Второго человека в «Аль-Каиде» ЦРУ убило стальным «ядром»

21
Второго человека в «Аль-Каиде» ЦРУ убило стальным «ядром»Убитый еще в феврале в Сирии Аль-Масри, один из главарей «Аль-Каиды», был поражен с американского беспилотника, однако в стиле Средневековья – при помощи кинетического удара, без использования взрывчатки. К такому выводу пришли французские эксперты, анализируя фото автомобиля, в котором ехал Аль-Масри в момент гибели. Какого мнения по этому поводу придерживаются российские специалисты?

Французское издание Air&Cosmos в воскресенье обнародовало версию о том, каким образом был ликвидирован один из руководителей группировки «Аль-Каида» Абу аль-Хайр аль-Масри. Сообщалось, что террорист, которого называли вторым человеком в «Аль-Каиде» (после главаря Аймана аль-Завахири), был убит еще в феврале в районе сирийского города Идлиб, однако подробности появились лишь сейчас.



В публикации Air&Сosmos говорится о том, что Аль-Масри мог быть уничтожен при помощи нового типа оружия, применяемого на американских беспилотниках RQ-170 Sentinel. Гипотеза основывается на появившейся в распоряжении журналистов фотографии автомобиля, в котором, как предполагается, находился террорист. Показательно, что машине причинен незначительный ущерб, например, лобовое стекло изнутри почти не повреждено. В переводе публикации Air&Cosmos, размещенной в блоге bmpd, содержится следующее предположение: оружие не было снабжено взрывчаткой и поразило цель исключительно за счет кинетической энергии. Однако из простой логики следует, что при наведении такой «кинетической ракеты» на цель необходимо было точно знать место, на котором в машине сидит «объект» – Аль-Масри.
Предполагается, что при атаке использована легкая управляемая ракета AGM-176 Raytheon Griffin или управляемая ракета APKWS (Advanced Precision Kill Weapon System) массой всего 11,3 кг. Такие ракеты легко размещаются в отсеке беспилотника RQ-170 Sentinel.

Противотанковая управляемая ракета (ПТУР) AGM-114 Hellfire или управляемая авиабомба (весящая 227), запускаемая с беспилотника MQ-9 Reaper, причинила бы гораздо более серьезные разрушения.

Но действительно ли американцы применили некое новое оружие, которое напоминает древние железные ядра?

Террористу повезло лишь частично

«Характер повреждений однозначно говорит, что взрыва не было», – оценив представленный на фотографии характер повреждений, отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД военный аналитик Антон Лавров. Эксперт пояснил: даже ручная граната, взорвись она в салоне, дала бы более серьезные повреждения. «Так что да, кинетический удар», – констатировал Лавров. Однако эксперт усомнился в предположении, согласно которому целью американского беспилотника было «выборочно поразить отдельное кресло», в котором находился Аль-Масри.

«Для ликвидации такой высокоприоритетной цели применять что-то «экспериментальное кинетическое» смысла нет», – считает Лавров. По его мнению, «просто не сработала боевая часть обычного Hellfire». «Аль-каидовцу повезло, но лишь частично», – делает вывод Лавров.

«Кандагарский зверь» и его иранские близнецы

Что касается собственно беспилотника RQ-170, то, как отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД эксперт в области беспилотной летательной техники, редактор отраслевого журнала UAV.ru Денис Федутинов, нельзя сказать, что это новый аппарат: «О RQ-170 известно достаточно давно, при этом надо сказать, что о нем известно довольно мало». Эксперт пояснил, что разработка аппарата носила и носит закрытый характер: «Первые сведения об этом БПЛА были получены журналистами в Афганистане. Собственно, тогда, также с подачи журналистов, он получил неофициальное наименование The Beast of Kandahar – «кандагарский зверь», поскольку первые фотографии были получены именно из Кандагара».

Как пояснил Федутинов, RQ-170 Sentinel – это «аппарат, выполненный с использованием технологии снижения заметности». «То есть это такой «стелс-беспилотник», – отмечает эксперт. Маркировка RQ в названии беспилотника обозначает то, что этот аппарат – разведывательный, а не ударный, объяснил Федутинов. «Возможно, как раз определенной новостью является то, что был нанесен удар с его помощью. Изначально этот аппарат выполнял сугубо разведывательные функции», – подчеркнул эксперт.

Федутинов отметил, что аппарат стал достаточно известен после того, как волею судеб один из экземпляров попал в руки иранских военных, когда в декабре 2011 года пропал над западными районами Афганистана. «По разным сведениям, он то ли был посажен ими (впрочем, у специалистов возникали определенные сомнения в технической реализуемости посадки), то ли у него был заглушен канал связи и канал спутниковой навигации – и аппарат, потерявшись, совершил посадку, выработав топливо», – отметил эксперт. Аппарат был изучен иранскими специалистами, и на его основе был создан клон.

В октябре прошлого года агентство Tasnim обнародовало фото новой модели БПЛА «Саегэ» – это часть семейства производимых в Иране беспилотников «Симорг», внешне напоминающих RQ-170 Sentinel. Отметим, что RQ-170 – не первый американский беспилотник, попавший в руки иранцев.
Как бы то ни было, специалисты полагают, что американцы будут все более активно использовать дроны. Напомним, президент США Дональд Трамп разрешил ЦРУ с февраля самостоятельно бороться с террористами при помощи беспилотных летательных аппаратов: спецслужбы смогут сами удаленно наносить удары по позициям боевиков. Раньше они лишь передавали свои разведданные в Пентагон и военные сами наносили удар.

