужащие, занятые в испытаниях, не были достаточно защищены (или не были защищены вообще). Влияние на окружающую среду было разрушающим: после взрывов мертвая рыба поднималась на поверхность воды, а тысячи птиц были ослеплены вспышкой. Долгосрочный эффект ядерных испытаний и воздействие на экологию до сих пор не исследованы.



Озеро Лобнор, Китай. Дно высохшего, некогда крупного соленого озера в Китае стало местом для ядерного полигона в 1964 году, после первых испытаний под кодовым названием «596». На Лобнорском полигоне в 1967 году был осуществлен взрыв водородной бомбы, сброшенной с самолета. Всего к моменту 1996 года на полигоне военные силы Китая провели 45 ядерных испытаний, которые были прекращены в связи с подписанием Китаем Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.



Пунгери, Северная Корея — крупнейший полигон для испытания ядерного оружия в КНДР. Он расположен возле потухшего вулкана Пектусан, в 65 км от берегов Японского моря, в 55 км от границы с Китаем и в 189 км от границы с Россией. Учитывая, насколько Северная Корея закрыта для иностранцев, основная информация о деятельности полигона поступает за счет фотографий со спутников и измерений колебаний земной коры. Так, в 2006 году южнокорейские специалисты зафиксировали колебания в 3,9 балла, которые после этого увеличивались — именно тогда был произведен первый ядерный взрыв на полигоне. В 2009 году, во время второго испытательного взрыва, колебания достигли 4,4 баллов, а в 2013 году — 5,0 баллов, что свидетельствует о взрыве боезаряда мощностью 6−7 килотонн.



Зона 51, расположена на юге штата Невада, в 133 км от Лас-Вегаса. Из-за секретности, которой окружена военная база (само ее существование правительство США признало не так давно и с явным неудовольствием), Зона 51 окутана различными мифами, связанными с теорией заговора и внеземными цивилизациями. Но помимо разработки экспериментальных летательных аппаратов, здесь также проводились и ядерные испытания. В рамках так называемого «Проекта 57» была смоделирована ядерная атака. Под землей выстроили целый город, с тротуарами и зданиями, населенный животными, которых привезли туда специально для эксперимента. Плутониевая бомба была взорвана в 1957 году. Объект был закрыт в 1973 году, но до сих пор неизвестно, какие еще чудовищные испытания проводились там все это время.



Иран. Несмотря на подписание Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, Иран подозревается в укрывании ядерного оружия, а предполагаемый испытательный полигон получил кодовое имя «Кодс».

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    1 апреля 2017 16:53
    Откровенно говоря название не соответствует тексту.
    10 засекреченных полигонов для ядерных испытаний

    Откровенно говоря слова "засекреченный" подразумевает как неизвестный для широкой публики. Конечно одно время под это подошел бы Тоцкий полигон. Ну в принципе под это может подойти только одно место - Национальный парк Кутини-Пайяму (Айрон Рейндж), Австралия
    Я вот, если честно не слышал о испытании в этом месте ядерного устройства. Все остальное - известные ядерные полигоны
    1. 0
      1 апреля 2017 17:11
      В Шымкентской области взрывали ядренную бомбу.
    2. +8
      2 апреля 2017 08:14
      Цитата: Старый26
      Откровенно говоря название не соответствует тексту.
      10 засекреченных полигонов для ядерных исп

      Откровенно говоря, публикация вообще "ни о чём"... negative Количество глупостей зашкаливает. wassat
      1. +2
        23 мая 2017 17:06
        Цитата: Bongo
        Количество глупостей зашкаливает.

        Не только количество, но и качество! А как же быть с о. Новая Земля? Он тоже был засекречен, его только недавно стали упоминать, да и количество испытаний - надземных, подземных, высотных - было больше, чем на других полигонах СССР. Да и по мощности взрывов этот полигон самый серьезный.
        1. +1
          23 мая 2017 17:13
          Цитата: Барбулятор
          Не только количество, но и качество! А как же быть с о. Новая Земля? Он тоже был засекречен, его только недавно стали упоминать, да и количество испытаний - надземных, подземных, высотных - было больше, чем на других полигонах СССР. Да и по мощности взрывов этот полигон самый серьезный.

