Школа при российском посольстве в Дамаске приостанавливает работу

9

Работа школы при посольстве России в Дамаске будет приостановлена. Данный шаг обусловлен соображениями безопасности детей, посещающих ее в напряженной обстановке, которая сложилась в Сирии. Посольство России в этой стране работает в штатном режиме.

Мария Захарова, заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ, подчеркнула, что обеспечение безопасности является главной и бесспорной задачей деятельности российских учреждений, работающих в других странах. ИТАР-ТАСС сообщает, что посольство России в Дамаске и генконсульство в Алеппо, где прогремели на днях взрывы, продолжают работать, "решая все свои консульские и политико-дипломатические задачи в интересах развития отношений между народами и странами".

Принципиальная позиция Российской Федерации остается неизменной: Россия настаивает на прекращении кровопролитных столкновений в Сирии и решении вопросов национального характера путем межсирийского диалога без выдвижения предварительных условий. Необходимы такие решения проблемы в Сирии, которые исключали бы любое вмешательство со стороны. Об этом 13 февраля заявил Сергей Лавров по итогам переговоров с шейхом Абдаллой бен Заидом Аль Нахайяном, главой МИД ОАЭ.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. НовоСибирец
      +3
      14 февраля 2012 12:34
      По моему мнению, русским детям в настоящий момент, до снятия напряженности и угрозы начала НАТОвских "точечных" ударов, вообще в Сирии делать нечего!
      Пусть у бабушки в Москве блинчиками отъедаются, да в школу ходят.
      Нормализуется ситуация - вернутся к родителям.
      1. Алексей67
        +3
        14 февраля 2012 12:47
        Еще во времена СССР, в случае нарастания напряженности в стране из советского посольства заранее эвакуировались семьи сотрудников Посольства. На мой взгляд очень правильное решение.
        1. НовоСибирец
          0
          14 февраля 2012 13:28
          Вот и я о том же...
          1. Ванёк
            -1
            14 февраля 2012 13:37
            Блинчики, да ещё и бабушкины .......... мммммммммм
    2. +2
      14 февраля 2012 12:38
      Безопасность превыше всего. А уж детей - тем более
    3. Ванёк
      +1
      14 февраля 2012 12:43
      timhelmet,

      Согласен.

      А уж детей - тем более

      Думаю все будут согласны.
      1. 0
        14 февраля 2012 13:30
        Тут двух мнений быть не может!
    4. aironfirst
      0
      14 февраля 2012 14:14
      Согласен со всем вышенаписанным, детей нужно до поры отправить домой, равно как и всех членов семей сотрудников посольства.
      Но я почти уверен, что в прозападных СМИ промелькнёт-таки статейка с названием типа: "Русские в панике бегут из Сирии!"
    5. 0
      14 февраля 2012 14:42
      Нормальная практика. нЕчего давать амерам и их шавкам лишние "рычаги" влияния на нас.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»