Встреча Лаврова и Тиллерсона – удастся ли договориться?

20
Встреча Лаврова и Тиллерсона – удастся ли договориться?


Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон выразил надежду, что предстоящие переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Москве пройдут в конструктивном ключе. При этом, по его словам, одним из пунктов повестки дня будет обсуждение проблемы уничтожения запасов химического оружия в Сирийской Арабской Республике.



Встреча глав дипломатических ведомств России и США пройдет на фоне резко обострившейся за последнюю неделю обстановки в Сирии. Напомним, в ночь на 7 апреля находящиеся в акватории Средиземного моря корабли ВМС США по приказу президента страны Дональда Трампа нанесли ракетный удар по аэродрому Шайрат, расположенному в провинции Хомс. Как заявлял Трамп и другие представители американского руководства, эта мера стала ответом на химическую атаку в провинции Идлиб, проведенную до этого якобы правительственными войсками.

Указания российской стороны на необходимость объективного расследования произошедшего не только не возымели эффекта, но, более того, навлекли на нее обвинения в том, что взятые на себя Москвой обязательства по уничтожению арсенала химического оружия в Сирии оказались невыполненными. Партнеры Вашингтона по Организации Североатлантического договора, разумеется, практически единодушно не преминули оказать главному союзнику полную поддержку проведенной агрессивной акции.

Учитывая вышесказанное, проблема мирного урегулирования в Сирии, скорее всего, займет особое место на переговорах между Лавровым и Тиллерсоном. Возможно, она даже оттенит другие точки разногласий Москвы и Вашингтона, такие как продолжающаяся война на Юго-Востоке Украины и антироссийские санкции, ведь сторонам действительно есть что обсудить.

Первое за все время конфликта преднамеренное применение военной мощи американских вооруженных сил против правительственной армии САР противоречит заявлениям Трампа и Тиллерсона об уничтожении террористической группировки «Исламское государство» (деятельность организации запрещена в России) как первоочередной цели США в регионе. Также не внушают доверия заверения в том, что сирийскому народу предстоит самостоятельно выбрать свою судьбу и судьбу президента Башара Асада, смещение которого американцы якобы перестали воспринимать как необходимое условие достижение мира.

Что касается России, то ее позиция ясна и вряд ли претерпит серьезные изменения: сначала – уничтожение всех незаконных террористических группировок, и лишь затем – урегулирование споров относительно будущего Сирии с привлечением к столу переговоров представителей оппозиции.

Оценивая перспективы предстоящей встречи главы МИД России и госсекретаря США, нельзя не учитывать и другой аспект, а именно позицию Китая. Хотя во время избирательной кампании Трамп и заявлял о необходимости перемещения американских предприятий из КНР обратно на территорию США, очевидно, что если эта задача и осуществима, то не в обозримом будущем. Тесные торгово-экономические связи Вашингтона и Пекина, даже при наличии конфликтного потенциала из-за размещения американских войск в Юго-Восточной Азии, не дают Белому дому возможности игнорировать мнение китайского руководства о применении военной силы против легитимного правительства суверенного государства.

Подводя итог, необходимо отметить, что существенного прогресса после встречи глав внешнеполитических ведомств России и США вряд ли стоит ожидать. Сказывается нежелание Вашингтона окончательно определить критерии допустимости прямого военного вмешательства в региональные конфликты. Помимо этого, не стоит также забывать о роли таких акций в поддержании авторитета у стран-членов НАТО, сохранении у США имиджа «глобального арбитра», стоящего на страже демократии. Разве что борьба с терроризмом превратится для американского руководства из ничего не значащего лозунга в реальную цель, ради достижения которой будет пересмотрен внешнеполитический курс страны. Однако и этот вариант маловероятен, так как мы уже знаем, что нынешняя администрация не перестает подвергаться нападкам со стороны политических противников, настаивающих на наличии у нее «связей с Кремлем».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    12 апреля 2017 15:02
    Нет. Ни разу не получалось, не видно причин, что и сейчас получится. А если вдруг и договорятся то не надолго, пока мерикосы опять все не испортят. И самое интересное, что все стороны это абсолютно четко понимают, политика.. блин. .
    1. 0
      12 апреля 2017 16:45
      А кто сказал, что будут договариваться?
      Что известна повестка?
      Еще не определены проблемы и вопросы, для того чтобы начинать искать компромиссы. Необходимо услышать для начала друг-друга, а уж потом говорить о договоренностях.
      Иллюзий от встречи быть не должно.
      1. +2
        12 апреля 2017 19:53
        Единственно, в чем сейчас можно договориться - это в унификации крепких выражений, чтобы русский мат был правильно понят в штатах.
        1. +2
          12 апреля 2017 22:12
          Лавров, как дипломат до мозга костей не стал срываться на мат. Он просто сказал тиллерсону, что мог бы быть его отцом
          1. +3
            12 апреля 2017 22:19
            И добавил свою уже ставшей крылатой фразу - Д...Б...!
            1. 0
              12 апреля 2017 22:28
              результат переговоров http://rusvesna.su/news/1492024557
  2. +1
    12 апреля 2017 15:11
    О чем договариваться?Позиции диаметрально противоположные,вплоть до ультиматума..
    1. +1
      12 апреля 2017 22:33
      Зато в газетах американцы напишут - Тиллерсон пытался договорится, но Русские не могут следовать голосу разума и не хотят приподнести им на блюдечке голову Асада. Главное сделать вид, что они хорошие, разумные и отзывчивые.
  3. 0
    12 апреля 2017 15:20
    Вне всякого сомнения договориться не получится , потому как США это не нужно . Этот приезд просто пиар вроде того что они пытались наладить отношения но русские не захотели .
  4. 0
    12 апреля 2017 16:48
    Договориться конечно могут, но только о сроках передачи Аляски России.
    1. 0
      13 апреля 2017 07:39
      Цитата: prior
      Договориться конечно могут, но только о сроках передачи Аляски России.

