Шесть лет назад: почти незамеченный переворот

23


Вспомним весну 2011 года… Горит Ливия, запылала Сирия, дестабилизирована обстановка в Тунисе, Египте, Бахрейне, Йемене. С телеэкранов каждую минуту говорят о льющейся то тут, то там крови. Но в одних странах события освещаются достаточно хорошо. С другими – неоколонизаторы расправляются под общую шумиху. Среди этих «других» тогда оказался Кот Д’Ивуар.



Республика Берег Слоновой Кости – так называлось это африканское государство в Советском Союзе. Однако в 1985 году в стране приняли закон, согласно которому Кот Д’Ивуар – географическое название, которое не должно буквально переводиться на какой-либо язык. А само название французское, поскольку ранее это государство было колонией Франции. Страна получила независимость 7 августа 1960 года.

11 апреля 2011 года в Кот Д’Ивуаре произошло драматическое событие, однако, почти затерявшееся среди тревожных вестей из Ливии, Сирии и других арабских стран. При пособничестве французских «миротворцев» так называемыми «повстанцами» был полностью захвачен крупнейший город – Абиджан. Арестован президент страны Лоран Гбагбо вместе с семьей. При аресте он и его жена были избиты. И, как обычно, подобное действо было названо Западом «победой демократии».

Согласно версии США, Франции, да и других западных государств, Гбагбо – ужасный «диктатор», который в конце 2010 года проиграл президентские выборы и отказался передавать власть победителю – бывшему сотруднику Международного валютного фонда Алассану Уаттаре. Честно говоря, последние события в мире заставляют сильно насторожиться, когда кого-либо называют «диктатором», а особенно, если соперник т.н. «диктатора» связан со структурой вроде МВФ.

После тех выборов в стране развязалось противостояние, переросшее в войну, в которую и вмешался режим Николя Саркози. Французские миротворцы обязаны были хранить нейтралитет, но они встали на сторону одного из противоборствующих кандидатов - Уаттары. Это и предрешило его окончательную победу.

На самом деле, противостояние между Лораном Гбагбо и Алассаном Уаттарой началось далеко не в 2010 году, а намного раньше. Это – не просто борьба двух политиков, это – межэтнические и религиозные противоречия. Противоречия между христианским югом и мусульманским севером страны. Между этническими группами бете (исповедующими христианство), и дьюла (приверженцами ислама). Есть еще и экономический фактор – юг страны более развит, там выращивают какао-бобы. Так что схватка велась еще и за этот ресурс.

Помимо того, что Лоран Гбагбо принадлежит к бете, к христианам, - он еще и по убеждениям социалист. Скорее всего, именно этот фактор и сыграл главную роль в том, что Запад встал на сторону его противника.

Лоран Куду Гбагбо родился 31 мая 1945 года в бедной семье. В 1958 году он поступил в католическую семинарию в Гагноа. В 1965 году – окончил лицей в Абиджане, получив звание бакалавра философии, а в 1969 году после учебы в Абиджанском университете стал историком. Трудился преподавателем истории и географии, параллельно – участвовал в профсоюзном движении. Его лекции и политическая деятельность резко не понравились властям. В результате Гбагбо в марте 1971 года оказался в тюрьме, откуда вышел в январе 1973 года.

В 1979 году Гбагбо защитил докторскую диссертацию. В 1980-м – возглавил Институт истории, искусств и архитектуры Абиджана. При этом он активно участвовал в профсоюзной деятельности, а также создал организацию, которая затем станет его партией – Ивуарийским всенародным фронтом.

Собственно говоря, его требования на том этапе – переход к многопартийной системе – вполне согласовывались с тем, за что на словах выступает Запад, с понятием той самой демократии. Поэтому, преследуемый властями своей страны, он уехал во Францию, где получил статус политического беженца. Однако там он начал налаживать связи с социалистами – а это уже резко не понравилось правому правительству Жака Ширака. В 1988 году он был вынужден вернуться на родину. Там Гбагбо созвал Учредительный съезд Ивуарийского народного фронта, в ходе которого стал лидером этой левоцентристской партии.

В 2000 году политик победил на выборах, а в сентябре 2002 года против него начался мятеж, в котором участвовали, в основном, представители народности дьюла (сумевшие перетянуть на свою сторону еще несколько племен). Ситуация была урегулирована в 2007 году при международном посредничестве. Место премьер-министра было отдано лидеру мятежников Гильому Соро. Но все же в стране сохранялась нестабильная ситуация, из-за чего президентские выборы приходилось несколько раз откладывать.

