Ультиматум всем? А не слишком, господин Трамп?

35
Сегодня мы услышим то, о чем уже достаточно долго говорят СМИ большинства стран мира. Сегодня американцы должны выставить ультиматум русским. Показать, кто в этом мире хозяин. Сколько мнений мы узнали за эти дни! От совершенно бредовых от нашей оппозиции, вроде того, что мы должны "вместе с демократическим большинством уничтожить Асада. А освободившиеся деньги пустить на прокорм голодных стариков и сирот", до удара прямо вчера по всем американским базам вокруг России. Чтобы поняли, что и они могут получить по морде лица.





Надежды на то, что новый президент будет адекватнее предыдущего, не сбылись. Политическая система США устроена так, что при любом раскладе преемственность политики сохраняется. В одночасье сломать её просто невозможно. Для этого потребуются даже не месяцы-годы. Трамп, при всех его плюсах и минусах, точно так же подвергается давлению со стороны, как и все прочие.

То, чем пугают нас многие аналитики сегодня, скорее всего, не произойдет. Никакого ультиматума не будет. Будут рутинные переговоры. "Стороны обсудят позицию по Сирии, Украине, Евросоюзу, НАТО. Также выразят решимость совместно бороться с терроризмом во всех его проявлениях...". Обычная рутина.

Да и сам визит госсекретаря Рекса Тиллерсона носит скорее характер разведки перед боем. Как говорят в России, американцы попытаются "взять русских за горло". Все разговоры о том, что США предложат России место в своей свите, от лукавого. Просто потому, что все прекрасно понимают, что Россия никогда не может стать рядом с каким-нибудь Лихтенштейном или "новоевропейцами". А терпеть рядом равного не будут уже США.

Удар по Сирии, с какой стороны на это не смотри, не более чем "демонстрация возможностей". Как раз перед визитом. Трамп собирается "попробовать Путина на зуб". Обычная технология уличных хулиганов. Если выбранная жертва "показала слабину" от количества нападающих, значит гнобить её можно по полной программе. Но, если жертва вдруг превращается в "хищника" и нападает уже сама, все прихлебатели дружно "тикают" с поля боя.

А вот после оплеухи "заводиле" все эти хулиганы становятся вполне договороспособными и адекватными. Более того, они с удовольствием "попинают" собственного поверженного лидера. Такова, в принципе, обычная практика "уличных войн". И именно такую технологию избрал Трамп.

Вообще официальный визит государственного деятеля такого уровня служит нескольким целям. Одной из которых является подготовка встречи первых лиц. А то, что такая встреча состоится на полях саммита 20-ки, даже не обсуждается.

Но отвлечемся от Москвы. Благо американцы повод дали и в совершенно другой части мира. Я об американском флоте, который внезапно перенаправлен к берегам Южной Кореи. В нашей прессе как-то обтекаемо говорят об этой непонятной затее Трампа.

"Американцы хотят не допустить развитие ракетной программы Северной Кореи", "американский президент стремится взять под контроль регион", "наконец-то нашлась страна, способная утихомирить милитариста...".

Вы в это верите? Вы верите в то, что США пожертвуют Южной Кореей ради уничтожения режима Северной? Вы верите в то, что американцы с помощью флота, пусть даже такого мощного, каким он станет с прибытием авианосца и других кораблей, смогут драться с миллионной армией Кореи? Вы верите, что в возникшей ситуации (прямого противостояния США и Северной Кореи) не пострадает Япония?

Согласитесь, мировая война, а начало боевых действий в этом регионе грозит именно мировой войной, совершенно не в планах США. А что в планах?

А в планах ещё одна "уличная драка". Только теперь американские хулиганы будут "наезжать" уже на Китай. Точно по той же схеме, что и с Россией в Сирии. Всем давно известно, что "крышует" КНДР именно Китай. И при любом серьезном конфликте именно КНР будет помогать корейцам отстоять свою страну.

В Сирии "нашли" химическое оружие. В КНДР даже искать не надо. Испытания ракет. И совсем не важно, что ракеты эти долететь до территории США не могут. Главное, есть само слово "ракета". Читатели прекрасно помнят длительный "и смех и грех" с системами ПРО в Европе против иранских ракет. А ведь европейцы в этот бред верят до сих пор.

Как мне думается, с Китаем получится точно так же, как с Россией. Пекин прекрасно понимает, что американский "дутыш" для современной НОАК не представляет особой проблемы. О применении ЯО вопрос не стоит. Но и в этом случае, у КНР есть чем ответить.

