Кто кого в Афганистане: хитрый план Путина и девять тонн Трампа

17
Некоторые зарубежные аналитики считают, что в Афганистане Путин сумел перехитрить самого дядюшку Сэма. В качестве доказательств эксперты указывают на попытки Москвы наладить отношения с Афганистаном и «тайно сблизиться с Талибаном».

Кто кого в Афганистане: хитрый план Путина и девять тонн Трампа




Недавняя российская «дипломатическая прелюдия» на тему афганского мира и «тайное сближение с талибами» доказывают, что Россия намеревается начать «новую большую игру» в Афганистане, отмечает Аяз Ахмед в пакистанской газете «The News».

Похоже, президент России Владимир Путин воспользовался победой на выборах Дональда Трампа и «перехитрил дядю Сэма в Афганистане». Вслед за Путиным и товарищ Си Цзиньпин намеревается присоединиться к российской восточной стратегии, полагает автор.

Эта новая Great Game, вероятно, приведет к формированию нового партнёрства в области безопасности в Южной Азии. Регион превратится в крупный центр политики силы в течение двух-трёх десятилетий, допускает аналитик.

Российское «стратегическое вторжение в Крым», продолжает пакистанский аналитик, и «успешная поддержка» Москвой режима Асада в Сирии способствовали энергичной дипломатической игре Путина в Афганистане. Российский дипломатический манёвр рассчитан главным образом на то, чтобы перевесить уменьшающееся военное присутствие США в этой стране.

По мнению автора, Россия начала свою новую Great Game в Афганистане ещё в 2007 году, когда установила связи с талибами.

Позднее, когда в мае 2015 года делегация из афганского офиса Талибана посетила Иран для переговоров о противодействии «ИГ» (запрещено в РФ) в Афганистане, некоторые российские официальные лица, как считается, участвовали в обсуждении.

Затем Талибан признал, что Россия предоставила ему тактическую поддержку при захвате Кундуза (в октябре 2015 года).

Продолжающиеся «заигрывания» России с Талибаном и «внезапная заинтересованность» Москвы в мире в Афганистане направлены на достижение ряда экономических и военных региональных целей.

Во-первых, возрождающаяся Россия «лелеет великую мечту» — увидеть американский провал в том, что касается разгрома талибов в Афганистане. Москва считает Афганистан подходящим военным театром для разорения своего соперника по холодной войне, ранее обучавшего и финансировавшего моджахедов с целью их победы над Советской Армией в Афганистане в 1980-х годах.

Ради своей мечты Россия, как полагают, поставляла оружие талибам для захвата Кундуза. Предполагается, отмечает далее журналист пакистанской газеты, что Россия продолжит поддерживать координацию разведки с афганскими талибами и поддержит группировку оружием и боеприпасами в действиях против сил США и НАТО в Афганистане.

Во-вторых, Россия не только хочет контролировать урановые ресурсы Афганистана, но и намеревается распространить своё экономическое и военное влияние на Персидский залив через порт Чабахар. Москва уже связала себя с Афганистаном автомобильными и железными дорогами, идущими через богатую энергоресурсами Центральную Азию. Индия, давний региональный партнёр России, построила 600-километровую автомагистраль, соединяющую Чабахар с Захеданом на севере Ирана. Индия также завершила автомобильную дорогу Деларам — Зарандж в афганской провинции Нимруз, соединив район Деларам в Афганистане с северной границей Ирана.

Учитывая давнюю дружбу и стратегические интересы Ирана и России в регионе, Тегеран, надо полагать, позволит Москве использовать свою транспортную и портовую инфраструктуру.

Вместе с тем отсутствие безопасности и присутствие повстанцев в Афганистане создаёт препятствия для «российской мечты о достижении Персидского залива», напоминает аналитик. Именно поэтому Россия решила «перезагрузить» свои отношения с Талибаном. Москва намерена опираться на эту группировку для обеспечения своих коммуникаций, идущих через Афганистан.

