Что украинского в БПЛА "Фурия"?

27
На Украине набирает обороты скандал с «новейшим» украинским беспилотником «Фурия». Производитель БПЛА А1-С «Фурия» компания «Атлон-Авиа» в своё время презентовала его как сугубо украинское детище. Из презентации: «Сделано в Украине. Проверено в боях. Поставляется для украинской армии». И украинские «нацгвардейцы» из батальона «Донбасс» Семена Семенченко впервые применили «Фурию» в 2014 году, тогда не особенно вдаваясь в подробности стоимости его закупок и того, что украинскй БПЛА на самом деле не вполне украинский.



При ближайшем рассмотрении и уточнении подробностей выяснилось, что беспилотник на самом деле ничего общего с Украиной не имеет. Его сделали украинским, попросту изменив названием с англоязычного RVJet на «Фурию», изначально закупившись деталями и электроникой. При этом известно, что RVJet создаются и в Китае. Неукраинскость украинского беспилотника была замечена ещё около двух с лишним лет назад. Подробности освещены в блоге bmpd. Теперь на самой Украине начали задаваться вопросом, каким образом так вышло, что беспилотник, который можно заказать чуть ли не на «Али-Экспресс» выдан за военную технику, закупленную силовыми ведомствами, по цене, существенно превышающей реальную.

На сайте компании Range Video сообщается, что цена беспилотника (без начинки) составляет около 170 долларов. Электронику БПЛА, как и видеооборудование, украинская компания тоже приобрела у зарубежных поставщиков. Мало того, «военный беспилотник» украинской компании «Атлон-Авиа» без труда обнаруживается «гражданскими» средствами телеметрии, включая установление координат точки запуска. Украинская стоимость комплекса оценена примерно в 160 тыс. грн.

Видео:
  • http://bmpd.livejournal.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    5 апреля 2017 06:37
    Хорошо заработали ,а Ещё пущай им МВФ денег подкинет.
    1. 0
      5 апреля 2017 07:07
      Зачем им МВФ, они сами неплохо зарабатывают! laughing
    2. +3
      5 апреля 2017 07:15
      А может быть мы напраслину на них гоним? По большому счету этот БПЛА вполне может считаться украинским. Давным, давно когда первобытные китайцы еще бегали наперегонки с мамонтами, высококультурные древние украинцы уже собирали в пустыне Гоби беспилотники. С тех пор прошло много лет, а генетическая память и высокие технологии остались. winked
      А что на Алибабе RVJet стоит 300 долларов, а на Украине он-же под названием «Фурия» 160 тыс. грн. виноват Путин wassat
      1. +7
        5 апреля 2017 08:07
        На самом деле интересный подход! Поинтересуйтесь сколько стоит любой российский БПЛА. А этот китайский на порядки дешевле! Просто расходный материал! Идея. Взять за основу дешевейший БПЛА за 300 долл. и навесить ему свою начинку, электроннику и управляющую программу с видеокамерами. И это будет в разы дешевле, чем ЛЮБОЙ отечественный БПЛА, но выполнять будет тоже самое! Хочу оговориться. Это касается только мелких БПЛА. Конкурировать с китайцами в этом просто не реально, по цене.
        1. 0
          5 апреля 2017 09:45
          Сроки и условия эксплуатации, видимо, вы учесть забыли. А зря.
          1. +3
            5 апреля 2017 12:26
            Цитата: WhatAbout
            Сроки и условия эксплуатации, видимо, вы учесть забыли. А зря.

            Если легкий БПЛА, дешевый, как расходник, то какая разница какие сроки и условия эксплуатации? А начинку всегда можно перенести на другой, новый планер, если что. Легких БПЛА должно быть много! Американцы даже в стаи их сбивают! А для этого, должно быть непременное условие, дешевая цена.
          2. 0
            6 апреля 2017 13:38
            Цитата: WhatAbout
            Сроки и условия эксплуатации, видимо, вы учесть забыли. А зря.

            Он просто не в курсе, что обеспечение НАДЁЖНОСТИ стоит очень дорого.
            Например, элемент с приёмкой ОТК стоит 3 рубля за штуку, с приёмкой "5" стоит 6 рублей за штуку, а с приёмкой "9" уже 9 рублей за штуку.
            Тот же элемент, с приёмкой "5", но с индексом "ОС" - "одиночный старт" уже 12 рублей за штуку.
            Цены абсолютно реальные, подлинные и не выдуманные по состоянию на 1980 год. Я говорю об элементе (не важно, каком), применяемом на моё изделие, ведущим конструктором я был тогда.
        2. +1
          5 апреля 2017 12:31
          Канал связи защищен ???? У Китая . Как он к Эми , глупый вопрос Но все же ))))) военное и гражданское зачастую похоже но по " носке " разное .
          1. +3
            5 апреля 2017 13:34
            Цитата: Evgenii Holod
            Канал связи защищен ???? У Китая .