Цель Трампа тоже не оригинальна. И ничем не отличается от целей в России. Заставить Пекин отказаться от поддержки Пхеньяна и стать одним из... Одним из тех, кто будет стоять и петь американский гимн по поводу любых действий Вашингтона.

Если анализировать "мелочи", то вывод об организации "уличных наездов" появляется сам собой. В случае с Россией это отказ о международном расследовании применения химоружия. Полное пренебрежение всеми нормами международного права.

С КНР несколько другое. Возможно, спорить не буду, просто логическое заключение. Дело в том, что американцы почему-то считают всех остальных идиотами. Безграмотными идиотами. Но мы-то читать и писать научились. Даже арифметику знаем.

Ударная группа американского флота во главе с атомным авианосцем "Карл Винсон" выдвинулась в западную часть Тихого океана к берегам КНДР. Причиной стали регулярные запуски Северной Кореей баллистических ракет.

Американский флот, как и все прочие военные формирования, действует по определенному алгоритму. И алгоритм этот не нарушался ни разу. Любые корабли, не зависимо от принадлежности к какому-либо флоту, при переходе в зону ответственности другого флота переходят под командование адмирала именно этого флота.

Авианосец "Карл Винсон", крейсер и два эсминца, которые находились в районе Сингапура и готовились к визиту в Австралию перенаправлены. Но приказа о переподчинении другому командованию не получали. Практически это выглядит так, что в районе ответственности одного флота действует совершенно обособленная группа кораблей другого флота. Теперь вопрос. При подготовке реальных боевых действий такое возможно?

Достаточно сложно представить себе, что в Пекине не понимают всех нюансов американской "игры". Контролирует Пекин и новые системы ПРО в Сеуле (ТНААD). Ещё труднее представить себе Китай "в свите" США. Более того, по сообщениям китайских СМИ, Пекин даже допускает какой-либо провокационный удар по Пхеньяну. И, как мне думается, готов ответить.

А вот теперь простой и совершенно логичный вопрос к Вашингтону. Ребята, а штаны не порвутся? Широко шагаете... Политика силового диктата, даже при поддержке "всего цивилизованного человечества", ушла в прошлое. "Закидать шапками" Россию и Китай не получится. А вот получить не только военный, но другие "ответы" вполне реально.

Россия дома. На своем континенте. И доставить войска к любой точке собственной границы сможет достаточно быстро. Смотрите результаты учений. И китайцы могут вдруг захотеть продать американские государственные обязательства... Восток дело темное.

Может пора понять, мир стремительно меняется. Кто ещё недавно "был ничем" стал "всем". И наоборот, кстати. Медведь и дракон живут рядом. Мирно живут. Периодически встречаются. Грызутся, делят добычу. Но в целом, живут мирно. А вот если на их территорию решит заявиться ещё и слон, то могут и загрызть травоядного. Даже у американского осла хватило ума не делать таких глупых шагов. Осла в посудной лавке вроде не было, а вот слон был. И о результатах этого "посещения" помнят все...
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    13 апреля 2017 05:48
    Что Слон я бы и Ослику на нашей Лужайке не позавидовал.
    1. +8
      13 апреля 2017 06:11
      Ослики проиграли выборы bully Их ослица совсем старенькая была...из ума выжившая fellow Так что, слоны мои друзья...
      1. +3
        13 апреля 2017 06:14
        Вы меня правильно прочли?
        1. +2
          13 апреля 2017 06:32
          Вполне..Я даже тотемных животных американских партий знаю...
  2. +4
    13 апреля 2017 06:30
    Ну если уж в Евразии медведь и дракон, то с другой стороны океана - орёл-падальщик, руководящий то ослом, то слоном...
    1. 0
      18 апреля 2017 13:50
      В России уже русский тигр командует , особенно ЗИМОЙ.
  3. 0
    13 апреля 2017 06:44
    "...Цель Трампа тоже не оригинальна. И ничем не отличается от целей в России. Заставить Пекин отказаться от поддержки Пхеньяна и стать одним из... "

    Ему и заставлять не надо, Лидеры КНР и США встретились, остались довольны результатом, КНР не нужна головная боль в виде КНДР, после этого корабли флота США двинулись к берегам КНДР, а части НОАК к границе с КНДР, очевидно для возможного приема беженцев, тут на мой взгляд сферы влияния поделены между Китаем и США
    1. +8
      13 апреля 2017 07:02
      Ага...И 150 тысячная армия КНР к границам выдвинулась, чтобы значит беженцев встречать...Китай прекрасно понимает, что потеряв КНДР он теряет влияние в регионе...На первое место выйдет лучший "друг"-Япония.
      1. 0
        13 апреля 2017 09:05
        Цитата: domokl
        И 150 тысячная армия КНР к границам выдвинулась, чтобы значит беженцев встречать.