Отметим, что в воскресенье стало известно об обновлении арсенала ближайшего американского союзника на Ближнем Востоке – Турции. Как сообщает ТАСС, турецкие военные должны получить в свое распоряжение ракеты L-UMTAS класса «воздух-земля» или «земля-земля» – заметим, собственной разработки. Сообщается, что новые турецкие ракеты способны поражать бронетехнику в радиусе 8 километров, и благодаря системе лазерного наведения их можно использовать и ночью.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    5 апреля 2017 06:10
    Учитывая отцов-основателей Аль-Каиды вполне могли при обучении вшить в Аль-Масри маячок и ... А БЧ не сработало. Так появилась новая легенда)
    1. +7
      5 апреля 2017 07:02
      Цитата: ИмПерц
      Так появилась новая легенда


      Матрасники пугают - кинетический...

      Антиматерия, антигравитация...

      А ракетные двигатели покупают в России...
      1. +4
        5 апреля 2017 15:36
        а еще они загнивают уже 80 лет
        1. 0
          6 апреля 2017 23:42
          они уже почти загнили. Инфраструктура рассыпается, а денег на восстановление нет. Атомные технологии потеряны. Промышленность почти вся съехала в латинскую америку и в азию. Бюджета не хватает на социалку и даже на обслуживание набранных долгов. Пациент уже дышит на ладан и на пороге гражданской бойни.
    2. +3
      5 апреля 2017 08:00
      ИмПерц : Учитывая отцов-основателей Аль-Каиды вполне могли при обучении вшить в Аль-Масри маячок и ... А БЧ не сработало. Так появилась новая легенда)

      Пожалуста, ИмПерц , а как Вам такая легенда: по Аль-Масри была выпущена баллистическая ракета "Першинг". Но ядерная боеголовка оказалась брачной и Абу аль-Хайр был тупо задавлен кинетической массой. wassat
      1. +2
        5 апреля 2017 08:53
        Её можно было бы принять во внимание, но
        Гипотеза основывается на появившейся в распоряжении журналистов фотографии автомобиля, в котором, как предполагается, находился террорист. Показательно, что машине причинен незначительный ущерб, например, лобовое стекло изнутри почти не повреждено.

        А так...
        Я и фотографию не видел, возможно и нет лобового стекла, как и машины hi
        1. 0
          5 апреля 2017 14:35
          Вот эта машина.
          1. 0
            5 апреля 2017 15:10
            Теоретически, можно попасть в форточку, но в едущий авто в определенное место... будем ждать повторения, тогда станет понятно, случайность или нет.
            А вообще если им удалось решить эту сложнейшую задачу, то трындец террористам всех мастей, прикрывающихся детьми (они без детей на руках из нычек своих не вылазят - например в секторе Газа).
    3. +1
      5 апреля 2017 10:41
      То же самое, что на авто сверху сбросить мешок с песком и объявить о новом экологическом оружии, не оставляющее следов взрыва. laughing
      1. +1
        5 апреля 2017 22:10
        Мешок с песком убьет всех в салоне...В Ливии французы уничтожали танки бетонными болванками с лазерным наведением. Проламывая крышу.
  2. 0
    5 апреля 2017 06:35
    А если просто поставили вместо боевой учебную боевую часть, инертную? И никакой конспирологии.
  3. +4
    5 апреля 2017 07:35
    «просто не сработала боевая часть обычного Hellfire».

    А вот это наиболее вероятно. Да и странно как-то звучит - новое оружие уничтожающее кинетической энергией без использования ВВ. Перемудрили французы. Тогда проще из рогатки и в глаз, чтобы шкуру не портить.
    1. +1
      5 апреля 2017 07:55
      rotmistr60: Куда проще из рогатки и в глаз, чтобы шкуру не портить.

      Фактически так и получилось
    2. +2
      5 апреля 2017 14:04
      ну почему уж из рогатки - на заре авиации было такое оружие -"воздушные стрелы", нет ничего нового
  4. +3
    5 апреля 2017 10:27
    С помощью лазерного дальномера, ПНВ, тепловизора - будем кидаться каменюками laughing
  5. +8
    5 апреля 2017 11:02
    Ну что ж, американцы воплотили в жизнь известную шутку про чугуниевую бомбу, у которой радиус поражения равен радиусу бомбы.
    Теперь ждём каучуковую бомбу. smile
    1. +2
      5 апреля 2017 12:03
      Цитата: Alexey RA
      Теперь ждём каучуковую бомбу.

      Ну,это уж чересчур ! Это же уже стратегическое оружие массового поражения !
  6. +2
    5 апреля 2017 11:43
    Так может это вообще не матрасы , мало ли кто кирпич в окно кинул.
    1. +1
      5 апреля 2017 12:00
      Цитата: kos 75
      Так может это вообще не матрасы , мало ли кто кирпич в окно кинул.

      Точно ! Пацаны,например,......"Деньга давай,давай деньга! Понюхать под хвостом ишака? Сам нюхай ! На.....!"
  7. 0
    5 апреля 2017 15:05
    По разным сведениям, он то ли был посажен ими (впрочем, у специалистов возникали определенные сомнения в технической реализуемости посадки), то ли у него был заглушен канал связи и канал спутниковой навигации – и аппарат, потерявшись, совершил посадку, выработав топливо»

    Заглушаешь координаты и наводишь координаты базы - аппарат производит посадку.

    Если в системе используется только радиовысотомер без барометрического контроля - можно заглушить высоту и принудить снизиться до зеро.
  8. +1
    5 апреля 2017 20:27
    не понимаю сарказма "ура-патриотов", а что такого в этом сообщении? убить человека можно удачно брошенным камнем,и если амерам удалось создать технологию удалённого на несколько десятков км убийства без ВВ,то есть над чем задуматься......