В-третьих, Россия весьма обеспокоена влиянием «ИГ» на среднеазиатские республики. По последним оценкам, около 2700 россиян и около 4000 среднеазиатских боевиков находятся в рядах «ИГ».

Что касается правительства Афганистана и США, то они до сих пор «демонстрировали отсутствие серьёзных намерений» в противодействии «ИГ» в охваченном террором Афганистане.

Россия подозревает, что США, возможно, открыто позволили «ИГ» закрепиться в Афганистане с целью ослабить талибов и создать постоянную нестабильность «на российском заднем дворе». В итоге Кремль решил сотрудничать с талибами, чтобы ослабить «ИГ» в Афганистане, допускает Аяз Ахмед.

В-четвёртых, Россия проявляет озабоченность по поводу поставок среднеазиатского газа в Южную Азию через спонсируемый США трубопровод Туркменистан — Афганистан — Пакистан — Индия (ТАПИ). Россия выступает против ТАПИ, поскольку желает, чтобы Средняя Азия оставалась зависимой от неё в качестве основного покупателя природного газа. Это помогло бы России сыграть первостепенную роль в вопросах безопасности в регионе. Более того, Москва опасается вмешательства США в сферу безопасности в Центральной Азии, потому что Вашингтон уже продемонстрировал свою готовность приобрести туркменскую авиабазу в г. Мары для обеспечения безопасности ТАПИ.

По сути, Россия сделала удивительный шаг, закопав топор войны с талибами — с теми самыми, что когда-то сыграли решающую роль «в нанесении унизительного поражения предшественнику России — Советскому Союзу — в Афганистане».

В-пятых, всё больше и больше среднеазиатских государств попадает под экономическое влияние Китая. Если Китай продолжит свою экономическую экспансию, то Россия, вероятно, потеряет роль гегемона в регионе.

Вот почему Путин пожелал объединить поддерживаемый Россией Евразийский экономический союз с Китайско-Пакистанским экономическим коридором. Вдобавок Путин пытается «перезагрузить отношения» с Талибаном: эта повстанческая группировка должна поддержать Россию.

Автор поднимает и тему наркотиков. Афганский наркотрафик серьёзно повлиял на Россию за последние пять десятилетий, поскольку Россия является не только транзитным коридором для поставок в Европу афганских опиатов, но и является основным потребительским рынком. По некоторым оценкам, россияне потребляют около пятой части от мировых поставок опиатов. Для Кремля крайне важно сотрудничать с талибами с целью блокировать контрабанду опиатов в Россию.

Тем временем администрация Трампа выражает всё большее беспокойство по поводу стремления России к примирению сторон в Афганистане. Важно отметить, что США склонны оставаться в Афганистане, чтобы сдержать влияние Китая и контролировать ядерные программы Ирана и Пакистана.

Таким образом, новая русская Great Game побудит администрацию Трампа увеличить американское разведывательное и военное присутствие в Афганистане. Автор не исключает, что заокеанская сверхдержава, чьи силы подтаяли, также будет применять «карательную дипломатию» и силу и намеренно вмешиваться в беспорядки в китайском Синьцзяне и секретную ядерную программу Ирана.

* * *

Пока пакистанский аналитик рассуждал о мощном региональном влиянии России, будто бы сдружившейся с Талибаном, и об ослабевших США, которые отчего-то никак не противодействуют «ИГ» в Афганистане, американцы взяли да сбросили самую свою мощную неядерную бомбу на тоннели боевиков «Исламского государства».

Об этом корреспонденту РИА «Новости» сообщили в пресс-службе Пентагона.

«Удар был нанесён в районе Ачин в провинции Нангархар в четверг. Целью стали боевики «ИГ», их система тоннелей, которую они использовали для перемещений. Применялась GBU-43», — сказал представитель пресс-службы.

Бомбу сбросили с самолёта MC-130. По данным из открытых источников, её масса составляет 9,5 тонны. В ней используется смесь из гексогена, тротила и алюминиевого порошка.

