В Парагвае митингующие штурмом взяли здание парламента и подожгли его

29
Массовые беспорядки проходят в Парагвае. Информационное агентство Reuters сообщает о том, что протестующие штурмом взяли здание парламента и подожгли его. В общей сложности в беспорядка[ в Асунсьоне принимают участие несколько тысяч человек. С чего всё началось?

В Парагвае митингующие штурмом взяли здание парламента и подожгли его


Поводом для протестов, вылившихся в столкновения с полицией, стало тайное голосование депутатов верхней палаты парагвайского Конгресса, которые своим решением предоставили право президенту баллотироваться на второй срок. Речь идёт о внесении конституционных поправок, которые определённые слои населения страны сочли незаконными.

Необходимо отметить, что в течение 25 лет действовавшее парагвайское законодательство запрещало президенту баллотироваться повторно. Принимая соответствующую законодательную норму, в Парагвае аргументировали её так: «пятилетнего президентского срока достаточно, второй президентский срок неизбежно ведёт к диктатуре, а её Парагвай уже переживал в своей истории».

В ходе массовых беспорядков в Асунсьоне (столица страны) пострадали десятки человек, включая сотрудников полиции. Протестующие против изменений в законодательстве помимо здания самого парламента провели акции против офисов партий, которые новый законопроект поддержали. Сообщается, что офисы полностью разграблены, некоторые из них тоже подожжены.



Для разгона протестующих в центр Асунсьона были введены несколько подразделений конной полиции.



Действующий президент Парагвая (страны с населением около 7 млн человек) Орасио Картес призвал протестующих к спокойствию и пообещал приложить усилия для наведения порядка в стране, если толпа продолжит осуществлять акты насилия. К работе подключены сотрудники генеральной прокуратуры Парагвая.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    1 апреля 2017 07:06
    Ну вот еще одна горячая точка на карте планеты , предоставление второго президентского срока еще не повод устраивать такие беспорядки .
    1. +12
      1 апреля 2017 07:09
      Власть переписывает законы по конкретное лицо. Как это знакомо из нашей же недавней истории.
    2. +3
      1 апреля 2017 07:59
      Требования митингующих правильные. Но как говорил Козьма Прутков- " а стулья -то ломать зачем?))
      1. +1
        1 апреля 2017 12:47
        Цитата: xetai9977
        Но как говорил Козьма Прутков- " а стулья -то ломать зачем?))

        Чтобы этим, голосующим тайно, парламентариям сидеть не на чем было)))
  2. +2
    1 апреля 2017 07:09
    Агентство со ссылкой на местные СМИ отмечает, что вышедшие на улицу граждане ломают окна конгресса, поджигают шины и сваливают ограждения, окружающие здание. Как сообщает телеканал Todo Noticias, группа протестующих ворвалась в здание парламента и начала поджигать там различные предметы. В результате этого огонь распространился на весь первый этаж здания. В настоящее время огонь локализован.Местные правоохранительные органы для того, чтобы остановить и разогнать протестующих, применили слезоточивый газ, водометы, а также начали стрелять по митингующим резиновыми пулями, уточняет Reuters. В результате беспорядков и столкновений с полицией пострадали несколько политиков и журналистов. По словам главы МВД Парагвая, пострадали «многие» полицейские. Би-би-си сообщает о 28 раненых у парламента.

    Подробнее на РБК:
    http://www.rbc.ru/society/01/04/2017/58df1b699a79
    475ba295dc29?from=newsfeed
  3. +6
    1 апреля 2017 07:09
    Как интересно, для ВО... Вон, даже на фото видны последние разработки парагвайской армии - боевые лошади. Киселевская подача какая то... Про российские негоразды молчок. Зато очень много и постоянно, про Украину, Парагвай... Давайте еще митинг Навального обсудим что ли. Самая военная тема!
  4. +3
    1 апреля 2017 07:12
    протестующие штурмом взяли здание парламента и подожгли его

