Как CNN хоронил демократию в Турции

12
Подводя итоги завершившегося в Турции конституционного референдума, западные, и прежде всего американские, СМИ переполнились алармизма. Больше других отличился телеканал CNN, перепугавший соотечественников своим заголовком:«Сегодня в Турции умерла демократия». Обосновывая свой трагический вывод, CNN горячился, что внесение принятых поправок в конституцию сделает страну «менее демократической, более резко разделенной и более религиозной», а главное — для турецких сторонников «демократии, верховенства закона, независимости судей, свободы слова и равенства для всех, дорога вперед теперь стала намного, намного более отвесной».

Как CNN хоронил демократию в Турции




Демократия с ятаганами

Понять вселенскую печаль скалолазов из CNN несложно. Многие годы турецкая демократия вполне устраивала Соединённые Штаты. Вашингтон успешно контролировал общественные процессы в Турции. Страна эта непростая. Скомпонованная на остатках Османской империи, она впитала в себя турок, курдов, крымских татар, азербайджанцев, албанцев, арабов, черкесов, туркмен — всего представителей более 30 больших этнических групп.

Периодически между элитами этих групп возникало напряжение на почве националистических или религиозных противоречий. Тогда в дело вступали обученные в американских академиях турецкие военные. Между прочим, те ещё демократы. Военные брали власть в свои руки. Жестоко подавляли сопротивление политических групп и их сторонников.

После переворота 1960 года, например, военные повесили свергнутого премьер-министра Аднана Мендереса и его ближайших подвижников — министра финансов Хасана Полаткана и министра иностранных дел Фатина Рюштю Зорлу. Ещё более кровавый путч случился в 1980 году. Ему предшествовало жестокое противостояние турецких правых и левых партий и движений, сопряжённое с массовым террором. Жертвами междоусобицы тогда стали свыше пяти тысяч человек.

По мнению историков, турецкие военные способствовали развитию этого гражданского конфликта, чтобы потом резко вмешаться и «ятаганами навести порядок». В результате переворота 1 миллион 683 тысячи человек попали в «чёрные списки», 230 тысяч были осуждены, 517 из них приговорили к смертной казни, 14 тысяч человек лишили гражданства.

За последние полвека турецкие военные четыре раза отстраняли гражданскую власть силой. Наводили свой порядок. Потом проводили выборы под присмотром армии. Жизнь успокаивалась до следующего переворота. После одного из них, случившегося в 1997 году, нынешний президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, бывший в то время мэром Стамбула, получил тюремный срок «за пропаганду взглядов, разжигающих национальную рознь».

Через четыре года Эрдоган смог вернуться в политику и вскоре поднялся до главы турецкого правительства. На этом посту он не только занялся экономикой страны, но и постарался нейтрализовать генералитет от вмешательства в политические процессы в стране. Вначале по инициативе Реджепа Эрдогана из законодательства страны исключили положения, которые позволяли контролируемому высшими военными чинами Совету национальной безопасности Турции выступать верховным политическим арбитром (полномочия у СНБ были даже повыше, чем у кабинета министров).

После этого был организован судебный процесс над руководителями военного переворота 1980 года. В 2012 году бывшего начальника Генерального штаба Турции Кенана Эврена (занявшего в результате путча пост президента страны) и бывшего командующего ВВС страны Тахсина Шахинкая приговорили к пожизненному заключению. Обоих генералов разжаловали в рядовые.
Вслед за приговором лидерам переворота последовали и другие судебные процессы над турецкими военными. По их результатам более 300 старших офицеров получили по 20 лет лишения свободы. Потому, когда летом прошлого года обескровленная Эрдоганом армия попыталась снова устроить путч, из этой затеи уже ничего толком не вышло. Судебные процессы подорвали былое единство военных.

Куда ведёт воскресный референдум

Впрочем, дело не только в этом. Надо отдать должное, за годы правления Реждепа Эрдогана и его партии Турция значительно усилилась, вошла в число 20 крупнейших экономик мира. Возможно, кто-то воспринимает нашего южного соседа как поставщика томатов и туристических услуг. Напомним по случаю: валовой национальный продукт Турции ещё пару лет назад превзошёл в долларовом эквиваленте ВВП Саудовской Аравии.

