В ФБР появится отдел по охоте на ведьм

5
В ФБР появится отдел по охоте на ведьм


В Федеральном бюро расследований США будет создано подразделение, задачей которого станет анализ фактов, связанных с «российским вмешательством» в ход прошедших президентских выборов, а также свидетельствующих о наличии связей президента страны Дональда Трампа с Кремлем.



Данной мерой официально признанная директором правоохранительного органа Джеймсом Коми деятельность получила окончательное институциональное оформление. Новое временное подразделение, состоящее из собранных по всей стране специалистов по контрразведке и уголовным делам, будет аккумулировать данные, собранные различными ведомствами, и на основе их анализа установит возможность инициирования судебного преследования должностных лиц, чья вина во вменяемом им нежелательном сотрудничестве с Москвой будет доказана. Впрочем, в реализуемости последнего сомневаются представители экспертного сообщества, справедливо указывающие, что объективное обвинение невозможно сформулировать без доказательств, полученных от российской стороны.

Отметим, что проблема «российского вмешательства» приобрела в США статус чуть ли не первостепенной угрозы национальной безопасности. Помимо ФБР в ее изучение также вовлечены комитеты по разведке обеих палат Конгресса.

Откровенная шпиономания среди американской властной элиты уже дала свои результаты. Действующий глава государства, с подачи СМИ овеянный ореолом тайных заговоров с российским руководством, подвергается нападкам со стороны политических противников, не желающих признавать легитимность исхода президентских выборов. Его бывший советник по национальной безопасности Майкл Флинн, отправленный в отставку на почве обвинений в государственной измене из-за обсуждения темы санкций с послом Российской Федерации Сергеем Кисляком, уже согласился сотрудничать со следствием в обмен на иммунитет от уголовного преследования.

С другой стороны, латинская пословица говорит: «что позволено Юпитеру, не позволено быку». Официальный Вашингтон практически не скрывает тесных контактов с представителями российской оппозиции, а также публикует в открытом доступе сведения о финансовой поддержке, оказываемой «независимым» с его точки зрения русскоязычным средствам массовой информации.

Разворачивающиеся события невольно наводят на мысли о схожести происходящего в США с временами маккартизма, когда на заре Холодной войны любой заподозренный в связях с коммунистами гражданин страны получал клеймо «антиамерикански настроенного» и подвергался жестоким репрессиям. В отличие от рубежа сороковых-пятидесятых годов прошлого века нынешняя политическая турбулентность сказывается пока лишь на карьере тех деятелей, которые занимают относительно высокие посты в государственном аппарате. Однако кто может дать гарантию, что при сохранении накала русофобской риторики в недалеком будущем под угрозой не окажутся гражданские и политические права десятков и сотен тысяч американцев?
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    7 апреля 2017 05:17
    Маккартизм вернулся. Жаль мне США, для них то ведь это то же без последствий не останется...
    1. +1
      7 апреля 2017 07:47
      Маккартизм вернулся.

      Их проблема ещё в том, что они просто не понимают, что сами могут потом под это и попасть - на обратной волне. Не рой другому яму - сам в неё попадёшь.
      Маккарти совсем потерял берега - начал тявкать даже на правительство - е исли бы не спился его бы и так забили - всех он достал.
      1. Комментарий был удален.
    2. +1
      7 апреля 2017 13:47
      svp67 Маккартизм вернулся.

      А он и не пропадал никуда - он периодически возвращался в непростые для США периоды
  2. 0
    7 апреля 2017 06:50
    В Федеральном бюро расследований США будет создано подразделение, задачей которого станет анализ фактов, связанных с «российским вмешательством» в ход прошедших президентских выборов,
    Пора и нам вводить "демократию". Всех агентов влияния и "пятую колонну" для начала из правительства - на улицу, чем скорее, тем лучше.
  3. 0
    7 апреля 2017 15:41
    У мне лично кажется что этот противовмешательный комитет,
    Задачей которого станет анализ фактов, связанных с «российским вмешательством» в ход прошедших президентских выборов, а также свидетельствующих о наличии связей президента страны Дональда Трампа с Кремлем.
    дурость несусветная.
    Новое временное подразделение, состоящее из собранных по всей стране специалистов по контрразведке и уголовным делам, будет аккумулировать данные, собранные различными ведомствами, и на основе их анализа установит
    И чтобы лучше устанавливалось кроме разных данных комитету предоставят 10 кг отборной марихуаны, и результат точно будет. Они что-нибудь на анализируют и обязательно установят.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»