Свергатели устали или совесть проснулась? На миг...

17


США – это такая хищная птица, которая свою добычу выпускать не привыкла. И горе стране, на которую позарится «американский белоголовый орлан». Эта страна с большой вероятностью будет разодрана в клочья. Особенно об этом свидетельствует опыт последних десятилетий, период после развала СССР.



Поэтому, когда прозвучало заявление представителей США о том, что для них свержение Президента Сирии Башара Аль-Асада больше не является приоритетом, - это было похоже на сенсацию. Неужели всерьез отступились от своей любимой мантры? Неужели «орлан» готов выпустить из когтей желанную добычу и теперь вместо стрел будет использовать оливковую ветвь? Может, и вправду Штаты осознали крайнюю неконструктивность своей позиции?

Итак, госсекретарь США Рекс Тиллерсон 30 марта произнес неожиданные слова: «Вопрос о статусе, уходе или сохранении у власти Башара Аль-Асада решит сирийский народ».

В тот же день, как сообщило агентство Reuters, постоянный представитель США в ООН Никки Хейли сделала аналогичное заявление: свержение сирийского президента «больше не является основной целью Вашингтона в Сирии». «Мы не должны обязательно фокусироваться на Асаде так, как это делала предыдущая администрация», - уточнила дипломат.

На следующий день пресс-секретарь президента США Шон Спайсер в ходе брифинга в Белом доме подтвердил этот «новый поворот»: «Что касается Асада, имеется политическая реальность, которую нам необходимо признавать с точки зрения нынешней ситуации». Он добавил, что судьба сирийского лидера – в руках сирийцев, а Штатам необходимо сосредоточиться на разгроме «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в РФ).

Однако означают ли такие синхронные заявления нескольких высокопоставленных лиц, что теперь Сирия получит, если не прочный мир, то хотя бы долгожданную передышку? Насколько серьезно можно ожидать, что прекратится развязанная извне страшная война? Может, Вашингтон и впрямь решил пощадить свою жертву, хотя это не характерно для данного глобального хищника?

Если это действительно так, появился бы реальный шанс на урегулирование затянувшегося кровавого кризиса или хотя бы на более тесное взаимодействие с Москвой, а также с Тегераном и даже с самим Дамаском в деле разгрома терроризма. К сожалению, ситуация мало располагает к оптимизму, разве что – к весьма и весьма осторожному.

Сразу же после заявлений американских должностных лиц последовала четкая реакция ближайшего союзника США – Британии. По словам британского постпреда в ООН Мэттью Райкрофта, Башар Аль-Асад «не способен сплотить свой народ» (ему, этому британцу, с его рабочего места виднее, конечно, чем самим сирийцам). А далее Райкрофт повторил все ту же навязшую в зубах мантру относительно ухода Асада. А на случай, если кто-то сомневается, он уточнил: «Позиция Великобритании по Асаду не изменилась». При этом британский дипломат сослался на Женевское коммюнике от 2012 года, хотя ни слова о том, что кто-то должен уйти, в данном документе нет.

Можно ли говорить о серьезных разногласиях между новыми американскими властями и старым союзником США? Честно говоря, в такое сложно поверить – больше похоже на тщательно разыгрываемый спектакль «добрый следователь – злой следователь».

Возможно, после своих слов администрация Трампа будет вынуждена подкорректировать риторику. Может быть, мы больше не услышим из Вашингтона слишком резких заявлений в адрес официального Дамаска. Возможно, прозвучат и елейные речи о сотрудничестве.

К сожалению, это вряд ли помешает Вашингтону продолжать поддерживать так называемую «умеренную оппозицию» в Сирии. Хотя все мы знаем, что «умеренная» отличается от «радикальной» разве что флагом, а также чуть менее жестокими и не столь демонстративными казнями.

Кроме того, вскоре после своего «сенсационного» заявления сама Никки Хейли подсунула очень горькую пилюлю. В интервью телеканалу «Эй-би-си» она заявила о необходимости «продолжать давить на Россию и Иран». Что касается самого Асада, то, по ее словам, США намерены применить против него «правосудие». Ага, знаем мы примеры подобных «правосудий», которые превращались в варварские расправы!

Как мы можем видеть, риторика новой американской администрации в отношении Сирии противоречива. Очевидно, что идет борьба между различными группами. Даже если новый президент США Дональд Трамп был искренен, когда обещал нормализацию отношений с Россией по сирийскому вопросу, - у такой позиции слишком много противников.

А ведь эта самая Никки Хейли на днях сказала, будто бы США являются «совестью мира». Очевидно, эта совесть спит, спит, и лишь раз в несколько лет просыпается, дабы через пару дней заснуть снова. А людей, погибших в Сирии под дурацким лозунгом «Асад должен уйти», - уже не вернуть…
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    4 апреля 2017 15:05
    Вероятно все дело в деньгах.
    1. +7
      4 апреля 2017 15:56
      "Никки Хейли на днях сказала, будто бы США являются «совестью мира».