        А что им еще делать? В случае чего штаты не будут там вести полноценную наземную операцию, только набеговый воздушный характер, так что этим 150 тысячам делать?
        1. +2
          13 апреля 2017 11:11
          Цитата: sa-ag
          Цитата: domokl
          И 150 тысячная армия КНР к границам выдвинулась, чтобы значит беженцев встречать.

          А что им еще делать? В случае чего штаты не будут там вести полноценную наземную операцию, только набеговый воздушный характер, так что этим 150 тысячам делать?

          Войти на территорию КНДР (по просьбе Ына) и помочь войскам этой страны в подготовке к севу. Или заняться ремонтом РЛС. Мало ли гражданских дел можно найти для 150 000 пар рук?
  4. +1
    13 апреля 2017 07:37
    Что то мне этот данный ход с короблями напоминает... Похожее они уже перед войной с Испанией провернули, когда лоханку свою взорвали
    1. +3
      13 апреля 2017 08:20
      Вы наверное хотели сказать перед вторжением во Вьетнам ( Тонкинский залив).
      1. +1
        13 апреля 2017 10:24
        Спасибо, что напомнили.
      2. 0
        15 апреля 2017 16:15
        И там и там. Поводом войны с Испанией, послужил взрыв американского броненосца "Мэн" в порту Гаваны 15 февраля 1898.
  5. 0
    13 апреля 2017 07:49
    И китайцы могут вдруг захотеть продать американские государственные обязательства... Восток дело темное.

    ... полагаю, что это главное оружие китайцев, потому они так спокойно и смотрят на эту затею мерикатосов, примерно как удав на кролика...а если удав схарчит кролика - тому уже не жить bully ...
    1. 0
      18 апреля 2017 13:52
      Китай находится НА ЮГЕ от России. ( Смотрите карту)
  6. +2
    13 апреля 2017 08:27
    Ребята, а штаны не порвутся? Широко шагаете...

    Очень хороший вопрос автора. Американцы так уверовали в свою мощь, что продолжают лезть всюду организовывая и провоцируя новые вооруженные конфликты. Сколько раз обжигались, а ума не нажили.
    1. 0
      13 апреля 2017 08:49
      А иначе они....исдохнуТь
  7. +2
    13 апреля 2017 09:05
    Все идет по-плану. По американскому плану. Визит Тиллерсона-зто тоже часть плана. Этот визит заранее не носил никакой смысловой нагрузки и был совершен ради одного-ради самого визита, ради "протокола", то есть, чтобы потом просто сказать так называемому "мировому сообществу"-"ну, вы же все видели, что мы ездили к Путину и он нас "отфутболил", с ним договориться невозможно", поэтому мы, дальше, будет действовать сами..." Только и всего. Теперь ждем "бесполетную зону" и уже "крутых санкций" против России на уровне тех, которые были установлены для Ирана-то есть запрет на покупку российской нефти(газ оставят, иначе Европа "взвоет") и вообще всего из России, возможное отключение SWIFTи пр.
    1. 0
      13 апреля 2017 11:14
      Цитата: Monster_Fat
      Все идет по-плану. По американскому плану. Визит Тиллерсона-зто тоже часть плана. Этот визит заранее не носил никакой смысловой нагрузки и был совершен ради одного-ради самого визита, ради "протокола", то есть, чтобы потом просто сказать так называемому "мировому сообществу"-"ну, вы же все видели, что мы ездили к Путину и он нас "отфутболил", с ним договориться невозможно", поэтому мы, дальше, будет действовать сами..." Только и всего. Теперь ждем "бесполетную зону" и уже "крутых санкций" против России на уровне тех, которые были установлены для Ирана-то есть запрет на покупку российской нефти(газ оставят, иначе Европа "взвоет") и вообще всего из России, возможное отключение SWIFTи пр.

