В Санкт-Петербурге курсант Военно-космической академии арестован по подозрению в содействии терроризму

28
Пресс-секретарь Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда Екатерина Савченко сообщает о том, что судом принято решение об аресте на два месяца курсанта Военно-космической академии им.Можайского по подозрению в причастности к деятельности террористического подполья. По данным издания Петербургский Дневник, постановление об аресте курсанта по имени Вадим Осипов вынесено в понедельник 10 апреля.

В Санкт-Петербурге курсант Военно-космической академии арестован по подозрению в содействии терроризму


Курсант ВКА подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст.205.1 «Содействие террористической деятельности».

На данный момент подробности дела следствием не раскрываются. При этом известно, что делом Вадима Осипова занимаются сотрудники военного следственного управления СК РФ по РВСН.

В Военно-космической академии им.А.Ф.Можайского ситуацию с арестом курсанта военного вуза на данный момент не комментируют.

Между тем, в социальных сетях появились заявления о том, что курсант якобы вынашивал на фоне экстремистской идеологии планы оказания помощи террористической группировке по захвату комнаты хранения оружия академии. Официально эта информация не подтверждена.
О самом курсанте известно не много. Ему 19 лет. Он поступил в ВКА, прибыв из Оренбурга, где окончил кадетское училище.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    13 апреля 2017 12:33
    Да ладно,блин.у нас вся молодёжь за гаранта и Димона.Какой,к чертям,терроризм.Измышления одни.Тут народ пишет,как мы их усех одной левой.И террористов и врагов.Правда про врагов народа никто не пишет.Ну нет их у нас,одни "партнёры ,коллеги и дружбаны".
    1. +8
      13 апреля 2017 12:48
      Почему то от вас не тамбовским духом, а американским северным потягивает.
      1. +9
        13 апреля 2017 13:02
        Что-то вас тут недавно зарегившихся целый шалман появился.Либо ники поменяли,так как никому в хрен не впились,либо ЕдРоссии на помощь призвали.Вам,гражданин соврамши,до Шукшина,как до неба ,не добраться.Так,возле туалета постоять.
    2. +5
      13 апреля 2017 13:15
      Цитата: Тамбовский Волк
      Да ладно,блин.у нас вся молодёжь за гаранта и Димона.Какой,к чертям,терроризм