    Что-то это мне напоминает. Да и народ спонтанно на улицу не выходит. И все действия направлены на то, чтобы пролилась реальная кровь. Сценарий, то уже обкатанный не раз.
    1. +3
      1 апреля 2017 07:27
      Саакашвили срочно оформляет парагвайскую визу. Бог любит троицу. Не Одесса конечно. А, вдруг. Чем черт не шутит what
      1. +2
        1 апреля 2017 07:29
        Ему сейчас выгоднее критиковать украинское руководство, чем в очередной раз галстук жевать. hi
  5. +1
    1 апреля 2017 07:54
    Демократия в действии. Ура ! Честь имею.
  6. 0
    1 апреля 2017 08:20
    Американцы решили наводить порядок в Южной Америке, которая стала "отбиваться от рук" и чаще поглядывать в сторону Китая и России. Очень удачно, совершенно бескровно, они сменили президентшу Бразилии и, БРИКС - так-то был "глиняным", а теперь , скорее, станет "пшиком". Сейчас, вновь раскачивают Венесуэлу, дошла очередь и до Парагвая , поглядывающего в сторону от США.
    1. +1
      1 апреля 2017 08:40
      Внесуэлу раскачивает его полоумный президент тиран, который сам живет неплохо, а народ держит голодным. Такого не грех свергнуть и расстрелять. Когда ты импотент, то нужно заняться лечением, а не дружить с другими соседями импотентами по имени мадуро/кастро и злословить про соседа ваську, у которого все работает, и на которого поглядывает твоя жена.
      1. 0
        1 апреля 2017 20:55
        Внесуэлу раскачивает его полоумный президент тиран, который сам живет неплохо, а народ держит голодным. Такого не грех свергнуть и расстрелять.

        Да что Вы, он-же дан Богом и назначен лично духом покойного Чавеса laughing

        Несмотря на огромную разницу в средствах, имеющихся в распоряжении властей и оппозиции, согласно опросам общественного мнения накануне выборов, Мадуро набирал лишь чуть более половины голосов. По этой причине власти были вынуждены постоянно поддерживать накал страстей вокруг смерти Чавеса, ни на минуту не позволяя избирателям забыть, кого он объявил своим преемником. На предвыборных плакатах кандидата от власти Уго Чавес был изображён взирающим с небес на Мадуро. В публичном выступлении Мадуро даже заявил, что дух Чавеса явился ему во сне в виде маленькой птички.
        1. 0
          2 апреля 2017 08:36
          и вот такое чудо управляет государством, и что больше всего обидно с таким чудом мы дружим...
  7. +1
    1 апреля 2017 08:47
    Молодцы парагвайский народ, не дали появится еще одному тирану. Хотя в латинской америке свержение правительств - уже традиция. Единственные более менее развитые у них это аргентина и бразилия, в остальных жизненный уровень крайне низок. Также, эти постоянные перевороты и тормозят их развитие, одних князьков свергают, другие приходят. Им бы объединится, и язык у большинства один, но слишком горячий народ, не смогут. Они мне напоминают нас, когда качали золото у индейцев в средневековье, было у них счастье быть великими, а стоило ему закончится - развалилась империя, и остались немощными. А все почему? Англия виновата? Нет господа, все благодаря бездарной экономической политике руководства, не сумевшей перестроить экономику. Нашему руководству надо делать правильный вывод.
  8. 0
    1 апреля 2017 11:22
    На Украине так же начинали, а чем кончают?
  9. +1
    1 апреля 2017 11:30
    )))Американцы,американцы.. чуть что американцы..

    А кто виноват в случившимся в Парагвае?Кто виноват в том ,что происходит в Венесуэле?
    И.диоты у власти довели людей.И они начинают ломать и крушить вокруг,требуя смены власти.Тот же Мадура довел страну до голода,хотя по нему не скажеш что, у него в стране даже продукты дефицит.Кто виноват то?Вот Сами руководители и виноваты.
    Интересно почему ВО молчит про забастовку водителей большегрузных автомашин в РФ? Они уже парализовали грузоперевозку в нескольких регионах,открыто избивают тех шоферов,которые продолжают работать и сжигают их фуры.
    И что за фирма "Платон",которая с подачи правительства устанавила грабительский налог?Кто руководит этим "Платоном"? И почему ради "Платона" раскачивают ситуацию?
    1. +2
      1 апреля 2017 13:34
      Ой-ой-ой, какой "грабительский" налог)) целых 1.5 рубля за километр. А во-сколько встает ремонт дорог, которые разбиваются этими вонючими фурами никто не считал?
      1. 0
        1 апреля 2017 14:16
        Думаете за эти 1,5рубля за километр дороги станут нормальными?Они и так в плачевном состоянии.и 1,5 рубля за километр этому не помогут.А вот цена груза -в основном то перевозятся продукты вырастут в зависимости от километража))Видите,умышленно создается повышение цен и социальные недовольство,это раз.
        Во вторых ,если даже налог поставлен и кто то недоволен,это не снимает ответственность государства обеспечить безопасность тех,кто заплатив налог лишаются машин,т.к их просто поджигают бастующие,груз который они везут.И вдобавок шоферов еще и зверски избивают
        1. +1
          1 апреля 2017 14:30
          Избивает шоферов кто? такие же шоферы - это их дело, дурачки видимо.
          А дороги в таком состоянии, потому что их столько лет разбивали эти самые фуры, а теперь жо пят 1.5 рубля платить)) ну и пусть по проселочным дорогам на своих фурах ездят, а не по асфальтовым.
          А цены на продукты и так завышены, на некоторые категории необоснованно в 3-4 раза. Это вопрос к фирмам-производителям, а не к Платону.
          1. +1
            1 апреля 2017 14:38
            Цитата: Слава России
            Избивает шоферов кто? такие же шоферы - это их дело,


