Фестиваль патриотической песни «Виват, Победа!» шествует по Подмосковью

4


Эстафету Всероссийского фестиваля патриотической песни «Виват, Победа!» приняли в доме культуры «Строитель» посёлка Некрасовский Дмитровского района Московской области и в расположенном по соседству посёлке Воинской Славы Трудовая-Северная. В 1946 году его основал Сталин для генералов и офицеров Группы советских оккупационных войск в Германии.



Среди почётных гостей на церемонии присутствовали: председатель Клуба Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, депутат Госдумы РФ, Герой Советского Союза, генерал-полковник Николай Антошкин; член общественного совета ФСБ РФ Александра Очирова; начальник Управления культурной политики Главного Управления культуры правительства Севастополя Татьяна Андреева; глава городского поселения Некрасовский Сергей Колков; председатель правления МОО «Трудовая-Северная», внук Маршала Советского Союза Чуйкова Николай Чуйков; внучка Маршала Советского Союза Соколовского Наталия Синюкова-Соколовская; директор Дом-музея И.В. Курчатова, жена сына Адмирала Флота Советского Союза Кузнецова Раиса Кузнецова; внук Маршала Советского Союза Баграмяна Иван Баграмян; сын генерал-полковника Родимцева Илья Родимцев и другие.

В первой половине дня в доме Маршала Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова состоялась встреча участников Фонда памяти полководцев Победы. Вместе с прибывшими школьниками гости осмотрели, расположенный на берегу Икшинского водохранилища Парк Героев, где установлены бюсты прославленных полководцев, живших в посёлке Трудовая-Северная. Там же, в Музее боевой славы, прошёл Урок мужества, в ходе которого потомки полководцев рассказали о своих выдающихся предках. Каждый на примере своей семьи показал, в чём состоит преемственность поколений, какое значение для современной России имеет история боевого прошлого.

Затем участники акции переехали в посёлок Некрасовский, где перед зданием дома культуры все желающие смогли отведать каши из полевой кухни. Основные торжества прошли в доме культуры «Строитель».



Открывая фестиваль «Виват, Победа!», в прошлом командующий фронтовой авиацией России Николай Антошкин подчеркнул, что в этих местах в 1941 году воевал его дядя в составе корпуса Доватора. «Второй дядя, Герой Советского Союза, командовал 77-й смешанной авиационной дивизией. Пять Антошкиных из одного села, моих родственников, погибли здесь на Западном и Калининском фронтах. Поэтому мне небезразличны встречи с участниками Великой Отечественной войны. Я хотел бы поблагодарить их от имени депутатов Государственной Думы от фракции Единая Россия и от Клуба Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, который я более 15 лет возглавляю, а также организаторов, которые делают благородное дело. Это важно сейчас для молодёжи — вы видите, опять нас со всех сторон окружили, опять нас втягивают в разные конфликты. Но я могу сказать ветеранам, родственникам наших знаменитых маршалов, что нынешнее поколение молодёжи также достойно воюет, также достойно защищает наше Отечество, как наши отцы и деды в 1941-1945 годах», — рассказал он.

«Здесь много ветеранов, членов их семей, потомков. Они защитили Россию от захватчиков. А все захватнические войны — это особое состояние. Это не только стремление захватить территорию и национальные богатства. Это прежде всего стремление переделать народы под себя. Здесь говорилось о посёлке воинской Славы. И таких мест в России очень много. Каждое селение, каждый город — это место воинской Славы. Вся наша страна — это страна героизма и воинской Славы. И самое главное для нас — это не только есть, пить и одеваться, но и сохранить те смыслы, которые всегда звучали в тех гимнах, песнях, стихах, которые поднимали народ на защиту своих границ, своих ценностей, своих родителей, своих детей, — отметила посол Доброй воли ЮНЕСКО Александра Очирова. — Я от всей души приветствую этот фестиваль и думаю, что он сыграет свою роль и будет передаваться, как эстафета, потому что в нашей стране должно быть одно поколение победителей: все поколения в нашей стране должны быть поколением победителей».

Николай Чуйков в своём выступлении пожелал артистам успеха, а зрителям — прекрасного настроения: «Пусть лучше музыка и песня скажут!» В свою очередь, Наталия Синюкова-Соколовская передала всем участникам привет от Фонда памяти полководцев Победы и пожелала отличного настроения.

За большой вклад в организацию Фестиваля и развитие патриотического движения в стране президент благотворительного фонда «Виват, Победа!» Юрий Чабан вручил главе местной администрации Сергею Колкову, председателю правления МОО «Трудовая-Северная» Николаю Чуйкову и представителю Фонда памяти полководцев Победы Наталье Синюковой-Соколовской офицерские шашки и иконы Святого Георгия Победоносца.



После чего в рамках специального проекта «Эстафета мира» посёлкам Некрасовский и Трудовая-Северная были переданы Свитки памяти для записи пожеланий мира, добра и счастья, которые передаются от города к городу. Следующим городом, принимающим эстафету Фестиваля, стал Город-Герой Севастополь, представитель которого Татьяна Андреева увезла Свитки памяти с собой.

Вечер завершился праздничным концертом, в котором приняли участие заслуженные артисты России, артисты театра и кино, финалисты телепроекта «Фабрика звезд — 4» и проекта «Голос. Дети», лауреаты фестиваля «Виват, Победа!», а также вокальная студия «Детское время», студия современного танца «Браво» и шоу-балет «Малина».



Добавим, основными целями фестиваля «Виват, Победа!» являются поддержка и популяризация патриотической песни, вокального творчества и поэзии; сохранение культурного и духовного наследия России, стран постсоветского пространства; просветительская и информационная работа как на национальном, так и на международном уровне, о колоссальном вкладе советского народа в Победу, об объединяющей и решающей роли Советского Союза в разгроме фашизма; формирование у граждан России чувства патриотизма и активной гражданской позиции.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    15 апреля 2017 04:57
    Песня-----душа русского народа.Песни СССР, песни Победы звучат. Хорошо, что происходят такие фестивали.
    1. +1
      15 апреля 2017 06:01
      Цитата: Reptiloid
      Песни СССР, песни Победы звучат

      Дима hi , ты абсолютно прав. И пусть многие из нынешней молодёжи считают, что нас заставляли петь эти песни, нет мы их пели сами. Просто душа просила. Да и нынче они важнее шансоно-попсово-рэповых.
      1. +1
        15 апреля 2017 07:10
        Вот спросить, какие сейчас хорошие песни. НИКТО ничего толком и не скажет.А песни СССР многие любят и поют. Даже в Украине бывают песенные флэшмобы.Видели в сети, Евгений?
        ,Я до сих пор помню детские песни прошлого века.А оказывается их и теперешняя мекота на своих детских плеерах слушает----про зайчиков, белочек, росскую природу, короче.И про добро.
  2. 0
    16 апреля 2017 11:46
    Офигеть какая новации. Да к любому дню победы или 23 февраля детские и не только музыкальные коллективы представляют исполнение таких песен. Моя младшая занимается в таком коллективе.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»