В стране хорошо развились химическая, лёгкая, электронная промышленность, машиностроение. На 13 автозаводах Турции выпускается в год почти полтора миллиона автомобилей. Большая их часть экспортируется. Кроме этого на мировом рынке популярны турецкие холодильники, посудомоечные и стиральные машины, микроволновые печи, кондиционеры. Они ежегодно приносят стране более $85 миллиардов.

Сегодня Анкара располагает валютными резервами, превышающими 100 млрд. американских долларов. В турецких запасниках хранится более 400 тонн золота — это двенадцатый показатель среди стран мира. Этим золотым запасом Турция приросла после 2010 года, когда кабинет министров страны взял курс на переформатирование своих резервов.

Все эти позитивные перемены в чём-то изменили уклад жизни Турции, придали ей больше самостоятельности. У страны появились новые политические амбиции. Им не все рады, но такова данность. Её понимают по-разному. Одни считают, что турецкая элита строит неоосманские планы. Другие видят её стремление стать лидером исламского мира. Третьи уже записали турецкого президента в восточные тираны.

Во всех этих версиях есть своя логика. Усилил её прошедший в воскресенье референдум о внесении изменений в конституцию страны. Турция проголосовала за Эрдогана. Проголосовала неуверенно, с перевесом в полтора процента, что делает позицию турецкого президента достаточно шаткой. Ему теперь придётся приложить немало сил, чтобы новые поправки в 2019 году вступили в действие. Главным препятствием на этом пути будет Запад, в особенности, Евросоюз.

Европейские лидеры на сей раз выступили консолидированно, разбившись на «двойки» и «тройки». Совместное заявление, в частности, сделали председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и член ЕК по политике соседства Йоханнес Хан. Они призвали Турцию «рассмотреть обеспокоенности и рекомендации Совета Европы, включая чрезвычайное положение. Ввиду небольшой разницы в результате референдума и далеко идущих последствий конституционных поправок мы также призываем турецкие власти искать максимально возможный национальный консенсус в их осуществлении».

Любопытно, что европейские турки поддержали Эрдогана как раз «с большой разницей». Как передала радиостанция Premiere, за конституционные изменения, расширяющие полномочия президента Турции, высказались 77,1% представителей турецкой диаспоры в Бельгии, в Австрии — 73,2%, в Нидерландах — 70,3%, во Франции — 65,2%, в Германии — 63%, в Дании — 60,6%.

Этот феномен ещё ждёт своих исследователей. Первые поверхностные оценки европейских политологов сводятся к тому, что решающим фактором такого голосования стала «ностальгия турок по родине». Тезис спорный. Ведь очевидны другие мотивы. Например, протестный. Так, в Австрии и Нидерландах, давших абсолютную поддержку конституционной реформе, была запрещена агитация за предложенные Эрдоганом изменения. Зато оппозиции дали возможность работать без ограничений.

Нельзя сбрасывать со счетов, что у европейской турецкой диаспоры просто другой взгляд на события, происходящие на исторической родине. Каким он может быть? Думается, именно с Эрдоганом, инициатором референдума, диаспора связывает позитивные перемены (мы их упомянули выше) в Турции. Отсюда — такая серьёзная поддержка.

Другой вопрос — характер предложенных изменений. Если отбросить истерику CNN, можно увидеть, что на референдуме турки по факту проголосовали за американскую форму правления (президент — глава исполнительной власти), приправленную восточной спецификой. Европейская турецкая диаспора должна это прочувствовать. Она уже знакома с политическими правилами и традициями Запада, его «особенностями» — терпимостью к лояльным авторитарным режимам Азии, монархиям Персидского Залива и обструкцией неподконтрольных политических лидеров вроде президента Эрдогана.

Сопоставляя эти факторы, можно, в конце концов, с пониманием отнестись к смыслу новых поправок в конституцию Турции. Похоже, так и случилось. Тем более, что предложенные на референдум изменения в законодательство пусть и усиливают власть турецкого президента, но не делают её абсолютной. Власть будет по-прежнему зависеть от выбора народа.

Не меньше критики слышится и по поводу исламизации турецкого общества, которую принято связывать с Реджепом Эрдоганом. Для постхристианской Европы она воспринимается, как некий возврат в прошлое. Видится террористический ИГИЛ, прочие радикальные и средневековые ужасы. Но в данном-то случае речь идёт о конституционном государстве. Хотя откат и в самом деле просматривается, но он не критический. Это бывает, когда власть для объединения общества не находит новых идеологем и прибегает к старым — традиционным, привычным, проверенным временем.