По словам человека из Пентагона, эта бомба стала самым мощным неядерным боеприпасом, использованным Соединёнными Штатами.

Очевидно, добавим, администрация непредсказуемого Трампа выполняет одно из своих обещаний, о котором пакистанский аналитик, возможно, не знал: Белый дом намерен не только запустить новую стратегию в Афганистане, но и задействовать в этой стране больше военных сил. Стратегия мистера Трампа узнаётся легко: это бомбы и ракеты.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      17 апреля 2017 06:12
      Не вижу проблем. Тиллерсон был первым секретарём Госдепа, приехавшим в Москву на официальные переговоры и не встретившимся с оппозицией.
      так почему нам нельзя решать свои проблемы с соседями. пытаясь найти наиболее выгодное для нас решение?
      Тем более, что талибы обещают непрозрачность границ и посевы мака, а также производство героина там кратно ниже, чем при американской оккупации.
      1. +2
        17 апреля 2017 07:25
        Цитата: ИмПерц
        что талибы обещают непрозрачность границ и посевы мака, а также производство героина там кратно ниже

        Талибы в 90-х годах когда пришли к власть им было необходимо признание зарубежными странами и международными организациями движения "Талибан" единственно законной политической силой, выражающей мнение всего афганского народа.По этому талибан начинает борьбу с производством и экспорта героина в Россию и дальше в Европу. Борьбу с этим злом, был превращен в средство политического торга и шантажа со стороны талибов.
    2. +5
      17 апреля 2017 07:28
      Талибы -единственные, кто действенно боролся с наркотиками.
      Хотя бы из этих соображений надо с ними сотрудничать в отдельных вопросах.....
      1. +7
        17 апреля 2017 08:30
        Цитата: Ольгович
        Талибы -единственные, кто действенно боролся с наркотиками.

        Тут один нюанс, талибы боролись против потребления наркотиков внутри своего общества, а вот неверным героин продать это святое дело, как любое убийство неверного, так что не стройте иллюзий по поводу талибов...
        1. +2
          17 апреля 2017 13:25
          Цитата: sa-ag
          Цитата: Ольгович
          Талибы -единственные, кто действенно боролся с наркотиками.

          Тут один нюанс, талибы боролись против потребления наркотиков внутри своего общества, а вот неверным героин продать это святое дело, как любое убийство неверного, так что не стройте иллюзий по поводу талибов...

          Тут другой нюанс:
          2000-м лидер «Талибана» мулла Омар запретил выращивание в стране опийного мака. Было объявлено, что наркопроизводство противоречит исламским канонам. Нарушителей ждало жестокое наказание. Талибы, если верить официальным сообщениям, боролись с наркотиками безжалостно. Всего за год площадь посевов сократилась на 99 процентов, в 2001-м в стране было произведено всего 185 тонн опиумного сырья. Однако эксперимент закончился, едва успев начаться. В 2001 году США и их союзники объявили режиму талибов войну, и он пал. Оказавшись в сложных условиях, талибы решили, что «деньги не пахнут», а значит, героиновые доллары ничем не хуже других. Производство опия снова резко пошло вверх.

          Спасибо США.
    3. 0
      17 апреля 2017 09:42
      Талибы это "хорошие" террористы, с ними можно иметь дела)))
      1. +2
        17 апреля 2017 17:12
        Террористы, не террористы, но народ (пуштуны, основа Талибана) живёт на своей земле (+ приграничные районы Пакистана), не лезет в другие страны, объявили войну ИГИЛу, воюет с америкосами и представляет реальную политическую и военную силу в регионе! Им бы маленько умеренности и можно поддерживать некоторые отношения на уровне разведок, а может и более.
        1. 0
          17 апреля 2017 22:03
          Вы сейчас такую хрень написали...!
          Сколько на счету талибов терактов и невинных жертв, в том числе россиян? Вам рассказать или сами погуглите? Про производство и торговлю наркотой я вообще молчу. Сколько людей в России гибнут от афганского героина?
          Или для вас все друзья кто воюет с америкосами?
    4. +1
      17 апреля 2017 09:59
      Что? Опять интересы Газпрома? Ну да! Протянут трубу и будет труба нашей монополии на газ. В общем конкурентов надо душить. Талибы для этого подойдут вполне! Тут ещё и Китай глаз положил на Афган. Непорядок. Надо срочно прибирать территорию к своим рукам!
    5. 0
      17 апреля 2017 10:45
      Российский дипломатический манёвр рассчитан главным образом на то, чтобы перевесить уменьшающееся военное присутствие США в этой стране.