            А где правоохранители,которые должны не допустить этого?У вас как то все просто-избили ну и черт с ними.Люди же заплатили налог государству,а государство должно обеспечить им безопасность.Как же так,милейший?
            1. 0
              3 апреля 2017 06:26
              а собственно, какое дело гражданину Азербайджана hi до российского Платона? может тогда платные автобаны европы покритикуете за компанию?)) сбор за проезд с большегрузов - нормальная практика, для инстранных нужно еще раза в 2-3 выше сделать, чтобы пользовались и развивали наши грузоперевозки
          2. 0
            2 апреля 2017 08:33
            пишет слава России а эмблема на фашисткую смахивает))
      2. +1
        1 апреля 2017 19:42
        Цитата: Слава России
        Ой-ой-ой, какой "грабительский" налог)) целых 1.5 рубля за километр. А во-сколько встает ремонт дорог, которые разбиваются этими вонючими фурами никто не считал?

        Во первых-для владельцев автомобилей есть транспортный налог(для ремонта этих же дорог),во вторых-договорились,что часть акциза на топливо идет на ремонт(кто чаще ездит-тот больше платит).Поэтому несмотря по всему миру цены на топливо понизились-а у нас(экспортеров) повысились.Ну и в третьих-"Платон".Это сейчас 1.5руб.,а по плану-свыше 3 ,и тогда не самый длинный перегон Москва-Ростов обойдется св.3000 руб.И оплачивать будут покупатели.Но думаю эти деньги опять где то растают! negative hi
        1. +1
          1 апреля 2017 20:39
          Парагвай и "Платон" - хороша связка.
          1. +1
            1 апреля 2017 21:27
            если смотреть поверхностно-да,вроде связки нету.А если поразмыслить и анализировать-связка заключается в том,что некоторые властьимущие настолько уверены в безнаказанности,а в некоторых случаях считают себя незаменимыми.Вот такая позиция приводит к тому что,начинают давать указы,принимать законы,которые являются просто попиранием элементарных прав своих граждан.Вот отсюда и начинаются социальные бунты, действия на подобии в Парагвае.А этим пользуются иностранные третьии силы,у которых свои планы и интересы.
            Не надо им давать такого повода,а потом обвинять их в чем то.
      3. 0
        2 апреля 2017 08:32
        по моему это диагноз... вот такие безграмотные люди и мутят воду в правительстве. Попробуйте товарищ "Слава России" поработать дальнобойщиком, потом посмотри что для вас будет плюс 1,5руб за км. Судя по вашему рассуждению вы нахлебник, и не умеете зарабатывать своим трудом.
    2. +1
      1 апреля 2017 20:52
      И что за фирма "Платон",которая с подачи правительства устанавила грабительский налог?Кто руководит этим "Платоном"?

      Оператором системы является компания «РТ-Инвест транспортные системы», 50 % в которой принадлежит Игорю Ротенбергу[6], 50 % — ООО «РТ-Инвест», в которой государственная корпорация «Ростех» владеет 25 % акций[7]. (Согласно выписке из ЕГРЮЛ учредителями ООО «РТ-Инвест транспортные системы» являются: Ротенберг Игорь Аркадьевич — 50 % Уставного капитала и ООО «РТ-Инвест» — 50 % Уставного капитала. Суммарный Уставный капитал организации составляет 100 тысяч рублей.)
      И почему ради "Платона" раскачивают ситуацию?

      Добирают убытки от персональных санкций за счет дальнобойщиков.
  10. +1
    1 апреля 2017 18:33
    Цитата: Farid05
    Внесуэлу раскачивает его полоумный президент тиран, который сам живет неплохо, а народ держит голодным. Такого не грех свергнуть и расстрелять. Когда ты импотент, то нужно заняться лечением, а не дружить с другими соседями импотентами по имени мадуро/кастро и злословить про соседа ваську, у которого все работает, и на которого поглядывает твоя жена.

    Обычно про потенцию начинают говорить сами импотенты .... .