      Деньги и совесть - понятия несовместимые. У них же чуть что - так сразу: "ничего личного, это только бизнес". И, кстати, наши российские "успешные менеджеры" ведут себя точно так же.
      А потеря интереса США к Сирии очень напоминает сказку про Буратино. Дескать, зарывай свои 5 сольдо, нам даже не интересно и мы совсем не смотрим, куда ты их зарыл. Совсем не интересно.
      1. +2
        4 апреля 2017 19:04
        Офицер запаса: "Никки Хейли на днях сказала, будто бы США являются «совестью мира».

        "Ум, честь и совесть нашей эпохи"
        У В.И.Ленина лозунг сгайдарили. И самое смешное, из его статьи, которая называется .... «Политический шантаж»
        1. +1
          5 апреля 2017 20:45
          "Безумие, бессовестность и бесчестье нашей эпохи" Старый-новый лозунг США и Великобритании. А Англичане исторически вели и ведут себя, как колониальная держава. "Англия вступила в войну!" - и ни одного англичанина. Новозеландцы, австралийцы, индусы, джентльменам западло воевать, оне господа
      2. +4
        4 апреля 2017 19:32
        Цитата: Офицер запаса
        Деньги и совесть - понятия несовместимые.

        У них совесть тоже является товаром, и продаётся в зависимости от суммы вознаграждения)))
  2. +8
    4 апреля 2017 15:43
    Это все политическое шоу. Пока клинтонисты надеются свергнуть или пригнуть Трампампама. Стратегическая цель-доминирование на ближнем востоке и в средней азии не изменна. Ликвидация Сирии как суверенного государства это продолжение нового колониального передела с целью контроля регионов добычи и транспортировки углеводородов. Те же цели у исламофашисткого альянса арабов, сраиля и янычар. Ничего нового.
  3. +4
    4 апреля 2017 15:57
    "Судьбу Асада решит сирийский народ"
    Вот только кто этот народ - у нас и американцев представления разные.
    1. 0
      5 апреля 2017 20:46
      Кто этот народ? Клинтон, Блэйр, Маккейн
  4. +2
    4 апреля 2017 16:26
    Итак, госсекретарь США Рекс Тиллерсон 30 марта произнес неожиданные слова: «Вопрос о статусе, уходе или сохранении у власти Башара Аль-Асада решит сирийский народ».
    ...Обратите на дату 30 марта..это как анонс первоапрельской шутки...Пошутил БД США...1 апреля..сказать не могли..знали что не поверят..но 30 марта типа сойдет..
    1. +2
      4 апреля 2017 19:05
      Цитата: parusnik
      «Вопрос о статусе, уходе или сохранении у власти Башара Аль-Асада решит сирийский народ».


      Это сказал глава госдепа (сплагиатил то, о чём постоянно говорит МИД РФ - Лавров). Тиллерсон в прддверии встречи в Москве назвал это танцем (как бы потролил Лаврова), а Лавров в ответ вот так протролил американца:
  5. +3
    4 апреля 2017 16:37
    Чего то очень слабо верится, или верится чуть-чуть, или вообще не верится, а точнее - солгавшему однажды, нет веры никогда! А амерЗканцы - врут постоянно и совершенно бессовестно.
  6. +1
    4 апреля 2017 17:15
    Никки Хейли сказала, будто бы США являются «совестью мира». Как всегда что-то перепутала по Фрейду скорее: США являются неприкрытой наглостью..... tongue
  7. +1
    4 апреля 2017 17:33
    Где у них была совесть,там чего то выросло!
  8. +1
    4 апреля 2017 18:17
    все эти громкие заявления , от того что зубы они сломали о Сирию. Щас ищут другие пути . даже если не удастся уничтожить Сирию а Асад нанесет ИГиЛу серьезный урон , США примажутся к победе и потом лет через несколько , уже все и забудут что ИГИЛ это детище США и ИЗраиля и уничтожили его Россия и Иран и сирийский народ , но США и Израиль будут себя возносить как победители.
    1. +3
      4 апреля 2017 19:04
      Действительно. Они же смогли "разгромить" гитлера и "победить" во Второй Мировой войне.
  9. +2
    4 апреля 2017 21:39
    Выводы напрашиваются однозначные - на западе наших властюков вообще за людей не считают. Россия и всё её руководство, по искреннему убеждению западных нелюдей, просто пыль под их ногами. Да и вообще не гоже холопам даже рот открывать при хозяине.
    А ведь это властюки ядерной Державы, единственной в Мире, которая в состоянии помножить на ноль америпедию и наглобританию вместе с их шавками!
    Ну кто в России будет уважать власть, об которую любая иноcраная шмакодявка может совершенно безнаказанно вытирать ноги?! Собственно и качество наших нынешних типа "элит", как минимум ниже плинтуса. Эта гоп-шпана и близко не может сравниться даже с позднебрежневскими пердунами. Уродство сплошное, тьфу!
  10. +1
    4 апреля 2017 23:31
    Цитата: Балу
    Это все политическое шоу. Пока клинтонисты надеются свергнуть или пригнуть Трампампама. Стратегическая цель-доминирование на ближнем востоке и в средней азии не изменна. Ликвидация Сирии как суверенного государства это продолжение нового колониального передела с целью контроля регионов добычи и транспортировки углеводородов. Те же цели у исламофашисткого альянса арабов, сраиля и янычар. Ничего нового.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»