Николай Статкевич — оппозиционер, который не смог

36


Представитель белорусской оппозиции Николай Статкевич агитирует граждан Республики Беларусь продолжать участие в митингах против действующего руководства страны. Очередными протестными мероприятиями, анонсированными политиком, стали первомайский «Марш солидарности» и акция протеста, совпадающая по дате с 72-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне.



Напомним, 25 и 26 марта в крупных городах Белоруссии прошел ряд митингов несистемной оппозиции, приуроченных к празднованию Дня Воли – годовщине образования Белорусской Народной Республики. Как показал опыт последних лет, данное мероприятие является главным оппозиционным событием весны, после которого в стране до осени наблюдается спад протестной активности. Тем не менее, лидер Белорусского Национального Конгресса Николай Статкевич решил пойти против правил, призвав сторонников продолжить пикеты. Так, в Праздник Весны и Труда будет организована маевка (нелегальное собрание революционно настроенных рабочих до 1917 года – прим. ред.), а 9 мая к протестной акции планируется привлечь ветеранов-фронтовиков.

Статкевич предлагает гражданам в день Победы над фашизмом выйти на улицы с красно-белыми коллаборационистскими флагами, а также привлечь к данному мероприятию участников Великой Отечественной войны. Как уже было отмечено в ряде интернет-СМИ, подобные намерения следует рассматривать как покушение на подвиг советского народа, предваряющий государственный переворот в Белоруссии переворотом в умах целого народа.

Не вызывает удивлений, что заявления Николая Статкевича не находят поддержки даже у противников действующего руководства. Оппозиционное издание «Наша Нiва», опубликовав новостной материал о предстоящих митингах, получило десятки негативных комментариев от своих посетителей.

«И смех и грех. Микола, план что надо: свежий, взвешенный и продуманный! Смешно! Иди сегодня на площадь, стань там и стой. Осталось только опорочить честь ветеранов» — написал интернет-пользователь по имени Ridic. «Он издевается над людьми что ли? Особенно 9-го ему позволят что-то провести, ага. Только общество против себя еще больше настроит» — отметил еще один белорусский комментатор.

Необходимо подчеркнуть, что Николай Викторович задумал провести митинги без своих сторонников, многие из которых сейчас находятся в следственных изоляторах за нарушение белорусского законодательства во время участия в мартовских митингах. Многие интернет-пользователи усомнились в компетенции Статкевича, отсидевшего всего несколько суток в отдельной камере и благополучно выпущенного на свободу через несколько дней. Как отметили оппозиционеры, полноценная протестная акция не может быть проведена, пока нарушители мартовских демонстраций находятся под арестом.

Таким образом, можно констатировать, что намеченные протестные акции заранее обречены на провал. Для белорусской оппозиции это в порядке вещей. Тем не менее, креативность, граничащая с абсурдом и неуважением к истории собственного народа, с которой Николай Викторович на этот раз подошел к делу, действительно удивляет.

Владимир Сергеев
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    21 апреля 2017 06:02
    Он , наверно, хочет стать сакральной жертвой.
    1. +3
      21 апреля 2017 09:51
      Оппозиция -это будущая власть в настоящее время не допущенная к корыту власти и стремящаяся занять там места ,путем навешивания обещаний на уши любителем такой лапши. laughing
      В случае прихода данной оппозиции к власти -власть, против которой она борется, станет оппозицией и снова будут бороться за места у той же кормушки. laughing laughing
    2. 0
      21 апреля 2017 18:24
      К сожалению, о Белоруссии у нас очень мало информации. И мы судим о ней лишь по высказываниям её президента и реакции на них наших же СМИ. Кто такой Статкевич, куда он зовет и с кем не согласен, мало кому в России ведомо. Но что-то организовывать в виде антиправительственной массовки параллельно 9 Мая, это напрягает, конечно.
    3. 0
      21 апреля 2017 20:28
      Цитата: Reptiloid
      Он , наверно, хочет стать сакральной жертвой.

      Какая жертва - солдат спит, служба идет! Так же и здесь, бабки капают, и ладно.
  2. +4
    21 апреля 2017 06:16
    что,у запада уже думалка атрофировалась?повторяются,ничего нового request
    оппозиционер, который не смог

    -ну,как там в лондоне?
    -в лондоне смог.
    -лучше бы ты дома смог...
    1. +2
      21 апреля 2017 07:09
      Николай Статкевич — оппозиционер, который не смог


      Ни прибавить не убавить, короче политический импотент. laughing
      1. +2
        21 апреля 2017 20:00
        krops777:Николай Статкевич — оппозиционер, который не смог. Ни прибавить не убавить, короче политический импотент

        Интересно, а пробиркой с чем он в ООН трясти будет? С содержимым из банка спермы?
        1. +1
          21 апреля 2017 20:29
          Цитата: рич
          С содержимым из банка спермы?

