Количество ядерного оружия у России и США

39
Согласно информации интернет-газеты «Взгляд», Госдепартамент США сообщил данные о количестве ядерных боезарядов у России и США на 1 марта текущего года.

На вооружении российской армии состоит 1 765 развернутых атомных боезарядов, у американских ВС – 1 411. Россия располагает 523 оперативно развернутыми носителями ядерных боезарядов, к которым относятся межконтинентальные баллистические ракеты (МБР), тяжелые бомбардировщики (ТБ) и баллистические ракеты на подводных лодках (БРПЛ). США имеет 673 аналогичных носителя. В целом же развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и ТБ у России 816, у США – 820.





В соответствии с договором СНВ-3 количество ядерных боезарядов должны быть сокращено до 1 550 единиц, а число МБР, БРПЛ и ТБ – до 700 единиц.

На 1 сентября 2016 года по количеству боеголовок на развернутых носителях Россия также находилась впереди – 1 648 против 1 538 у США. По количеству развернутых и неразвернутых носителей лидировали США – 898 против 877 у РФ.

В 2010 году у России насчитывалось около 2 тыс. боезарядов. При этом в 2014 году сообщалось, что Россия догнала США по количеству носителей ядерного оружия
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    39 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +12
      4 апреля 2017
      что-то не верю я их цифрам, с матрасами договариваться, все равно, что с шулер за карты сесть. кто проверит или как джентльмены верят друг другу на слово?
      1. +2
        4 апреля 2017
        В настоящий момент мож и верные цифры, так как американцы видели себя единственными хозяевами мира и не хотели тратить деньги на обслуживание и модернизацию ядерного оружия. Но сейчас картина меняется и Трамп открыто заявил о наращивание и модернизации ядерного арсенала.
        1. +3
          4 апреля 2017
          Можно , конечно , нарастить и иметь потенциал уничтожить противника (землю) 10 раз , а было 3 раза...и что это даст.
          1. +2
            4 апреля 2017
            Откуда эти цифры берут? Недавно совсем другие были опубликованы, и по ним у нас ядерных боезарядов меньше чем 1500 а у штатов больше.. Теперь наоборот. Странно...
        2. 0
          1 сентября 2018
          Для понимания: ПЛАРБ, как со стороны США, так и России несут сокращённое количество боеголовок, таким образом нарастить их общее количество не составит труда и очень быстро притом.
      2. +15
        4 апреля 2017
        Цитата: dik-nsk
        что-то не верю я их цифрам, с матрасами договариваться, все равно, что с шулер за карты сесть

        С ними договариваться нефиг,Англия и Франция тоже ядерные державы и имеют и носители и боеголовки и все вместе с США стоят в блоке НАТО.Так что все эти цифры от лукавого.
        1. WKS
          +1
          4 апреля 2017
          На вооружении российской армии состоит 1 765 развернутых атомных боезарядов, у американских ВС – 1 411.
          В общем вполне хватит для того чтобы гарантированно превратить друг друга в пепел.
          1. +1
            5 апреля 2017
            Это вряд ли. Уже признано, что количество имеющихся сейчас ядерных боеприпасов не достаточно для возникновения "ядерной зимы", что в принципе, в сочетании с дальнейшим развертыванием глобальной ПРО может привести к мысли о возможности ведения ядерной войны.
            К слову, в Советские времена, НАТО планировало нанести ТОЛЬКО по Берлину и окрестностям 91 (!!!) ядерный удар.
        2. +2
          4 апреля 2017
          Не думаю. что после расчета, учитывающего французскую и английскую составляющую цифры кардинально изменятся. Ну плюс 30-50 будет в развернутых и также по кол-ву боеголовок.
          Больше интересует вопрос покрытия и нивелирования ядерного удара как со стороны РФ, так и со стороны США. У них там ПРО по районам развертывания нужно учитывать, Thaad и прочие комплексы. У нас в этом году закрывается по плану небо, это значит более 40-50 новых дивизионных комплектов С-400, плюс эшелонная войсковая. плюс малого радиуса.
      3. 0
        4 апреля 2017
        New START Treaty Aggregate Numbers of Strategic Offensive Arms

        BUREAU OF ARMS CONTROL, VERIFICATION, AND COMPLIANCE
        April 1, 2017


        (Data in this Fact Sheet comes from the biannual exchange of data required by the Treaty. It contains data declared current as of March 1, 2017.)