      Интересно каким образом? Опять войска вводить?
    6. +2
      17 апреля 2017 13:00
      Мне импонирует такая политика России. На мой взгляд, экономический и политический союз Россия - Афганистан - Пакистан - Иран будет выгоден для всех. А главное Афганистан может поставлять в Россию хлопок, вместо наркотиков. Много хлопка. Возможности по хлопку в Афгане очень большие.
    7. +2
      17 апреля 2017 13:54
      В Афганистане примерно 7 крупнейших наркобаронов (в Колумбии 12!), которые контролируют 99,9% производства (продажи) героина! При современных средствах разведки не видеть маковые цветущие поля или куда с этих полей вывозят для переработки "урожай" - это тоже какой -то нонсенс? Крупнейшим "оптовиком" СНГ (ОДКБ) является Рахмон (пару лет назад его племянника арестовали. потом с извинениями отпустили, а Иванова и ФСКН расформировали?). Пока этот "баран" сидит за одним столом с Путиным, героин белой рекой Смерти будет течь в Россию!? Сделать так. чтобы "и овцы целы, и волки сыты", то есть оружие талибам в обмен на героин без "таджикских оптовиков -посредников" давно уже можно было бы сделать, а героин на территории РФ перерабатывать в морфий (спрос на который с каждым годом только возрастает)? Но Россия сама себя загнала в "угол" - наша 201 бригада стала " заложником" в грязной игре - делишках Рахмона!? Летом что - то будет....
      1. +2
        17 апреля 2017 14:38
        Цитата: KudrevKN
        Крупнейшим "оптовиком" СНГ (ОДКБ) является Рахмон (пару лет назад его племянника арестовали. потом с извинениями отпустили, а Иванова и ФСКН расформировали?). Пока этот "баран" сидит за одним столом с Путиным, героин белой рекой Смерти будет течь в Россию!?

        Не только рахмоновский курдюк прикрывает наркотрафик , есть и другие . Таджикистан ведь непосредственно не граничит с Россией.
    8. 0
      17 апреля 2017 14:37
      Похоже, бомбили талибов, а не ИГИЛ.
      1. +1
        17 апреля 2017 17:27
        ИГИЛ - это американские "хорошие" террористы
    9. +2
      17 апреля 2017 19:41
      По сути, Россия сделала удивительный шаг, закопав топор войны с талибами — с теми самыми, что когда-то сыграли решающую роль «в нанесении унизительного поражения предшественнику России — Советскому Союзу — в Афганистане».

      Более чем странное заявление, это с какой стороны "Талибан" с нами воевал - его тогда и в помине не было. А появился он в ответ на тот барадак и беспредел который устроили "борцы с оккупантами" после падения Наджибуллы.
      И начал воевать как раз с нашими бывшими врагами - Хекмаитяром и АхмадШахМасудом.
      Нам в принципе неплохо бы поддержать Талибан - но от власти в нём надо убрать "твердолобых".
      Шариат - шариатом, но памятники то зачем уничтожать?
      Нам надо в принципе от них немного - давить наркоту (что они действительно в своё правление делали), не пускать к себе ИГИЛ и выдавить юсовцев подальше.
    10. 0
      20 апреля 2017 11:16
      Самое главное чтобы не так тьфу тьфу не дай бог soldier а то будет как в песне афганистан и по приказу мы встаем не дай бог soldier

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»