«Солнцепек» безжалостно зачистил холмы вокруг Пальмиры

5
Как сообщает интернет-газета «Взгляд», в интернет-пространство выложен видеоматериал, зафиксировавший применение тяжелой огнеметной системы российского производства ТОС-1А «Солнцепек» под сирийской Пальмирой.

Видеокадры, опубликованные на канале YouTube Anna News, запечатлели стрельбу из ТОС-1А по высотам, которые, по всей видимости, контролировались террористами.





В Сирии «Солнцепеки» впервые были зафиксированы осенью 2015 года. Их использовали при первом освобождении Пальмиры от боевиков ИГИЛ весной 2016 года для точечных ударов по выявленным позициям террористов. По причине большой разрушительной мощности «Солнцепеки» можно было применять только вне исторической части города или жилой зоны.

«Солнцепек» фактически представляет собой РСЗО. Масса 42 т. ТОС-1 "Буратино" разработана в 1971 - 1979 гг. на базе танка Т-72. Принята на вооружение в 1980 г. ТОС-1А представлена в 2001 г. В апреле 2016 г. анонсировано завершение модернизации всех ТОС (видимо, до уровня 1А). Рассматривается вопрос о начале разработки нового огнеметного комплекса повышенной дальности поражения. Текущая дальность (до 6 км) делает машину предельно уязвимой, что мешает крупным закупкам. До конца 2016 г. планировалось закончить испытания дальнобойной ракеты (до 10 км).
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      5 апреля 2017
      В результате целого ряда ударов по позициям боевиков уничтожено 28 террористов, противотанковый комплекс пикап с пулеметом.
      Для "целого ряда" - то есть НЕСКОЛЬКИХ, "добыча" невелика. А с учетом дальности стрельбы этой ТОС , то что бы уничтожить ПТРК надо вести чуть ли не дуэль... Рисково работают
      1. 0
        5 апреля 2017
        ну у TOW дальность все же не 6 км... Нем не менее, ключевое слово "чуть ли"
    2. Апрель. Субботники. Чистим зимнюю грзь
    3. 0
      6 апреля 2017
      Любят у нас красивые заголовки...
      «Солнцепек» безжалостно зачистил холмы вокруг Пальмиры

      Безжалостно это больше вот на это похоже:
      1. 0
        6 апреля 2017
        Все правильно, массированное применение таких средств приводит еще и к наложению взрывных волн, что усиливает эффективность удара

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»