          Про полигон на Новой Земле информация появилась ещё в начале 90-х. ЕМНИП в Казахстане взрывов было больше. Но по поводу "Кузькиной матери" вы конечно правы.
  2. +7
    1 апреля 2017 17:23
    Цитата: семург
    В Шымкентской области взрывали ядренную бомбу.

    Это немного другое. Полигон все же считается местом, где это происходит неоднократно. В приведенном вами примере было несколько другое - это т.н. взрыв в мирных целях. Их в СССР провели вне полигонов 117.
    Взрыв, о котором вы говорите - взрыв «Меридиан-2», 19 сентября 1973 г., 6,3 кт. Сейсмозондирование.
    1. +1
      1 апреля 2017 18:48
      Любое оборудованное измерительными приборами место испытания,отделки, пристрелки нового вооружения является полигоном. Даже пусть его изначально и не планировалось называть полигоном, но таковым оно - становится.
    2. 0
      1 апреля 2017 19:08
      Вроде не один а 4 или 5 взрывов были, а это уже полигон.
    3. +5
      1 апреля 2017 19:39
      Цитата: Старый26
      взрыв «Меридиан-2», 19 сентября 1973 г., 6,3 кт. Сейсмозондирование.

      Приятно, когда человек в теме. С Уважением.
  3. +6
    1 апреля 2017 21:19
    На первом фото не Тоцкий полигон, а взрыв атомной бомбы на полигоне в США.
  4. +4
    1 апреля 2017 22:33
    Цитата: Сергей-8848
    Любое оборудованное измерительными приборами место испытания,отделки, пристрелки нового вооружения является полигоном. Даже пусть его изначально и не планировалось называть полигоном, но таковым оно - становится.

    Вообще-то полигон, если следовать точному определению специально отведенный государством и оборудованный участок местности, воздушной или морской поверхности (участок суши, неба или моря), который предназначен для испытаний различных типов вооружения и военной техники (оружия, боевых средств и так далее), а также для боевой подготовки войск (сил)., а не то, что вы пишите. Тогда, согласно вашему определению у нас должно быть минимум 119 ядерных полигонов. К счастью это не так.

    Цитата: семург
    Вроде не один а 4 или 5 взрывов были, а это уже полигон.

    На территории Казахстана вне Семипалатинского ядерного полигона было проведено 14 ядерных взрывов. В Чимкентской области - 1

    Цитата: таптыжка
    Возле ст.Хилок (Чит.обл) был подземный ядерный взрыв,наверное ведь могли возле масквы на питарах подобное испытывать а не на людях

    Да, был такой взрыв. К счастью достаточно глубоко, на глубине почти 500 метров. И был для сейсмозондирования. Таких взрывов в стране было 39.
  5. +4
    1 апреля 2017 23:37
    Цитата: Старый26
    На территории Казахстана вне Семипалатинского ядерного полигона было проведено 14 ядерных взрывов. В Чимкентской области - 1


