Свита делает короля! Или, по крайней мере, пытается это cделать

18
Похоже, страсти по нанесённому американцами удара по сирийской авиабазе ещё долго не улягутся. По крайней мере, до итогов встречи Путина с Тиллерсоном, который обещает прибыть в Москву «с ударным визитом» в середине второй декады апреля. А сейчас досужие вымыслы, предположения и «стратегические» планы в изобилии мы можем наблюдать в различных СМИ. Многие весьма интересны и заслуживают почтительного внимания и уважительного отношения к авторам этих гипотез. Но все эти предположения и догадки так и останутся всего лишь предположениями до указанного выше события. И тем не менее, можно заметить тенденции, которые могут оказать определённое влияние на результаты встречи в Москве. Я говорю о том, что «придворная челядь» американского президента, разного рода СМИ в мире и ориентированный на войну американский истеблишмент усиленно формируют мнение Д. Трампа или, по крайней мере. пытаются всех убедить, что это мнение уже сформировано и повестка намечающейся встречи и её итоги предопределены.

Свита делает короля! Или, по крайней мере, пытается это cделать




Думаю, что это далеко не так. И даже уверен, что всё будет не так, как пытаются представить многие СМИ, особенно американские. В статьях последних дней сквозят бравурные выкрики о том, что Тиллерсон приедет «учить российское руководство жизни» и выдвигать Москве жёсткие требования. Хотелось бы этим ребятам напомнить, что подобные требования России и Владимиру Путину как главе государства выдвигаются не впервой и никогда они не находили «должного понимания» у российского президента: и красные линии чертили политические двоечники из-за океана, и из Саудовской Аравии прилетали визитёры с «заманчивыми предложениями», и насупленные брови первых лиц различных западных государств мы имели возможность в изобилии наблюдать на экранах ТВ и мониторов — всё разбивалось о спокойную реакцию российского руководства и нетривиальные решения, которые ставили в тупик зашоренных западных политиканов. И Путин со своим мозговым штабом не раз демонстрировал им, что значит мыслить нелинейно и что значит найти достойный ответ на каждый (гениальный и исчерпывающий, по мнению аналитиков Запада) ход, предложение или ультиматум. А такие ультиматумы, если чуть обернуться в прошлое, были, вплоть до самых категоричных. Я имею ввиду ультиматум саудовского принца Бандара о том, чтобы Россия прекратила поддержку Б. Асада и ответ Путина (возможно, излишне приукрашенный домыслами, но верный по сути), что своего союзника Россия не оставит даже перед лицом суровых испытаний. Вот такая линия в ведении государственных дел и убедила многих политиков планеты в том, что у Путина слово с делом не расходятся.

И в связи с этим нелишним было бы вспомнить, как часто ставившие ультиматум России отступались от своих требований и с удивительной для нас лёгкостью меняли линию своего поведения в отношениях с Россией. Может сложиться у некоторых мнение, что вот такие они легкомысленные и ветреные, западные политики. Но это не совсем так, дорогие читатели. За этой политической «легкомысленностью и ветреностью» стоит банальная трусость и опасение получить достойный ответ от неслабого оппонента. Вот посмотрите, как идёт накачка Трампа и общественного мнения со всех сторон на Западе. Начиная со слов гордости за решение отца нанести удар по авиабазе в Сирии (суверенном государстве, надо заметить) со стороны дочери Трампа — Иванки, словами одобрения со стороны самого Трампа в адрес американских военных («…достойно представили США!»), обещаниями американского руководства и впредь разговаривать с Россией с позиции силы и заканчивая «угрожающим», «ударным» визитом в Москву госсекретаря США, происходит формирование воинствующего истеричного настроя во всём вассальном окружении Америки. Все дружно и истерично настраивают себя (ну и, соответственно, американского президента в первую очередь) на воинственное противостояние с Россией. Почему-то возникает стойкая ассоциация в лучших голливудских традициях, когда струхнувшего бойца его секунданты подбадривают ободряющими словами: «Давай! Ты же можешь! Наваляй этому русскому!» и тот поневоле вынужден делать попытки «навалять», будучи не уверенным в своих силах.

Для того, чтобы убедиться, что этот американский Росомаха уже далеко не «торт», нелишним было бы вспомнить нагнетание обстановки в Персидском заливе, когда США направили свои АУГ в этот район для устрашения Ирана. Чем закончилось, кто-нибудь помнит? Позвольте напомнить: Иран, находящийся тогда под санкциями и не получивший от России положенных по заключённому контракту ЗРК С-300 (Д. Медведеву «благодарность» от персов и многих наших неравнодушных соотечественников, наверное, до сих пор отрыгивается), не стушевался и по полной использовал имеющиеся у него возможности: рассредоточил свои невеликие ударные силы на небольших судах, укрепил прибрежную зону и заминировал некоторые участки входа в залив. И пыл американских вояк как-то не заметно испарился.

Резюмируя всё выше сказанное, коллеги, позвольте высказать мнение, что результатом приезда Тиллерсона в Москву с целью поставить жесткий ультиматум России изменить свою позицию по Б. Асаду будет его отъезд с задумчивым видом и лицом, на котором чуть ли не фломастером будет написано: «Стороны рассмотрели ряд вопросов, но не достигли полного взаимопонимания» по аналогии с подобным визитом бывшего в своё время госсекретарём США Д. Керри по этому же вопросу.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    11 апреля 2017 05:36
    Статья, начинается с ошибки. Тиллерсон, приезжает встречаться не с Путиным, а с Лавровым.
    1. +4
      11 апреля 2017 06:29
      Цитата: Sevastiec
      Статья, начинается с ошибки. Тиллерсон, приезжает встречаться не с Путиным, а с Лавровым.