        Category of Data

        Category of Data - United States of America - Russian Federation



        Deployed ICBMs, Deployed SLBMs, and Deployed Heavy Bombers - 673 - 523

        Warheads on Deployed ICBMs, on Deployed SLBMs, and Nuclear Warheads Counted for Deployed Heavy Bombers
        - 1411 - 1765

        Deployed and Non-deployed Launchers of ICBMs, Deployed and Non-deployed Launchers of SLBMs, and Deployed and Non-deployed Heavy Bombers - 820 - 816


        https://www.state.gov/t/avc/newstart/269406.htm
      4. +1
        4 апреля 2017
        Так америкосы вышли из договора по СНВ, а мы что стесняемся, нужно наштамповать еще тысячу, для артиллерии пусть понервничают.
    2. +5
      4 апреля 2017
      От радости...ВПЕРЕДИ!!!Спасибо-а не лучше быть"впереди планеты всей" по-здравоохранению,образованию,уровню жизни и т.д. и т.п.???
      1. +5
        4 апреля 2017
        МПК105
        От радости...ВПЕРЕДИ!!!Спасибо-а не лучше быть"впереди планеты всей" по-здравоохранению,образованию,уровню жизни и т.д. и т.п.???
        Лучше. Только так России не получится без армии.Не дадут. 90е наглядно всё показали.
      2. +2
        4 апреля 2017
        Считается,что в этом вопросе у нас с янками должен быть паритет.Можно конечно и отказаться от столь дорогого рода войск или значительно подсократить и перестать модернизировать,но тогда у США появится больше шансов уничтожить на стартовых позициях или перехватить наш ядерный кулак .И тогда велика вероятность начала большой войны или серии мелких войн на наших границах.
        Цитата: МПК105
        а не лучше быть"впереди планеты всей" по-здравоохранению,образованию,уровню жизни и т.д.
        С этим трудно не согласиться и конечно же нам нужна мощная экономика и более социальное и заботливое гос-во,но и от вопроса стратегической безопасности просто так не отмахнёшься. По олигархам и чиновникам-миллионерам мы все их Форбсы переплюнули,авось бюджетников ,пенсионеров малый бизнес подтянут,лишь бы нефтюшка не подвела низкой ценой bully
      3. +7
        4 апреля 2017
        Не будет сильной армии, не будет ничего.
        1. +4
          4 апреля 2017
          Не будет честного Государства - не будет ни сильной армии, не будет вообще ничего.
        2. 0
          4 апреля 2017
          Цитата: лаврентий павлович
          Не будет сильной армии, не будет ничего.

          Глубоко ошибаетесь. Будет большущая Югославия. И поэтому, с бомбардировками не в течение полугода, а многих лет.
      4. +2
        4 апреля 2017
        Цитата: МПК105
        От радости...ВПЕРЕДИ!!!Спасибо-а не лучше быть"впереди планеты всей" по-здравоохранению,образованию,уровню жизни и т.д. и т.п.???

        Княжество Монако впереди планеты всей по доли ВВП на душу населения. Может быть, вам следует переехать туда, но не станете ли вы там заложником желания вождя Мумбо- Юмбо со своей амией в 100 головорезов? Правда, у вас будет всегда возможность спасти честь и совесть , поступив на службу к нему, на должность выносящего ночные вазы.
      5. +3
        4 апреля 2017
        Проблема в том, что ты выбираешь среди внешней либо внутренней, среди путина и навального, ну не дано нам оба раздела развивать, вот и приходиться терпеть молчание власти на расследования чайки да медведевых, зато не проходит и дня чтобы не было реакции песков/захаровых на всякие заявления госдепа и их сенаторов, видать их народ им ближе. Но самая главная проблема что система прогнила насквозь, и нормальный человек туда не пролезет, из альтернативы только спустить штаны и наклониться, поэтому хош иль нет - придется за путилу...
    3. Sly
      +1
      4 апреля 2017
      Цитата: МПК105
      Спасибо-а не лучше быть"впереди планеты всей" по-здравоохранению,образованию,уровню жизни

