Бортников: "После теракта задержано восемь человек"

17
На проходящем сегодня заседании Национального антитеррористического кабинета (НАК), выступил директор ФСБ Александр Бортников, который рассказал о подозреваемых, задержанных по делу о теракте в метро Санкт-Петербурга, передает РИА Новости

В ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий задержано восемь членов законспирированных террористических ячеек, шесть из которых находились в Санкт-Петербурге, двое в Москве, все — выходцы из Центральной Азии,
— заявил Бортников
Бортников: "После теракта задержано восемь человек"

По его словам, во время обысков силовики изъяли большое количество оружия и средств поражения. Сейчас спецслужбы ищут организаторов теракта.

Также Александр Бортников заявил об имеющихся данных о подготовке главарями террористической организацией «Исламское государство»* терактов в России.

В настоящее время поступает большой объём оперативной информации, свидетельствующей о том, что главари террористических группировок, действующих на Ближнем Востоке в составе так называемого «Исламского государства», вынашивают намерения осуществить террористические атаки в различных регионах мира, в том числе в Российской Федерации,
— сказал Бортников.

Он отметил, что в 2016 году было предотвращено 16 терактов в девяти городах России. Также было ликвидировано 46 ячеек международных террористических организаций.

«Исламское государство»* (ИГ) - запрещенная в РФ судом организация
  • yandex.ru/images› ФСБ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. jjj
    +3
    11 апреля 2017 11:39
    Совершенно случайно может обнаружиться связь структур "несистемной оппозиции" с террористическим подпольем
    1. +2
      11 апреля 2017 11:42
      А у нас есть системная оппозиция?))
      1. +1
        11 апреля 2017 11:43
        Цитата: Владимир 38
        А у нас есть системная оппозиция?))


        Отличный вопрос!
        1. +2
          11 апреля 2017 11:56
          У нас на мой взгляд давно ЦК КПСС. Все эти депутаты -клоуны, которые не приняли не одного закона нормального для своих граждан. Лоббируют интересы подконтрольных компаний и получают не хилую ЗП на народные деньги.Это все чем они занимаются. Элементарного нет контроля за биографией этих персонажей, она просто никого не интересует, главное бабло в общак отслюнявливать. Живем почти как при Брежневе. Только при Брежневе лучше было.
          1. +3
            11 апреля 2017 11:59
            По его словам, во время обысков силовики изъяли большое количество оружия и средств поражения. Сейчас спецслужбы ищут организаторов теракта.


            Плохо работает агентура , только когда приходит беда начинают шевелиться.
          2. 0
            11 апреля 2017 12:05
            Цитата: Владимир 38
            У нас на мой взгляд давно ЦК КПСС. Все эти депутаты -клоуны, которые не приняли не одного закона нормального для своих граждан. Лоббируют интересы подконтрольных компаний и получают не хилую ЗП на народные деньги.Это все чем они занимаются. Элементарного нет контроля за биографией этих персонажей, она просто никого не интересует, главное бабло в общак отслюнявливать. Живем почти как при Брежневе. Только при Брежневе лучше было.


            Вы ещё не затронули олигарх-ад -- Все эти олигархи - подставные смотрящие, куклы, которым поручили смотреть за собственностью, ну и конечно они не упустят возможность кое где глотнуть сладкого.....
            1. +2
              11 апреля 2017 12:17
              Олигархи на мой взгляд уже в прошлом, есть просто элита, которая выросла в 90, одела пиджаки и. т.д Но грабить продолжают как и прежде. В стране опа, а кол-во долларовых миллиардеров выросло на 10%, при этом промышленность падает. Вопрос - откуда? Ответ, грабят население. И своим деткам и родственникам теплые места обеспечивают, вон 30 лет, а уже глава банка или 40 лет глава корпорации. При этом дружно глумятся над народом. Совет федерации одобрил законопрект о лицах попавших под санкции, они не облагаются под. налогом.( СечинЮРотенберг и другие) Сечин получает 1 мил. в ДЕНЬ и не платит под.налога - это что у них в головах твориться? До какой стапени нужно быть жадным? Зато народу втирают, потерпите, но денег нет.
          3. 0
            11 апреля 2017 12:09
            Живем почти как при Брежневе. Только при Брежневе лучше было.


            Вы говорите за кого? За бабу Ягу и за себя? То есть, из той избушки, которая на курьих ножках всегда задом поворачивается? Ну понятно, а причем тут задержания по теракту? Или обидно, что задержаны?
  2. +1
    11 апреля 2017 11:41
    К сожалению, контроль за лицами , которые прибывают к нам под видом гастрбайтеров , очень слаб. Плюс фактически отсутствует процедура выдворения лиц, которые находятся в РФ незаконно ., по ппосроченным разрешительным документам. Здесь есть ещё над чем работать. И работать много.
    1. +1
      11 апреля 2017 11:48
      Нет контролируют прибывающих с 2012 года норм.
    2. 0
      11 апреля 2017 12:01
      ??? За пребывание с просроченными документами - выдворение. Проверено - работает.
    3. 0
      11 апреля 2017 12:31
      Цитата: Чёрный
      К сожалению, контроль за лицами , которые прибывают к нам под видом гастрбайтеров , очень слаб.

      Тут прокол конкретно ФСБ.
      Это взорвавший себя Джалилов,оказывается был депортирован из Турции.
      В 2015 году он был внесен в черный список Турции и целый год был там нелегально и когда хотел покинуть Турцию,был задержан и депортирован в Россию 26 декабря 2016 года.Т.е.он был в поле зрения России,поскольку при депортации еще обращался в ген.консульство России.
  3. +4
    11 апреля 2017 11:55
    предотвращено16 терактов в девяти городах России. Также было ликвидировано 46 ячеек международных террористических организаций.

    И это только за год. А сколько было уничтожено боевиков на Сев Кавказе. Так, что спецслужбы работают и работают неплохо. Успехов им.
  4. +2
    11 апреля 2017 11:59
    Считаю, что сотрудники ФСБ отлично справляются с поставленными задачами. Успехов Вам ребята!!!
  5. +1
    11 апреля 2017 12:54
    Честь и хвала Вам спецы, но лучше бы пораньше
  6. +1
    11 апреля 2017 15:12
    Надо работать превентивно, а не после. Лучше 800 до, чем 8 после.
  7. 0
    11 апреля 2017 21:57
    Как в русской поговорке - "пока гром не грянет, мужик не перекрестится". А раньше , что никак не получалось? Не политкоректно было?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»