          Крахмалом с водой! wassat
          1. +3
            21 апреля 2017 20:40
            Типа, оппозиционер, который смог! fellow
  3. +6
    21 апреля 2017 08:08
    Всех серьезных оппозиционеров Лукашенко давно из страны выдавил, остались только клоуны, которые местные власти всерьез не воспринимают, их наличие даже полезно, мол, не хотите голосовать за нас, голосуйте за оппозицию.
    1. +6
      21 апреля 2017 08:57
      И не только оппозиционеров, а вообще любую мало мальскую альтернативу его самодурству.
      Даже профсоюзы разогнал. Теперь только идеологически выверенные идиолухи назначаемые руководством, по недоразумению называемые профсоюзными работниками.
      А перед 25 марта 2017 и оставшихся клоунов пересажали, почти официально заявив что это хитрый план от опозицыы сесть у турму, что бы на митинг не идти laughing
      1. +5
        21 апреля 2017 09:23
        Цитата: prosto_rgb
        альтернативу его самодурству

        Да согласен, причём в Беларуси нет по-настоящему пророссийского политика, который был бы альтернативой Рыгорычу. Вот где таится главная угроза власти Лукашенко, ведь он узурпировал право называться пророссийским политиком и даже любая критика его выкрутасов по отношению к России среди журналистов и колумнистов приводит последних к задержанию. Так что у белорусов фактически нет выбора, пророссийское поле жёстко зачищено, за клоунов голосовать невозможно, остаётся бессменный Лукашенко и сыновья. Россия работает только с действующей властью и это её большая ошибка, была бы в Беларуси пророссийская оппозиция, которая критиковала бы Лукашенко с позиции тесной интеграции России и Беларуси, требовала единой валюты, единого гражданства, единой армии, конституции, парламента, при этом Беларусь не была бы поглощена Россией, имела бы свои внутренние законы, суды, милицию, органы власти республиканского значения, я думаю, многие белорусы были бы не против. Лукашенко сыграл свою позитивную роль после распада СССР, сейчас он стал тормозом для тесного сближения России и Беларуси. Ну, где этот белорус, который бы смог.
        1. +2
          21 апреля 2017 10:13
          Цитата: Анатоль Клим
          Да согласен, причём в Беларуси нет по-настоящему пророссийского политика, который был бы альтернативой Рыгорычу.

          И даже пробеларуских нет - такой вот каламбур.
          К слову АГЛ сейчас речь в прямом эфире толкает, послание парламенту и исчё чегото там
          можно глянуть онлайн трансляцию по Беларусь 1 или Беларусь 24
          1. +3
            21 апреля 2017 10:40
            Цитата: prosto_rgb
            АГЛ сейчас речь в прямом эфире толкает, послание парламенту и исчё чегото там можно глянуть онлайн трансляцию по Беларусь 1 или Беларусь 24

            Да я его слушаю сейчас, но он один раз 7 час. 20 мин. говорил, я боюсь, если столько опять говорить будет, мне придётся из заначки Бульбашъ доставать - лечиться, чтобы в прострацию не впасть. drinks
            1. +2
              21 апреля 2017 13:51
              Цитата: Анатоль Клим
              Цитата: prosto_rgb
              АГЛ сейчас речь в прямом эфире толкает, послание парламенту и исчё чегото там можно глянуть онлайн трансляцию по Беларусь 1 или Беларусь 24

              Да я его слушаю сейчас, но он один раз 7 час. 20 мин. говорил, я боюсь, если столько опять говорить будет, мне придётся из заначки Бульбашъ доставать - лечиться, чтобы в прострацию не впасть. drinks

              в этот раз он был скромен как никогда разве что за это drinks
            2. +2
              21 апреля 2017 13:59
              Цитата: Анатоль Клим
              Да я его слушаю сейчас, но он один раз 7 час. 20 мин. говорил, я боюсь, если столько опять говорить будет, мне придётся из заначки Бульбашъ доставать - лечиться, чтобы в прострацию не впасть. drinks

              У вас хватает терпения выслушать его "мудрые" речи до конца? У вас железные нервы laughing
              1. +6
                21 апреля 2017 14:36
                Цитата: 0255
                У вас хватает терпения выслушать его "мудрые" речи до конца? У вас железные нервы laughing