      а тут одно с другим только вместе идти может: не будешь силен в оружии и защите - тебя разорвут , растерзают и растопчут и будет жизнь как в африке
      1. +2
        4 апреля 2017
        Да ну? Вот Дания не очень выделяется огромным войском, или, например, Люксембург. А уровень жизни у них — ого-го.
        1. +1
          4 апреля 2017
          Для начала - это только номинально самостоятельные государства. А во вторых - не изучай жизнь по туристическим проспектам. Съезди сам и посмотри. Не как турист - а на работу, к примеру. На второй месяц - с тоски взвоешь! В турпоездку в Исландию напросишься wassat
          Да, в Люксембурге намного меньше "беженцев", чем в Париже, там просто в метро не зайдёшь без содрогания. Только все хрупкое, как карточный домик.
          1. 0
            5 апреля 2017
            А так ли нужна вся эта самостоятельность и веселуха? Это всё довольно абстрактные идеи. А вот уровень жизни вполне материален. Именно поэтому его я признаю первичным.
    4. +7
      4 апреля 2017
      беда в том , что у нас бч и носители утилизируются , а вот у амеров разбираются и отправляются на хранение (при этом конечно не учитываются)!!!
    5. +1
      4 апреля 2017
      Стратегический лимит в 700 носителей и 1500 боеголовок для России - то, что доктор прописал (при условии, что носители "Сарматы" с 10-мтн БЧ).

      Главное, чтобы к ним добавились 7000 ракет средней дальности с 1-мтн БЧ и 70000 оперативно-тактических ракет со 100-кт БЧ.
    6. +3
      4 апреля 2017
      Всё правильно. Кольт делает людей равными.
    7. +1
      4 апреля 2017
      Практически паритет, даже английские и французские ЯО не перевесят баланса.....раза по три можно уничтожить земной шарик...........только США последнее время занервничали - у России МБР и др. поновее и совершенней будут, не зря Дональд так решительно взялся за модернизацию. Нам бы еще очень серьезно ПРО подтянуть - вот это тогда будет серьезнейший шаг к безопасности страны.
    8. 0
      4 апреля 2017
      Ну да, смело конечно, с их стороны - пугать ежа голой жопой, пусть и при наличии фактического паритета, но полного проигрыша в плане ПРО...
      Знают, гады, что в случае чего останутся у них одни индейцы...
    9. 0
      4 апреля 2017
      Ну а что? Нам есть задел для якобы сокращения.
      А на самом деле замены на более эффективное.
    10. 0
      4 апреля 2017
      Россия и США могут уничтожить всё человечество если случится война. А это может по случайности произойти. По сто зарядов хватит каждому, остальное изъять.
      1. 0
        4 апреля 2017
        Даже 20 % человечества не уничтожат.
    11. 0
      4 апреля 2017
      Цитата: dik-nsk
      что-то не верю я их цифрам, с матрасами договариваться, все равно, что с шулер за карты сесть. кто проверит или как джентльмены верят друг другу на слово?

      Вообще-то американцы публикуют эти цифры по согласованию с нашим МИДом. было принято такое решение, что публикации будут с американской стороны

      Цитата: krot
      Откуда эти цифры берут? Недавно совсем другие были опубликованы, и по ним у нас ядерных боезарядов меньше чем 1500 а у штатов больше.. Теперь наоборот. Странно...

      Разумеется меняются. Снимаются одни системы, ставятся другие, уходят на ремонт одни лодки, приходят другие.. .

      Цитата: RASKAT
      Так америкосы вышли из договора по СНВ, а мы что стесняемся, нужно наштамповать еще тысячу, для артиллерии пусть понервничают.

