В ЗВО идут крупномасштабные учения авиации и ПВО

14
В ЗВО идут крупномасштабные учения авиации и ПВО
В Западном военном округе (ЗВО) идут крупномасштабные учения авиации и ПВО, в которых задействованы более 100 боевых самолетов и вертолетов. Об этом стало известно от начальника пресс-службы ЗВО полковника Андрея Бобруна.
Он заявил, что в минувшую среду более чем на 10 аэродромах ЗВО вступили в активную фазу летно-тактические учения бомбардировочной, истребительной и армейской авиации. В учениях задействованы истребители МиГ-29 СМТ, МиГ-31, Су-27, а также вертолеты армейской авиации Ми-8 и Ми-24. Более 100 единиц боевой техники будут участвовать в летно-тактических учениях.

Во время учений идет отработка высадки тактического десанта, десантирования подразделений ВДВ, разведывательных операций и уничтожения наземных целей, а также нанесения бомбовых и огневых ударов по условным вражеским объектам.

Кроме того, по словам представителя Западного военного округа, летчики истребительной авиации занимаются отработкой задач, связанных с прикрытием границы, а также учебных перехватов нарушителей воздушного пространства РФ. Повышенное внимание во время учений уделяется процессу взаимодействия авиации с наземными средствами ПВО и другими родами и видами российских вооруженных сил.

Бобрун также подчеркнул, что впервые в ходе этих учений наземное обслуживание авиации ЗВО будет проходить с привлечением аутсорсинговых компаний. Гражданские специалисты в условиях, максимально приближенных к боевым, будут заниматься подготовкой взлетно-посадочных полос к полетам, обеспечением своевременной подачи горюче-смазочных материалов, а также круглосуточным питанием военнослужащих.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      17 февраля 2012 00:39
      Вот это действительно новость!
      Летунам мягкой посадки!!!
      Кстати, кто нибудь в курсе, как у нас сейчас с обеспечением авиационным керосином?
      1. эстончик
        +2
        17 февраля 2012 03:15
        В конце статьи надо было добавить.) Саакашвили жует галстук)
        1. +1
          17 февраля 2012 03:50
          Что-то мне подсказывает, что не Эстончик ты.+
    2. Рожденный в СССР
      +2
      17 февраля 2012 01:14
      Можно как угодно ругаться на Сюрдюкова и реформу, но качественные изменения в боевой подготовке налицо!
      1. +2
        17 февраля 2012 05:15
        И не поспоришь...Такие учения стоят ооочень -ооочень...Но необходимы как воздух..для летунов)))Вот скаламбурил...Уверен,что большая часть летчиков вообще никогда не участвовала в таких масштабных учениях...Да и высадка десанта,думается ,будет не ротой или батальоном...Тут полк а то и дивизия раскрасит небо...Красота....Всем мягкой посадки и успешного выполнения поставленных задач!
    3. +4
      17 февраля 2012 02:56
      Недавно (помоему вчера) была статья о том, что Фины желают перенять опыт реформирования ВС у России. Помоему сколько не реформируй нашу родненькую армию она всёравно лучше всех армий в мире. Такого огромного опыта ведения боевых действий в любых климатических условиях нет ни у одной армии в мире. А самолёты пусть летают чаще и поближе к границам, специально для тех кто не хочет спать спокойно.
    4. +1
      17 февраля 2012 05:02
      .....наземное обслуживание авиации ЗВО будет проходить с привлечением аутсорсинговых компаний.
      А, где будут, все эти компании, во время реального военного конфликта?
      1. +4
        17 февраля 2012 05:19
        Во время боевых действий они уже будут служить)))Вспомните Афган...Первые три месяца прекрасно справились узбекские партизаны,которых призвали из ближайших колхозов...Так и этих призовут...Никто мобилизационную готовность округов не отменял...
    5. 0
      17 февраля 2012 06:04
      В Военкоматах до сегодняшнего дня выдают мобпредписания. Недавно знакомый, мой ровесник, похвастался предписанием. Специально вызвали в военкомат и вручили. Да и умногих моих знакомых имеются на руках мобпредписания.
    6. yorik_gagarin
      0
      17 февраля 2012 06:48
      Хочешь мира готовься к войне!
    7. 0
      17 февраля 2012 08:52
      "Бобрун также подчеркнул, что впервые в ходе этих учений наземное обслуживание авиации ЗВО будет проходить с привлечением аутсорсинговых компаний."
      В ходе учений это можно как-то правдать, а как будет в ходе реальных боевых действий? Одной из причин быстрого поражения грузин в 2008 году был это самый "аутсорсинг" : когда "запахло жареным", разбежались (уволились) многие водители, техники, операторы, врачи и т.д., чьи должности были переведены на укомплектование гражданскими лицами. Так что думать надо, господа реформаторы, а то за ваши промахи народ будет кровью расплачиваться.
      1. -2
        17 февраля 2012 09:45
        Армия наша была боеспособной тогда, когда части кадра у нее были и мобилизационная составляющая на высоте!!!Ведь части постоянной боевой готовности нужны для того, чтобы задержать врага на 1-3 дня пока не развернутся мобилизационные резервы! Кто в этом соображает, со мной согласятся. А у нас в стране посчитали, что эти резервы слишком дорого содержать. Ну-ну! 100 самолетов и вертолетов на весь ЗВО, который по площади с пол Европы. Если-бы написали, что они 1000 самолетов и вертолетов подняли, вот это была-бы новость.... Смех, да и только....
        1. 0
          17 февраля 2012 11:30
          Цитата: nycsson
          Ведь части постоянной боевой готовности нужны для того, чтобы задержать врага на 1-3 дня пока не развернутся мобилизационные резервы!

          Слова не мальчика, но мужа. Совершенно правильно. Но когда реформой армии занимаются менеджеры с психологией бизнесменов, то результат будет легко предсказуем.
      2. Caiman crocodilus
        0
        17 февраля 2012 13:14
        Большое значение имеет то, на каких условиях подписаны аутсорсинговые контракты. Что касается упомянутого в статье, то ОБАТО вполне может быть и ООО "ОБАТО" от этого суть не меняется.

        Касательно поваров, то у Д. Мокрушина в блоге, в одном из последних обзоров есть про то, что поваров по прежнему подготавливают как поваров для полевых условий, при этом в частях в столовых они готовкой не занимаются.

        Про медиков...так они по определению все военнообязанные.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»