Наконец, выборы были назначены на 31 октября 2010 года. Основным соперником Гбагбо был Уаттара. За него голосовали северяне, в то время как Гбагбо поддержали жители юга страны. В первом туре ни один из кандидатов не набрал большинства (хотя у Гбагбо было преимущество). 28 ноября того же года прошел второй тур.

Во время подсчета голосов после второго тура возникли трудности. Уаттара поспешил заявить о своей победе – якобы он набрал 54% голосов. Но это были лишь предварительные данные, которые опубликовала Независимая избирательная комиссия. Однако другой орган – Конституционный совет – объявил совсем иные данные. Согласно которым Гбагбо набрал 51% голосов и, таким образом, является победителем.

Главная сложность была в том, что Центризбирком не сумел к крайнему сроку (2 декабря) завершить подсчет голосов. Это случилось еще и потому, что власти страны фактически не контролировали семь районов на севере (предыдущий конфликт так и не был полностью урегулирован). И Конституционный совет не признал результаты в этих районах.

В результате оба кандидата – Гбагбо и Уаттара – заявили о своей победе. И, независимо друг от друга, провели церемонии присяги. В стране вспыхнул политический кризис, переросший в вооруженный конфликт. Западные державы целиком и полностью встали на сторону мятежников под руководством Уаттары. Тогдашний генсек ООН Пан Ги Мун занял ту же самую позицию. Оно и неудивительно – позиции Пан Ги Муна всегда совпадали с позициями Обамы, Саркози и прочих, прочих, активно «отметившихся» в пожарах «Арабской весны».

Вот что говорил сам Гбагбо по поводу результатов выборов в интервью «Евроньюсу»: «Нужно хорошо понимать, что это – не имеющий законной силы результат, объявленный раньше времени, теми, кто не имел права этого делать. Но именно на этих результатах настаивает Запад. В то же время Конституционный совет обсудил ситуацию. А это – государственный орган. Он все проверил, объявил результаты и имя избранного президента. Это я. Но об этом не хотят слышать. И действуют вопреки праву».

И еще – по поводу ультиматума, выдвинутого Саркози, он сказал следующее: «Недопустимо, чтобы глава государства под предлогом того, что его страна сильнее другой страны, выдвигал ультиматумы главе другого государства».

Быть может, противоборствующие стороны рано или поздно договорились бы, назначили бы новые выборы (на чем настаивал Гбагбо), но вмешательство в конфликт Франции предопределило победу Алассана Уаттары. 30 марта 2011 года сторонники Уаттары захватили столицу государства – Ямусукро. Далее французы вмешались уже официально (до этого лезли негласно). К сожалению, Совет Безопасности ООН проголосовал за санкции против Гбагбо и за то, чтобы он покинул власть (увы, это было то самое время, когда СБ ООН разрешил бомбить и Ливию).

Битва развернулась за крупнейший город – Абиджан. Французские ВВС 4 и 10 апреля бомбили дворец Лорана Гбагбо в этом городе, а также – военные базы и здание телевидения.

11 апреля 2011 года неугодный Западу лидер Кот Д’Ивуара был захвачен. Франция отрицала, что арест проводил ее спецназ. Утверждалось, будто бы Гбагбо был схвачен сторонниками Уаттары. Но специальный советник Гбагбо, Бернар Удэн, рассказывал, что именно силы французского спецназа прошли через тоннель, соединяющий здание посольства Франции с президентским дворцом. После чего лидер страны был арестован и передан сторонникам Уаттары. Которые поиздевались над свергнутым президентом и над его женой Симоной.

30 ноября 2011 года Лоран Гбагбо был выдан Международному уголовному суду и помещен в тюрьму в Гааге, где находится до сих пор. Обвинения, выдвинутые против него, слишком уж напоминают те, которые Гаагский трибунал предъявляет побежденным сербам: «преступления против человечности». Ему «шьют» гибель трех тысяч человек.

Нужно сказать, что глава МИД России задавался вопросом: почему французские миротворцы, которые должны были исполнять именно миротворческую функцию, - по факту поддержали одну из сторон конфликта. Но его слова мало кто услышал.

Международный уголовный суд также выписал ордер на арест жены Гбагбо Симоны, но власти Кот-д'Ивуара отказались ее выдавать. Заявили, что будут судить сами. Ее приговорили к 20 годам тюрьмы. Это – вполне в стиле тех, кто вершит расправы над неугодными лидерами: наказывают не только их, но и их родных. Для устрашения тех, кто еще посмеет выступить против чужих ультиматумов.


