«Адмирал Кузнецов» вернулся в Североморск

11
«Адмирал Кузнецов» вернулся в Североморск

Флагман Северного флота авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» и бпк (большой противолодочный корабль) «Адмирал Чабаненко» вернулись в родной Североморск. Больше двух месяцев корабли проводили учения в Атлантике и в Средиземном море.

Громадный крейсер бросил якорь в бухте главной базы Северного флота. Самый большой корабль флота России (водоизмещение более шестидесяти тысяч тонн, длина триста метров) оставил позади путь в семь тысяч морских миль. Свыше месяца этот «плавучий аэродром» нёс боевую службу в водах Средиземного моря. Экипаж корабля круглые сутки обеспечивал условия для полётов палубной авиации.

Как считает командир авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» Сергей Артамонов, главное — не потерять преемственности. Из поколения в поколение должен передаваться опыт походов на таких кораблях и опыт полётов вдали от родных берегов.

Для девятисот моряков — а это едва ли не половина экипажа крейсера — этот долгий поход был первым в жизни. Да, для лейтенантов такой поход всего лишь начало карьеры, а вот для многих матросов срочной службы долгое плавание в Средиземное море — удача.

Алексей Мякеля, матрос «Адмирала Кузнецова», рассказал, что он видел в море южное солнце, дельфинов и берега чужих стран.

Впрочем, на созерцание берегов и дельфинов у экипажа времени почти не оставалось. Манёвры, стрельбы, учения. «Кузнецов» отличается от американских авианосцев тем, что он оснащён различными видами вооружения: от крылатых ракет до зенитных установок.

Заполярье встретило моряков «Кузнецова» хоть и привычными морозами, но всё же контрастными — после тёплого Средиземноморья. Переход через Северную Атлантику и Норвежское море был сложным. Тем не менее, как говорят командиры, корабль находится в великолепном техническом состоянии. После короткого отдыха авианесущий крейсер вновь готов выйти в море.

Итоги похода флагмана российского военного флота подвёл министр обороны Анатолий Сердюков. Он вручил награды отличившимся морякам «Кузнецова».

Пять офицеров получили очередные воинские звания досрочно, а ещё тридцать членов экипажа были награждены медалями. Дальний поход, шестой в истории этого корабля, прошёл без происшествий.

Помощник командира крейсера по живучести Олег Верескун сказал: «У нас не было аварийных ситуаций. Мы нормально, в штатном режиме, отходили период дальнего похода, без потерь, и вернулись к родным берегам».

Да, понадобится время, чтобы проанализировать это плавание, но главный вывод сделан уже сейчас: «Адмирал Кузнецов», которому недавно исполнилось двадцать лет, находится в строю и может совершать переходы в любую точку мирового океана.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      17 февраля 2012 11:29
      Флагман Севфлота «Адмирал Чабаненко»

      И как давно Чабан стал флагманом СФ? belay

      Текст вашего комментария слишком короткий и по мнению администрации сайта не несет полезной информации
      По моему как раз несет полезную инфу.....объясните когда флагмана поменяли??....дурь....журналюге неуд
      1. +1
        17 февраля 2012 14:35
        Цитата: gispanec
        Флагман Севфлота «Адмирал Чабаненко»

        Флагман Северного флота авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» и бпк (большой противолодочный корабль) «Адмирал Чабаненко» вернулись в родной Североморск.
        Флагман может быть только один. Флагман Кузнецов но в поход с ним ходил «Адмирал Чабаненко»
      2. эстончик
        0
        17 февраля 2012 20:37
        Адмирал КУзнецов свежо выглядит моряки молодцы нв высоте не легкий конечно труд но оно того стоит!
      3. 77bor1973
        0
        19 мая 2012 13:49
        журналисты это люди которые верят всему что говорят первые встречные
    2. ПИСТОЛЕТ
      +4
      17 февраля 2012 11:34
      Пройдет модернизацию и снова вернется на боевое дежурство. Недеюсь наших моряков встретили подабающи, Добро пожаловать домой!) drinks
    3. +2
      17 февраля 2012 11:51
      а ролик - с предыдущего похода ...самолеты на фоне Петра Великого и заход на Кубу laughing
      после слов, что очень короткий и не несет - писать не очень хочется..
    4. +1
      17 февраля 2012 12:29
      РЕБЯТА!!! ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ТАКИМ ЗНАЧИМЫМ МОМЕНТОМ ДЛЯ РОССИИ!!!!
      БОЛЬШЕ ПОХОДОВ НА ЗАВЕСЬ ВСЕМУ МИРУ!!!!!
      1. 0
        17 февраля 2012 18:39
        Именно на "Завесь всему миру". 6й дальний поход "Кузи" прошел без происшествий и потерь.--- Заложен в 1982г. ,в 1990г. зачислен в СФ. зимой 1994-1995-произведен ремонт гл. котлов. Декабрь 1995-март 1996-выход на боевую службу в Средиземное море-весь поход сопровождался серьезнейшими проблемами с гл. энергетической установкой, корабль неоднократно лишался хода, а также неполадки с различными корабельными системами. С 1996 по 1998- ремонт. С 2001 по2004- планово средний ремонт. В 2008 ремонт 7 месяцев. По заявлению представителя МО требуется кап. ремонт, который пройдет с 2012г. по 2017г.------ Сокрушим США
        1. +2
          17 февраля 2012 20:17
          меня бесят люди которые любые начинание говорят что старое и не рабочее...согласен...но блин начинать то надо, если ждать нового можно вообще забыть об море....
    5. connect30
      -8
      17 февраля 2012 15:43
      Видать обстановка близ Сирии и Ирана накаляется. Вернули от греха подальше, чтоб не утопили ненароком
    6. +1
      18 февраля 2012 07:43
      Одно не пойму, какой муННыННдал минусует?! Такое знаменательное событие, все рады, все довольны, а какой-то нехороший дядька не те кнопки нажимает...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»