Вучич заявил о победе на выборах президента Сербии

39
Согласно информации РИА Новости, премьер-министр Сербии Александр Вучич заявил о своей победе на выборах президента страны, состоявшихся 2 апреля.

Судя по предварительным данным, он набирает около 55-59% голосов, гарантирующих ему победу в первом туре. Всего за пост главы государства вели борьбу 11 кандидатов, однако никто из них, кроме лидера гонки, не набирает больше 14% голосов.

Вучич заявил о победе на выборах президента Сербии


Важно было, чтобы победа была чистой как слеза. Чтобы никто, нигде не мог что-то подумать. Разница немаленькая. Я набрал на 12 процентов больше голосов, чем все остальные кандидаты вместе взятые. Я благодарен народу Сербии, показатель в 56 процентов — это очень серьезно. Спасибо большое, да здравствует Сербия!

— пояснил А. Вучич.

Он планирует сформировать новое правительство в течение ближайших двух месяцев.

Очень важно, что граждане четко дали понять, что хотят идти вперед, хотят идти сильнее, быстрее, лучше. Желают, чтобы ускоренно решались их проблемы, и чтобы мы были еще успешнее в привлечении инвесторов. И в этом будущее правительство, которое будет сформировано в последующие два месяца и несколько дней, будет иметь мою полную поддержку.

— заявил он.

Со слов А. Вучич, страна под его руководством продолжит путь в Европейский союз:

Но при этом сохраним добрые отношения с нашими традиционными партнерами на Востоке — с Китаем и Россией.


Свой первый визит в качестве главы государства он предполагает совершить в Пекин. С Владимиром Путиным и Ангелой Меркель он встречался за несколько дней до наступления дня тишины.

Спасибо им за это, и это говорит о том, что они хорошо думают и о Сербии, и не так уж и плохо обо мне.


39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    3 апреля 2017 04:28
    Желаю успехов на президентском посту , насчет входа в ЕС стоило бы подумать а нужно ли это народу Сербии одевать хомут на шею .
    1. +3
      3 апреля 2017 04:35
      У них безработица, стремление в ЕС на обывательском уровне дает какой-то жизненный шанс, перечеркнуть который перед избирателями было бы самоубийством
      1. +8
        3 апреля 2017 04:37
        В рамках соглашения о военно-техническом сотрудничестве между Белградом и Москвой в Сербию будут бесплатно поставлены 6 истребителей МиГ-29, 30 танков Т-72 и ещё 30 БРДМ-2 (бронированных разведывательно-дозорных машин). belay Это так сказать российское приданое Сербии для вступления в ЕС fool
        1. +6
          3 апреля 2017 05:28
          Цитата: рич
          Это так сказать российское приданое Сербии для вступления в ЕС

          Вооружаем вероятного противника. Бесплатно! А может это непростое, хитро плановое решение?
    2. +1
      3 апреля 2017 05:43
      Эх братишка, скорее всего он и подумал...
  2. +3
    3 апреля 2017 04:30
    Но при этом сохраним добрые отношения с нашими традиционными партнерами на Востоке — с Китаем и Россией.

    Время покажет...народ СЕРБИИ с нами ...политики СЕРБИИ проевропейского толка не с нами...уверен они присоединятся к санкциям ЕС и США против РОССИИ также как это сделала БОЛГАРИЯ.
    1. +5
      3 апреля 2017 04:41
      Цитата: Тот же ЛЕХА
      уверен они присоединятся к санкциям ЕС и США против РОССИИ также как это сделала БОЛГАРИЯ.

