В ЮВО проведены стрельбы из минометов «Тюльпан» и пушек «Пион»

21
Артиллерийские подразделения Южного округа, сформированные в декабре 2016 года на Северном Кавказе, в ходе лагерного сбора выполнили первые боевые стрельбы из уникальных 240-мм самоходных минометов «Тюльпан» и 203-мм самоходных пушек «Пион», сообщает пресс-служба ЮВО.

В ЮВО проведены стрельбы из минометов «Тюльпан» и пушек «Пион»


Артиллеристы вели огонь осколочно-фугасными минами и снарядами по заглубленным командным пунктам условного противника, подземным складам с боеприпасами и горюче-смазочными материалами, которые недоступны для уничтожения другой наземной артиллерией,
говорится в релизе.

Сообщается, что «координаты целей артиллеристы получали от беспилотного летательного аппарата "Орлан", который на высоте свыше 1000 метров вел разведку позиций условного противника».

«Перед выполнением боевых стрельб военнослужащие отработали вопросы маршевой подготовки, выбора и занятия подготовленных и неподготовленных позиций, топогеодезической привязки к местности, а также совершения противоогневых маневров», – добавили в пресс-службе.

Всего к тренировкам было привлечено более 200 человек, задействовано около 30 единиц вооружения и военной техники.

Справка ЮВО: «Миномет 2С4 "Тюльпан" предназначен для уничтожения прочных сооружений полевого типа, зданий, приспособленных противником для укрытия живой силы и техники, командных пунктов, артиллерийских и ракетных батарей и другой боевой техники, недоступной для настильного огня. Он является единственным в мире минометом такого калибра.

203-мм пушка "Пион" предназначена для подавления и ликвидации пунктов управления войсками, живой силы противника, а также для разрушения бетонных, железобетонных и земляных укреплений, уничтожения дальнобойной артиллерии и пусковых установок тактических ракет и средств противоракетной обороны».
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    13 апреля 2017 13:42
    Вот ОН , Оборон пром ! Не заржавело, а я то думал все раздерибанили. Велик и Могуч был СССР.
    Можно я за Путина проголосую ?
    Может с десяток дармоедов-чиновников-генералов посадят, надеюсь.
    1. +1
      13 апреля 2017 13:47
      Выборы Путина перенесли на 18 марта 2018. Подтанцовка и бэк-вокал те же. Потерпите! hi
    2. 0
      13 апреля 2017 13:49
      Валерий,Вы всё еще в незалежной обретаетесь?Сочувствую.... hi
      Цитата: Баракуда
      Вот ОН , Оборон пром ! Не заржавело, а я то думал все раздерибанили. Велик и Могуч был СССР.
      Можно я за Путина проголосую ?
      Может с десяток дармоедов-чиновников-генералов посадят, надеюсь.
    3. +2
      13 апреля 2017 13:52
      предназначен для уничтожения прочных сооружений полевого типа, зданий, приспособленных противником для укрытия живой силы и техники, командных пунктов, артиллерийских и ракетных батарей и другой боевой техники

      Так-то оба девайса могут стрелять тактическими ядерными боеприпасами
      Цитата: Баракуда
      Не заржавело, а я то думал все раздерибанили.

      Это весьма нужная вещь в современной обстановке, когда превосходящие силы противника пропорциональны жареному мясу. Броня, маневренность, простота использования, снаряд в пару килотонн, красота laughing
      1. 0
        14 апреля 2017 09:08
        Убежать успеете от 2кт??? или в блиндаже отсидитесь в химзащите???
        1. 0
          14 апреля 2017 11:43
          Цитата: dep071
          Убежать успеете от 2кт??? или в блиндаже отсидитесь в химзащите???

          Малыш, по Хирасиме вмазали 20кт зарядом и ничего, люди живут. А тут в 10 раз меньше и за 10 км. Обыватель (к кому вы относитесь) наслушавшись пропаганду зеленых и голубых напуган радиацией, хотя раньше всё лепестричество вырабатывалось теплоэлектростанциями на угле, а в тонне золы, которого до 1 грамма урана. И до открытия урановых руд он тупо добывался из каменного угля. Так 25 кг делящегося материала разлетевшегося на километры в разные стороны и чадящая ежеминутно и круглогодично ТЭЦ, небо и земля. При наземном взрыве, который несомненно будет при применении Пиона, опасно лишь облако пыли (согласно розе ветров) да и все. А большинство взрывов стратегических ББ, как более эффективных будут воздушные и делящиеся материалы при них разлетятся в пыль не касаясь земли и не заражая грунт абсолютно. Также любой самый паршивый вулкан выбрасывает пыли и радиоактивной гадости больше десятка если не сотни зарядов. Ежели, что действительно страшно и опасно так это Кузькинамать, дык это будет в виде лишь торпеды типа Статуса-6, либо тяжелый моноблок Сармата или Воеводы, либо для специального заражения местности - "кобальтовая" бомба. И не надо приводить в пример Фукусиму и Чернобыль, там десятки тонн если не сотни (с учетом хранилищ отработанных и пр.) делящихся материалов, там иной принцип заражения местности. Также бронетехника - лучшая защита от радиации, посему эти девайсы и на базе бронетехники. Толстенные листы стали, герметичный цельный корпус и пр. Просвящайся сыночек, будешь очень умный и грантоеды проплаченные ми-6, не будут тебе мозги пудрить, чтоб мы отказались от своего главного козыря, как в нападении, так и в защите Империи. Хотя может ты и сам грантоедик, но плохонький laughing
          1. 0
            18 апреля 2017 21:22
            Оптимистично, сразу видно, в Чернобыле не был
            1. 0
              18 апреля 2017 22:26
              Цитата: Авель
              Оптимистично, сразу видно, в Чернобыле не был