Так случилось, например, в России. У нас новые общественные скрепы прорастают теперь на поле возрождённых религиозных конфессий. Не исключено, что полиэтнической Турции преодолеть национальные противоречия поможет ислам, ведь даже турецкие курды в массе своей — мусульмане. Так что подлинные итоги воскресного голосования будут зависеть от практической реализации новых конституционных положений, зрелости турецкого общества, его элиты. Их ответственности за судьбу страны.

Что же до внешних сил, от них уместна сдержанность, а не истерика и окрики. В этой связи примечательна оценка, которую высказал RT пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков: «Прошедший референдум — это суверенное дело Турецкой Республики. Мы считаем, что все должны с уважением относиться к волеизъявлению турецкого народа». А это значит, что CNN поторопился хоронить демократию в Турции…
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    20 апреля 2017 15:18
    Эрдоган выводит Турцию из под контроля штатов и переформатирует в серьезную самостоятельную региональную державу. Для нас в этом есть серьезные и плюсы и минусы.
    Плюсы - США теряет удобный инструмент и вассала . Скорее всего будет выведено ядерное оружие с территории Турции . Турция становится обреченной на противостояние с США и ЕС. НА ВСЕМ ЭТОМ МОЖНО СЫГРАТЬ.
    Минусы - появляется серьезная независимая сила со своими интересами, которые придется принимать в расчет. Так же у исламистов появляется серьезный очаг распространения . Интересы новой Османской Империи - во многом идут против наших. А значит или придется договариваться , или рано или поздно есть опасность снова воевать. Правда теперь война с турками наверняка не приведет к войне с НАТО, что не может не радовать.
    В общем в данный конкретный момент усиление власти Эрдогана - нам выгодно. В дальнейшем - хз. Как карта ляжет. request
    1. +1
      20 апреля 2017 20:17
      С соседями нужно жить если не дружно, то без ссор. Строить постепенно отношения, без всяких резких перепадов. Не нужно рассчитывать на турков как на друзей и лезть к ним в объятия. А вот война ни им ни нам не нужна.
  2. +3
    20 апреля 2017 15:43
    На флаге полумесяц Луны, туда их и отправить.
    1. +1
      20 апреля 2017 17:24
      Цитата: Рабинович
      На флаге полумесяц Луны, туда их и отправить.

      Снег наверно пойдёт..... ,я с вами согласен !
      1. +2
        20 апреля 2017 18:37
        Снег наверно пойдёт..... ,я с вами согласен !


        Рабинович может wassat
    2. 0
      23 апреля 2017 11:43
      На флаге полумесяц Луны, туда их и отправить.

      Следуя Вашей логике - на флаге Израиля "звезда" laughing .
  3. +2
    20 апреля 2017 16:18
    -CNN:«Сегодня в Турции умерла демократия».
    Жить ТОЛЬКО своим умом, не ВЗИРАЯ на янкесов и Ко-"не демократично",однако... .
  4. 0
    21 апреля 2017 13:41
    А это значит, что CNN поторопился хоронить демократию в Турции…

    Ха-ха! Нельзя похоронить то,чего там никогда существовало!
    Спросите у тех же курдов
    ведь даже турецкие курды в массе своей — мусульмане
    .
  5. +1
    21 апреля 2017 14:16
    Что есть, то есть: Турция радикализируется. И, не смотря на нынешние "нормальные" отношения с ней, история показывает, - ни к чему хорошему это не приведёт!!!!!!!!!
  6. 0
    23 апреля 2017 03:51
    Главное, чтобы из не демократической Турции беженцы в ЕС не побежали, а то еще с прошлыми беженцами демократической Турции не разобрались...
    Беженцы из не демократической Турции в демократическую ЕСу, это не порядок....
  7. 0
    23 апреля 2017 11:48
    После этого был организован судебный процесс над руководителями военного переворота 1980 года. ...
    Вслед за приговором лидерам переворота последовали и другие судебные процессы над турецкими военными. По их результатам более 300 старших офицеров получили по 20 лет лишения свободы.

    И вот чего сидели ждали - не понимаю?
    Любопытно, что европейские турки поддержали Эрдогана как раз «с большой разницей»...
    Этот феномен ещё ждёт своих исследователей.

    А что тут особо исследовать - эти турки понаблюдали "европейскую демократию" изнутри и не очень она им понравилась!!!
    1. 0
      23 апреля 2017 12:43
      Дружба с РФ всегда меняет взгляды на жизнь....

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»