      Я тоже сделаю громкое заявление:Я уверен что они не присоединятся к санкциям ЕС и США!Это конечно возможно, но не в скором времени, пока они держаться, хотя внешние давление было жёстким!Нам главное не теряться,закрепляться в Сербии надо.
      1. +2
        3 апреля 2017 04:51
        Я уверен что они не присоединятся к санкциям ЕС и США!Это конечно возможно, но не в скором времени, пока они держаться, хотя внешние давление было жёстким!


        smile Поэтому и говорю время покажет как долго они продержатся.
        1. +1
          3 апреля 2017 04:53
          Да, в любом случае,правильно вы сказали:
          Цитата: Тот же ЛЕХА
          Время покажет...народ СЕРБИИ с нами ...политики СЕРБИИ проевропейского толка не с нам
      2. +1
        3 апреля 2017 09:56
        Возможно это будет- свой среди чужих...
    2. +6
      3 апреля 2017 04:51
      Цитата: Тот же ЛЕХА
      Время покажет...народ СЕРБИИ с нами ...политики СЕРБИИ проевропейского толка не с нами...уверен они присоединятся к санкциям ЕС и США против РОССИИ также как это сделала БОЛГАРИЯ.


      Да братушки ж ... От таких братушков изжоги нет уж ли у вас , коллеги ? Объятья ну оч. братские . Одни в Мировую Войну втянули , другие всегда против нас воевали , но братушки . Не послать ли братушков к чёртовой бабушке , прицепом к протоукрам и бацкоподданым ?
      1. +2
        3 апреля 2017 05:09
        Меня умиляет,не понятие истории,политики belay Сербия была лишь поводом для войны!Сколько Русских полегли за этот кусок земли, а этим хреновым ЭКОНОМИСТАМ старья жалко, с такими мы далеко пойдём...Это так, для вашего просвещения:Геополитическое, геостратегическое и геоэкономическое значение Балкан не только для России, но для мировой системы в целом, переоценить сложно. Во-первых, Балканы являются уникальной для Европы природной кладовой ресурсов, практически, всех видов, которые можно «приватизировать» про запас. Во-вторых, этот регион – удобный плацдарм для размещения военных баз НАТО в целях контроля Малой Азии и сдерживания непредсказуемого постсоветского пространства.
        В-третьих, Балканы – срединная зона энерготрафика. В этой связи, отталкиваясь от концепции известного геополитика Х.Дж. Маккиндера, можно утверждать, что тот, кто будет контролировать Балканы, будет управлять не только энергетическими потоками, но и определять политику зависимых от энергоресурсов стран. Балканы для современной Европы превратились в своего рода Хартленд, контролируя который можно не только управлять внутренней дугой: Западная Европа – Аравия – Индокитай, но и «командовать миром». И наконец, в-четвертых, Балканы – последний европейский рубеж психоисторической войны Запада против России. Утрата Россией позиций и влияния в этом регионе, означает окончательное «выдавливание» ее из Европы и лишение потенциальных союзников. http://pravosudovs.livejournal.com/6447.html
        1. +4
          3 апреля 2017 05:44
          Цитата: Вас Влад
          Балканы для современной Европы превратились в своего рода Хартленд, контролируя который можно не только управлять внутренней дугой

          Я то думал Европа управляется Брюсселем и Берлином, а оказывается "внутренней дугой"! А как управлять"дугой" будем, если она в ЕС вступит?
          1. +1
            3 апреля 2017 05:52
            А они уже вступили в ЕС? Это может продолжаться десятилетие!Наш интерес в том, чтобы они были с нами в союзе!Так надо сделать всё от нас зависящее, чтобы победить в этой борьбе,благо народ Сербии с нами и это огромное преимущество! Но как я понимаю, это не в ваших интересах.
            1. +3
              3 апреля 2017 06:28
              Цитата: Вас Влад
              А они уже вступили в ЕС?

              Вы статью то читали? Ещё нет, но уже в дороге. "Первыми" словами избранного президента были именно об этом. И свой первый визит он решил сделать ни как не в Россию! Чем и обозначил свои приоритеты. Витание в облаках ещё ни к чему хорошему не приводило.
              Цитата: Вас Влад
              Но как я понимаю, это не в ваших интересах.

