Террористы задействовали в Мосуле женщин-снайперов

19
Группировка ИГ (запрещена в РФ) задействовала против иракских правительственных сил отряды женщин-снайперов в западной части Мосула, передает ТАСС сообщение канала As Sumaria.

Террористы задействовали в Мосуле женщин-снайперов


Женщины-снайперы ИГ заняли позиции на крышах зданий в подконтрольных боевикам районах Мосула и ведут прицельный огонь по позициям правительственных сил. Полевое командование ИГ решило подключить женщин-стрелков после того, как потеряло большинство снайперов в ходе операции иракских военных в Западном Мосуле,
рассказал телеканалу военный источник.

По данным канала, на сегодняшний день в западном Мосуле под контролем боевиков остается около 30 % кварталов. Террористы используют мирных жителей в качестве "живого щита", что затрудняет продвижение иракских войск в старой части города.

Там, кстати, находится историческая Соборная мечеть Ан-Нури, в которой летом 2014 года главарь ИГ Абу Бакр аль-Багдади объявил о создании «халифата» на контролируемых группировкой территориях Сирии и Ирака. Иракской столицей «халифата» стал Мосул.

Напомним, операция по освобождению Мосула началась 17 октября 2016 года.
  • Hussein Malla/AP
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    3 апреля 2017 10:29
    Откуда у них Снайперши? че за нафиг? или кукушек использую которых пристегивают цепью?
    1. +1
      3 апреля 2017 10:36
      Какой-то подставой попахивает... и просто интересно снайперши в хиджабах???
      1. 0
        3 апреля 2017 10:40
        Цитата: Самаритянин
        и просто интересно снайперши в хиджабах???

        в белых колготках wassat
        1. +1
          3 апреля 2017 10:46
          Цитата: Чёрный
          Цитата: Самаритянин
          и просто интересно снайперши в хиджабах???

          в белых колготках wassat

          Цитата: SSR
          Прибалтки по обмену


          Если прибалтки то как-так??? wassat
      2. SSR
        +1
        3 апреля 2017 10:43
        Цитата: Самаритянин
        Какой-то подставой попахивает... и просто интересно снайперши в хиджабах???

        Прибалтки по обмену.
    2. 0
      3 апреля 2017 10:46
      Давно была статья и вроде на ВО об одной тетке которая уехала из Швеции с детьми в ИГ. ИГ поддерживают не только мужчины, но и женщины. Мосул был взят ИГ за рекордные сроки потому что местное население поддержало приход ИГ, да и собственно поэтому Мосул всё ещё не пал.
      1. +1
        3 апреля 2017 11:43
        "Мосул был взят ИГ за рекордные сроки потому что местное население поддержало приход ИГ"///

        Местное население - сунниты - поддержало приход суннитов. Это понятно.
        Перед этим центральное шиитское правительство
        посадило в администрацию своих. Еретиков, по понятиям местных. В городе стояла шиитская
        армия (которая сразу бежала). Кто такие ИГИЛовцы местные понятие не имели.
        Теперь багдадские власти будут умнее - городские власти Мосула наберут из местного
        населения.
        1. 0
          3 апреля 2017 15:57
          Цитата: voyaka uh
          Кто такие ИГИЛовцы местные понятие не имели.


          Верится с трудом, учитывая клановые отношения в городе, сунниты точно знали что это за ИГ, хотя бы в общих чертах. Для местных шиитов, христиан, курдов конечно был сюрприз, хотя для них наверно больший сюрприз был в скорости бегства армии.

          Цитата: voyaka uh
          Теперь багдадские власти будут умнее


          После всех потерь и победы над просуннитской ИГ, вряд ли шииты отдадут власть в руки вчерашних врагов. Может какие-то уступки и будут, но под гарантию американцев.
        2. 0
          3 апреля 2017 16:11
          Цитата: voyaka uh
          Теперь багдадские власти будут умнее - городские власти Мосула наберут из местного
          населения.

