Минобороны РФ получит систему управления станциями РЭБ «Былина»

10
В 2018 году в войска начнут поступать комплексы автоматизированной системы управления (АСУ) бригадами радиоэлектронной борьбы РБ-109А «Былина», которые без участия операторов в режиме реального времени анализируют обстановку в районе боевых действий, находят и классифицирует цели, выбирают, как их подавить, и отдают приказ станциям РЭБ, сообщают Известия.

Минобороны РФ получит систему управления станциями РЭБ «Былина»




Как сообщили газете в Главном штабе сухопутных войск, первые «Былины» начнут поступать в войска в 2018 году. А к 2025-му планируется оснастить ими все бригады РЭБ.

«РБ-109А – это полностью автономный комплекс. В его составе пять высокопроходимых грузовиков, а также оборудование жизнеобеспечения. После развертывания система автоматически сопрягается с пунктами управления батальонов, рот, вышестоящим штабом и даже с отдельными станциями радиоэлектронной борьбы. Обмен информацией и команды боевого управления идут в режиме реального времени. Офицерам штаба бригады и операторам "Былины" нужно только контролировать работу АСУ», – говорится в материале.

По словам специалистов, «Былина» за считанные секунды самостоятельно выбирает и распознает цели (радиостанции, системы связи, радиолокаторы, самолеты ДРЛО, спутники). После чего решает, как эффективнее подавить противника, и выбирает наиболее подходящие для этого станции помех.

При этом система «видит» радиоэлектронные средства собственных войск и не мешает их работе.

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский рассказал, что комплекс «Былина» использует алгоритмы искусственного интеллекта, автоматизируя наиболее сложные процессы работы средств.

"Былина" предлагает варианты как по конфигурации ведения разведки, по средствам, применяемым для подавления электроники противника, так и по алгоритмам их работы. Учитывая при этом радиоэлектронную совместимость с собственными средствами связи и радиолокационной разведки. В современном военном конфликте это одна из главных задач. Ведь нужно противостоять огромному количеству систем наведения высокоточного оружия, радиолокационным средствам разведки. Поэтому "Былину" еще называют автоматизированным комплексом поддержки принятия решения,
сказал эксперт.
  • ТАСС/Донат Сорокин
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    4 апреля 2017 09:30
    кнопка WIN будет нашей, трепещите, злодеи .
    1. +2
      4 апреля 2017 09:35
      По словам специалистов, «Былина» за считаные секунды самостоятельно выбирает и распознает цели (радиостанции, системы связи, радиолокаторы, самолеты ДРЛО, спутники). После чего решает, как эффективнее подавить противника, и выбирает наиболее подходящие для этого станции помех.


      Звучит , как фантастика. Успехов.
      1. 0
        4 апреля 2017 09:45
        Еще и искусственный интеллект.
      2. +1
        4 апреля 2017 10:20
        Как фантастика? А про "Летопись" Вы, что нибудь слышали? «Летопись» за считаные секунды самостоятельно выбирает и распознает цели (ip адреса, cookie, провайдера, операционную систему) После чего решает, как эффективнее подавить противника, и выбирает наиболее подходящие для этого решение. recourse
      3. +1
        4 апреля 2017 13:11
        http://www.reb.informost.ru/2017/pdf/1-7.pdf
    2. +1
      4 апреля 2017 10:22
      Вот эти вот названия лично меня реально настораживают.....Нет там кнопки win молодой человек.слижком много мерьканских фильмов смотрите есть только ВКЛ. и ОТКЛ.
  2. +4
    4 апреля 2017 09:42
    Да! Штука СЕРЬЕЗНАЯ!!! Это еще одна ступень в формировании Армии НОВОГО типа!!
    Как бывший "пиджак" РТВ могу только сказать - конечно танки, ракеты, самолеты - это СИЛА, но способность разрушить ВСЮ систему управления войсками противника и парализовать его системы высокоточного оружия - это ДОРОГОГО стоит!!! Тут даже численного превосходства не нужно!!!!
  3. 0
    4 апреля 2017 10:37
    Прочитал "Былина", вспомнил по школе "Былое и думы". ..
    А алгоритм интересен. На понос супостату! am Пусть трепещет. Теперь главное - спецов подготовить и постоянно их натаскивать.
  4. 0
    4 апреля 2017 13:52
    Отличная штука. Только охота за ней будет в приоритете, полюбас.
    Так что ее бы сделать понезаметнее и попроходимее.
  5. 0
    4 апреля 2017 23:41
    Впечатляет.... Судя по количеству в наших войсках различных систем РЭБ, мы можем подавить вся и всё. Или это не так? Что спецы думают? Можем сказать, что тут мы, впереди планеты всей?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»