Десятка лучших проектов года из Китая

10

Академия Китая озвучила лучшие по ее мнению проекты года.
Первое место заняла совместная разработка группы ученых из Ирландии, Великобритании, Южной Кореи и Соединенных Штатов Америки. Заслуга ученых заключается в изобретении простого, быстрого и дешевого способа получения из различных материалов пленок, толщина которых составляет один атом. Такое изобретение, по мнению специалистов, способно привести к подлинной технической революции.

На втором месте, по решению ученых Поднебесной, оказался самый крупный в мире самолет, который работает на солнечной энергии. Это швейцарский Solar Impulse, который осуществил перелет в Бельгию за 13 часов, преодолев при этом 630 километров.

Третье место завоевало достижение ЦЕРН (Европейского центра ядерных исследований), суть которого заключается в удержании 309 атомов антиводорода более чем на шестнадцать минут. Теперь весь мир в ожидании того, что все-таки будет раскрыта тайна, связанная с природой антиматерии.
На четвертое место китайские ученые поместили первый во всем мире биологический лазер, который создан в Соединенных Штатах. Ожидается, что его ценность будет заключаться не только в оказании помощи при изучении болезнетворных клеток, но и при лечении разных недугов. Американцы же создали и антилазер, который ученые из Китая поставили на пятое место. В нем между сближающимися лучами происходит столкновение и их дальнейшая нейтрализация. Данное открытие может принести пользу вычислительной оптике и другим областям.

Шестое место занимает отправка американского марсохода «Любопытство». В августе 2012 года марсоход должен опуститься на Красную планету и заняться изучением способности Марса, как в прошлом, так и в настоящем поддерживать микробную жизнь.
Миссия будет длиться 687 земных суток.

Китайские академики отметили также совместную работу немецких и канадских ученых, которые впервые показали способность кристалла запоминать информацию, которая зашифрована в запутанных квантовых состояниях фотонов. Данная работа важна при создании квантовых сетей.
Восьмым лауреатом стала расшифровка генома картофеля, что является очень важным для повышения его урожайности, качества, питательной ценности и устойчивости к болезням.

Девятое место занял самый большой компьютер, который создан в Японии. Он способен выполнять 10, 51 квадриллиона различных операций с плавающей запятой в секунду. Этот компьютер является первым мегаустройством, преодолевшим десятиквадриллионный порог.
Завершается десятка лучших достижений самым маленьким электрокаром, разработанным в Голландии. Его размер равен размеру 1 молекулы. Основным назначением электрокара является снабжение чрезвычайно малым количеством лекарства строго определенной точки организма.
Надо отметить, что китайские ученые оригинальны. Их выбор лучших проектов года сильно отличается от того, который сделал, к примеру, авторитетный в мире журнал Science.

Тройку его призеров составляют лекарство, исключающее передачу вируса от одного человека к другому (1 место), доставка зондом "Хаябуса", сделанным в Японии, пыли с астероида Итокава (2 место) и доказательства ученых-генетиков, заключающиеся в том, что в геноме человека есть ДНК алтайских гоминидов и неандертальцев из Денисовой пещеры.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. dobry-ork
      -1
      16 февраля 2012 23:14
      Китайцы оригинальничают...
      1. +1
        16 февраля 2012 23:29
        Оно, конечно, так, оригиналы, но по этому выбору можно понять, чем они интересуются всерьёз... Учитывая их крайнее трудолюбие и манеру у всех всё ... воровать, в общем, они могут добюиться своего прорыва в таких областях. Лет этак через 15 - 20.
        1. -1
          17 февраля 2012 00:19
          1. Заслуга ученых заключается в изобретении простого, быстрого и дешевого способа получения из различных материалов пленок, толщина которых составляет один атом.

          Круто, чё!
          Китайские нанорепликаторы потенциально угрожают японским искуственным островам и грозят перетягать их на молекулярный тефлон под сковородки на экспорт.
          2. самый крупный в мире самолет, который работает на солнечной энергии

          Производство нано-фотоэлементов в Дубне в умилении навзрыд...
          3. суть которого заключается в удержании 309 атомов антиводорода более чем на шестнадцать минут. Теперь весь мир в ожидании того, что все-таки будет раскрыта тайна, связанная с природой антиматерии.