Кстати, бывшую первую леди пытались также обвинить в «преступлениях против человечности» и приговорить к пожизненному заключению, но здесь суд не поддержал прокуратуру.

Итак, шесть лет назад завершился государственный переворот, совершенный руками Франции. Свергнутый президент находится в тюрьме в Гааге. Недавно защита подала ходатайство – отпустить его на свободу до вынесения приговора ввиду состояния здоровья. Но «демократический» суд ведет себя не лучше того судилища, которое было создано в той же Гааге персонально для сербов. Гуманности не дождешься…

Данное полузабытое событие отчетливо показывает: политика Запада по отношению к более слабым государствам по-прежнему остается хищнической и захватнической. И мы видим это почти каждый день на новых и новых примерах.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    12 апреля 2017 06:57
    ... во внешней политике запада ничего не меняется, иногда замораживается не надолго, а затем снова идёт массив давления на Россию. Выстоим, прорвемся.
    1. +3
      12 апреля 2017 08:30
      И вот после того, как французские миротворцы поддержали одну из сторон, то чего удивляться, если африканцы считают----им должны? А если вспомнить про другие страны, о том как строились отношения.....Спасибо за статью, Елена.
  2. +6
    12 апреля 2017 07:27
    После тех выборов в стране развязалось противостояние, переросшее в войну, в которую и вмешался режим Николя Саркози.

    Вот за это плюс! За словосочетание "режим Николя Саркози". Надо всех наших журналистов поощрять использовать слово "режим" в отношении наиболее агрессивных западных политиков. Потому что они не иначе как "режим" нашу власть не называют, а слово "режим" в данном контексте уже по умолчанию негативное. У Путина - всегда в их интерпретации "режим". Пусть я не в восторге от Путина, но это нам решать режим у нас или нет. Так вот они постепенно заставляют своего обывателя привыкнуть к мысли что у русских всегда какой-то режим - что-то тоталитарное и злое. Про себя или своих союзников они так никогда не скажут.
    1. +2
      12 апреля 2017 07:54
      Государственный режим принято связывать с диктатурой или с другим авторитарным управлением. Но при чём тут Саркози? Разве что для красивой метафоры. request
      1. 0
        13 апреля 2017 13:09
        Не обязательно. Режим может быть и демократическим.
    2. 0
      12 апреля 2017 12:55
      Вы в одном посте относительно права применения термина режим сами себе противоречите
  3. +2
    12 апреля 2017 07:31
    вот и мы , РФ- лишь "Верхняя Вольта с ракетами"
    ..и с Гагариным, и Маресьевым, и Сергием Радонежским, и...
    Друзей надо уважать и .. "на своем" месте их держать, чтоб не лезли с реношками и сухим молоком,
    Кстати, а цена шоколада в магазине, за углом,зависит от наших ССО ?" помогать" нашим президентам надо.
    1. +1
      12 апреля 2017 10:56
      вот и мы , РФ- лишь "Верхняя Вольта с ракетами"
      ..и с Гагариным, и Маресьевым, и Сергием Радонежским, и...

