США занимаются рассмотрением возможности сокращения ядерных вооружений на 80%

17
США занимаются рассмотрением возможности сокращения ядерных вооружений на 80%

Администрация американского президента Барака Обамы занимается рассмотрением возможностей сокращения стратегических ядерных вооружений. Самый смелый вариант предполагает снижение их числа почти на 80%.

Пока никакие решения, касающиеся этого вопроса, не принимались. Тем не менее, Белый дом занимается рассмотрением как минимум трех вероятных вариантов сокращения общего числа ядерных боеголовок. Согласно первому варианту их число уменьшится до 1-1,1 тысячи единиц, согласно второму – до 700-800 единиц, третьему – до 300-400 единиц. По мнению многих аналитиков, даже выбор первого из трех вариантов будет восприниматься как исторически и политически очень смелый шаг в год президентских выборов.

При этом еще в марте 2011 года администрация президента США Обамы занималась изучением возможности дальнейшего снижения числа ядерных вооружений - до уровня, который ниже показателя, предусмотренного соглашением СНВ-3.

8 апреля 2010 года в Праге президент Америки Барак Обама и президент России Дмитрий Медведев подписали новый договор СНВ. Заключенный договор предполагает, что обе стороны за 7 лет готовы сократить общее количество боезарядов до 1,55 тысячи (почти на треть по сравнению с Московским договором 2002 года), и до 800 – снизить предельный показатель для развернутых и неразвернутых стратегических носителей.

В минувший понедельник администрация американского президента представила на рассмотрение конгрессу проект федерального бюджета на следующий финансовый год. Согласно проекту Америка планирует потратить около 11,5 миллиардов долларов на развитие ядерной отрасли, что на 500 миллионов больше, чем в текущем году.

В законопроекте о бюджете говорится, что финансирование нужд Комиссии по ядерному регулированию составит 11,5 миллиардов долларов. Бюджетный запрос текущего финансового года составил 11,0 миллиарда, в прошлом году – 10,5 миллиарда.
Соединенные Штаты намерены потратить 5,65 миллиарда долларов на уничтожение вооружения и утилизацию ядерных отходов периода «холодной войны». Эти средства также будут направлены на очистку территорий, загрязненных этими материалами, а также на очистку объектов, расположенных в штатах Южная Каролина, Нью-Мексико, Вашингтон, Огайо, Кентукки, Айдахо и Теннеси.

Государственный бюджет Соединенных Штатов на следующий (2013) финансовый год, который начинается 1 октября 2012 года, будет составлять около 3,8 триллиона долларов при дефиците в 1 триллион. Бюджет учитывает будущее повышение налогов для состоятельных американских граждан и ряд мер, направленных на сокращение оборонных расходов. Бюджет на 2012 финансовый год составлялся в объеме 3,73 триллиона долларов при таком же дефиците.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Camyrai
      0
      16 февраля 2012 11:47
      С них не убудет: томогавки всё-равно смогут сохранить паритет
      1. 0
        16 февраля 2012 12:07
        Это каким же образом? Атака ВТО российских СЯС-это из области даже не научной фантастики.
    2. MKALEKSEY
      +1
      16 февраля 2012 11:52
      Да ,но если у нас остануться 300-400 боеголовок , а как уверяют наши злейшие друзья из "демократических" стран- нам это просто необходимо для демократии,свободы слова,прав человека и т.д. )))) - то их ПРО ,несмотря на свои недостатки, перехватить из вполне сможет.Надеюсь наши "вожди" не наступят на грабли ,на которые наступали уже много много раз.
      1. 0
        16 февраля 2012 12:11
        Это какое же ПРО? При даже ограниченном ответном ударе, 30-40 ББ, противнику будет нанесен неприемлимый ущерб. ПРО США-это миф, vapoware, так сказать.
        1. olp
          +1
          16 февраля 2012 19:07
          миф или не миф вот чём вопрос?)

          соглашаться нельзя, ибо со временем эти позиции могут превратиться в серьёзное препятствие, и рассчитывать только на то что сейчас они бесполезны нельзя

          а вообще в случае войны, сначала будут накрыты все потенциальные объекты
          ПРО
    3. ПИСТОЛЕТ
      0
      16 февраля 2012 11:55
      что то маловероятно что сша пойдут на 80% сокращение...
    4. Игорек
      +3
      16 февраля 2012 12:06
      Цитата: ПИСТОЛЕТ
      что то маловероятно что сша пойдут на 80% сокращение...


      Скорее всего они и нам предложат сократить наш ядерный арсенал на 80%)))
      1. 0
        16 февраля 2012 20:29
        согласен полностью, и считаю что это даже обсуждать нельзя в связи с обьективным состоянием нашей армии
    5. -1
      16 февраля 2012 12:08
      Мудрая мысль. От "кризиса" им до гражданской войны недалече; лишь только кормушка закроется. А нам проще договориться сейчас, с полувменяемыми отморозками, чем потом - с невменяемыми.
    6. 0
      16 февраля 2012 12:12
      Вестись на ихние инициативы не стоит, а то опять получится свое они на склад положат, а наше предложат уничтожить...
    7. Vrangel
      +2
      16 февраля 2012 12:19
      Дешевая пропаганда. Огородив Россию системами ПРО, десятками военных баз напичканными высокоточным оружием, подводными лодками с крылатыми ракетами - выиграть войну можно и с меньшим количеством ядерных боеголовок. Миротворцы, мать их.
    8. Вот Блин
      +1
      16 февраля 2012 12:22
      Любопытно а сколько будет стоить у нас утилизация ядерных боеголовок? Скорей всего дорого, так по деньгам не потянем. Так что извини Обама придется оставить все как есть.
    9. Комментарий был удален.
    10. Bek
      Bek
      0
      16 февраля 2012 13:58
      Очередной популистический "лауреата нобелевской премий" Барака ибн Обамы перед выборами.
    11. Bek
      Bek
      0
      16 февраля 2012 14:06
      Очередной популистический "лауреата нобелевской премий" Барака ибн Обамы перед выборами.
    12. Bek
      Bek
      +1
      16 февраля 2012 14:07
      Очередная популистическая утка "лауреата нобелевской премий" Барака ибн Обамы перед выборами.
    13. Ёжик
      0
      16 февраля 2012 14:48
      Главное чтоб наши не повелись
    14. +1
      16 февраля 2012 17:37
      расстрелять на 80% могут но не сократить
    15. 0
      17 февраля 2012 00:50
      Они сейчас у себя усиленно продвигают оружие "длинной руки". Полагают, что это им позволит в очень короткий срок и без провокации на высокие боевые готовности своего главного оппонента (сиречь - России) нанести издалека множество точечных ударов высокоскоростным (гиперзвуковым) сверхточным оружием по правительственным зданиям. коммуникациям и ядерному потенциалу России. Тем самым - обезглавив страну и обезвредив ее ядерный потенциал. Так сказать "гуманно" и с хирургической точностью. Современным ядерным оружием они это сделать не смогут - обязательно последует ответ с не приемлемым для них результатом. Это Россия довольно легко отследит. А так - хватит и 20% из имеющихся ядерных зарядов.
    16. 0
      17 февраля 2012 05:34
      К фото в статье.
      Этому лицу, с "глубокой" озадаченностью, о мировых проблемах, не хватает дольки лимона!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»