      А где смеяться то? А сигнал то тревожный.
      Ему 19 лет. Он поступил в ВКА, прибыв из Оренбурга, где окончил кадетское училище.
      Человек учился в кадетском училище, то есть с юных лет был под присмотром воспитателей, обычно это бывшие военнослужащие. Поступил в строгорежимное учебное заведение, соответственно прошел все "сита" проверок спецорганов и сейчас ТАКОЕ... Получается где то прошел сбой?
      Обвинения в попытке захвата оружейной комнаты тревожны в двойне, все кто служил должны понимать, что такая попытка без кровопролития не прошла бы. Не исключаю, что могkди быть захвачены заложники из числа курсантов. Понимаете как бы все это выглядело?
      Я не исключаю, что там может быть как исламистский след, так и след "не братского народа". Не даром же на их стороне воюют некая часть из наших молодых людей...
      1. +6
        13 апреля 2017 13:22
        Какова власть,такие и органы для проверки.Если власть берёт,то чем органы от неё отличаются?Это Вам не времена Сталина.А у нас не 37 год,понимаете ли....
        1. +3
          13 апреля 2017 13:41
          Это Вам не времена Сталина.А у нас не 37 год,понимаете ли....
          Вы хотите сказать, что во времена Сталина предателей не было???? И по блату никто не куда не устраивался??? После 37 года армия до 43-го года в себя приходила.
          1. +8
            13 апреля 2017 13:49
            Ну,а если бы врага народа Тухачевского со товарищи не расстреляли,то в 41 точно Гитлеру сдали всё ,что можно и нельзя.Вовремя Иосиф Виссарионович гадов к ногтю прижал.
            1. 0
              13 апреля 2017 13:59
              Ну,а если бы врага народа Тухачевского со товарищи не расстреляли,
              Деятельность этого человека естественно была негативная. Но вместе с ним и его товарищами проредили довольно неплохо и ком.состав. С одной стороны это дало положительные результаты, с другой отрицательные. И возвращаясь к данной ситуации, я не понимаю почему Вы все в одну кучу свалили. Есть недоработка органов, вовремя не заметили, но это не значит, что они не работают. В те же времена Сталина и далее были предатели и не какие расстрелы не помогали. Мы сейчас всех подробностей этого дела не знаем, может быть пацан просто запутался. Вспомните недавнюю историю со студенткой, которая с большим упорством хотела попасть в ДАИШ. Чем закончилось, дали срок.
              П.С. Главное , что вовремя выявили.
              1. +1
                13 апреля 2017 23:25
                Вспомните недавнюю историю со студенткой, которая с большим упорством хотела попасть в ДАИШ.
                Был один комент на эту тему в самом начале этой истории, то ли мерзавца папа интересовал, то ли девочка помогала отлавливать мерзавцев, потом что-то пошло не так, и типа игра продолжается. Так что... Анна Ревельская, если кто помнит, помогла завести немецкий флот сто лет назад на минные поля в Балтийском море. Пауза на время гражданской войны, потом помогала, но связь была односторонней. Последний раз она пришла сама, чтобы предупредить о начале войны и больше ее никто не видел.
                Так что не будем спешить с порицанием влюбленной девочки, которую возможно родители затюкали музыкалкой, учебой и т.д, вот и захотелось свободы. Будем считать что так, тем более что она публично расскаялась.
        2. 0
          13 апреля 2017 13:48
          Цитата: Тамбовский Волк
          Какова власть,такие и органы для проверки.Если власть берёт,то чем органы от неё отличаются?Это Вам не времена Сталина.А у нас не 37 год,понимаете ли....

          Об чём речь?Кто должен был отреагировать,отреагировал.При чём здесь 37 год и власти?
          1. 0
            13 апреля 2017 17:12
            Именно так! Ведь арестовали-то! Т.е. вас, Тамбовский Волк, я не совсем понимаю - что не так? О чём буксуем?
    3. +5
      13 апреля 2017 13:56
      У нас в России сейчас любой человек, имеющий собственное мнение, отличное от слепой веры в правящую партию как в бога, автоматически считается экстремистом и пособником террористов. sad
      1. +4
        13 апреля 2017 14:54
        Это вы о тефлоновом навальном с двумя условками и хулиганкой?
      2. +1
        13 апреля 2017 17:46
        Цитата: 1st_user
        У нас в России сейчас любой человек, имеющий собственное мнение, отличное от слепой веры в правящую партию как в бога, автоматически считается экстремистом и пособником террористов. sad

        Ну никто не запрещает свое мнение иметь, как и высказывать...
        Но захват комнаты с оружием, причем тут вообще какое то мнение?
        1. +2
          13 апреля 2017 19:01
          Я полагаю дело было так. Сидели курсанты, распивали пиво. Слово за слово, один говорит, что захватить оружейку пара пустяков, рассказал к примеру как. Собутыльник его не долго думая (может на почве неприязненных отношений) просто настучал куда надо. Пацана тут же под "белы" ручки, дело готово. Не хотелось бы ошибаться, но скорее всего дело было так, в любом случае где надо разберутся.
      3. +1
        15 апреля 2017 18:34
        Цитата: 1st_user
        У нас в России сейчас любой человек, имеющий собственное мнение, отличное от слепой веры в правящую партию как в бога, автоматически считается экстремистом и пособником террористов. sad