      при полетах в космос купили станок для производства туалетной бумаги, которую делать не могли, покупкой зерна в Канаде, погони за импортными лекарствами, шмотками и техникой, отношению к интуристам как папуасы к белому человеку, поездку в Москву за колбасой, постоянный дефецит, обслуживание иностранцев лучше чем граждан своей страны, мечта ездить на иномарки (даже такой убогой как реношка), запрет знать что там за бугром. И тд и тп.
      цена на шоколад зависит и от таких как Вы откройте магазин или производство и продавайте по цене какая Вам справедлива, Вот это помощь без кавычек нашему президенту, стране и народу!!!
      А по поводу статьи! смысл всего автор выразил в политика Запада по отношению к более слабым государствам по-прежнему остается хищнической и захватнической.
      согласен, это факт с которым сложно спорить, это практикуется не только западом, но и другими странами, Ну например Россией по отношению к Украине. Украина ослабла, или не смогла стать государством, сделала глупость поверив про 2000 евро, и раша гудбай ну и получай!!! Или просоветский переворот в Афгане! Я привёл эти примеры как доказательство того, что все страны, независимо от их соцустройства, или расположения по сторонам света. которые имеют политический вес, делают одно и тоже, распространяют разными способами свое влияние!!!
      это жизнь! ни помню кто сказал: маленькие государства ведут себя как прос...утки, а большие как сутенёры!
      1. 0
        12 апреля 2017 13:31
        Вот это помощь без кавычек нашему президенту, стране и народу!!!
        наш президент-ВВП, а " нашим" президентам- это наши сторонники в мире. им и помогать ( вт ч против др " помощников")
      2. +1
        13 апреля 2017 13:15
        Просоветский переворот в Афганистане, приведший к власти Тараки, произошёл без особого нашего участия. Ведь с Даудом у СССР были неплохие отношения. Как, к кстати, и с королевским режимом. Парадокс в том, что впоследствии мы штурмовали дворец Амина, человека, который сам просил о вводе наших войск. Человека, который любил СССР, который с куда большим основанием мог себя считать коммунистом и просоветски настроенным по сравнению с нашим ставленником Бабраком Кармалем. Не смогли наши простить Амину устранение Тараки.
  4. +2
    12 апреля 2017 11:14
    на самом деле победить легко - достаточно чтобы 70 процентов товаров на прилавках были российскими
    1. +1
      12 апреля 2017 11:40
      Вообще то при последнем президенте экономика страны стабильно растет и он не воюет со всеми. Так что для страны однозначно во благо
  5. +3
    12 апреля 2017 11:44
    Надеюсь увидеть ещё при этой жизни, как всё это аукнется французам, да и остальным европейцам тоже и они на своей шкуре почуят все прелести беспредела, благо беспредельщики уже в пределах их городов.
  6. +1
    12 апреля 2017 12:29
    Кстати Гбабго этого французы тоже поддерживали поначалу. И военных в помощь ему отправляли. Всякое бывало. А то после прочтения елениного опуса складывается впечатление что он такой белый и пушистый. Хотя именно при нем в стране обострилась гражданская война и обнищание народа. И выборы он таки да проиграл.
    1. +1
      12 апреля 2017 13:47
      Там избирательная комиссия не смогла подсчитать, а вы уже заочно все подсчитали
      1. 0
        12 апреля 2017 15:26
        Так купленный Конституционный суд !!!!? все пересчитал. Как при первом майдане. А фигурант ну очень не хотел уходить от власти.
        1. +1
          12 апреля 2017 19:21
          А может, т.н. "Независимая избирательная комиссия" была купленной? Тем более, что Запад занял сторону определенного кандидата.
          1. 0
            12 апреля 2017 19:49
            НИК не так называемая а единственная легитимная и признана не только ес и сша но и африканским союзом. А вот КС совсем никак к выборам не относился как и подсчету голосов. КС поступил предельно подло просто отменив выборы на севере где поддерживали оппонента. То есть ваш фигурант поступит нечистоплотно цепляясь за власть и даже африканский союз выступил против него. А вы за. А там речь даже не шла о третьем туре. Там просто вычеркнули лишние голоса. Кстати чтобы вы знали. Первую леди оправдали.
            1. +1
              12 апреля 2017 20:43
              Вы попросту излагаете официальную западную версию, даже не пытаясь задаться вопросом, а верна ли она?
              1. 0
                12 апреля 2017 22:28
                Конечно верна. А вот вы много раз соврали. Первую леди оказывается оправдали. Претендента поддержал не только запад а все. НИК абсолютно легитимная и всеми признанная организация. Никакого переворота не было А была попытка неудачника вернуть власть. Не сохранив власть фигурант развязал войну. За что и сидит сейчас. Вот это правда а не ваш лепет про обиженного борца за свободу. К тому же новый президент куда успешнее руководит страной.
                1. +1
                  12 апреля 2017 23:05
                  Первую леди приговорили к 20 годам, а потом оправдали по другой статье, но 20 лет - никто не отменял. Войну развязала другая сторона, объявившая предварительные результаты и заручившаяся поддержкой извне. Запад любит говорить от лица всех, по Сирии это сейчас тоже видно. Не надо оправдывать колониальную политику
                  1. 0
                    12 апреля 2017 23:23
                    Войну развязал проигравший президент который отменил результаты выборов в областях поддерживающих оппонента. Этот метод вообще нонсенс. Поэтому оппонента поддержали вообще все и Африка и запад и ООН. И не нужно штампов про колониализм. В данном случае фигуранта французы тоже поддерживали поначалу пока он не показал себя типичным африканским царьком. А потом он развел коррупцию кумом сто и гражданскую войну. Вообще зря вы его защищаете. Может только людей не ел а так пользы стране не принес.
                    1. +1
                      12 апреля 2017 23:47
                      Напомню другой случай. Югославия, 2000 год. Коштуницу протащили во власть, когда Конституционный суд отменил результаты выборов в Косово и Черногории. Запад это поддержал.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»