          Чем обеспечат себе такой головняк... Вообще то, традицией Востока, обеспечивающей сколь нибуть долгий мир и относительно стабильное правление (ни то ни другое вообще то не удерживается на Востоке долго, как вы знаете) является назначение властей, внезапно, из меньшинства. Вот например - из алавитов, ага.
          И вы так же знаете почему. Чтобы правитель, не имея значительной опоры в соплеменниках и единоверцах, как можно больше заботился об ОБЩИХ интересах, так как только в этом случае большинство его не сметет.
          Назначение властей из большинства является как бы это помягче... да знаете вы все. Правда ведь? Просто одна известная нам страна ну очень не заинтересована в мире и спокойствии Востока. Чем больше крови и хаоса, тем лучше.
    3. 0
      3 апреля 2017 10:58
      кукушек использую которых пристегивают цепью?
      Это еще зачем? Уничтожение Мосула, проводимое под флагом его "освобождения", естественно рождает массовое сопротивление. Коалиция, по своей подлой трусости, склонности (как положено трусам) к жестокости, грабежу и пыткам, словом ко всему тому, что и составляет западное понятие войны, поджигает землю у себя под ногами.
      Так то ИГИЛ было бандитско-ЦРУшным созданием. А теперь оно, того гляди, превратится в центр народной войны. Все западные войны так кончаются, если дать им немного времени проявить свою мерзость. Вот и результаты.
      1. 0
        3 апреля 2017 11:12
        Если смертницами их используют,то почему винтовку не могут дать?
        13 Ноября 2016
        Женщины сбежали из шариатской полиции ИГ после перевода в отряд смертниц.
        Багдад, 13 ноября. Члены женского отряда шариатской полиции террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в иракском Мосуле устроили массовый побег после того, как получили приказ главарей ИГ об их переводе в отряд смертниц. Об этом известило иракское СМИ.
        Как сообщили в местных СМИ, одна из сотрудниц шариатской полиции подверглась казни «за нарушение клятвы», которую ранее давала лидеру группировки Абу Бакру аль-Багдади.
        Другие сбежавшие женщины находятся в розыске среди членов ИГ.
        В ключевой функционал сотрудниц женской шариатской полиции ИГ входит жесткий контроль за выполнением строжайших религиозных норм другими женщинами на захваченной боевиками земле в Ираке и Сирии. Сотрудницы этого отряда наделены правом применять физическое насилие.https://polit.info/302222-zhenshchiny-sbe
        zhali-iz-shariatskoi-policii-ig-posle-perevoda-v-
        otryad-smertnic
        1. 0
          3 апреля 2017 11:16
          Цитата: Громобой
          Сотрудницы этого отряда наделены правом применять физическое насилие

          То есть пока в их обязанности входило трамбовать беззащитных, то все было в порядке? А когда их решили без вариантов израсходовать, то появились проблемы? Ну надо же...
  2. +2
    3 апреля 2017 10:41
    ИГ решило подключить женщин-стрелков


    Я помню как один игиловец на тытрубе стыдил курдов, за то что они разрешают женщинам сражаться, а они истинные воины Аллаха не опустится до этого.
  3. +2
    3 апреля 2017 11:03
    Террористы задействовали в Мосуле женщин-снайперов
    Бабы-снайперы, это уже мировой мэм... И так и не понял, кто из террористов их применил, те кто атакует или те кто обороняются...
    1. +1
      3 апреля 2017 11:14
      Снайперов для майдана готовила и Польша и трибалты. Наемнику какая разница где в кого стрелять. Страшнее другое, когда подрастет исламоюгенд. Что с такими делать?
      1. +1
        3 апреля 2017 11:27
        Цитата: Балу
        Что с такими делать?

        А это вопрос, который придется решать в ближайшее время...
      2. SSR
        +1
        3 апреля 2017 11:49
        Цитата: Балу
        Снайперов для майдана готовила и Польша и трибалты. Наемнику какая разница где в кого стрелять. Страшнее другое, когда подрастет исламоюгенд. Что с такими делать?

        В европу их, на европособия и европеревоспитание, может даже "радужные" замашки переймут.
  4. +1
    3 апреля 2017 11:17
    женщины хорошо стреляют. К тому же снайперу не особо важна физическая подготовка. Поэтому везде используют женщин-снайперов. У нас в ВОВ тоже широко использовали.
  5. 0
    3 апреля 2017 11:40
    отряды женщин-снайперов

    Ну и что тут удивительного? Советские женщины - снайперы активно действовали в ВОВ. Причем отличались отличной выдержкой, хладнокровием и точностью стрельбы. А Масул все равно сравнивают с землей, поэтому хоть на крыше, хоть в подвале разницы ни какой.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»