      Да ну? И можно узнать когда произошло сие знаменательное событие????

      Цитата: Кот Всапогах
      беда в том , что у нас бч и носители утилизируются , а вот у амеров разбираются и отправляются на хранение (при этом конечно не учитываются)!!!

      Блин, этому фейку уже почти 30 лет. Долго еще будем приводить его в качестве примера? Может все же стоит отличать корпус боевого блока от физпакета?
    12. 0
      4 апреля 2017
      Статья некомпетентна и в принципе не верна. Считать надо не боезаряды, разрешённые договором СНВ, а бомбы, которые могут быть доставлены на национальную территорию противника в первом ударе. Здесь у Штатов почти десятикратное преимущество.
    13. 0
      4 апреля 2017
      Цитата: тоже-врач
      Статья некомпетентна и в принципе не верна. Считать надо не боезаряды, разрешённые договором СНВ, а бомбы, которые могут быть доставлены на национальную территорию противника в первом ударе. Здесь у Штатов почти десятикратное преимущество.

      Пардон, нор вы сморозили глупость. Под стратегическими боезарядами подразумевается все, что только может быть доставлено МБР, БРПЛ и стратегическими бомбардировщиками.
      И интересно, откуда у американцев десятикратное преимущество по тактическим зарядам? не подскажите?
    14. 0
      4 апреля 2017
      Толку считать носители, если ПРО дырявое
    15. +3
      5 апреля 2017
      Царская Россия обладала многочисленной и боеспособной армией не раз уничтожавшей врага ,но Монархия рухнула от удручающего дисбаланса между верхами и низами...СССР доминировал на половине земного шара и обладал мощнейшими вооруженными силами ,но развалился как карточный домик...Проблемы те же номенклатура живет и ест ,спецмагазины спецобслуживание ...Россия модернизировала вооруженные силы до достойного уровня , а внутри страны ручное телевидение,кнопкодавы в госдуме,каста неприкасаемых ,чудовищное расслоение в обществе между богатыми и бедными....В Россгвардию согнали и подчинили верховному силовиков вне минобороны ,никто не собирается из власть имущих менять повестку дня по улучшению ситуации в стране.Навальный просто оседлал протестную волну.Но факт остается фактом напряжение в обществе растет.Увеличиваются только налоги и поборы.Неужели история не чему не учит.Неужели нельзя создать здоровый климат в обществе с учетом интересов граждан своей страны.Когда нажрутся наконец то папеньки маменьки и детки "золотой молодежи".Внешняя повестка уже не отвлекает внимания ,ау это вам "слуги вы наши"."Незаменяемость "властной обоймы всех достала.Одноклассники одногруппники валят одно их в другое.Неужели нет желания удовлетворив запросы в роскоши наконец то заняться государственным строительством ?Неужели приятно остаться Димоном,Димой Айфоном,Медвепутом нежели величайшим государственным деятелем,сумевшим консолидировать российское общество,создавшим новые вектора развития и вписавшим лепту в более чем тысячелетнюю историю нашей величайшей Родины
      1. +1
        5 апреля 2017
        Каждая система надеется -со мною этого точно не произойдёт. А людишки системы надеются, что они умнее предшественников. Ну или на крайняк, что успеют свалить на свои виноградники в Италию. Под прикрытие проклятого НАТО.
    16. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
    17. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
    18. 0
      6 апреля 2017
      Цитата: Рабинович
      Россия и США могут уничтожить всё человечество если случится война. А это может по случайности произойти. По сто зарядов хватит каждому, остальное изъять.

      ...и отдать милым гуманным евреям
    19. 0
      10 апреля 2017
      Цитата: Volksib
      Истеричка с обосанными трусами это ты старая 26 по счету,филолог х...ев

      Заткнулся бы, если нечего сказать по теме, умник. А то рассуждать о высоких материях насобачился, а как речь о конкретных технических проблемах - вакуум в голове. Хфилософ...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»