      ...эх,Аляска! Что Аляска?!
      Вот Антарктиду про...ли в 57-м - это да! потеря из потерь... Вот за что надо думать, а не "за Аляску"!
  5. +2
    12 апреля 2017 20:01
    Что касается России, то ее позиция ясна и вряд ли претерпит серьезные изменения: сначала – уничтожение всех незаконных террористических группировок, и лишь затем – урегулирование споров относительно будущего Сирии с привлечением к столу переговоров представителей оппозиции
    Начало встречи Лаврова с Тилерсом видели? Лавров: вас кто воспитывал? Респект и уважуха! drinks
    На фоне коррифея Лаврова все эти либероиды на ток-шоу типа надеждина, рыжкова и пр. плесени просто ничтожны. angry
  6. 0
    12 апреля 2017 20:12
    Переговоры будут трудными, Тиллерсон приехал с готовым ультиматумом и большинство информации останется за кадром. На сайте МИДа "пока тихо", интересной информации нет, сегодняшний брифинг Захаровой и видео начала встречи Лавров- Тиллерсон тоже ни о чём.
  7. VVG
    +1
    12 апреля 2017 21:26
    Переговоры американца и Лаврова. Найдёт положительный этог после того как они проведут эти переговоры. Проанализируют требования по позициям. И может они и договорятся. В последующих встречах. Так как мы должны понимать, что ни когда после первых переговоров не каких кардинальных регенте нет и не будет. Так как это как в боксе первые раунды надо понять соперника, а так как американец это новый игрок для Лаврованадо понять мышление и ухетрености соперника.
  8. +1
    12 апреля 2017 22:09
    Лавров на ультиматум Тиллерсона ответил словами поэта: "Я мненью Вашему вращенье придавал, а осью был мой детородный орган".
  9. 0
    12 апреля 2017 23:15
    Прошла информация, что мы восстанавливает действия меморандума по полетам с амерами. Значит договорились.....на их условиях.
  10. 0
    13 апреля 2017 07:35
    Встреча Лаврова и Тиллерсона – удастся ли договориться?
    Не удастся!
    Потому что - и "договорившись", США найдут лазейки для нарушения договора... не привыкать стать!
    "...ну, а как сосед наш дерзкий
    по повадке богомерзкой
    нам не даст заране знать,
    что намерен выступать?!..."
    (Пушкин "Сказка о золотом петушке"
  11. 0
    13 апреля 2017 08:16
    Томагавки просят вернуть поди?

    36 не долетевших до цели американских томагавков были найдены в Дагестане с перебитыми номерами.[i][/i]
  12. VVG
    0
    13 апреля 2017 19:06
    С американцами можно договорится но это очень сложно и долго а как мы знаем они обещание не сдерживают а можно сказать даже наоборот мы може говорит что на некоторым позициями можно договорит но возможность очень очень не велика но точнее не в это тысячелетии
  13. 0
    14 апреля 2017 00:18
    Договориться можно только о том, как убить медведя, не испортив ему шкуру. Администрацию Трампа к широкому применению военной силы подталкивают экономические, внутриполитические и внешнеполитические причины. Они пытаются запудрить всем мозги и запугать. По крайней мере, широкая публика уже ничего не понимает, но начинает бояться. Кроме того, везде впереди выборы: в ЕС, в Иране, в Китае, у нас. К тому времени Трамп или сколотит свою команду, если противники не соорудят ему импичмент.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»