              Повторюсь, там иной принцип заражения. На Фукусиме было более 6 тысяч отработавших тепловыделяющих сборок в хранилище отходов, не считая долбанувших реакторов и их содержимого. При воздушном ядерном взрыве, когда зараженный грунт не подбрасывается в воздух, заражение вообще минимальное.
      2. 0
        15 апреля 2017 01:43
        Если бы еще этой красоты у укропов не было!
        1. 0
          15 апреля 2017 10:34
          Цитата: 113262а
          Если бы еще этой красоты у укропов не было!

          У них нет ядерных зарядов, а без них это просто миномет и гаубица, хоть и с мощным снарядом
    4. 0
      13 апреля 2017 13:59
      Цитата: Баракуда
      Может с десяток дармоедов-чиновников-генералов посадят, надеюсь.

      "Кто же его посадит, он же памятник!"(С)
      и еще
      "Если всех пересажать, то с кем тогда работать?" (С)
      1. 0
        13 апреля 2017 16:54
        А то не содють... Содють, ещё как содють! И дальше (если коррупционеры не одумаются) это будет всё в бОльших и бОльших объёмах
    5. +1
      13 апреля 2017 14:19
      Цитата: Баракуда
      Вот ОН , Оборон пром ! Не заржавело, а я то думал все раздерибанили. Велик и Могуч был СССР.
      Можно я за Путина проголосую ?
      Может с десяток дармоедов-чиновников-генералов посадят, надеюсь.

      Для начала примите гражданство РФ
  2. +2
    13 апреля 2017 13:43
    Тяжело в учении-легко в бою...Жаль что по численности это всего лишь дивизион...Ну может немного больше..
  3. +4
    13 апреля 2017 13:44
    Ужас какой...Не печатайте подобные фотки тут,умоляю...Так до инфаркта миокарды пол сайта доведёте,модераторы... wink
    1. +9
      14 апреля 2017 06:00
      То были ещё "цветочки", а вот если "электрические" ягодки бабахнут? Может есть где нибудь на складах. lol
      1. 0
        14 апреля 2017 09:15
        Ну успехов вам с "супер оружием возмездия". Это проходили уже не так давно 72 года тому назад, ещё мортиры вспомните.
        Вы уж меня извините, но кого собрались брать в осаду? Такие типы вооружения есть, я так думаю , в краине , почему не применяют?
        1. +9
          14 апреля 2017 09:52
          Вы правда в серьёз это приняли? Упаси бог от того, чтобы они "заговорили". Пусть уж лучше стоят в музее артиллерии. А вообще производят впечатление, когда смотришь на них вблизи. Довелось их воочию увидеть, когда был в Питере.
        2. 0
          15 апреля 2017 01:49
          Еще как применяют! А чем еще из Луг АП гиднюков выгоняли? И у них сейчас севернее Станицы несколько таких закопано!
  4. +1
    13 апреля 2017 14:42
    Артиллерийские подразделения Южного округа, сформированные в декабре 2016 года на Северном Кавказе, в ходе лагерного сбора выполнили первые боевые стрельбы из уникальных 240-мм самоходных минометов «Тюльпан» и 203-мм самоходных пушек «Пион»

    И смысл так шифроваться - "артиллерийские подразделения"? Ведь то же самое МО недавно сообщало о воссоздании дивизионов ОМ и БМ в оставе 291 арбр (п. Троицкое, Республика Ингушетия).
    1. 0
      13 апреля 2017 16:02
      Ведь то же самое МО недавно сообщало о воссоздании дивизионов ОМ и БМ в оставе 291 арбр (п. Троицкое, Республика Ингушетия).

      Вроде 2 бригады тюльпанов резерва ВГК было?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»