          По мне так антиматерия, весьма условная постоянно-изменяемая формула для уравновешивания неизвестных условий гравитационного влияния на материю во вселенной.
          4. биологический лазер, который создан в Соединенных Штатах. Ожидается, что его ценность будет заключаться не только в оказании помощи при изучении болезнетворных клеток, но и при лечении разных недугов
          .
          Оставим это на ихней совести... как то же они делятся почкованием.
          5. антилазер

          Чайнавуд выпускает первый ремейк на звёдные войны.
          6. отправка американского марсохода «Любопытство». В августе 2012 года марсоход должен опуститься на Красную планету и заняться изучением способности Марса

          Ото оно как, Михалыч!
          Главное, не на Красную площадь. А вообще, к марсу ничего не летает. Говорят там не желают видеть земные спутники. Значит бабло пилят!
          7. Китайские академики отметили также совместную работу немецких и канадских ученых, которые впервые показали способность кристалла запоминать информацию, которая зашифрована в запутанных квантовых состояниях фотонов. Данная работа важна при создании квантовых сетей.

          Помнится году в 89м обмусоливали эту мысль наши обороньщики... Ну хз как оно у них там сложилось.
          9. занял самый большой компьютер, который создан в Японии. Он способен выполнять 10, 51 квадриллиона различных операций с плавающей запятой в секунду

          Вот это во истину китайское! Только успевай терофлопсы в клястерную матрицу втыкать, да кранами хладоустановки в дата центр загружать! Было бы ещё прыти чё расчитывать...
          Завершается десятка лучших достижений самым маленьким электрокаром, разработанным в Голландии. Его размер равен размеру 1 молекулы. Основным назначением электрокара является снабжение чрезвычайно малым количеством лекарства строго определенной точки организма.

          No comment

          Всем доброй ночи и радужных снов! drinks

          PS: Прошу прощения за мой албанский, но уж лучше читать про наши перспективные идеи, а не про реализацию технологий американцев нашеми азиатскими соседями. Хотя и им всё ж таки плюс, за продолжение тенденции СССР. Просто зависть душит, оттуда и сарказм.
    2. Vrangel
      +4
      16 февраля 2012 23:24
      А раньше китайцы восхищались советской наукой и систему образования создавали по нашему лекалу.
      1. Рожденный в СССР
        +2
        17 февраля 2012 00:59
        В результате, они уже почти создали свою технократическую элиту, а мы ее теряем...
        1. VashEstambid
          -1
          17 февраля 2012 02:51
          В результате, они уже почти создали свою технократическую элиту, а мы ее теряем...


          Причём медлено и болезнено!!


          Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
    3. mrAnderson
      0
      17 февраля 2012 02:15
      ха, а наши скоро, после взятия днк из озера под толщей льда в антарктиде начнут клонировать динозавров и снежных людей
    4. suharev - 52
      0
      17 февраля 2012 02:33
      Или принесут такой вирус от которого не будет противодействия на данном этапе развития человечества. И мы вымрем как мамонты.
    5. 0
      17 февраля 2012 05:00
      Восьмым лауреатом стала расшифровка генома картофеля, что является очень важным для повышения его урожайности, качества, питательной ценности и устойчивости к болезням.
      Для Китая - это, видимо будет на первом месте, в ближайшие десятилетия. Скоро тараканов в мире будет меньше, чем китайцев. Еще в 80-х ходил анекдот, о числе урожаев картофеля в Китае, по принципу - сегодня сажаем, завтра выкапываем ибо кушать хочется.
    6. 0
      17 февраля 2012 05:34
      Честно сказать инфа ни про что...Наверное я совсем дремучий...или приземленный...Китайцы дастижения рассматривают не в глобальном ,а чисто прикладном ключе..Типа картошки...Нужна еда))))
    7. +1
      17 февраля 2012 06:10
      Нужен,нужен,нужен качественный скачок в образовании.Связь обучения с наукой,производством,технологиями,база для этого у нас есть.В Улан-Удэ в Технологическом университете преподователь получает на руки з.п. 8000 руб.,ну кому смеяться,охранник ито больше получает.Поэтому и бегут люди кто куда, в туже Америку и Китай(благо тут близко).

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»