              Вы опять все не так понимаете.
              1. +1
                3 апреля 2017 07:02
                Цитата: Stas157
                Ещё нет, но уже в дороге. "Первыми" словами избранного президента были именно об этом.
                Вы про это? Со слов А. Вучич, страна под его руководством продолжит путь в Европейский союз:
                Но при этом сохраним добрые отношения с нашими традиционными партнерами на Востоке — с Китаем и Россией.Так то можно в дороге и под устать laughing
                Цитата: Stas157
                И свой первый визит он решил сделать ни как не в Россию!
                Вот не задача,а зачем? Если С Владимиром Путиным и Ангелой Меркель он встречался за несколько дней до наступления дня тишины.
                Цитата: Stas157
                Вы опять все не так понимаете.

                Да нет,я всё правильно понял!
                1. +4
                  3 апреля 2017 11:12
                  Цитата: Вас Влад
                  Вот не задача,а зачем? Если С Владимиром Путиным и Ангелой Меркель он встречался за несколько дней до наступления дня тишины.

                  Так он тогда не был президентом. Без разницы с кем он тогда встречался! Именно, показателен момент, все смотрят, к кому первому поедет новый президент.
                  Это тоже самое, когда тот кого вы объявили лучшим другом, вас на день рожденье не позвал! Но, вы нашли этому объяснение в том, что вы уже встречались, за несколько дней до наступления этого.
                  1. 0
                    4 апреля 2017 04:57
                    Цитата: Stas157
                    Но, вы нашли этому объяснение в том, что вы уже встречались, за несколько дней до наступления этого.

                    Мы с Китаем в одной политической связке,вот если бы он поехал в Европу или США,тогда да.Вы мне объясните за что вы ратуете?Я так понимаю, нам не кто не нужен, мы пуп земли и отдать все свои интересы за рубежом?
      2. +6
        3 апреля 2017 05:26
        Цитата: iliitchitch
        Да братушки

        Ну по большому счету у сербов к России тоже претензии есть. В1999 году сдали Югославию НАТО.
        78 дней Белград бомбили, 78 дней! Россия даже не шелохнулась. А в 2003 году и миротворческий контингент из Косово вывели, ввиду отсутствия у РФ стратегических интересов на Балканах. А сейчас стратегические интересы появились. Так что сдали мы в свое время сербов. Как то так.
        Не послать ли братушков к чёртовой бабушке , прицепом к протоукрам и бацкоподданым ?

        А белорусы то Вам чем не угодили?

        .
        .
        1. +1
          3 апреля 2017 07:22
          Не надо за всех посыпать голову пеплом! Когда у них было хорошо то какая, они даже про всех нас не вспоминали, Лицом были обращены на Запад, а задом на Восток, иногда пуская на нас зловонные газы. А когда в попу клюнул жаренный петух, то сразу Россия помоги! Почитайте высказывания Достоевского про них!
          1. 0
            3 апреля 2017 08:19
            Почитайте, подумайте:Почему простые сербы считают Россию самым большим другом Сербии? http://info-balkan.ru/pochemu-prostye-serby-schit
            ayut-rossiyu-samym-bolshim-drugom-serbii.html
    3. +3
      3 апреля 2017 05:31
      Цитата: Тот же ЛЕХА
      уверен они присоединятся к санкциям ЕС и США против РОССИИ также как это сделала БОЛГАРИЯ.

      Так ЕС это одна страна! Они даже к войне присоединятся против России, не то что к санкциям
  3. Комментарий был удален.
  4. +1
    3 апреля 2017 05:21
    Подождем увидим , им сегодня торопиться нельзя , чтобы не наломать дров . Стервятники над ними крутятся - в любой момент могут клюнуть.
  5. +3
    3 апреля 2017 05:49
    Со слов А. Вучич, страна под его руководством продолжит путь в Европейский союз:
    Но при этом сохраним добрые отношения с нашими традиционными партнерами на Востоке — с Китаем и Россией.


