Белорусский вокзал

0
Сегодня каждый уважающий себя москвич знает, что в Москве функционируют девять железнодорожных вокзалов. Эти вокзалы Москвы отправляют и встречают поезда не только по территории России и стран СНГ, но и из так называемого дальнего зарубежья.

Белорусский вокзал


По адресу: Тверская Застава, дом 7 располагается Белорусский вокзал, здание которого является одним из самых узнаваемых среди всех московских вокзалов. У Белорусского вокзала российской столицы долгая история. Его построили еще в 1870 году, чтобы наладить железнодорожное сообщение со Смоленском. Однако свое нынешнее название вокзал получил не сразу. В 70-х годах позапрошлого столетия вокзал было решено назвать Брестским, так как железная дорога была продлена за город Смоленск до станции Брест.

Спустя 40 лет после этого вокзал было решено переименовать в Александровский. Произошло это событие в 1912 году. Однако Октябрьская революция внесла свои коррективы, и уже в 1922 году у вокзала появилось новое название – Белорусско-Балтийский, что, в принципе, отражало направление движения поездов.

Сегодня Белорусский вокзал Москвы отправляет поезда не только на территорию Республики Беларусь, но и в Вильнюс, Калининград, Прагу, Варшаву, Берлин, Архангельск и даже Ниццу. Поэтому среди москвичей одно время даже ходила интересная шутка: «Что объединяет русский Архангельск и французскую Ниццу?» Ответ: «Белорусский вокзал».

Однако для большинства россиян Белорусский вокзал ассоциируется с культовым советским фильмом, появившемся в прокате в 1970 году. Это одноименная лента режиссера Андрея Смирнова, которая стала настоящим событием. Настоящим лейтмотивом фильма служит песня, исполненная Ниной Ургант. С того времени «Мы за ценой не постоим» исполняется ежегодно по случаю празднования очередной годовщины Великой Победы, а также в дни, когда происходит чествование ветеранов так называемых локальных конфликтов.

Современные десантники считают эту песню настоящим гимном, поэтому нередко исполняют ее под гитару, встречаясь с боевыми товарищами.

В 1936 году вокзал обрел свое нынешнее название, и теперь является неофициальным символом победы советского народа над фашизмом, ведь именно сюда в 1945-м прибывали эшелоны с бойцами-победителями.

Пожалуй, ни один вокзал в мире не может похвастать такой многогранной историей, как Белорусский вокзал в Москве.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»