    Намного больше

    Казахская ССР

    «Азгир». 17 взрывов (22 ядерных заряда). Площадка «Галит» 180 км севернее Астрахани, Гурьевская область, 1966—1979 гг. 0,01-150 кт.
    «Батолит-2». 320 км юго-западнее г. Актюбинск, Актюбинская область, 3 октября 1987 года, 8,5 кт, глубина 1002 м. Сейсмозондирование.
    «Лазурит». Урочище Муржик, Семипалатинский испытательный полигон, 7 декабря 1974 года, 4,7 кт, глубина 75 м. Перемещение части горного склона для строительства плотины.
    «Лира». 6 взрывов для создания полостей под подземные газохранилища на Карачаганакском газоконденсатном месторождении в Западно-Казахстанской области.
    «Сай-Утёс» (неофициальное название «Мангышлак»). 3 взрыва. 100—150 км юго-восточнее пос. Сай-Утёс, Мангышлакская область, 1969—1970 гг., 30-80 кт. Для создания провальной воронки.
    «Меридиан-1». 110 км восточнее г. Аркалык, Целиноградская область, 28 августа 1973 г., 6,3 кт. Сейсмозондирование.
    «Меридиан-2». 230 км юго-восточнее г. Джезказган, Чимкентская область, 19 сентября 1973 г., 6,3 кт. Сейсмозондирование.
    «Меридиан-3». 90 км юго-западнее г. Туркестан, Чимкентская область, 19 августа 1973 г., 6,3 кт. Сейсмозондирование.
    «Регион-3». 250 км юго-западнее г. Уральск, Уральская область, 20 августа 1972 г., 6,6 кт. Сейсмозондирование.
    «Регион-5». 160 км юго-восточнее г. Кустанай, Кустанайская область, 24 ноября 1972 г., 6,6 кт. Сейсмозондирование.
    «Сары-Узень» (он же «Скважина 1003»). Семипалатинский испытательный полигон, 14 октября 1965 г., 1,1 кт. Экскавационный, калибровочный для создания воронки для водоёма.
    «Телькем-1». Семипалатинский испытательный полигон, 21 октября 1968 г., мощность 2 х 0,24 кт. Калибровочный выброс грунта для создания воронки для водоёма.
    «Телькем-2». Семипалатинский испытательный полигон, 12 ноября 1968 г., мощность 3 х 0,24 кт. Экскавационный калибровочный для формирования траншеи.
    «Чаган». Семипалатинский испытательный полигон, 15 января 1965 г., мощность 140 кт. При взрыве в скважине 1004 создан искусственный водоём, который был заполнен водой из специально созданного водохранилища на Чаган. Для создания водохранилища была построена каменно-земляная плотина с бетонным водосбросом. Первый (и самый мощный из всех проведённых) промышленный ядерный взрыв.


    «Штольня». 36 взрывов на Семипалатинском испытательном полигоне, 1964—1984 гг., мощность 0,01-150 кт.
  6. 0
    2 апреля 2017 00:43
    Про гору в Австралии я читал полуфантастику. Как писал один полуфантаст: третья ракета в цель не попала. А рядом была британская эскадра. И одному кораблику досталось.
  7. +2
    2 апреля 2017 08:50
    Цитата: Zymran
    Цитата: Старый26
    На территории Казахстана вне Семипалатинского ядерного полигона было проведено 14 ядерных взрывов. В Чимкентской области - 1

    Намного больше.

    Уважаемый Zymran! Вы абсолютно правильно написали. Приношу свои извинения за ошибку. Я машинально количество мест взрывов вне полигона перенес на количество взрывов. Причем что в испытании "Лира" было 6 взрывов я учел, а «Азгир» и «Сайт-Утес» посчитал за один. Глаз замылился. .
    Так что да общее количество взрывов вне полигона было больше.
    Цитата: Zymran

    Казахская ССР
    • «Азгир». 17 взрывов (22 ядерных заряда). Площадка «Галит» 180 км севернее Астрахани, Гурьевская область, 1966—1979 гг. 0,01-150 кт.
    • «Батолит-2». 320 км юго-западнее г. Актюбинск, Актюбинская область, 3 октября 1987 года, 8,5 кт, глубина 1002 м. Сейсмозондирование.
    • «Лира». 6 взрывов для создания полостей под подземные газохранилища на Карачаганакском газоконденсатном месторождении в Западно-Казахстанской области.
    • «Сай-Утёс» (неофициальное название «Мангышлак»). 3 взрыва. 100—150 км юго-восточнее пос. Сай-Утёс, Мангышлакская область, 1969—1970 гг., 30-80 кт. Для создания провальной воронки.
    • «Меридиан-1». 110 км восточнее г. Аркалык, Целиноградская область, 28 августа 1973 г., 6,3 кт. Сейсмозондирование.
    • «Меридиан-2». 230 км юго-восточнее г. Джезказган, Чимкентская область, 19 сентября 1973 г., 6,3 кт. Сейсмозондирование.
    • «Меридиан-3». 90 км юго-западнее г. Туркестан, Чимкентская область, 19 августа 1973 г., 6,3 кт. Сейсмозондирование.
    • «Регион-3». 250 км юго-западнее г. Уральск, Уральская область, 20 августа 1972 г., 6,6 кт. Сейсмозондирование.
    • «Регион-5». 160 км юго-восточнее г. Кустанай, Кустанайская область, 24 ноября 1972 г., 6,6 кт. Сейсмозондирование.
    .