    ... а кто же тебе позволит так делать? Будешь делать то, что прикажут в ЕС... захотел усидеть сразу на трёх стульях laughing
  6. +2
    3 апреля 2017 05:58
    Цитата: Spartanez300
    Желаю успехов на президентском посту , насчет входа в ЕС стоило бы подумать а нужно ли это народу Сербии одевать хомут на шею .

    Ему подумать надо о судьбе Украины,и Януковича.Один в один речи говорил.Не хотелось бы потерять ещё один братский народ.
  7. +2
    3 апреля 2017 06:30
    Приятель у меня есть в Москве, серб(у него маленький строительный бизнес). Периодически общаемся, в т.ч.на темы политические, так он говорит: все политики сербские нынешние Западу продались, а народ искренне хочет чтобы мы не технику им поставили, а базу нашу полноценную. Начинаю объяснять: Радован, пойми, вы сейчас заблокированы со всех сторон странами НАТО, единственный воздушный коридор и свободный морской выход - Черногория, вашему народу надо прежде всего за неё бороться, вы понимаете? Он отвечает - всё фигня, никто не запретит пролететь, и опять удивляется - почему Россия до сих пор не поставила у нас базу? По-моему, у них шибко много лёгкого оптимизма, не заморачиваются о будущем. А вообще люди хорошие.
    1. +1
      3 апреля 2017 06:46
      Сербы смелые ,храбрые мужчины! Отважные воины . С благословения ген .секретаря КПСС Михаил Сергеевича Горбачёва Югославию сдали западу !
      1. 0
        3 апреля 2017 06:52
        Вообще-то Югославию начали бомбить в 1999 г при ЕБНе.
        1. 0
          3 апреля 2017 11:47
          Вы вспомните. Сначала Горбачёв встречался с Римским Папой. Затемвизит в Югославию Югославия , потом Американцы . После его визитов началось активное разрушение Варшавского Блока . Ну , а Югославы остались на закуску!Изначально виновен! ЕБН уже так мошкара .
      2. 0
        3 апреля 2017 14:46
        Так СФРЮ была скорее прозападно настроена вплоть до конца 80-х гг. Только ей это не помогло.))
  8. 0
    3 апреля 2017 06:51
    Осталось только остаться на тех позициях, о которых он говорил ВВП при встрече - хорошие отношения с Россией и нейтралитет по отношению к военным блокам.
  9. 0
    3 апреля 2017 07:13
    Будет ещё один "урбан"...Шестёрка Брюсселя с прогазпромовской риторикой под балканскую музыку.
  10. +6
    3 апреля 2017 07:24
    После публикации моей повести "Забытый Генерал-Губернатор" (это о Милорадовиче М.А.) был в С-Петербурге открыт ему памятник. На открытии памятника помощник Президента Сербии произнес речь, в которой он сказал: "Ваш Император говорил, что у России есть два союзника: армия и флот. Хочу добавить, что теперь есть еще и третий союзник - Сербия". Потом он при беседе со мной выразил благодарность мне и пригласил в Белград. А в Югославии мне по работе приходилось бывать часто. Честь имею.
  11. +1
    3 апреля 2017 08:28
    Успехи России в Сербии сравнимы с рывком в Приштину. Красивый ход в проигранной партии. Сербию запад может в любой момент убрать с доски...
  12. 0
    3 апреля 2017 08:29
    ну что ж , удачи в непростой ситуации
  13. 0
    3 апреля 2017 08:54
    Но при этом сохраним добрые отношения с нашими традиционными партнерами на Востоке — с Китаем и Россией.

    И при этом вступают в НАТО. Хорошенькая "дружба" однако.
    1. +1
      3 апреля 2017 09:43
      Слово "дружба", сербьi не понимают, только "дубинка".
    2. 0
      5 апреля 2017 10:36
      В НАТО они не вступают.
  14. 0
    3 апреля 2017 08:55
    [quote=Alexandr2637][quote]Но при этом сохраним добрые отношения с нашими традиционными партнерами на Востоке — с Китаем и Россией.[/quote]