"Печора-2М" сирийской армии

18
«Вестник Мордовии» рассказывает об уничтожении 17 марта 2015 года американского разведывательного беспилотника MQ-1 "Predator". Средства сирийской ПВО в небе на севере провинции Латакия обнаружили чужой летательный аппарат. По цели был открыт огонь, уничтоживший её. Поисковая группа установила, что ей являлся беспилотник. В США подтвердили, что около 17:40 GMT потеряли контакт с дистанционно управляемым летательным аппаратом MQ-1 "Predator", выполнявшим полет над северо-западом Сирии. БЛА поднялся в воздух с авиабазы США Инджирлик в Турции, где размещалось 4 американских беспилотника данного типа.

"Печора-2М" сирийской армии


Видимо, БЛП был сбит одной ракетой ЗРК "Печора-2М", так как возле места падения обломков американского разведчика был обнаружен стартовый ускоритель зенитной ракеты данного комплекса.



Всего правительственные силы располагают 12 модернизированными комплексами "Печора-2М". В результате улучшений они стали способны сбивать самые разнообразные объекты, включая крылатые ракеты и самолеты "Стелс". Доработанные ракеты поражают цели, летящие со скоростью в 1000 м/с на высотах от 20 м до 25 км, на дальности в 28 км. Комплекс оснащен современными цифровыми технологиями, для скрытого варианта работы введен тепловизионный канал, который позволяет, обнаруживать неприятеля, не раскрывая себя. ЗРК располагается на минском шасси МЗКТ-8021 и способен перемещаться со скоростью 60 км/ч. Ограниченное число комплексов не позволяет взять под контроль все воздушное пространство страны.
  • http://vestnik-rm.ru/news-4-19785.htm
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    20 апреля 2017 10:45
    Мелочь а приятно)
    1. +12
      20 апреля 2017 10:48
      они же устраивают пляски над нашими танками, так почему бы и нам не поплясать! каждая потерянная единица у наших "партнёров" - очень приятная мелочь!!!
      1. +3
        20 апреля 2017 11:16
        Танк обычно бывает с экипажем, БЛА, как сами понимаете, это совсем другое.
        "Ограниченное число комплексов не позволяет взять под контроль все воздушное пространство страны." Там другая проблема. Там проблема в том, что "определённые территории государства Сирия, не являются подконтрольными официальному правительству" и не малые территории.
    2. +2
      20 апреля 2017 10:49
      Цитата: 100502
      Мелочь а приятно)

      И на сколько хватит этой "мелочи"? Чтобы пару-тройку объектов прикрыть? А чем остальное они прикрывать будут?
      1. +2
        20 апреля 2017 11:04
        Ну так вышел вроде циркуляр о переброске под сирийскую зону ответственности системы Бук, Тор, по-моему. Экспрессы идут, пару дивизионов еще увидим, думаю. Там у нас руки развязаны, с хранения снимают танки батальонами, а здесь будет тоже самое. Еще бы шилок в м асле им отправили, и тройной БК к ним, вот будет песня. Шилки метровый камень "режут" прямой наводкой.
        1. 0
          21 апреля 2017 18:43
          И послать парней из России для управления техникой в замен убегающим в ЕС Сирийским парням лапающим немок в Германии ;)
  2. +3
    20 апреля 2017 10:56
    Ограниченное число комплексов не позволяет взять под контроль все воздушное пространство страны.[quote][/quote]
    Это комплекс предназначен для прикрытия отдельных объектов а не для прикрытия воздушного пространства для чего нужна многоуровневая,эшелонированная ПВО состоящая из ЗРК дальнего и среднего радиуса действия. Это комплекс обьектового ПВО по задачам боевого применения аналогичный ЗРПК "Панцирь" но уступающий ему по боевым характеристикам.
  3. +2
    20 апреля 2017 11:00
    нет, все таки "Печоры" даже модернизированные, безнадежно устарели.
    Могут сбивать вот такие БПЛА, возможно штурмовики типа A-10 Тандерболтов, но тем обычно перед отправкой расчищают коридор HARMами так, что вряд ли даже их достанут. Да и списывают вроде этих "крокодилов".
    Другое дело, если сделать из них дистанционный вариант, чтобы расчеты не гибли, это стоит бОльших денег, чем вся модернизация комплекса.
    1. 0
      20 апреля 2017 11:26
      Ты бы для начала ТТХ Печеры посмотрел, а потом толкал свой спич.
      1. Комментарий был удален.
      2. 0
        20 апреля 2017 12:02
        Эх Заяс заяс..этот комплекс был использован еще во Вьетнаме, прошло уже более 40 лет. За эти годы уже выросло новое поколение, не говоря о технологиях. Модернизация не дает преимуществ перед топорами. Ракета выходит на заданную высоту (15-50 м) и скорость (880 км/ч). Учитывая подлетное время, этот комплекс должен стоять развернутым, а еще лучше - уже информированным об этом ударе, иначе все закончится плачевно, от залпа 15-20 топоров не спасет эта модифицированная экспортная "Нева"
  4. +4
    20 апреля 2017 11:19
    "Ограниченное число комплексов не позволяет взять под контроль все воздушное пространство страны. "///

    А кому надо брать под контроль ВСЕ воздушное пространство?
    Прикройте хотя бы аэродромы. Где были эти Печоры, когда прилетели
    Томагавки?
    1. 0
      20 апреля 2017 11:37
      Под Дамаском стояли 4, об этом еще в "Курьере" сообщали в марте.
  5. 0
    20 апреля 2017 11:22
    Вот так и надо. Привет американцам из Сирии. Если везде так будет, нос свой совать не станут и демократию навязывать прекратят...
  6. 0
    20 апреля 2017 11:48
    Надо им ещё подкинуть этих комплексов...
    1. +1
      20 апреля 2017 12:08
      "Да куда ставить-то?"
      1. 0
        20 апреля 2017 12:09
        Место найдётся, Сирия не Ватикан территории хватает, даже той что подконтрольна правительству.
  7. 0
    20 апреля 2017 13:41
    Стоимость БПЛА = стоимости ракеты? )))) в хохлостане это верное равенство...
  8. +1
    20 апреля 2017 17:03
    интересное предложение израиля, так не лучше ли перекрыть вашу и ливанскую границу. 12штук -почти 60процентов.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»