    От 32 до 35 вне Семипалатинского полигона
  8. +2
    2 апреля 2017 10:24
    А где же милые нашему сердце "богоизбранные",испытавшие свою бомбу в южной части Атлантики с помощью ЮАР????
  9. +4
    2 апреля 2017 11:11
    Про "секретные" Тоцкие учения - классический либерастический бред. В Оренбурге и области в 50-60 года любой мальчишка об этом знал и гордился этим. В эпицентре взрыва (если кто не знает: это проекция центра взрыва на поверхность земли, взрыв был воздушный), так вот, в эпицентре стоит с тех же времён памятный знак.
  10. 0
    2 апреля 2017 13:26
    Интересно, а проводились полноценные испытания баллистической ракеты с ядерной боеголовкой. Чтобы взлетела пролетела сколько там тысяч км попала с цель ядерной боеголовкой, ну и ядерный взрыв
    1. +1
      2 апреля 2017 13:45
      Цитата: Читатель 2013
      Интересно, а проводились полноценные испытания баллистической ракеты с ядерной боеголовкой. Чтобы взлетела пролетела сколько там тысяч км попала с цель ядерной боеголовкой, ну и ядерный взрыв

      Ага , ещё бы этот взрыв произошёл в центре какого- нибудь города для наглядности. laughing
      1. 0
        2 апреля 2017 14:24
        Похоже, все побоялись, провести комплексные испытания wink wink
    2. +2
      2 апреля 2017 14:59
      Цитата: Читатель 2013
      Интересно, а проводились полноценные испытания баллистической ракеты с ядерной боеголовкой. Чтобы взлетела пролетела сколько там тысяч км попала с цель ядерной боеголовкой, ну и ядерный взрыв

      Проводились в СССР и в КНР, но это ЕМНИП были оперативно-тактические ракеты.
    3. +3
      2 апреля 2017 17:35
      Был с ракетой Р-5М, она в январе 1956 года стартовала из Капъяра, пролетела 1200 км и спустила боеголовку (80 кт) в Аральских Каракумах. За этот пуск Королёв и Мишин были удостоены звания Героев Социалистического труда. (Б. Е. Черток Ракеты и люди, М. "Машиностроение", 1995, стр.390)
  11. +5
    2 апреля 2017 15:06
    Цитата: Читатель 2013
    Интересно, а проводились полноценные испытания баллистической ракеты с ядерной боеголовкой. Чтобы взлетела пролетела сколько там тысяч км попала с цель ядерной боеголовкой, ну и ядерный взрыв

    Проводились. 12 и 16 сентября 1961 года. Операция "Роза". Стреляли на дальность 850 км. Стреляли из района Салехарда по боевым полям на полигоне Новая Земля. В первый раз (12 сентября) мощность БГ была 1,15 Мт, во второй раз - 0,83 Мт. Оба раза использовалась БРСД Р-12
  12. mvg
    0
    3 апреля 2017 00:44
    Цитата: Старый26
    Цитата: Читатель 2013
    Интересно, а проводились полноценные испытания баллистической ракеты с ядерной боеголовкой. Чтобы взлетела пролетела сколько там тысяч км попала с цель ядерной боеголовкой, ну и ядерный взрыв

    Проводились. 12 и 16 сентября 1961 года. Операция "Роза". Стреляли на дальность 850 км. Стреляли из района Салехарда по боевым полям на полигоне Новая Земля. В первый раз (12 сентября) мощность БГ была 1,15 Мт, во второй раз - 0,83 Мт. Оба раза использовалась БРСД Р-12

    Хобби или работа?
  13. +1
    3 апреля 2017 07:54
    Про Израиль и ЮАР умолчали...
  14. +1
    3 апреля 2017 13:56
    Цитата: mvg
    Хобби или работа?

    В смысле "Хочу все знать?" Сначала работа два десятка лет, теперь хобби laughing

    Цитата: Zaurbek
    Про Израиль и ЮАР умолчали...

    Ну для того, чтобы не умалчивать, надо точно определить зону, где "Вела" засекла выспышки. А так нет привязки к географическим координатам. У других эта привязка есть, а тут нет. А как говорят - "на нет и суда нет" tongue
    1. 0
      4 апреля 2017 20:51
      В пустыне Намиб была вспышка.
  15. +1
    4 апреля 2017 21:35
    Цитата: Авиатор_
    В пустыне Намиб была вспышка.

    Нет, над океаном