Американский профессор заявил об отсутствии вины Дамаска в химатаке

25
Согласно информации РИА Новости, почетный профессор Массачусетского технологического института Теодор Постол представил доклады, в которых он аргументирует отсутствие доказательств о причастности Дамаска к химической атаке в Хан-Шейхуне и предполагает, что виновником данного инцидента являются силы оппозиции.

Главная улика, на которую ссылается Белый дом, на самом деле указывает на то, что атака была проведена с земли.




С его слов, фотоматериалы свидетельствуют о том, что снаряд получил незначительные повреждения, что нехарактерно при падении с высоты.

Взрывчатое вещество воздействовало на трубу как тупой удар молотком. Взрыв загнал ее в землю и в то же время создал кратер.


По его мнению, взрывное устройство прикрепили к снаряду с зарином, установленному на земле. Учитывая тот факт, что территория контролируется повстанцами, именно на них лежит ответственность за организацию химатаки.

Ни один компетентный аналитик не упустил бы из внимания тот факт, что канистра с зарином была раздавлена чем-то сверху, а не взорвана боеприпасами изнутри.


Профессор полагает, что фотосъемки носили постановочный характер, в связи с чем не могут являться доказательствами.

Все эти дилетантские ошибки свидетельствуют о том, что доклад Белого дома, как и более ранний доклад по поводу Гуты [химатака в Гуте в 2013 году], не был изучен спецслужбами, как это утверждается. Если бы аналитики из разведки были правильно проинформированы о заявлениях Белого дома, они бы не одобрили этот документ.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    25 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +15
      19 апреля 2017 05:52
      профессор,рискует лишиться грантов...
      1. +6
        19 апреля 2017 05:58
        Опоздал он с выводами, дело уже сделано, ракеты прилетели. Рискует дядька не только гранатами, сейчас скажут что он агент Кремля.
        1. KCA
          +2
          19 апреля 2017 07:35
          Да хрен с ними с этими ракетами, все довольны остались, Трамп пропиарился, у Асада люди живы, техника цела, не даром Трамп за 2 часа предупредил, половина топоров не долетела, а может просто и не вылетала, рассосалась сама по себе, может вояки на шлюх денег подзаработали тем самым, добрее будут
          1. +2
            19 апреля 2017 08:38
            Цитата: андрей юрьевич
            профессор,рискует лишиться грантов...


            Профессор рискует лишиться головы...

        2. 0
          19 апреля 2017 11:44
          Этот профессор еще жив? Его либерасты американские еще не прокляли? Против системы пошел. Значит волевой человек.
        3. 0
          19 апреля 2017 18:41
          сейчас скажут что он агент Кремля


          Надеюсь дожить до того времени,когда получившим это клеймо начнут завидовать laughing
      2. +3
        19 апреля 2017 06:23
        А как этот профессор определил, что ОВ было именно зарином? belay Множество других почетных профессоров это либо отрицают, либо не подтверждают.
        1. +1
          19 апреля 2017 07:38
          Да уж, этому профессору не мешало бы освоить курс НВП про ОМП за 10 класс школы времен СССР smile
          Вот и получается, что советские школьники знали больше некоторых нынешних профессоров в США lol
        2. 0
          19 апреля 2017 09:23
          разглядел на видео молекулы lol
    2. +1
      19 апреля 2017 05:55
      Как у Высоцкого В.С.:-"Удивительное рядом,но оно запрещено".
    3. +5
      19 апреля 2017 05:58
      в гуантанамо таких профессоров am ишь,мешают демократию распространять no
    4. +2
      19 апреля 2017 06:04
      Да все уже поняли, нынче все доказательства берут в соцсетях, максимум - на "Ютубе". Голос профессора - тоньше писка. Если правда не удобна или не нужна - никто её не услышит wassat
    5. +2
      19 апреля 2017 06:09
      Американский профессор заявил об отсутствии вины Дамаска в химатаке

      Был профессором, - станет лишь доцентом в лучшем случае. Или безработным. Но мужиком останется...
    6. +2
      19 апреля 2017 06:20
      Любопытно то как проходит так называемая "экспертиза" в США и ЕС (да собственно и в России так же делается) значимых международных событий: ее передают ...спецслужбам, или обязательно проводят такие экспертизы с участием представителей спецслужб, которые играют там "первую скрипку", мотивируя это тем, что спецслужбы типа, самые "профессиональные", самые "осведомленные", везде-самые-самые,....но на деле они- только "самые зависимые" и в большинстве случаев (да практически всегда) они сами причастны к тому, что им дают "расследовать". Именно потому эти экспертизы всегда заканчиваются тем результатом, который от них ждет заказчик. Никто и нигде уже, не желает знать правды-везде "правит" удобная ложь. Увы, это- реалии нашего времени...
      1. +2
        19 апреля 2017 06:25
        Это правда.
    7. 0
      19 апреля 2017 06:42
      доклад Белого дома, как и более ранний доклад по поводу Гуты [химатака в Гуте в 2013 году], не был изучен спецслужбами, как это утверждается. Если бы аналитики из разведки были правильно проинформированы о заявлениях Белого дома, они бы не одобрили этот документ.


      А оно им это надо докапываться до истины, им главное Асада обвинить.
    8. Комментарий был удален.
    9. +1
      19 апреля 2017 06:47
      Уважаемые,ИГИЛ,атаковали США и Австралию,в Ираке ипритом,сообщают в СМИ
      1. +1
        19 апреля 2017 06:56
        А где спряталась информация о том, что после удара США по складам бармалеев образовалось облако? Ненужную информацию на западе умеют быстро спрятать...
    10. 0
      19 апреля 2017 07:01
      А ещё очки надел.
    11. 0
      19 апреля 2017 07:01
      ну все еще одного агента наитемнейшего счас найдут
    12. +1
      19 апреля 2017 07:07
      И что, его услышали -Трамп припал к ногам Асада моля о прощении за ракетную атаку,а дочь Иванку публично выпороли?
    13. 0
      19 апреля 2017 08:05
      Ну высказал дядька своё мнение!...... И что из этого раздувать?
      Он же не экспертизу проводил, в результате которого было выдвинуто официальное обвинение либо Асаду, либо Трампу request
      А этих предположений, - с воздуха или подрыв.... хоть отбовляй.
      По поводу "Боинга" сколько было доказательств? То ракетой воздух-воздух, то Бук..... И главное все доказывали. Обосновывали. Приводили доказательства.
      Что то это принесло?
      А мнение своё может каждый высказать и бомж и профессор.
    14. +1
      19 апреля 2017 09:22
      есть аргументированное мнение, что газ вообще не был зарином - нет характерных симптомов
    15. 0
      19 апреля 2017 11:44
      Раз выяснилось - "ошибка вышла", то улетевшие "топоры" придётся вернуть. Ну не "топорами", так "Калибрами"... самоходом.
    16. 0
      19 апреля 2017 15:19
      Вряд ли зарин...там же какие-то облака были как уверяют очевидцы...зарин визуально определить невозможно..как и унюхать..

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»