        Собственное мнение о чём? Яснее высказывайтесь.
        Просто- собственное, или всенепременнейше отличающееся от "официального"? А как такое мнение- не важно, кто президент, но Родина- одна? Оно- собственное.
        Как относиться к А.И. Деникину, отказавшемуся возглавить Русскую Освободительную Армию, сказав посланцам Адольфа, что если в распоряжении будет армия, то разберётся с супостатом, с которым воевал в Мировую, и после этого разберётся с большевиками?
        Или отношение к президенту заслоняет всё, и пока этот у власти- вредить стране, которая..... ?
        Это по-вашему самостоятельность и демократия?
  2. +3
    13 апреля 2017 12:36
    Ну хоть так обозначился. Хуже бы оказалось если бы этот ... доучился, да как беленко самолет угнал
    1. +7
      13 апреля 2017 12:42
      Хочется думать что расскажут как произошло.
      А за семьёй Беленко комитет в Армавире приглядывал, обеспечивая спокойную жизнь
    2. 0
      13 апреля 2017 12:57
      Цитата: faridg7
      Ну хоть так обозначился. Хуже бы оказалось если бы этот ... доучился, да как Беленко самолет угнал

      Ладно бы - самолет. А если бы МКС взорвал. (При условии, что очень хорошо учился).
      1. +1
        13 апреля 2017 13:32
        С мкс неувязочка- этот курсант на мкс до 2020 попасть явно не успевает, а если после- тогда это может не предательством оказаться, а практически геройством
    3. 0
      13 апреля 2017 14:39
      В семье не без урода..Что тут скажешь..
      Цитата: faridg7
      Ну хоть так обозначился. Хуже бы оказалось если бы этот ... доучился, да как беленко самолет угнал
  3. +2
    13 апреля 2017 13:10
    О как! А для того, чтобы провести народ к оружейке он их в паранжу собирался или во время зарядки утречком по форме 2 к оружейке препроводить?)))
  4. 0
    13 апреля 2017 13:10
    курсант якобы вынашивал на фоне экстремистской идеологии планы оказания помощи террористической группировке по захвату комнаты хранения оружия академии
    Вот мразь. Террористы, чтобы туда попасть дорогу себе должны были бы проложить через его же сокурсников и старших товарищей - дежурное помещение дежурного по академии там рядом.
    А если представить, что получилось бы... Прямо в центре Питера толпа с оружием...Там до стадиона Петровский триста метров по прямой...
  5. 0
    13 апреля 2017 13:30
    На то есть „гребешок“,что б „вошь“ вычесывать.Побольше внедрять агентуру спецслужб во все заведения ,с соответствующими условиями вербовки.
  6. +2
    13 апреля 2017 13:45
    Откровенно говоря, я в полном замешательстве. Как особый отдел, мог его пропустить в такое заведение ? Хотя, если у нас полковники ГРУ сбегают за бугор и сдают всю агентурную сеть....да, к сожалению нет ничего идеального. Подождём результатов расследования.
    1. +5
      13 апреля 2017 15:07
      Подождём результатов расследования.

      В любой стране спецслужбы иногда в такие игры играют с тройным дном, что нам и не снилось. Какой-нибудь шизанутый мерзот из личной непрязни или мелкой мести такое может насочинять про любого, что человек всю жизнь потом может ходить с клеймом "неблагонадежный" и удивляться всяким чудакам вокруг себя с идиотскими балаганми и клоунадами, по себе знаю.
      Надо подождать, может все совсем не так. Парнишку могли спровоцировать на безобидную болтовню, а потом слили, скажем родителям или родственникам насолить.
      1. +3
        13 апреля 2017 15:59
        Да, вполне может быть, тоже попадал под эту машину. Может кому то парнишка накостылял без следов, аккуратно. А его просто решили подставить и с училища выкинуть. Ну посмотрим, что покажет следствие. Всё таки обвинение очень серьёзное.
  7. 0
    13 апреля 2017 14:51
    "Прекрасные " результаты демонтируем в профилактике, курсант академии.. подполья, вполне возможно бандеровского https://vz.ru/politics/2017/4/10/865747.html
    И во внешней и во внутренней политике "молодцы". Игры в демократию, любовь к западным булкам, восклицания по любому поводу ура-ура нам соболезнуют, нас уважают партнеры, "в войну не втягиваемся" https://agitblog.ru/articles/ten-kosmonavtiki.htm
    l