                Полжизни прошло в Белоруссии (Беларуси), в том числе 17 лет службы, и с Лукашенко доводилось лично встречаться в его первый президентский срок, поддерживал я его тогда, Лукашенко тогда и Лукашенко сейчас - это совершенно разные люди. Лукашенко всегда слушаю, белорусские новости читаю, регулярно езжу к бывшим сослуживцам в гости, жизнь тамошнюю знаю, а под 500 грамм всегда песни пою:
                "Молодость моя Белоруссия
                Песни партизан, сосны да туман.
                Песни партизан, алая заря...
                Молодость моя, Белоруссия." hi
        2. +1
          22 апреля 2017 11:44
          Иметь две страны для одного народа интересно тем, кто у власти. Для её удержания придумываются отличия: русский+Знак качества, например. И придумывают активно! А ресурсов для полноценного существования практически нет, ведь отделились от ресурсов Урала и Сибири. Перспектива - только в полном объединении, подумайте эту мысль. Только неспеша.
          1. Комментарий был удален.
          2. 0
            22 апреля 2017 14:51
            Цитата: виктор н
            Перспектива - только в полном объединении, подумайте эту мысль. Только неспеша.

            Виктор подумал не спеша, что могу ответить на Ваш комментарий. Прошло более двадцати лет как распался Советский Союз и многие возникшие страны до сих пор доказывают прежде всего сами себе, какие они были великие, и как их Россия завоевала и колонизировала, а без России они бы стали великими державами. Родилась молодёжь, которая просто не знает истории. В Беларуси такие настроения также имеют быть, не раз слышал, что мы не Орда, а Россия нам должна всё, а мы великолитвины, от нас скрывают настоящую историю.
            Поэтому я и написал, что если бы Беларусь входила в состав России, то только на мягких условиях, имела бы большие полномочия, которые бы не ущемляли белорусов, как и украинцев, молдаван и др...
      2. +1
        21 апреля 2017 20:32
        Цитата: birs
        Всех серьезных оппозиционеров Лукашенко давно из страны выдавил

        Они куда уехали, в Мозамбик? wink Или как Березовский, В Англию? laughing
  4. +8
    21 апреля 2017 09:31
    Автор, в этом году люди выходили протестовать против налога на тунеядство, который требуют с потерявших работу. Езжай сам поживи в РБ, почувствуй как "хорошо и стабильно" тут живётся.
    Интересно, когда 2 года назад на дне воли змагары скакали с портретами Бандеры и кричали "хто не скаче той м*скаль", никого не разогнали, и не объявляли "5-й колонной" в государственных СМИ, зато разогнали недовольных бедностью и зарплатами в 100 долларов. БРСМ-боты с ВО, российские фанаты "бацьки" на ВО может вы мне объясните, почему в Беларуси скакать с портретами Бандеры можно, а митинговать против бедности и дeбильного налога нельзя?
    1. +6
      21 апреля 2017 10:03
      Цитата: 0255
      Автор, в этом году люди выходили протестовать против налога на тунеядство, который требуют с потерявших работу. Езжай сам поживи в РБ, почувствуй как "хорошо и стабильно" тут живётся.
      Интересно, когда 2 года назад на дне воли змагары скакали с портретами Бандеры и кричали "хто не скаче той м*скаль", никого не разогнали, и не объявляли "5-й колонной" в государственных СМИ, зато разогнали недовольных бедностью и зарплатами в 100 долларов. БРСМ-боты с ВО, российские фанаты "бацьки" на ВО может вы мне объясните, почему в Беларуси скакать с портретами Бандеры можно, а митинговать против бедности и дeбильного налога нельзя?

      Я Вам без всяких ботов объясню.
      Потому что с бандерой скачут на западные гранты без всякой поддержки.
      А митинг против дикрета№3 - это уже социальный протест общества против власти, а так как власть у нас ннесменяемо-единоличная уже 23 года как - то это прямой протест против АГЛ.
      Он к слову сам на такой же волне пришел в 1994м.
      "Чует кошка чье мясо съела."(с)
      1. +2
        21 апреля 2017 12:15
        Цитата: prosto_rgb
        Я Вам без всяких ботов объясню.

        Да я это понимаю. Но когда я пишу о проблемах Беларуси, меня некоторые россияне и соотечественники обвиняют в клевете на светлый облик нашего "солнцеликого". Так хотелось бы узнать их версию laughing
      2. +1
        21 апреля 2017 20:37
        Цитата: 0255
        а митинговать против бедности и дeбильного налога нельзя?