            Какой канал связи? Я ж говорю, китайский планер, тока, остальное наше.
    3. 0
      5 апреля 2017 11:45
      Собственное в Украине, только триппер, идиотизм и бандитизм
  2. +3
    5 апреля 2017 06:39
    выдан за военную технику, закупленную силовыми ведомствами, по цене, существенно превышающей реальную.

    Выдать желаемое за действительное, да еще постучать себя пяткой в грудь этого у них не занимать. А уж превышение в цене, так это уже даже не национальная забава, суровые будни "процветающей" (по словам их представителей на российском телевидении) Украины.
    1. +1
      5 апреля 2017 07:12
      Цитата: rotmistr60

      Выдать желаемое за действительное, да еще постучать себя пяткой в грудь этого у них не занимать. А уж превышение в цене, так это уже даже не национальная забава, суровые будни "процветающей" (по словам их представителей на российском телевидении) Украины.

      Типа, у нас с этим по-другому...
      1. 0
        5 апреля 2017 07:24
        Типа да. И далеко по другому.
        1. 0
          5 апреля 2017 08:15
          Цитата: rotmistr60
          Типа да. И далеко по другому.

          Увы, это не так.
      2. +1
        5 апреля 2017 07:25
        Цитата: Avis
        Типа, у нас с этим по-другому...

        Ну судя по недавнему скандалу, когда произведенные и закупленные в Китае радиостанции, путем замены шильдика, пытались выдать за свои, да что пытались - выдавали и МО РФ закупала, то "те же яйца, но вид с боку". "Дикий капитализм" он везде "дикий"
        1. 0
          5 апреля 2017 08:15
          Цитата: svp67
          Цитата: Avis
          Типа, у нас с этим по-другому...

          Ну судя по недавнему скандалу, когда произведенные и закупленные в Китае радиостанции, путем замены шильдика, пытались выдать за свои, да что пытались - выдавали и МО РФ закупала, то "те же яйца, но вид с боку". "Дикий капитализм" он везде "дикий"

          Во-во.
  3. +1
    5 апреля 2017 06:53
    Фурия-богиня мести... Вот и мстит...По карману украинцев wassat
  4. 0
    5 апреля 2017 07:10
    Походу Украина будет рассчитываться с кредиторами оставшейся инфраструктурой или территориями , потому как воровство этих денег на государственном уровне и в больших масштабах . Порошенко точно своей смертью не помрет .
  5. Sly
    0
    5 апреля 2017 07:17
    Цитата: Spartanez300
    Походу Украина будет рассчитываться с кредиторами оставшейся инфраструктурой или территориями

    Так МВФ уже подсказывает им, чем нужно рассчитываться :
    Распродать земли, повысить пенсионный возраст: Украина получила рекомендации МВФ

    [media=https://life.ru/t/новости/994146/rasprodat
    _ziemli_povysit_piensionnyi_vozrast_ukraina_poluc
    hila_riekomiendatsii_mvf]
  6. 0
    5 апреля 2017 08:01
    Угробили они свою науку и производство, типо после нас, хоть трава не расти. " Думалка на уровне Шизофрении ", зато какая гордость!!! Ждём новых, эксклюзивных разработок - удачи.
  7. +1
    5 апреля 2017 08:12
    Ну, в чем- чем, а в производстве БПЛА, укропитеки могут смело и гордо заявлять, что идут ноздря в ноздрю с клятими москаликами. Тут уж, не поспоришь. request
  8. +1
    5 апреля 2017 08:32
    А, у нас что, по-другому? Да то же самое. "Импортозамещение"-ага.
    1. 0
      5 апреля 2017 10:01
      у нас в классе малых беспилотников всё очень хорошо, в классе до 20 кг, те же беспилотники zala и Орлан 10. У нас средних и больших нет.
      1. 0
        5 апреля 2017 10:12
        И не будет. "Глушить" мы научились-да и то-далеко не все, а вот наладить качественный и надежный канал управления и связи с беспилотником на больших дистанциях-увы, не можем, тем более, что американцы для своих беспилотников стратегического назначения используют спутниковые каналы управления для чего выводятся на орбиту специальные спутники. У нас таких спутников пока нет, значит и не будет сверхдальних беспилотников...
        1. +1
          5 апреля 2017 10:22
          столько глупости в одном посте, сижу ржу с вас, заграничных шизиков)
  9. 0
    5 апреля 2017 09:50
    Бизнес по-российски или по-украински. Это суть одно, поиск схем по быстрому навару. И по закону к фурии вряд ли прикопаешься, правда там сейчас 90-е, можно по морде схлопотать за такую подставу.
  10. 0
    5 апреля 2017 14:58
    Так это же украинцы, по другому там никак...
    Думаю, что если и нашу власть почистить от украинцев,
    то коррупции будет много меньше.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»