      Собственно ошибки нет, изначально планировалась встреча Рекса с Путиным, то что встреча "исчезла из московского графика госсекретаря" в Twitter сообщил глава бюро "Голоса Америки" в Белом доме Стив Херман.
      "
      Встречу с президентом России Владимиром Путиным убрали из московского графика госсекретаря

      С нашей стороны подтверждения данной инфы нет, так что не будем бежать впереди паровоза и гадать на кофейной гуще, сейчас в мире события развиваются так стремительно и непредсказуемо, что трудно делать какие либо прогнозы.
      Вот Есаул не побоялся трудной темы и сделал довольно аргументированный прогноз развития ситуации, за что ему честь и хвала как говорится good
      1. 0
        11 апреля 2017 18:24
        Трамп для поднятия своего имиджа решил-таки наказать Путина!
        Вопрос: когда он поседеет? Учитывая исторический опыт своих предшественников... wink
    2. +2
      11 апреля 2017 07:34
      А какого рожна наш президент должен встречаться с отраслевым министром другого государства? Или Россия американская колония? belay Тиллерсон всего лишь на побегушках у своего президента.
      1. +3
        11 апреля 2017 15:23
        iConst
        Лавров "побазарит" с Тиллерсоном о каких-нибудь второстепенных вещах


        А о чём ещё можно с ним разговаривать, если "сша - это..."



        А затем РУССКИЙ САФРОНКОВ проехался тяжёлым катком:
  2. +3
    11 апреля 2017 05:57
    Цитата: Sevastiec
    Статья, начинается с ошибки. Тиллерсон, приезжает встречаться не с Путиным, а с Лавровым.

    Так точно.Насколько я знаю,после бомбардировки Сирии,статус Тиллерсона понижен до встречи с министом иностранных дел Лавровым.Путин не будет с ним разговаривать
    1. +5
      11 апреля 2017 06:18
      Цитата: Мар.Тира
      .Путин не будет с ним разговаривать

      Я тоже не буду с ним разговаривать !
      1. 0
        11 апреля 2017 10:13
        С кем, с Путиным?)))
      2. 0
        11 апреля 2017 13:43
        Цитата: Мар.Тира
        Насколько я знаю,после бомбардировки Сирии,статус Тиллерсона понижен до встречи с министом иностранных дел Лавровым.Путин не будет с ним разговаривать

        Если это так, то это и есть асимметричный ответ (одна составляющая) — многие считают, что этот, сравнительно "мягкий" удар был просто ходом перед встречей — типо, мы еще и не так можем.

        И, получается, ход не сработал — наоборот, завёл в тупик.

        Лавров "побазарит" с Тиллерсоном о каких-нибудь второстепенных вещах, о бабах, в конце-концов. И фсио... laughing
  3. +3
    11 апреля 2017 06:22
    Хотелось бы этим ребятам напомнить, что подобные требования России и Владимиру Путину как главе государства выдвигаются не впервой и никогда они не находили «должного понимания» у российского президента

    О, Великий... wassat wassat
    1. +1
      11 апреля 2017 11:03
      СОЛНЦЕЛИКИЙ ИМПЕРАТОР!
    2. 0
      11 апреля 2017 11:41
      Цитата: народник
      Хотелось бы этим ребятам напомнить, что подобные требования России и Владимиру Путину как главе государства выдвигаются не впервой и никогда они не находили «должного понимания» у российского президента

      О, Великий... wassat wassat

      Скоро выясним так это или нет. Вся страна ждёт...
  4. 0
    11 апреля 2017 07:25
    приезда Тиллерсона в Москву с целью поставить жесткий ультиматум России изменить свою позицию

    Сколько уже было таких, которые при предстоящей встрече с ВВП грозились жестко поговорить, указать и тд. (еще на памяти австралиец). И что? Одно дело грозиться пока не приехал, другое вести прямые переговоры. Ну попытается постращать, так это только взбодрит российскую сторону. Дождемся встречи, посмотрим.
  5. +3
    11 апреля 2017 09:33
    Будем надеяться, что кроме "печати печали на лице" у этого тиллерсона появится еще и отпечаток берца на "заднем лике" laughing
  6. 0
    11 апреля 2017 11:02
    Иран все же получил комплексы С-300, только теперь козыряет этим и сетует на Россию как на "ненадежного" партнера.
  7. 0
    11 апреля 2017 11:16
    За деревьями нужно уметь видеть лес. Политика США оформилась в конце XIX в. и с тех пор последовательно реализуется. Остановить реализацию целей этой политики могут только внутренние причины. Трамп уже начал палить. Теперь российский орденоносец Тиллерсон летит с добрым словом.
  8. jjj
    +1
    11 апреля 2017 11:49
    Цитата: Аскет

    Встречу с президентом России Владимиром Путиным убрали из московского графика госсекретаря
    С нашей стороны подтверждения данной инфы нет,

    Еще вчера Песков заявил, что в графике Владимира Владимировича такая встреча не значится.
    Но опыт подсказывает, что может возникнуть ситуация, когда такая встреча вдруг потребуется срочно
  9. +1
    11 апреля 2017 12:23
    Хотелось бы верить (про последний абзац)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»