        Налог имеет кучу оговорок, позволяющий людям, РЕАЛЬНО безработным не платить этот налог.
        П.С. То же фишку со вставкой английских букв срубил? wink
        1. +3
          21 апреля 2017 22:26
          Цитата: Ингвар 72
          Налог имеет кучу оговорок, позволяющий людям, РЕАЛЬНО безработным не платить этот налог.

          вот когда приедешь жить в Беларусь, потеряешь работу и с тебя потребуют 360 бел. руб., тогда и будешь мне заливать про "оговорки" и "правильность" данного налога.
          1. 0
            22 апреля 2017 07:15
            Цитата: 0255
            потеряешь работу

            Проблема встать на учет в центр занятости? belay
            1. +1
              22 апреля 2017 09:19
              Цитата: Ингвар 72
              Цитата: 0255
              потеряешь работу

              Проблема встать на учет в центр занятости? belay

              а ты сам стоял на учёте в белорусском центре занятости, знаешь какие зарплаты там предлагают? Да и вообще пытался найти работу в РБ без связей, да такую чтобы хотя бы зарплату вовремя платили?
              1. 0
                23 апреля 2017 17:26
                Цитата: 0255
                знаешь какие зарплаты там предлагают?

                Знаю, мало. Но это все же лучше. чем ничего. Альтернатива - работа неофициально(без налогов), З/П гораздо выше(в России так же). Но тогда зачем обижаться на налог для "тунеядцев"?
                1. 0
                  23 апреля 2017 19:22
                  Цитата: Ингвар 72
                  Но тогда зачем обижаться на налог для "тунеядцев"?

                  Затем, что работу найти проблематично, заводы поразваливались, плюс многие работодатели могут выкинуть работника на улицу, не продлив контракт. Вот вышвырнули тебя с работы, новую не можешь найти даже с центром занятости, с тебя ещё и 20 базовых требуют. Где их взять, если нет работы?
                  1. 0
                    23 апреля 2017 19:25
                    Цитата: 0255
                    новую не можешь найти даже с центром занятости, с тебя ещё и 20 базовых требуют.

                    С граждан, официально стоящих на учете в ЦЗ налог не требуют.
  5. +11
    21 апреля 2017 11:46
    Нет в Белоруссии оппозиции, нет. Этот Статкевич благополучно отсидел пару суток и вышел, почему? Не удивлюсь если дрых и жрал все это время, остальные сидят. Эта оппозиция в состояниии только бегать в посольства за зарплатой. Ладно 1 мая, но 9-го? Совсем уже башня поехала! Я не сторонник АГЛа, далеко не сторонник, но тащить 90-летних стариков куда-то ради своего пиара, да и пойдут ли в свой кровью политый праздник? ЧТО оппозиция сделала, КТО стоит во главе оппозиции, чтобы сказать: Да, это серьезные мужики, по делу говорят, и так же ДЕЛАЮТ!!! А пророссийской действительно нет, и это печально...
  6. +2
    21 апреля 2017 13:41
    Пан Статкевич - типичный опповский клоун, отрабатывающий америкосовские сребренники... За ними всеми (типа оппозиционарами) НЕТ народа, а значит - они не более чем пустые места. bully
  7. +4
    21 апреля 2017 18:21
    Обыкновенный фашист....
  8. +1
    21 апреля 2017 21:36
    Цитата: 0255
    Интересно, когда 2 года назад на дне воли змагары скакали с портретами Бандеры и кричали "хто не скаче той м*скаль", никого не разогнали, и не объявляли "5-й колонной" в государственных СМИ

    Во-первых потому, что сами проучаствовали в организации этого шествия;
    Во-вторых "змагары" и бандеровцы являются по факту самыми агрессивными русофобами и по зтому необходимы Лукашенко в его "многовекторной" политике, а в нынешнее время на Украине для Александра Турчинова. (Похожий прецедент при захвате власти был менее 100 лет назад в Германии).
    1. +2
      21 апреля 2017 22:28
      Теперь осталось донести ваш коммент до российских любителей на расстоянии белорусской "стабiльнасцi".
  9. +4
    21 апреля 2017 22:26
    Меня уже одна ихняя бело-красная прокладка бесит.
    Какого чёрта-они не под флагами Беларуси,не под Русскими флагами-а под бело-красными прокладками? Да ещё-и с флагами ЕС. Конечно-их люди не поддержат.Хоть люди-и против луки и его дурацких законов и налогов на безработных-но не за Ес и не за бело-красную ихнюю прокладку.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»