В Швеции планируют построить новый разведывательный корабль

7
Как сообщает блог bmpd, 10 апреля 2017 года был подписан контракт стоимостью около 730 млн. шведских крон (примерно 80,6 млн. долл.), предусматривающий постройку для нужд министерства обороны Швеции нового разведывательного корабля. Предполагается его сдача военно-морским силам страны в 2020 году.

Ожидается, что судно будет иметь стальной корпус, его водоизмещение составит 2300 тонн, длина – 71 метр. Строительство будет длиться в течение 2017-2020 годов на принадлежащей группе Saab верфи Kockums AB в Мальмё. Корабль призван заменить в составе ВМС Швеции 1200-тонный 62-метровый разведывательный корабль A 201 Orion, также построенный Kockums и переданный флоту в 1984 году.


A 201 Orion
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      13 апреля 2017 09:46
      Скоро у Свеев разведывательных кораблей будет больше,чем у нас подводных кораблей."Даёшь по "топтуну"на каждую русскую подлодку!"
      1. +3
        13 апреля 2017 09:54
        Да как-то свеев(Норвегия,Дания,Шведы) в мою бытность и пускали шпионить,САМИ не обременяли себя подобным...Вот одно интересно-Шведы,они вроде как нейтральные,так...?Полтаву всё не забудут никак?Им то чего неймётся...
      2. +1
        13 апреля 2017 10:01
        Шведам флот и армия точно необходимы (они нам не враги). Иначе их в НАТО затащат. hi
    2. +1
      13 апреля 2017 09:47
      Разведывательный корабль... И цель одна - вести разведку у берегов России, которой эта Швеция на дух не уперлась...
      Уж самой-то Швеции он сто лет не нужен... Нужен - НАТО, конкретно - США... Вот и будет всю информацию полученную им сливать...
    3. 0
      13 апреля 2017 10:05
      А SAAB-ом разве не китайцы рулят?
    4. +2
      13 апреля 2017 13:24
      Сложно не воспринимать Швецию как нейтральную страну, она обязательно откроет свою территорию для переброски войск и воздушное и морское пространство для НАТО при случае. Это уже не нейтралитет.
    5. +1
      13 апреля 2017 17:53
      Для разведовательного чуток великоват. Вот нам бы таких штук 30-50, чтобы следить за лодками НАТО на всех направлениях, и не только следить.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»