      Нефть говорите не покупать, да?
      Это нашему президенту нужно такое объявлять в ответ на санкции. Через пару недель бочка будет стоить долларов двести.
      В 72 году Каддафи отказался увеличить экспорт своей нефти, напомнить про нефтяной кризис?
      Как раз этого запад и боится, того что количество нефти на рынке уменьшится.
      1. +1
        13 апреля 2017 12:15
        Да, ладно "боится". У американцев одна из первоочередных задач поднять цену на нефть до уровня рентабельности их сланцевых месторождений, а также вытеснить конкурентов с рынка для того чтобы продавать эту нефть.
        1. +1
          13 апреля 2017 15:04
          То что добывается из "сланцев" нефтью называется только в отсчетах менеджеров и политиков. Точно так же нефтью называют то, что добывают из битумных песков Канады. Из этих "жидкостей" не сделать ничего, кроме солярки и бензина. Самый захудалый пластик уже нет. Так что никого они не вытеснят. Даже мазут и тот не получится. И асфальт.
          1. 0
            13 апреля 2017 16:51
            Вы серьезно так считаете? Скажу Вам "по секрету", что наша нефть марки "уралс-1 и 2" даже еще хуже. wink
      2. 0
        17 апреля 2017 22:10
        помимо РФ есть и другие экспортеры нефти,Иран к примеру.и в случае сокращения экспорта нефти РФ нефть конечно подорожает но сливки снимут другие .А вот к примеру усилить САР в военном плане даже из вооружения мобрезерва возможно,и усилить наиболее подготовленные части(мотивированные)САР да будут потери но когда партнеры потеряют 10 л.а их понты уменьшаться .Да и Асада стоит более серьезней масштабней поддерживать.ибо союзников у РФ увы немного.А Асад все еще у власти несмотря на старания партнеров что говорит о его железных ...Саддам быстрее сдал как и Каддафи,Я это к тому что у САР есть опыт и желание заплатить по счетам но нет возможности и думаю союзник для РФ она надежней чем Китай.
      3. 0
        18 апреля 2017 13:57
        То что сделал дикий запад, должен был сделать президент, но тогда бы на него НАЕХАЛИ ВСЕ. А ТАК ГРОССМЕЙСТЕР СДЕЛАЛ ВСЁ РУКАМИ ЗАПАДНЫХ ДУРАЧКОВ. И ЭКОНОМИКА НАША СТАЛА ПЕРЕСТРАИВАТЬСЯ И КРЕПНУТЬ.
  8. +2
    13 апреля 2017 11:44
    пора бы уже поставить наш ультиматум в виде тополей на Кубе в Венесуэле на Филпинах . Пора свою про развернуть везде за пределами дома на дружественных территориях . В Сирии вооружить Хесбалу до зубов по последним разработкам . Поставить про закрыть небо Сирии и кто вторгаться будет без согласования сбивать без предупреждений . Нужно показать свою Волю и позицию уже всем что бы понимали . Ирак уверен в скором времени снова пойдет в нашу сторону им тоже уже надоело это жопокрутство америкосов ..
    1. 0
      17 апреля 2017 23:35
      !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  9. Комментарий был удален.
  10. 0
    13 апреля 2017 16:20
    Да чудны дела твои господи!
  11. +1
    13 апреля 2017 16:30
    Да не беспокойтесь .Получив 60% проигрыша с топорами ,а также не забываем эсминца кука вряд ли они начнут полномаштабную заваруху с не предсказуемым финалом .Индюк так-же надувается .
  12. +1
    15 апреля 2017 09:36
    И это аналитика?
    и какие же выводы?
    Ну хотя бы какие цели ставит США в этом нагнетании?
  13. 0
    15 апреля 2017 20:02
    Трамп думает, что он в конторе своей фирмы.
    1. 0
      17 апреля 2017 16:42
      laughing Правильно..Дайте нам разжеванное и готовое к испражнению блюдо...Может самостоятельно додумать?И выводы сделать самостоятельно? Не?
  14. 0
    15 апреля 2017 20:30
    Да, в интересное время мы живем. Если выживем, будет что рассказать внукам.
  15. 0
    18 апреля 2017 00:46
    А почему вот ни одна лоханка пиндocская, когда к каким-то берегам плывет невзначай не подрывается на какой-нить мине "времен ВОВ"?
  16. 0
    18 апреля 2017 05:28
    Американский орёл питается падалью. Общеизвестный факт. Напомните мне, а какую войну американцы выиграли? Никак не вспомню что то.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»